чтобы нырнуть без жилета

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#41 Сообщение Добавлено: 10-04-2017 20:09 Заголовок сообщения: Re: чтобы нырнуть без жилета

Vaga писал(а):
BKC писал(а):Компенсатор... снять с себя и надуть до ...звона. И плыть как человек на животе в маске с трубкой, толкая эту лодочку перед собой как плавательную доску в бассейне. ...
Так порой и делаю, разве что просто ложусь на него сверху как на матрац и так плыву...
ПМСМ толкать его перед собой удобнее. Во-первых, более обтекаемая конструкция получается - меньше сопротивление. Во-вторых, грести удобнее и, стало быть, эффективнее если тушка в воде свободно лежит, а не приподнята подушкой (об этом же упоминал чуть выше, комментируя АндреяСПб.)
Ну а начало-то истории в том, что иногда входить в воду со всем этим на спине крайне неудобно и опасно (падать и легче и больнее) - если мелко очень идти и дно "нехорошее". Тогда проще "не выёгиваться и по камушкам" - продвигаться к глубине потихоньку переставляя то себя, то баллон. Ну а уж если вошли раздельно, то есть смысл так и плыть до места погружения - и проще и приятнее. (Собственно, всплыл в памяти недавно посещавшийся Вами Бонэйр - и там когда-то так "враскоряку" заходил в воду... и сразу же оброс несколькими последователями такого неэстетичного захода. :wink: )

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#42 Сообщение Добавлено: 10-04-2017 22:59 Заголовок сообщения: Re: чтобы нырнуть без жилета

BKC писал(а):Вы, кстати, никогда не наблюдали за окружающими - как выглядят со стороны, ну, скажем так, многие из плывущих на спине с надутым компенсатором? Как у них, так сказать, с тримом при этом....
Тримм, фрог... какие умные красивые слова. :mrgreen:
А ничего что речь идет о НАДВОДНОМ чапании к объекту БЕЗ трубки? Типа на ластах на спине с приподнятой компенсатором головой и грудью, без всяких фрогов-тримов :wink:
Или мы всегда представляем что мы должны по букварю плавать, а то соседние дяди смеяться будут???
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#43 Сообщение Добавлено: 10-04-2017 22:59 Заголовок сообщения: Re: чтобы нырнуть без жилета

До этого там же купил себе боты с ну оочень толстой подошвой. Нинарадовался. Но всему приходит конец и ботам не помогла концепция вечной гидры, поэтому пришлось выкинуть. В этот приезд моего размера не оказалось (а пошастать по магазам в округе не было тачки). Довольствуюсь аквалунгами, но чувствуется, что подошва тонка, тонка. У нас на венесуэльщине похожие камни, а когда с волной (пусть и не очень большой), то уже не приятно.
Насчёт того, что так плыть удобнее - да, согласен, но навалившись на него просто более ленивее что-ли...
Ныряю

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#44 Сообщение Добавлено: 10-04-2017 23:25 Заголовок сообщения: Re: чтобы нырнуть без жилета

Андрей СПб писал(а):Тримм, фрог...
495 нм... фрог... И где Вы это всё находите... :roll:
Андрей СПб писал(а):А ничего что речь идет о НАДВОДНОМ чапании к объекту БЕЗ трубки? Типа на ластах на спине с приподнятой компенсатором головой и грудью, без всяких фрогов-тримов
Совершенно верно - именно об этом и речь. О том, что "чапать" к объекту в надводном положении удобнее и быстрее на пузе и с трубкой, толкая плотик-BCD перед собой. Совсем необязательно так делать, но удобнее, быстрее и легче.

А в бассейне можно тренироваться держа плавательную дощечку двумя руками вертикально перед собой - вполне полезное упражнение (для тренировки плавания "Типа на ластах на спине с приподнятой компенсатором головой и грудью").

