коротенький обзор TR-DF003 от TrustFire

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 11-06-2017 21:28 Заголовок сообщения: коротенький обзор TR-DF003 от TrustFire

У вас тут как обычно - тоска зеленая... А я вернулся с Болгарии и решил запилить мини обзор на TR-DF003 от TrustFire.
Изображение
Сам фонарь с вставленными батарейками весит около 900г, вес в пресной воде около 450г.
Есть 5 режимов свечения: 3000 люмен, 1500 люмен, 300 люмен и стробоскопы всякие...
TrustFire TR-DF003 построен на базе трех светодиодов от американской компании Cree XM-L T6, свет белый, одинаково хорош как в море так и в реке.
Фонарь светит концентрированным лучом с "ободком подсветки". Если объект на расстоянии 3м. то ширина луча 50см, а ободка 2м.
Когда фонарь включен на 3000 то он сильно греется а если под лучи подставить руку то чувствуется тепло.
Максимальная глубина роботы фонаря 100м. Корпус фонаря алюминиевый.
Питание от двух батареек TF 26650 на 3.7 вольт которые идут в комплекте с зарядкой.
Цена порядка 120 USD. Работает на максимальном режиме 2ч+.
======
Когда я увидел этот фонарь в интернет магазине очень сильно обрадовался... Типа вот оно счастье, все фонари за 120 USD на 1000 люмен максимум а этот аж на 3000! Да еще и макс глубина 100м...
По факту этот фонарь огромен! Около 25 см в длину а когда берешь его в руку то думаешь - и я с этой гирей под воду полезу?!
Второй огромнейший минус - он переключается методом кручения задней крышки "назад в перед", это не есть проблема когда на суше, но когда у меня перчатки 6мм и я в воде, то при попытке его крутить руки просто скользят а фонарь не переключается!! В перчатках которые по тоньше - переключать его по проще будет...
Еще в силу "увесистости" на корпусе начинают быстро появляться вмятины и стератся краска... Ведь всякий случай когда он "не в руке" то он постоянно ударяется и сильно... И это не только у меня, эта ситуация у очень многих дайверов...
Через дайвов 30 он выглядит где то так:
Изображение

В тот момент когда фонарь перестает быть изолированным краской от воды "начинаются фокусы". Когда фонарь находится в пресной воде то в 90% случаев все ок. А вот когда я полез в море то обнаружил что в тот же момент когда фонарь оказался в воде - он сразу включился...
Сила свечения зависит от количества тока что проходит через воду между задней крышкой и остальным корпусом...
Если краски содрано много то светится почти "на полную", а самое замечательное что когда он "само включился от воды" и находится в воде то переключить его в другой режим или даже выключить - не возможно!
Это очень плохо, особенно когда фонарь стоит в режиме "стробоскоп", ведь такое мигание серьезно действует на нервы.
Как переключить режим фонаря "в соленой воде":
1) Достаем фонарь из воды, выключаем, проверяем что он погас
2) Крутим заднюю крышку "туда-сюда" один раз и опускаем обратно в воду (фонарь остается выключенным но при погружении в воду начинает светится)
3) Если фонарь мигает то повторяем п1 и п2
4) Если фонарь светится и не мигает то "включаем" его под водой и проверяем или у фонаря тот режим что вам нужен
5) Если режим тот что нужен - то больше фонарь не трогаем пока не закончим дайв

Заключение:
Фонарь по соотношению цена/люмены самый топовый из всех что продаются на рынке... Он сильнее любого любительского и профессионального фонаря из тех что в цене до 280 USD и не побоюсь даже назвать его "подводным прожектором". А для ночного дайвинга это просто король всех фонарей! Я был в Болгарии и вся группа из 11ти человек, включая дайвмастеров были просто поражены и "выпали в осадок" он такой яркости и эффективности, они подходили ко мне и спрашивали что это за фонарь такой...
Справедливости ради стоит заметить что когда я в первый раз в соленой воде полез на WREK где темно то я тоже "выпал в осадок" от мигающего фонаря который невозможно ни переключить ни выключить...
Вообщем система переключения ужасная, корпус громоздкий, и перед дайвом нужно с ним "возится", но светится просто божественно!
К стати если засветить таким фонарем кому то в глаза то чувак начинает потерпать не по детски и даже закрытые веки на сильно спасают, приходится закрываться рукой или отворачиваться :mrgreen:

