Возрастные рамки

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Насонков
Активный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 10-05-2010 19:07
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 20:12 Заголовок сообщения: Возрастные рамки

Какой верхний допустимый возрастной предел для зачисления на курс? Есть ли он вообще? ...если всё же таковой имеется, прошу ссылку на документ ( руководство инструктора)
Дайвер...уверенный пользователь Scuba diving (кол-во погружений точно больше 10)!

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 20:28 Заголовок сообщения: Re: Возрастные рамки

Решают только деньги.

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 20:40 Заголовок сообщения: Re: Возрастные рамки

Александр Насонков писал(а):Какой верхний допустимый возрастной предел для зачисления на курс? Есть ли он вообще? ...если всё же таковой имеется, прошу ссылку на документ ( руководство инструктора)
Просто мнение выскажу, т.к. ответа на вопрос не знаю.

Перед курсами заполняется такая же анкета "отказа от ответственности"... если все ответы "нет" - не вижу препятствий. Дайверская страховка вроде после 50 лет начинает с повышающими коэффициентами считаться.
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Аватара пользователя
Александр Насонков
Активный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 10-05-2010 19:07
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 21:23 Заголовок сообщения: Re: Возрастные рамки

ocean07 писал(а):Решают только деньги.
...а их то как раз и нет...но я держусь...
Дайвер...уверенный пользователь Scuba diving (кол-во погружений точно больше 10)!

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 23:30 Заголовок сообщения: Re: Возрастные рамки

Дружище, боюсь, ты неправильно понял мои слова.
Платить никому не надо. Если только страховой, если захочешь. Правильно замечено ранее, что цена страховки увеличивается. Кажется - от 40 лет.
Я к тому, что примут в учебу, если им важны твои деньги, стандартные, без взятки.
Если не нужны - не примут. Бабло обычно побеждает. А для чего создано ПАДИ? :)

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#6 Сообщение Добавлено: 17-05-2017 10:02 Заголовок сообщения: Re: Возрастные рамки

ocean07 писал(а):Дружище, боюсь, ты неправильно понял мои слова.
Платить никому не надо. Если только страховой, если захочешь. Правильно замечено ранее, что цена страховки увеличивается. Кажется - от 40 лет.
Я к тому, что примут в учебу, если им важны твои деньги, стандартные, без взятки.
Если не нужны - не примут. Бабло обычно побеждает. А для чего создано ПАДИ? :)
Цена страховки начинает увеличиваться с 50 лет на коэффициент 1,5, повышаясь каждые 5 лет на 0,5. Максимальный коэффициент 3 для лиц старше 65 лет (Это у ТИТ).

Маловероятно, что существуют возрастные рамки верхнего предела для приема на курсы. Помимо того, что дайверские организации любят бабло, буржуи могут и засудить за дискриминацию. Медицинские ограничения есть, а возрастные - быть не должны. Один - в уже в пятьдесят лет имеет массу противопоказаний, а другой - в семьдесят по здоровью будет удовлетворять всем критериям. Со мной на Палау в один из дней ныряли две семидесятилетние японки. У одной - было под тысячу дайвов, а другая - только несколько месяцев назад прошла обучение и начала свой дайверский путь. Её так болтало на остановке безопасности, что дайв-гид японец садился верхом ей баллон, чтобы как-то стабилизировать её перемещения, а во время дайва держал её на верёвке.
С уважением, Владимир.

скат

#7 Сообщение Добавлено: 17-05-2017 10:10 Заголовок сообщения: Re: Возрастные рамки

Александр Насонков писал(а):
ocean07 писал(а):Решают только деньги.
...а их то как раз и нет...но я держусь...
Судя по вашим темам, вам нужен не дайвинг, а вот это. :D
https://econet.ru/articles/114512-umnyy ... zhe-20-let

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#8 Сообщение Добавлено: 17-05-2017 13:17 Заголовок сообщения: Re: Возрастные рамки

Александр Насонков писал(а):Какой верхний допустимый возрастной предел для зачисления на курс? Есть ли он вообще? ...если всё же таковой имеется, прошу ссылку на документ ( руководство инструктора)
В мануале верхнего предела нет.
Указывается только нижний.

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#9 Сообщение Добавлено: 01-06-2017 16:17 Заголовок сообщения: Re: Возрастные рамки

В спокойной ситуации под водой нагрузки на организм весьма низкие - ластай себе потихоньку да крути головой, а вот в стрессовой ситуации - вдруг какая накладка и нужно быстро среагировать или "галопом" проластать метров 10 до ближайшего дайвера - вот тут возраст и может подвести. Но в любом случае сам дайвер в первую очередь должен адекватно оценивать своё состояние.
Усреднённо - сильно зависит от страны в которой прошла жизнь : одно дело скажем Япония, где ср. продолжительность жизни мужчин под 80 лет и Россия, где едва переваливает за 60.
Вряд ли кто-то будет создавать правило под каждую страну отдельно :)
AOWD

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#10 Сообщение Добавлено: 02-06-2017 00:51 Заголовок сообщения: Re: Возрастные рамки

у меня в бадях на фб дед который меня учил дышать под водой. Начал служить в королевском флоте еще во времена Черчиля [ тогда в юнги брали ~ в те же годы как и в Кронштадте ] .... во как :-D До сих пор ныряет и с клубом, и с внуками понемногу, т-т-т

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#11 Сообщение Добавлено: 02-06-2017 07:18 Заголовок сообщения: Re: Возрастные рамки

нырял как-то в Новой Зеландии на островах бедных рыцарей, место жесткое, острова в открытом океане.
мне дали гидом женщину, которой, как оказалось потом, 72 года.
вода холодная, течение , ныряли где-то 35-40м.
семьи нет, детей нет, живет только этим делом, погружается регулярно.
dum spiro spero

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 02-06-2017 09:19 Заголовок сообщения: Re: Возрастные рамки

Двоих знаю, 70+ лет.

