Подскажите по дайвингу в Мексике

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Needle
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16-08-2004 16:56
Откуда: Г. Москва

#1 Сообщение Добавлено: 03-05-2017 01:09 Заголовок сообщения: Подскажите по дайвингу в Мексике

Еду по работе в Мексику, есть возможность там задержаться на 5-6 дней в виде отпуска, хочется воспользоваться возможностью и понырять.
Подскажите какой самый оптимальный вариант по сочетанию нырялки/цена, куда и как обратиться?
Не хочется искать на месте не понятно какие места, по опыту знаю, что будет дорого и плохо.
Территориально - в районе Канкуна. Где там лучше всего нырять?

160R
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23-07-2015 08:31
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 03-05-2017 10:13 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дайвингу в Мексике

Рекомендую Диму
https://www.facebook.com/DmitriyNazar?hc_ref=NEWSFEED
Назар Дмитрий
TDI/SDI#21619
Статус: 2017
Плая-дель-Кармен,
Почта: nazar007@mail.ru
Телефон: +79164949747

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 03-05-2017 14:27 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дайвингу в Мексике

Вот Вам ещё контакт.

http://www.cenotexplore.com/ Андрей и Мария.

Needle
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16-08-2004 16:56
Откуда: Г. Москва

#4 Сообщение Добавлено: 03-05-2017 15:10 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дайвингу в Мексике

Спасибо, свяжусь.

А по части сайтов есть какие-то рекомендации?
И что там с прокатом, а то тащить свой мешок со снарягой в командировку как-то не с руки :(
А то доводилось нырять с прокатной снарягой на Карибах, такого отстоя я не видел нигде! Словно со свалки притащили. И при этом все это стоило совсем не дешево.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 03-05-2017 15:35 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дайвингу в Мексике

Needle писал(а): А по части сайтов есть какие-то рекомендации?
Смотря что вы хотите. Морская нырялка на карибах... отстой. ИМХО.
За чем-то то похожим на нырялку надо ехать на остров Косумель из Плайи. 30 мин на пароме. Из Канкуна не знаю.
В окрестностях Плайи песок, мутная вода. Единственное можно встретить акул. Бычьих. Раньше их кормили. Теперь вроде нет. Есть период когда акулы уходят. На память конец февраля-начало марта.
Самая интересная нырялка это сеноты. ИМХО. Нырять в сеноты удобнее всего из Плайи. Некоторые расположены между Плайей и Канкуном (в основном глубокие провалы) типа Пит, Хел Беллс. А некоторые между Плайей и Тулумом. Там в основном неглубокие разветвленные системы. Есть конечно сеноты, которые надо обязательно посетить. Но это ребята вам подскажут. Перечислять их лень. Да и некоторые сеноты закрывают с периодичностью для непещерников.
Needle писал(а): И что там с прокатом, а то тащить свой мешок со снарягой в командировку как-то не с руки :(
Не могу сказать. Возил всегда свою. В принципе у тех, кто ныряет в сеноты, а это в основном пресная вода, снаряга вроде в приличном состоянии. У сухарей только манжеты латексные сильно страдают в мексиканском климате.

Needle
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16-08-2004 16:56
Откуда: Г. Москва

#6 Сообщение Добавлено: 03-05-2017 15:38 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дайвингу в Мексике

hunter_35 писал(а): Не могу сказать. Возил всегда свою. В принципе у тех, кто ныряет в сеноты, а это в основном пресная вода, снаряга вроде в приличном состоянии. У сухарей только манжеты латексные сильно страдают в мексиканском климате.
Там настолько холодно, что требуется сухарь?

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 03-05-2017 15:45 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дайвингу в Мексике

Needle писал(а): Там настолько холодно, что требуется сухарь?
Тем, кто лазит в пещеры надолго, да. Вода в сенотах примерно 25С круглогодично. Под галаклином солёная где-то 28С.
В принципе ненадолго хватает и мокрого. У меня 2-я пятерка обжатая. Ну на час-полтора с движухой нормально. Но это всё очень индивидуально. Да, перчатки в сенотах под запретом.