Это мой первый обзор, буду благодарен за конструктивную критику... Всем спасибо!
==
Для написания данного поста использовались цены только из магазинов и интернет магазинов моей страны.
Последний раз редактировалось zartt 12-06-2017 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 11-06-2017 21:56 Заголовок сообщения: Re: коротенький обзор TR-DF003 от TrustFire

ну и купил бы его на Али за 30 баксов, с батарейками.
Там такого полно и попадаются очень достойные варианты
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#3 Сообщение Добавлено: 11-06-2017 22:01 Заголовок сообщения: Re: коротенький обзор TR-DF003 от TrustFire

zartt писал(а):У вас тут как обычно - тоска зеленая... А я вернулся с Болгарии и решил запилить мини обзор на TR-DF003 от TrustFire.
Изображение
Сам фонарь с вставленными батарейками весит около 900г, вес в пресной воде около 450г.
Есть 5 режимов свечения: 3000 люмен, 1500 люмен, 300 люмен и стробоскопы всякие...
TrustFire TR-DF003 построен на базе трех светодиодов от американской компании Cree XM-L T6, свет белый, одинаково хорош как в море так и в реке.
Фонарь светит концентрированным лучом с "ободком подсветки". Если объект на расстоянии 3м. то ширина луча 50см, а ободка 2м.
Когда фонарь включен на 3000 то он сильно греется а если под лучи подставить руку то чувствуется тепло.
Максимальная глубина роботы фонаря 100м. Корпус фонаря алюминиевый.
Питание от двух батареек TF 26650 на 3.7 вольт которые идут в комплекте с зарядкой.
Цена порядка 120 USD. Работает на максимальном режиме 2ч+.
======
Когда я увидел этот фонарь в интернет магазине очень сильно обрадовался... Типа вот оно счастье, все фонари за 120 USD на 1000 люмен максимум а этот аж на 3000! Да еще и макс глубина 100м...
По факту этот фонарь огромен! Около 25 см в длину а когда берешь его в руку то думаешь - и я с этой гирей под воду полезу?!
Второй огромнейший минус - он переключается методом кручения задней крышки "назад в перед", это не есть проблема когда на суше, но когда у меня перчатки 6мм и я в воде, то при попытке его крутить руки просто скользят а фонарь не переключается!! В перчатках которые по тоньше - переключать его по проще будет...
Еще в силу "увесистости" на корпусе начинают быстро появляться вмятины и стератся краска... Ведь всякий случай когда он "не в руке" то он постоянно ударяется и сильно... И это не только у меня, эта ситуация у очень многих дайверов...
Через дайвов 30 он выглядит где то так:
Изображение

В тот момент когда фонарь перестает быть изолированным краской от воды "начинаются фокусы". Когда фонарь находится в пресной воде то в 90% случаев все ок. А вот когда я полез в море то обнаружил что в тот же момент когда фонарь оказался в воде - он сразу включился...
Сила свечения зависит от количества тока что проходит через воду между задней крышкой и остальным корпусом...
Если краски содрано много то светится почти "на полную", а самое замечательное что когда он "само включился от воды" и находится в воде то переключить его в другой режим или даже выключить - не возможно!
Это очень плохо, особенно когда фонарь стоит в режиме "стробоскоп", ведь такое мигание серьезно действует на нервы.
Как переключить режим фонаря "в соленой воде":
1) Достаем фонарь из воды, выключаем, проверяем что он погас
2) Крутим заднюю крышку "туда-сюда" один раз и опускаем обратно в воду (фонарь остается выключенным но при погружении в воду начинает светится)
3) Если фонарь мигает то повторяем п1 и п2
4) Если фонарь светится и не мигает то "включаем" его под водой и проверяем или у фонаря тот режим что вам нужен
5) Если режим тот что нужен - то больше фонарь не трогаем пока не закончим дайв