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 13-04-2017 17:18 Заголовок сообщения: Re: чтобы нырнуть без жилета

1. А ТС вообще плавал со скубой? Есть ли хотя бы ОВД уровень? Или сейчас насоветуют человеку, а он пойдет и потонет...
2. Что то ТС знает про азот, давление и другие элементарные правила?
3. Почему бы не рассмотреть бублик на 1 баллон (А-ля ДайвРайт Трэвэл и вагон подобных). По обтекаемости и контролю почти как без камеры.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#46 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 02:44 Заголовок сообщения: Re: чтобы нырнуть без жилета

Ныряю

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 22:48 Заголовок сообщения: Re: чтобы нырнуть без жилета

Ятамбыл писал(а):
PABLOK писал(а):1. А ТС вообще плавал со скубой? Есть ли хотя бы ОВД уровень? Или сейчас насоветуют человеку, а он пойдет и потонет...
2. Что то ТС знает про азот, давление и другие элементарные правила?
3. Почему бы не рассмотреть бублик на 1 баллон (А-ля ДайвРайт Трэвэл и вагон подобных). По обтекаемости и контролю почти как без камеры.
Откуда ты вылез то клоун. Прежде чем писать, поинтересовался бы по поводу ТС
Я ждал тебя :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: , весна все же, как раз обострения всяческие происходят в здоровье....

Форум - это открытые темы и доступны не только "великим и просвещенным", обычные люди тоже читают чего тут пишут, в т.ч. читатели бывают без сертификатов и обучений. А потом они идут и тонут. Вопросы правильные заданы. Так что захлопни форточку, ежели нечего сказать по существу.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#48 Сообщение Добавлено: 15-04-2017 18:01 Заголовок сообщения: Re: чтобы нырнуть без жилета

Слушайте, что вы спорите?
Ну не в тему был вопрос задан. Бывает.
Ятамбыл спасибо за поддержку, но не стоило оно того правда!
PABLOK писал(а):Я ждал тебя
То есть Вы признаёте что сделали это умышленно?
= = =
Я вроде человек тут не случайный, некоторым образом, примелькался.
Странно было писать такое сообщение, могли бы воспользоваться поиском.
Например, вот: viewtopic.php?f=1&t=90621#p1354435
= = =
Сейчас у меня 389 нырков, последний как раз 08.04.2017 без подушки
PADI OWD, Nitrox, Drysuit, drift, DM. Tec 50
SSI Navigation, Deep, Night, Wreck, Rescue
Ныряю

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 13:55 Заголовок сообщения: Re: чтобы нырнуть без жилета

Vaga писал(а):Слушайте, что вы спорите?
Ну не в тему был вопрос задан. Бывает.
Ятамбыл спасибо за поддержку, но не стоило оно того правда!
PABLOK писал(а):Я ждал тебя
То есть Вы признаёте что сделали это умышленно?
= = =
Я вроде человек тут не случайный, некоторым образом, примелькался.
Странно было писать такое сообщение, могли бы воспользоваться поиском.
Например, вот: viewtopic.php?f=1&t=90621#p1354435
= = =
Сейчас у меня 389 нырков, последний как раз 08.04.2017 без подушки
PADI OWD, Nitrox, Drysuit, drift, DM. Tec 50
SSI Navigation, Deep, Night, Wreck, Rescue
Ятамбылу написал злобно специально. Думает пусть, чего пишет незнакомым людям.

А мои вопросы никого не оскорбляют, носят уточняющий характер и вполне себе имеют смысл, в т.ч. для защиты, например ТС, как если бы ТС оказался начинающим. Кто станет искать специально ТС перерывая форум аж до 2009? Я на форум захожу достаточно часто, почитываю и иногда участвую. Но вот мне ТС не примелькался. И почему то никто не думает про доморощенных кулибиных, которые откапывают дедушкин акваланг в гараже, читают первый попавшийся форум и идут топиться. Хотя, наверное, это вопрос личной ответственности каждого.

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#50 Сообщение Добавлено: 24-04-2017 16:42 Заголовок сообщения: Re: чтобы нырнуть без жилета

у нас тут хренова гора ловцов раков. так они компенсатор видели только разве что на картинке :D

Ответить