Needle
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16-08-2004 16:56
Откуда: Г. Москва

#8 Сообщение Добавлено: 03-05-2017 15:49 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дайвингу в Мексике

hunter_35 писал(а):
Needle писал(а): Там настолько холодно, что требуется сухарь?
Тем, кто лазит в пещеры надолго, да. Вода в сенотах примерно 25С круглогодично. Под галаклином солёная где-то 28С.
В принципе ненадолго хватает и мокрого. У меня 2-я пятерка обжатая. Ну на час-полтора с движухой нормально. Но это всё очень индивидуально. Да, перчатки в сенотах под запретом.
Ну я в пятерке в 20-21 нырял, правда минут через 40 уже кроме желания согреться, никаких других не оставалось. В 25 точно продержусь. Только вот тащить с собой гидрик - это именно то, чего мне не хотелось бы. Регулятор сунуть не проблема, ласты, маску все равно возьму, а вот гидрик брать не хочется, тем более, что больше 6-8 дайвов я не планирую.

alex704vc
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09-09-2009 11:08
Откуда: Уфа

#9 Сообщение Добавлено: 03-05-2017 22:00 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дайвингу в Мексике

В марте на Косумеле было 27 , дайвцентры по правую руку от выхода с причала ,цена 80 дол. 2-е нырялки, костюм подберут. Удачи !

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#10 Сообщение Добавлено: 03-05-2017 22:03 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дайвингу в Мексике

Нырял в 5-ке вообще без проблем
с арендой никаких проблем нет
мне дайвинг на косумеле понравился
Ныряю

Тощий Тюлень
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14-01-2015 09:19

#11 Сообщение Добавлено: 06-05-2017 10:39 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дайвингу в Мексике

160R писал(а):Рекомендую Диму
https://www.facebook.com/DmitriyNazar?hc_ref=NEWSFEED
Назар Дмитрий
TDI/SDI#21619
Статус: 2017
Плая-дель-Кармен,
Почта: nazar007@mail.ru
Телефон: +79164949747
Присоединяюсь к рекомендации.
Кроме указанных контактов можно постучаться на http://diversland.ru/ - там же мексиканские телефоны Димы и Ани

Аватара пользователя
Plongeur
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 16-01-2007 13:56
Откуда: Koenig - Москва

#12 Сообщение Добавлено: 15-05-2017 20:41 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дайвингу в Мексике

Позволю вставить свои пять копеек. Был единственный раз. И по этому личному опыту:
1) Очень рекомендую Андрея Павлова http://www.diveguide.pro
2) Если жёстко не технориться по пещерам, то мокряка 5 мм хватает за глаза.
3) Сеноты и бычьи акулы в проливе Косумель - отличная программа на неделю.
4) https://www.youtube.com/playlist?list=P ... VjX0i7sbBN - выбирайте!
Plongeur
PADI OWSI, TDI AdvTx

Needle
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16-08-2004 16:56
Откуда: Г. Москва

#13 Сообщение Добавлено: 15-05-2017 23:37 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дайвингу в Мексике

всем спасибо!
Отпишусь по итогам :)

Кстати, по гостиницам там сильный разброс оказался, первоначально-то я живу за счет работодателя, мне там не выбирать, а потом 4 дня за свой счет (больше 4 дней не получается, обязан вернуться в пятницу :( )
Насколько критично жить на пляже и как там в плане транспорта, как добираться от отеля до дайв-центра? Пешком там явно не дойти.
Но разброс по ценам - просто убил, от 7 тыс рублей до 250 тыс, если верить booking.com.
Первая линия дорогая, поэтому вопрос: в городе нормально жить? Или трущобы типа Дахаба или старого Шарма?

ЗЫ: оказалось, что буду находиться как раз в Плайя Дель Кармен, там все дайв-центры как раз :)

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 15-05-2017 23:57 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дайвингу в Мексике

Needle писал(а): Первая линия дорогая, поэтому вопрос: в городе нормально жить? Или трущобы типа Дахаба или старого Шарма?