Заключение:
Фонарь по соотношению цена/люмены самый топовый из всех что продаются на рынке... Он сильнее любого любительского и профессионального фонаря из тех что в цене до 280 USD и не побоюсь даже назвать его "подводным прожектором". А для ночного дайвинга это просто король всех фонарей! Я был в Болгарии и вся группа из 11ти человек, включая дайвмастеров были просто поражены и "выпали в осадок" он такой яркости и эффективности, они подходили ко мне и спрашивали что это за фонарь такой...
Справедливости ради стоит заметить что когда я в первый раз в соленой воде полез на WREK где темно то я тоже "выпал в осадок" от мигающего фонаря который невозможно ни переключить ни выключить...
Вообщем система переключения ужасная, корпус громоздкий, и перед дайвом нужно с ним "возится", но светится просто божественно!
К стати если засветить таким фонарем кому то в глаза то чувак начинает потерпать не по детски и даже закрытые веки на сильно спасают, приходится закрываться рукой или отворачиваться :mrgreen:

Это мой первый обзор, буду благодарен за конструктивную критику... Всем спасибо!
Приятно, что Вы вернулись.

Но как фонарь может дойти до такого состояния?! Там же куплено много фонарей, ни один из фонарей не дошёл до такого состояния за "кучу" дайвов. Если не секрет, сколько "дайвов" с ним? В какой среде?
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#4 Сообщение Добавлено: 11-06-2017 22:26 Заголовок сообщения: Re: коротенький обзор TR-DF003 от TrustFire

Ездец писал(а): Приятно, что Вы вернулись.

Но как фонарь может дойти до такого состояния?! Там же куплено много фонарей, ни один из фонарей не дошёл до такого состояния за "кучу" дайвов. Если не секрет, сколько "дайвов" с ним? В какой среде?
Ну я не совсем вернулся... Раньше я много чего рассказывал, делился опытом и приключениями... А сейчас я просто создал "сухой теоретический топик" с неопровержимыми фактами.

Относительно Вашего вопроса, то мой фонарь весит на правом запястье. До дайва он "свободно болтается" и во время дайва когда мне нужна правая рука он тоже болтается... Потому бывает что ударяется об что-то... Краска на задней крышке фонаря стерается "сама по себе", достаточно того что бы рука проскальзывала во время переключения-включения-выключения... Краска между крышкой и корпусом стерается бо туда попадает песок и во время переключения-включения-выключения сами понимаете что происходит...
Конкретно это фото не моего фонаря а взято из поиска, площадь "повреждений корпуса" на моем фонаре два раза меньше но в тех же местах... Моему фонарю 20 дайвов...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#5 Сообщение Добавлено: 11-06-2017 22:33 Заголовок сообщения: Re: коротенький обзор TR-DF003 от TrustFire

zartt писал(а):
Ездец писал(а): Приятно, что Вы вернулись.

Но как фонарь может дойти до такого состояния?! Там же куплено много фонарей, ни один из фонарей не дошёл до такого состояния за "кучу" дайвов. Если не секрет, сколько "дайвов" с ним? В какой среде?
Ну я не совсем вернулся... Раньше я много чего рассказывал, делился опытом и приключениями... А сейчас я просто создал "сухой теоретический топик" с неопровержимыми фактами.

Относительно Вашего вопроса, то мой фонарь весит на правом запястье. До дайва он "свободно болтается" и во время дайва когда мне нужна правая рука он тоже болтается... Потому бывает что ударяется об что-то... Краска на задней крышке фонаря стерается "сама по себе", достаточно того что бы рука проскальзывала во время переключения-включения-выключения... Краска между крышкой и корпусом стерается бо туда попадает песок и во время переключения-включения-выключения сами понимаете что происходит...
Конкретно это фото не моего фонаря а взято из поиска, площадь "повреждений корпуса" на моем фонаре два раза меньше но в тех же местах... Моему фонарю 20 дайвов...
Покупайте нормальный фонарь даже на "али". И не гонитесь за "бремдом".
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#6 Сообщение Добавлено: 11-06-2017 22:56 Заголовок сообщения: Re: коротенький обзор TR-DF003 от TrustFire

Ездец писал(а):
Покупайте нормальный фонарь даже на "али". И не гонитесь за "бремдом".
Я не спрашиваю какой фонарь купить, я просто написал пару слов что бы народ "знал на что идет".
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 12-06-2017 08:49 Заголовок сообщения: Re: коротенький обзор TR-DF003 от TrustFire

Такой купил, но за меньшие деньги и не черный.
Никаких повреждений и проблем нет.
Вес большой, а в остальном всё отлично, включать легко поворотное кольцо удобное и большое.
Люмены не замерял, но светит отлично
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#8 Сообщение Добавлено: 12-06-2017 12:10 Заголовок сообщения: Re: коротенький обзор TR-DF003 от TrustFire

zartt писал(а):У вас тут как обычно - тоска зеленая... А я вернулся с Болгарии и решил запилить мини обзор на TR-DF003 от TrustFire.

