Прокол камеры Хальциона Инфинити

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#1 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 16:32 Заголовок сообщения: Прокол камеры Хальциона Инфинити

Не жилето-крылатого флейма для и ни для "Хальцион — ...подставить нехорошее слово..." ради! Но очень любопытна средняя температура по больнице.

Образовалась у меня крошечная дырочка в камере Halcyon Infinity. Крылу исполнилось 10 месяцев со дня покупки. Откуда прокол — ума не приложу. Всего 50 дайвов в Красном и Средиземном морях (никаких льдов, сложных реков и вообще экстрима), со снарягой обращаюсь очень аккуратно, не кидаю и даже в общественных ёмкостях не опресняю.... Ну, проколол, так проколол. Камеру поменял за деньги (проколы, разумеется, в гарантию не входят). Но тут любопытно стало.

Насколько проколы камер Хальциона редки? Это мне так исключительно не повезло (как я думал вначале) или вполне частая и рутинная неприятность (как мне стали говорить многие вокруг)? Поделитесь личным опытом, плиз! С исключительным невезением я точно смирюсь, но вот если это частый случай, то дороговизна сменной камеры — $100 — наводит на невеселые размышления.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 17:13 Заголовок сообщения: Re: Прокол камеры Хальциона Инфинити

А чем отличается прокол в Хальционе от прокола в любой другой камере / БСД ? Ну возможно зацепились в рэке об острое, о карал....не дай бог доброжелатель.
Вот если бы на шве образовалась дырка - тогда и можно собирать статистику
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#3 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 22:02 Заголовок сообщения: Re: Прокол камеры Хальциона Инфинити

urab писал(а):А чем отличается прокол в Хальционе от прокола в любой другой камере / БСД ?
Прокол не отличается ничем :D Различаются цены на "расходники". Я разумеется могу наехать на гвоздь на велосипеде, только велосипедная камера стоит $5, а не $100. Мне, наивному, казалось, что вещи за сто баксов должны вести себя ну если не в 20, то как минимум на порядок надежнее вещей за 5 баксов. И тот факт, что я никогда до сих пор не слышал об этой проблеме, говорит в пользу этой версии (особенно если другие подтвердят, что проколы случаются редко). Если же они (камеры) прокалываются часто, то хотелось бы об этом знать.
Отдельно хотелось бы узнать кто проколы клеит (если не по шву, конечно) и можно ли доверять такому способу ремонта. Производитель запрещает, да и самому стремновато.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 22:16 Заголовок сообщения: Re: Прокол камеры Хальциона Инфинити

Обычно проколы и потертости образуются в нижней части крыла. Когда на него со всей дури люминиевый баллон ставят. Дайв райт клеил именно вело аптечкой хрен оторвешь. Ну а Пальцион. Делают в соседнем гараже дедушки Ляо. Камеры для всех на одном заводе. Так что дорога вам в веломагазин за аптечкой.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 22:55 Заголовок сообщения: Re: Прокол камеры Хальциона Инфинити

digest писал(а):Производитель запрещает
Еще бы, это смертельно опасно! :lol: К тому же, ему камеры надо продавать, тоже кушать хочется, а тут Вы со своим клеем. И в чем стремность заклейки маленькой дырки в крыле?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#6 Сообщение Добавлено: 17-05-2017 00:30 Заголовок сообщения: Re: Прокол камеры Хальциона Инфинити

