Решитесь ли вы на рекомпрессию в воде ?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Решитесь ли ВЫ на рекомпрессию в воде ?

Да.
104
81%
Нет.
6
5%
Не знаю.
19
15%
 
Всего голосов: 129

Сообщение
Автор
Marc
Активный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13-12-2005 02:22
Откуда: Германия, Schlangen

#41 Сообщение Добавлено: 13-02-2006 15:02 Заголовок сообщения:

Zen писал(а): Но как этот балон приспособить для дыхания на глубине 10 метров ? Та, маска, которая идет с балоном не приспособлена для дыхания в воде :(
Существуют адаптеры с кислородного баллона на найтроксный регулятор или на простой (должен правда быть O2 clean) - скрутил и все дела. Советуется иметь.
puchero de enfermo

Marc
Активный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13-12-2005 02:22
Откуда: Германия, Schlangen

#42 Сообщение Добавлено: 13-02-2006 15:12 Заголовок сообщения:

Lt_Flash писал(а):Вертолеты высоко редко летают, так что тут разницы бы большой не было с машиной.
А высоко и не надо - если выше 300 м. - уже усугубляет... А что такое 300 метров? Горку преодолеть...
puchero de enfermo

Аватара пользователя
Lt_Flash
Активный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 14-02-2005 13:24
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 13-02-2006 15:17 Заголовок сообщения:

Marc писал(а):
Lt_Flash писал(а):Вертолеты высоко редко летают, так что тут разницы бы большой не было с машиной.
А высоко и не надо - если выше 300 м. - уже усугубляет... А что такое 300 метров? Горку преодолеть...
Не думаю, что так уж усугубляет. 300 метров воздуха - это не 300 метров воды, и даже не 30. Перепада давлений практически не чувствуется...
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD EANx Nitrox Diver

Marc
Активный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13-12-2005 02:22
Откуда: Германия, Schlangen

#44 Сообщение Добавлено: 13-02-2006 15:28 Заголовок сообщения:

Lt_Flash писал(а): Не думаю, что так уж усугубляет. 300 метров воздуха - это не 300 метров воды, и даже не 30. Перепада давлений практически не чувствуется...
При прохождении Oxygen Provider преподается, что пилот вертолета обязательно должен быть предупрежден не превышать высоту 300 м....
puchero de enfermo

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 13-02-2006 17:19 Заголовок сообщения:

Marc писал(а): адаптеры с кислородного баллона на найтроксный регулятор или на простой (должен правда быть O2 clean) - скрутил и все дела. Советуется иметь.
Т.е. во время моей поездки, например в Египет, я везу с собой адаптер + регулятор, по приходу на корабль я вкручиваю свой адаптер и спокойно плаваю, как только дейли - дайвинг завершен, я забираю его.. и сплю спокойно :)

Аватара пользователя
ARY
Активный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 10-11-2003 01:01
Откуда: http://www.flickr.com/photos/ary-cave/show
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 13-02-2006 19:49 Заголовок сообщения:

Milioutine писал(а):... http://www.gue.com/Events/Norway/norway-dcs.html
есть отчет о конкретном случае....

С признаками ДКБ в сауну? Подозрительно это как-то. Я в последнее время даже в теплый душ в Ginnie не хожу после дайвов. Наверно у ДИРовцев иное мнение о сауне нежели у строков типа меня.

IMHO по поводу рекомпрессии: если OWD не умеет нормальную декомпрессию делать, то не фига ваще нырять там где барокамер нет, а если очень хочецца, то надо идти учицца на техническом классе. А технарь ныряющий в месте где нет барокамер должен знать протокол рекомпрессии наизусть (имеются ли для проведения рекомпрессии условия и примете ли вы на это решение в конкретном случае это уже другой вопрос). С читаю, что отработку "аварийной" рекомпрессии вообще нужно включать в Advanced Nitrox курс.
ARY (http://tinyurl.com/aryphoto)

Marc
Активный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13-12-2005 02:22
Откуда: Германия, Schlangen

#47 Сообщение Добавлено: 13-02-2006 23:01 Заголовок сообщения:

Zen писал(а): Т.е. во время моей поездки, например в Египет, я везу с собой адаптер + регулятор, по приходу на корабль я вкручиваю свой адаптер и спокойно плаваю, как только дейли - дайвинг завершен, я забираю его.. и сплю спокойно :)

Регулятор по любому с собой везти, в нем можно при ближайшей ревизии поменять все резинки и смазку на кислородные. Адаптер много места не занимают - кинул в сумку и все дела. При необходимости достается и вкручивается.

А спокойный сон ... там вроде шиша более по месту

:wink:
puchero de enfermo

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 14-02-2006 09:28 Заголовок сообщения:

ARY писал(а):если OWD не умеет нормальную декомпрессию делать, то не фига ваще нырять там где барокамер нет...
Сами поняли, что сказали? :? :evil:

Аватара пользователя
ARY
Активный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 10-11-2003 01:01
Откуда: http://www.flickr.com/photos/ary-cave/show
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 14-02-2006 18:27 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):
ARY писал(а):если OWD не умеет нормальную декомпрессию делать, то не фига ваще нырять там где барокамер нет...
Сами поняли, что сказали? :? :evil:
Да, когда писал, то был в сознании. Навыки, уважаемый Рейнджер и карточка в кармане - вещи не связанные. Индивидуум может иметь сертификации только в рамках OWD и при этом знать и уметь делать декомпрессионные дайвы, научившись этому например в команде, при этом формально не имея технических ксив. Однако даже самый тупой индивидуум прошедший соответствующий технокурс имеет достаточно знаний, чтобы совершить дайв требующий декомпрессию, так как минимум ему гарантирован по стандарту соответствующей ассоциации.