В тот момент когда фонарь перестает быть изолированным краской от воды "начинаются фокусы". Когда фонарь находится в пресной воде то в 90% случаев все ок. А вот когда я полез в море то обнаружил что в тот же момент когда фонарь оказался в воде - он сразу включился...
Сила свечения зависит от количества тока что проходит через воду между задней крышкой и остальным корпусом...
Если краски содрано много то светится почти "на полную", а самое замечательное что когда он "само включился от воды" и находится в воде то переключить его в другой режим или даже выключить - не возможно!
Уважаемый товарищ, не надо открывать "америк" - данный фонарь выпускается уже лет 5, и уже лет 5 как на него плюются на форуме ИМЕННО изза того что вы описали.
Это легко найти на форуме, прежде чем покупать это чудо. Месяца три назад про него писали.
разница только в одном - у вас он называется трастфайа, ранее он был ноунейм.
Бирки фирм китайцы лепить горазды - вот только это трехглазое дерьмоо дерьмом было и тяжелым дерьмом и осталось.
NikKlim писал(а):Такой купил, но за меньшие деньги и не черный.
Нормальный фонарь ибо отвечает нескольким основным требованиям - магнитное включение, анодирование, светодиодный.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#9 Сообщение Добавлено: 12-06-2017 16:09 Заголовок сообщения: Re: коротенький обзор TR-DF003 от TrustFire

Андрей СПб писал(а): Уважаемый товарищ, не надо открывать "америк" - данный фонарь выпускается уже лет 5, и уже лет 5 как на него плюются на форуме ИМЕННО изза того что вы описали.
Это легко найти на форуме, прежде чем покупать это чудо. Месяца три назад про него писали.
разница только в одном - у вас он называется трастфайа, ранее он был ноунейм.
Бирки фирм китайцы лепить горазды - вот только это трехглазое дерьмоо дерьмом было и тяжелым дерьмом и осталось
Кому этот топик не интересен - пусть не читают... Но этот топик полезнее других материалов в интернете тем что я пишу как конкретно можно справится с такой проблемой. Лично мне бы такая информация была бы очень полезна буквально 10 дней назад... Бо когда я столкнулся с этой проблемой то на ум приходило только разбить фонарь об скалу или выкинуть его за борт и забить на дайвинг по WREKам, по скольку я поехал заграницу только с одним (этим) фонарем. А еще бы я сэкономил деньги, по скольку там же за границей пришлось покупать второй фонарь, по скольку я не сразу понял как можно использовать этот.
Если есть люди которые думают что написанное мною полностью бесполезно не только для них а и для всех то пишите "-", и я тогда завяжу не только с рассказыванием своих приключений а еще и с топиками такого типа.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#10 Сообщение Добавлено: 12-06-2017 19:58 Заголовок сообщения: Re: коротенький обзор TR-DF003 от TrustFire

Ой поиск по форуму не работает???
Тема Рынок светодиодных фонарей вам в помощь..
zartt писал(а):Конкретно это фото не моего фонаря а взято из поиска,
Т.е. все таки поиском вы пользоваться умеете и даже в СВОЙ отчет ЧУЖИЕ фотки вставляете :wink:

продайте это чудо пока его не разъело так что крышку заклинит...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

160R
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23-07-2015 08:31
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 19-06-2017 13:35 Заголовок сообщения: Re: коротенький обзор TR-DF003 от TrustFire

viewtopic.php?p=1281141 - переделка схемы включения для соленой воды. А фонарь действительно аховый. Хотя для себя ( с учетом постоянных "пролюбливаний" моих фонарей перешел на "недельку" с похожими характеристиками, но дешевых типа https://ru.aliexpress.com/item/Diving-l ... 46338.html
с приличными акками типа LiitoKala.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#12 Сообщение Добавлено: 19-06-2017 15:54 Заголовок сообщения: Re: коротенький обзор TR-DF003 от TrustFire