KWAK писал(а):Так что дорога вам в веломагазин за аптечкой.
Спасибо!! В таком свете вещи выглядят намного логичнее. Клеить проколы, а дорогостоящую замену всей камеры делать только когда совсем уж поистерлась или неремонтабельная.
Николай_68 писал(а):
digest писал(а):Производитель запрещает
Еще бы, это смертельно опасно! :lol: К тому же, ему камеры надо продавать, тоже кушать хочется, а тут Вы со своим клеем. И в чем стремность заклейки маленькой дырки в крыле?
Да, сам вижу, что немного смешно :). С другой стороны я привык серьезно относиться к словам производителя систем жизнеобеспечения. При всей их любви к прикрыванию собственных задниц и наказам вида "не сушить животных в микроволновке", это не велосипед, где я максимум слезу и пойду пешком. Если другие вменяемые люди ремонтируют камеры самостоятельно, то и я не стану исключением, но первым бы не рискнул, скажу честно. И [потенциально] травящий BCD может быть достаточно неприятным при плавании в синьке, или если дайвер потерялся, и ему надо продержаться на поверхности достаточно длительное время с уже пустым (или выброшенным из-за отрицательной плавучести) баллоном.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 17-05-2017 01:04 Заголовок сообщения: Re: Прокол камеры Хальциона Инфинити

digest писал(а): Образовалась у меня крошечная дырочка в камере Halcyon Infinity. Крылу исполнилось 10 месяцев со дня покупки. Откуда прокол — ума не приложу. Всего 50 дайвов в Красном и Средиземном морях (никаких льдов, сложных реков и вообще экстрима), со снарягой обращаюсь очень аккуратно, не кидаю и даже в общественных ёмкостях не опресняю.... Ну, проколол, так проколол. Камеру поменял за деньги (проколы, разумеется, в гарантию не входят). Но тут любопытно стало.
Да не могёт этого быть! Это жы цельный хальцион!!! У них же миллионы часов испытаний, европейская сертификация, омологация и т.д. и т.п. :shock:
Вы однозначно «мотивированы» какой то конкурирующей компанией. :twisted:
Я вААще не понимаю, где где же все любители евросертификатов и брэндовой продукции?
Ведь совсем ещё недавно тут кипели нешуточные страсти. :twisted:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#8 Сообщение Добавлено: 17-05-2017 03:12 Заголовок сообщения: Re: Прокол камеры Хальциона Инфинити

digest писал(а):Я разумеется могу наехать на гвоздь на велосипеде, только велосипедная камера стоит $5, а не $100. Мне, наивному, казалось, что вещи за сто баксов должны вести себя ну если не в 20, то как минимум на порядок надежнее вещей за 5 баксов.
Есть такое подозрение, что неправильная у Вас арифметика. Стоить-то сама камера - хоть от велосипеда, хоть от BCD - немного стоит. А вот всё остальное на пути к пользователю...
Так что, может быть, логичнее сравнить численность потребителей, определяющих рынок сбыта. Посчитайте количество дайверов и количество велосипедистов - оттуда и пляшите. Глянул навскидку по США, где информации больше... да и формально дайверов не самый малый процент. Навскидку получилось, что дайверов 1-1,5 миллиона, а велосипедистов - миллионов 50-60.
Ну вот и... :wink:
hunter_35 писал(а):Да не могёт этого быть! Это жы цельный хальцион!!!
Ведь совсем ещё недавно кипели нешуточные страсти.
Ща накличите страстуна-нешутника в ночи... :cry: :wink:

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#9 Сообщение Добавлено: 17-05-2017 10:30 Заголовок сообщения: Re: Прокол камеры Хальциона Инфинити

hunter_35 писал(а): Да не могёт этого быть! Это жы цельный хальцион!!! У них же миллионы часов испытаний, европейская сертификация, омологация и т.д. и т.п. :shock:
Вы однозначно «мотивированы» какой то конкурирующей компанией. :twisted:
Я вААще не понимаю, где где же все любители евросертификатов и брэндовой продукции?
Ведь совсем ещё недавно тут кипели нешуточные страсти. :twisted:

Я же просил, не надо флейма. Ничем и никем я не мотивирован, свое хальционовское крыло любил и люблю. Просто не совсем понимал как отнестись к внутренней камере: как к расходнику (тогда почему так дорого) или как к дорогостоящей детали повышенной надежности (тогда почему так быстро проткнул при бережном отношении). Вон Квак подтвердил то, о чем я в принципе догадывался сам: люди камеры по-тихому ремонтируют, т.е. "частота" небольших досадных проколов компенсируется легкостью заклейки.