ЗЫ: оказалось, что буду находиться как раз в Плайя Дель Кармен, там все дайв-центры как раз :)
Море там ... специфичное очень. На Мальдивы не похоже. От слова СОВСЕМ. Первая линия-дорогие отели со своей территорией с системой алл инклюзив. Поэтому и дорого. Ежели понырять лучше брать где-то в городе на завтраках-ужинах. Будет существенно дешевле. Гадюшника как в Египте не видел. Может ежели поискать... :roll:
Те, кто ныряет в сенотах (ДЦ) приезжают за клиентами на своих авто. Таҡ что вопрос расположения отеля не принципиален. Если он (ну отель) не в Тулуме или Канкуне. :lol: На морскую нырялку тоже думаю можно договориться о трансфере с ДЦ.

Needle
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16-08-2004 16:56
Откуда: Г. Москва

#15 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 08:44 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дайвингу в Мексике

hunter_35 писал(а): Море там ... специфичное очень. На Мальдивы не похоже. От слова СОВСЕМ.
А что не так с морем?

Best
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24-12-2010 13:22

#16 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 09:16 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дайвингу в Мексике

Нырял с Павлом http://www.dive-mex.ru ,очень понравилось.
Приезжали и забирали с гостиницы.Вплоть до индивидуальных экскурсий с ребенком.
Бонусом подарили футболку с логотипом )

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 10:52 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дайвингу в Мексике

Needle писал(а):
hunter_35 писал(а): Море там ... специфичное очень. На Мальдивы не похоже. От слова СОВСЕМ.
А что не так с морем?
Вонючие гниющие водоросли и мутняк. Водоросли, правда, на территориях, принадлежащих отелям убирают с берега. Всё равно воняет. :mrgreen: Мне лично купаЦЦа было противно.

Тощий Тюлень
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14-01-2015 09:19

#18 Сообщение Добавлено: 17-05-2017 12:38 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дайвингу в Мексике

Needle писал(а):всем спасибо!
Отпишусь по итогам :)

Кстати, по гостиницам там сильный разброс оказался, первоначально-то я живу за счет работодателя, мне там не выбирать, а потом 4 дня за свой счет (больше 4 дней не получается, обязан вернуться в пятницу :( )
Насколько критично жить на пляже и как там в плане транспорта, как добираться от отеля до дайв-центра? Пешком там явно не дойти.
Но разброс по ценам - просто убил, от 7 тыс рублей до 250 тыс, если верить booking.com.
Первая линия дорогая, поэтому вопрос: в городе нормально жить? Или трущобы типа Дахаба или старого Шарма?

ЗЫ: оказалось, что буду находиться как раз в Плайя Дель Кармен, там все дайв-центры как раз :)
Если речь о Плайя - жить на пляже некритично совсем.
Сам жил в Wabi Hotel
(чистенький такой бомжатничек, дружелюбный персонал, если за звездностью не гоняться и джакузи в номере не требовать - вполне ничего себе), до пляжа - менее 10 мин прогулочным (очень прогулочным) шагом.
Транспорт: за все дайвцентры не скажу, а diversland каждое утро забирал из отеля, после нырялки привозил обратно, снаряга жила в давйцентре...

adventure
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31-08-2011 17:11
Откуда: Плайя дель Кармен, Мексика
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 21-05-2017 14:18 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дайвингу в Мексике

Needle писал(а):в городе нормально жить? Или трущобы типа Дахаба или старого Шарма?
В принципе в городе жить нормально. Чем дальше отель от пляжной линии тем дешевле он стоит. Как правило отели небольшие и комфортные. Обращайтесь, подскажем и поможем с отелем.
Дайвинг в Мексике www.mexdive.ru
Сеноты, акулы, Банка Чинчорро, снорклинг с крокодилом и многое другое

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#20 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 00:53 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дайвингу в Мексике

Только что друг ездил в Канкун
Нашли на Expedia.com отельчик за 450$ в день со скидкой всего за 150$. (На двоих) Все включено. Приехали ну оооочень довольные. Так было все хорошо, что до ДЦ, который кстати находился прямо на территории отеля, так и не дошли.
Ныряю

Ответить