дядька из Германии - около 2К дайвов наныра, часто любит соло нырнуть под корабликом или в группе но один плывёт, таскает камеру не дешёвенькую. У себя дома, летает на самолёте (своём) и гонят на мотоцикле - проблем со здоровьем не мало.

тётечка из Франции - только начала нырять, около сотни дайвов, до этого каталась на горных лыжах, пока не переломалась вся, врачи лыжи запретили, дайвинг нет, начала нырять.

Деньги тут вообще не при чём! Просто они не приемлют для себя "сидеть на лавочке у подъезда"

Ну и про ИнваДайвинг не забываем, где возраст вообще последнее на что стоит смотреть.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 02-06-2017 11:26 Заголовок сообщения: Re: Возрастные рамки

NikKlim писал(а): Деньги тут вообще не при чём! Просто они не приемлют для себя "сидеть на лавочке у подъезда"
Ну и про ИнваДайвинг не забываем, где возраст вообще последнее на что стоит смотреть.
Как нипричем? Мы говорим о людях, проводящих курсы, а не о тех, кто не хочет "сидеть на лавочке". Не путайте личные капризы одного с профессиональной осторожностью другого.
Примеров ныряющих в возрасте 70+ - море. Но вопрос о курсах. Инструктору решать, возьмёт ли он с собой под воду астматика-сердечника в возрасте 75. А здесь ось решений - деньги-ответственность.
Возраст - не последнее. Иначе страховка была б одинаковой. У вас какое-то романтическо-шапкозакидательское представление о предмете разговора.
А уж о предмете курсов мы даже не говорили.

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#14 Сообщение Добавлено: 02-06-2017 11:36 Заголовок сообщения: Re: Возрастные рамки

ocean07 писал(а):Возраст - не последнее. Иначе страховка была б одинаковой. У вас какое-то романтическо-шапкозакидательское представление о предмете разговора.
А уж о предмете курсов мы даже не говорили.
Главное, что бы не было медицинских противопоказаний

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 02-06-2017 16:06 Заголовок сообщения: Re: Возрастные рамки

В прошлом году на Чендравасихе в Индонезии на сафари нырял английский дедулька - 79 лет.
Нырял по 4 дайва в день , потом выпивал пару баночек пива, пару бокальчиков вина за ужином ...
Эх.. я так не могу :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#16 Сообщение Добавлено: 02-06-2017 17:10 Заголовок сообщения: Re: Возрастные рамки

Natalie писал(а):......потом выпивал пару баночек пива, пару бокальчиков вина за ужином ...
Эх.. я так не могу :)
Я тоже! Это не выпивка, а какая-то гомеопатия. :D

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 02-06-2017 17:22 Заголовок сообщения: Re: Возрастные рамки

ocean07 писал(а):Инструктору решать, возьмёт ли он с собой под воду астматика-сердечника в возрасте 75. А здесь ось решений - деньги-ответственность.
Возраст - не последнее. Иначе страховка была б одинаковой.
И все же, если в конкретной стране пожилые дайверы - привычное дело, то и к обучению немолодых там будут относиться соответствующе. Я много лет ныряю с французским дайвценром, где средний возраст местных дайверов - 60-80 лет. Курсантов (и курсанток) за 70 не раз приходилось видеть. Кстати, у DAN страховка от возраста не зависит.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 02-06-2017 17:39 Заголовок сообщения: Re: Возрастные рамки:)

трофи писал(а):
Natalie писал(а):......потом выпивал пару баночек пива, пару бокальчиков вина за ужином ...
Эх.. я так не могу :)
Я тоже! Это не выпивка, а какая-то гомеопатия. :D
Кому как :) мне это многовато - уж что-то одно - или пару бокальчиков вина или пару баночек пива....:)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 02-06-2017 18:26 Заголовок сообщения: Re: Возрастные рамки:)

Natalie писал(а):....уж что-то одно - или пару бокальчиков вина или пару баночек пива....:)
Как насчёт пару бутылок водки? :wink: :lol:

Аватара пользователя
Esperanza
Активный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 10-09-2013 23:35

#20 Сообщение Добавлено: 02-06-2017 21:31 Заголовок сообщения: Re: Возрастные рамки

Александр Насонков писал(а):Какой верхний допустимый возрастной предел для зачисления на курс? Есть ли он вообще? ...если всё же таковой имеется, прошу ссылку на документ ( руководство инструктора)
Скорее всего, зависит от курса и обучающего инструктора. Вряд ли кто рискнет обучать 60-70-летнего на техно. А всё, что в разряде фан - почему бы и нет. Астматики-сердечники и прочие от возраста не зависят. А брать ли на нырялку - смотрят по сложности дайва. Ныряла на Панглао с 74-летним американским дедусиком. В режиме фан давно ныряет. Тримом не заморачивается, но особо не ластает - спокойно так держится. А кроме нырялки еще и местную мамзельку в экскорте имеет. :D

Ответить