P.S. Никакого трепета перед брендами не испытываю, прекрасно знаю цену QA, сертификатам и т.п. Вместе с тем, внутренние стандарты компании, поддержка пользователей (неукоснительное следование гарантии и часто сверх того) и соответствие определенному уровню (без соблазнительных манагерских мыслей "давайте перенесем производство в соседний подвальчик чуть похуже, но подешевле и поимеем еще 15% прибыли") до сих пор важно и играет роль в МОЕМ выборе, не только дайверского оборудования — всего! И эта... я уже достаточно стар для того, чтобы не стесняться признать себя лохом, если цена и общий "антураж" ввели меня в заблуждение, отчего мне впарили дешевую хрень задорого. Впарили — ну и молодцы. Значит, умеют :D

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#10 Сообщение Добавлено: 17-05-2017 11:02 Заголовок сообщения: Re: Прокол камеры Хальциона Инфинити

BKC писал(а):Навскидку получилось, что дайверов 1-1,5 миллиона, а велосипедистов - миллионов 50-60.
Ну вот и... :wink:
Так рынок в 1-1.5 миллиона единиц стобаксовых, нежных, прокалывающихся в среднем раз в год, камер для крыльев и BCD всех производителей — это ОЧЕНЬ лакомый кусок! :D :D

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 17-05-2017 12:19 Заголовок сообщения: Re: Прокол камеры Хальциона Инфинити

digest писал(а):
BKC писал(а):Навскидку получилось, что дайверов 1-1,5 миллиона, а велосипедистов - миллионов 50-60.
Ну вот и... :wink:
Так рынок в 1-1.5 миллиона единиц стобаксовых, нежных, прокалывающихся в среднем раз в год, камер для крыльев и BCD всех производителей — это ОЧЕНЬ лакомый кусок! :D :D
Зря покупали новую камеру, ваша камера ремонтируется в течении 5 минут. Материал там, скорее всего нейлон с внутр. покрытием ТПУ.
hunter_35 писал(а):...............Я вААще не понимаю, где где же все любители евросертификатов и брэндовой продукции?
Ведь совсем ещё недавно тут кипели нешуточные страсти. :twisted:
Подожди, когда шланги от меня пойдут, они и повыскакивают. Вот тогда и похихикаем. :)
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 17-05-2017 12:44 Заголовок сообщения: Re: Прокол камеры Хальциона Инфинити

AVL писал(а): Подожди, когда шланги от меня пойдут, они и повыскакивают. Вот тогда и похихикаем. :)
Когда попкорн закупать :D думаю много понадобится.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#13 Сообщение Добавлено: 17-05-2017 13:37 Заголовок сообщения: Re: Прокол камеры Хальциона Инфинити

AVL писал(а):Зря покупали новую камеру, ваша камера ремонтируется в течении 5 минут. Материал там, скорее всего нейлон с внутр. покрытием ТПУ.

Спасибо! Надо было сначала спросить конечно, а не импульсивно новую камеру брать. Но ничего, в следующий раз буду умнее...
А материал — приаттачил картинку. Это внутренняя камера (немного неудачный ракурс), с внешней стороны никаких повреждений не обнаружено.
Вложения
halc_puncture1.jpg
Дырка в камере Хальциона

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 17-05-2017 13:53 Заголовок сообщения: Re: Прокол камеры Хальциона Инфинити

urab писал(а):
AVL писал(а): Подожди, когда шланги от меня пойдут, они и повыскакивают. Вот тогда и похихикаем. :)
Когда попкорн закупать :D думаю много понадобится.
Шланги Н/Д EN250 придут через 10 недель.
Шланги В/Д уже закуплены.
Решу вопрос с фитингами и можете закупать попкорн, будет весело. :)
digest писал(а):
AVL писал(а):Зря покупали новую камеру, ваша камера ремонтируется в течении 5 минут. Материал там, скорее всего нейлон с внутр. покрытием ТПУ.
Спасибо! Надо было сначала спросить конечно, а не импульсивно новую камеру брать. Но ничего, в следующий раз буду умнее...
А материал — приаттачил картинку. Это внутренняя камера (немного неудачный ракурс), с внешней стороны никаких повреждений не обнаружено.
А люверс откуда на ней, или это на фоне внешней камеры?
По виду, обычный стандартный нейлон с внутренним покрытием ТПУ.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#15 Сообщение Добавлено: 17-05-2017 14:33 Заголовок сообщения: Re: Прокол камеры Хальциона Инфинити