160R писал(а):viewtopic.php?p=1281141 - переделка схемы включения для соленой воды. А фонарь действительно аховый. Хотя для себя ( с учетом постоянных "пролюбливаний" моих фонарей перешел на "недельку" с похожими характеристиками, но дешевых типа https://ru.aliexpress.com/item/Diving-l ... 46338.html
с приличными акками типа LiitoKala.
Спасибо! Почитал рецепт... Это для меня слишком сложно - паять, выпаивать, контакты не путать и геркон с магнитом ставить...
====
Отдал свой фонарь в сервис цент... Решил что если есть гарантия один год то пусть чинят :mrgreen:
Сегодня звонит мне паренек из сервис центра, говорит "А ваш фонарь так глючил сразу после покупки или через некоторое время?"
Я - "Ну я плавал в пресной воде и было все хорошо, но как только я добрался до соленой воды то он сразу себя так проявил"
Сервис центр - "А вы знаете что у Вас на фонаре один О-ринг частично поврежден?"
Я то знаю что он поврежден, но роли никакой он не играет по скольку он последний а перед ним еще 3 О-ринга, и когда я его ложу в бутылку с соленой водой то там давления точно не хватит что бы продавить 3 О-ринга и дойти до 4того..
Я - "нет, не знал, все кольца были целые"
Сервис центр - "Ну мы вам кольцо заменили, это из-за вода просачивалась и у него были проблемы, и еще в комплект дополнительно колец положим" :alc:
Я - "А вы его в соленой воде проверяли после """починки"""?"
Сервис центр - "Нет, а где мне ее взять то?" :lol:
Я - "Ну это, берете воду и кидаете туда соль, и положите туда фонарь, если он сам включится - значит не помогло"
Сервис центр - "Хорошо, я завтра с дому соль принесу и попробуем"

Короче вот такая история, интересно чем закончится... Удачи им в починке :twisted:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#13 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 10:41 Заголовок сообщения: Re: коротенький обзор TR-DF003 от TrustFire

zartt писал(а):Отдал свой фонарь в сервис цент... Решил что если есть гарантия один год то пусть чинят :mrgreen:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Тут уже не раз описывали "сервисцентры-ремонты"
Обычно все сводится к "Да фонарь поврежден, наша экспертиза показала неправильную эксплуатацию (закус о-ринга, протечку незакрученной крышки, вами перепутана полярность аккумуляторов и тп).
Будете оплачивать ремонт и ДИАГНОСТИКУ?" :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#14 Сообщение Добавлено: 04-07-2017 12:44 Заголовок сообщения: Re: коротенький обзор TR-DF003 от TrustFire

Короче прошло 14 дней с того момента когда мне звонили из сервис центра в последний раз...
Сегодня я сам им позвонил, а потом они мне перезвонили...
Говорят "А Вы знаете?! у Вас анодирование стерлось из-за того что Вы заднюю крышку крутили... И из-за этого он перестал переключатся..."
Я говорю "Ну да, и что теперь делать?"
А мне "ну мы его завтра Вам пришлем"...
Я говорю "А гарантия? Может производителю его отправить?"
Мне отвечают "Какая гарантия? Это же Китай фонарик делал... У этих фонарей у всех такой заводской брак..."
Вот такие дела :D Кто будет покупать - сразу знайте что гарантия вас не спасет :bee3:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#15 Сообщение Добавлено: 04-07-2017 13:31 Заголовок сообщения: Re: коротенький обзор TR-DF003 от TrustFire

zartt писал(а): Кто будет покупать - сразу знайте что гарантия вас не спасет :bee3:
Радуйся что с тебя еще денег не сняли за экспертизу товара - уж скоко раз на форуме описывали.... :wink:

А аппетиты магазинов - принесли мне в ремонт канистровый анхор, мол купили в магазине за 50 тыс. :shock:
А на алиэкспрессе он 120 баксов :cry:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#16 Сообщение Добавлено: 04-07-2017 14:51 Заголовок сообщения: Re: коротенький обзор TR-DF003 от TrustFire

Андрей СПб писал(а):
zartt писал(а): Кто будет покупать - сразу знайте что гарантия вас не спасет :bee3:
Радуйся что с тебя еще денег не сняли за экспертизу товара - уж скоко раз на форуме описывали.... :wink:

А аппетиты магазинов - принесли мне в ремонт канистровый анхор, мол купили в магазине за 50 тыс. :shock:
А на алиэкспрессе он 120 баксов :cry:
Я бы их послал и сказал что платить не чего не буду... А фонарем пусть подотрутся )))
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Ответить