Таким образом OWD (по карточке), знающий основы декомпрессионных дайвов может достаточно безопасно совершать бездекомпрессионные погружения вдалеке от барокамер, принимая во внимание, что если потребуется, то он будет способен спокойно выйти следуя аварийному декомпрессионному плану или показаниям компьютера. Риск в таком случае будет снижен за счет подготовки, пусть и неформальной. Я встречал OWD которые обнаружив, что они превысили NDT пулей взлетали вверх стараясь "догнать" упущенное время, изучать же свой компьютер в режиме "Деко" они не утруждали себя потому, что по определению OWD они не должны делать декомпрессионных дайвов.
ARY (http://tinyurl.com/aryphoto)

Аватара пользователя
Belkodil
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14-02-2006 19:43
Откуда: Samara

#50 Сообщение Добавлено: 14-02-2006 20:50 Заголовок сообщения:

И всё-таки я лично считаю более безопасным знать обо всём, что может с тобой случиться, и хотя-бы в теории знать как с этим бороться. Как-никак жизнь свою себе доверяешь, а уж если с бадди что случится, потом фразами типа "Я же не профессионал, меня этому не учили" себя не успокоишь.
Что бы вы не сделали - пожалеете об этом. (Аллан Маклеод Грей)

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 15-02-2006 09:36 Заголовок сообщения:

ARY писал(а):Навыки, уважаемый Рейнджер и карточка в кармане - вещи не связанные.
С этим я как раз согласен. Тут все понятно и в одну, и в другую сторону.
ARY писал(а):Индивидуум может иметь сертификации только в рамках OWD и при этом знать и уметь делать декомпрессионные дайвы, научившись этому например в команде, при этом формально не имея технических ксив.
У кого? Если в команде есть технический инструктор, который из альтруистических или каких-то еще побуждений бесплатно обучит всему нашего гипотетического OWD "по полной программе", а карточки они не станут оформлять, "чтоб не платить акулам капитализма", например... Но вероятнее речь об обучении "в общении" у других, "более опытных" OWD. Которые в свою очередь научились "делать декомпрессионные погружения" почитав интернет-форумы и инструкцию к V-Planner'у... При таком раскладе я с вами совершенно согласен, что такому OWD
ARY писал(а):не фига ваще нырять там где барокамер нет...
А вообщем-то каждый в праве нырять так, как считает нужным. В конце концов не все ныряют, для того, чтобы вынырнуть. Могут быть и другие цели погружения.

Аватара пользователя
Pearl Diver
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12-02-2006 23:18
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 15-02-2006 14:35 Заголовок сообщения:

История из закромов моего инструктора.

Вводная.

Дислокация: одно из северных морей, осень.
Задание: снятие морского огорода после завершения сезона натурных исследований какой-то там промысловой рыбы.
Облегчающие обстоятельства: место изучено вдоль и поперек – весь сезон по несколько раз в день производились погружения.
Отягощающие обстоятельства: основная экспедиция уже отбыла; напарник простыл (сиречь – работать одному), несколько дней сильно штормило – поэтому работы по демонтажу не проводились, продуктов считай что и нет, а вечером приходит катер и забирает оборудование и людей.


Развитие событий.

Пояснения: морской огород – замкнутая область моря, огороженная от поверхности до дна сеткой. Наверху буйки, внизу грузы, сетка кое-где привалена «камешкми». Глубина – ~25 +/-5м.
После напряженного трудового дня: в течение многих часов – отваливание камней, вытаскивание якорей и свертывание сетки (несколько съеденных баллонов, несколько десятков всплытий/погружений) -- работа выполнена.
Водичка, как вы понимаете, не Шарм. Поэтому легкий озноб, возникший после последнего выхода был идентифицирован как переохлаждение и «пролечен» народными средствами – 100 грамм разведенного.
Далее близко к тексту:
«Устал. Лежу в койке, трясет под двумя одеялами, и плюс еще ноющие неприятные ощущения в мышцах, кости ломит.
И вдруг в голове вспышка: «Господи! ОНА!!! Кессоночка! »
Хватаю последний баллон, натягиваю гидрокостюм, и бегом в воду.
Падаю на дно в самом глубоком месте уже бывшего огорода, и начинаю меееедленно, буквально по полшага в несколько секунд идти к берегу.
Шел почти 2 часа, вышел с сухим баллоном, замерзший, подхватил сильную простуду, но – кессонка отступила.»

От себя добавлю, что 150 кг ему хватает на 3-4 ходки (2 с лишним часа) обучения таких бубльмейкеров вроде меня.

*** *** ***

Вывод из всего вышеизложенного я делаю однозначный: при недоступности барокамеры, при признаках ДКБ легкой и средней степени тяжести – рекомпрессия в воде реальный способ не загубить здоровье.

Витас
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02-03-2006 13:55

#53 Сообщение Добавлено: 02-03-2006 15:01 Заголовок сообщения:

рекомпресиией в воде пользовался сам, и не один раз присутствовал при данной процедуре, обычный сварочный регулятор, 20 метров кислородного шланга, и легочный автомат на конце, очищенный под кислород, ( реально помогает, если пользоваться с умом) либо кислородный стейдж :)
С уважением, Витас
Витас

Ответить