AVL писал(а): А люверс откуда на ней, или это на фоне внешней камеры?
По виду, обычный стандартный нейлон с внутренним покрытием ТПУ.

Люверс на внешней оболочке, внутренняя камера была просто лишь немного вывернута наружу для фотографирования дырочки.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#16 Сообщение Добавлено: 17-05-2017 19:26 Заголовок сообщения: Re: Прокол камеры Хальциона Инфинити

digest писал(а):
Насколько проколы камер Хальциона редки? Это мне так исключительно не повезло (как я думал вначале) или вполне частая и рутинная неприятность (как мне стали говорить многие вокруг)? Поделитесь личным опытом, плиз! С исключительным невезением я точно смирюсь, но вот если это частый случай, то дороговизна сменной камеры — $100 — наводит на невеселые размышления.
У меня Хальц всегда уже с 2005 года. Сначала было крыло Пионер. В 2006 году его проколол лазая по кавернам в Тунисе. Как дурак повёлся на утверждения GUI, что всё, ничего сделать уже нельзя, на выброс. Хорошо, что хоть продал.
Затем купил Эклипс. До сего дня ни одного прокола внутренней каперы. Хотя внешняя вся уже вдрызг, штопанная, латанная и клееная.
В ноябре 2016 прикупил новое крыло Эклипс. И в первом же отпуске, зимой, проколол его лазая в рэках. Внутреннюю камеру. Три прокола.
Только теперь я уже совершенно не парился и заклеил дырки аквашуром.
Сейчас вот только вернулся с Фил.
Аще никаких проблем.
:D :D
Покупать новое крыло из за пары проколов - идиотизм. :mrgreen:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 17-05-2017 20:23 Заголовок сообщения: Re: Прокол камеры Хальциона Инфинити

На вашем хвалёном хальционе ткань POLY 900D Cire PU80gr JET BLACK корейского производства. Т.е. это даже не корейская кодра, которую выдают за кордуру дайврайты и ОМСы. Соболезную.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#18 Сообщение Добавлено: 17-05-2017 20:36 Заголовок сообщения: Re: Прокол камеры Хальциона Инфинити

kenkokan писал(а):На вашем хвалёном хальционе ткань POLY 900D Cire PU80gr JET BLACK корейского производства
Можно для непосвященных, которым такое мудрёное название ткани звучит очень солидно, рассказать в 2х словах это хорошо или плохо? И если плохо, то как с этим бороться?

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 17-05-2017 21:59 Заголовок сообщения: Re: Прокол камеры Хальциона Инфинити

digest писал(а): Я же просил, не надо флейма.
Ну как же без флуда то? Кто трафик генерить на форуме будет? :wink:
А то Тетис потихоньку превращается в местячковую площадочку. И это при названии «Ведущего форума всея .....» :lol:

ЗЫ Да и мой пост на свой счёт не воспринимайте. По отношению к Вам это была шутка. :D

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#20 Сообщение Добавлено: 17-05-2017 23:56 Заголовок сообщения: Re: Прокол камеры Хальциона Инфинити

hunter_35 писал(а): Ну как же без флуда то? Кто трафик генерить на форуме будет? :wink:
Я просто испугался, что Ща ка-а-аак начнется! :D и про камеру все забудут. Но действительно, никто даже не возбудился на недостаток/достоинство крыла/жилета любимой/ненавистной марки! Это не форум виноват, просто дайвинг успокаивает, давно известный факт! :lol: :lol:

Ответить