Беременность и дайвинг

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#161 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 22:16 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

urab писал(а):
Дайвингист77 писал(а): Ладно,хорош флудить.Скажи лучше как беременных женщин от дайвинга отговаривать собираешься.Генерируй идеи :lol:
Беременные женщины умнее тебя и не будут рисковать будущим ребенком. Весь твой флуд это понты на ранней стадии к взрослению .....где то что то слышал и поискал в инете :bee2:
Для того чтобы рисковать,нужен риск,равно как и интеллект при ведении дискуссии о этом самом риске.На данный момент не представляется возможность установить степень риска,равно как и уровень интеллекта вещающих о этом самом риске.А все потому, что вы в качестве "аргументации" приводите домыслы,свои личные переживания , страхи и используете полемические приемы уровня начального класса общеобразовательной школы.
Товаристч ВКС тот хоть старается,чтобы не выглядеть пустомелей собирает по просторам интернета слухи,пожелания,общие рекомендации.
В общем пересмотрите свой подход,соберитесь,подготовьтесь и приходите уже другим Юрием.
В конце концов вас читают люди.Стыдно Юрий.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#162 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 23:23 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

Андрей СПб писал(а):Как то резануло глаза, прямо дежавю какое то, причем оба поста практически одновременно :shock: :shock:
digest писал(а):Какой, нахрен, отдых и релакс? Дайвинг находится на первых :!: местах в списке экстремальных занятий. На первых, Карл! То есть, не просто экстремальный спорт, а высокорисковый экстремальный спорт :!:
digest писал(а):Чего опасного в дайвинге-то? Морду в воду окунул, компенсатор сдул, и всего делов!
Вот и вся тема такая же, типичный флейм.
Слушайте, ну это уже просто дно — приводить цитаты из 2х разных постов, один из шутливой ветки во Флейме, а второй — из серьезной темы в разделе "Дайвинг" :evil: . Здесь флейм — только у вас в голове, да еще у Дайвингиста, которому совершенно пофиг о чем гнать пургу (в теме про беременных ежиков он был бы столь же активен).
Короче, имеющий уши, да услышал. А вы, если продолжаете резвиться, оставайтесь хотя бы в рамках элементарного приличия и не передергивайте!

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#163 Сообщение Добавлено: 01-07-2017 00:13 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

http://tetis.ru/diving/diving_art/analy ... arushenij/

это для тех кто меня в перлодом отправил....

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#164 Сообщение Добавлено: 01-07-2017 06:58 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

SvetaО писал(а):http://tetis.ru/diving/diving_art/analy ... arushenij/

это для тех кто меня в перлодом отправил....
Отличный материал. Всегда умилял словесный понос на 3 страницы, смысл которого полностью умещается в 3 фразах без потери информативности.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#165 Сообщение Добавлено: 01-07-2017 10:31 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

А что тема про компьютеры в этой теме делает?

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#166 Сообщение Добавлено: 01-07-2017 11:06 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

digest писал(а): Здесь флейм — только у вас в голове, да еще у Дайвингиста, которому совершенно пофиг о чем гнать пургу (в теме про беременных ежиков он был бы столь же активен).
Короче, имеющий уши, да услышал. А вы, если продолжаете резвиться, оставайтесь хотя бы в рамках элементарного приличия и не передергивайте!
Флейм в этой теме устроили вы и ваши "друзья однополчане".Люди поделились своим опытом по теме,вы начали доказывать что этого делать нельзя,вас спросили-" почему?" и попросили обосновать,в силу отсутствия знаний в данном вопросе вы начали рассказывать про велосипед ы,лунапарки,водные горки,алкоголизм и использовать в своих пламенных речах эпитеты:идиоты,геи,бараны,суки,и.т.д).У вас и сейчас не хватает мужества признать: 1) что вы не компетентны в данном вопросе и ваше мнение основано исключительно на личных страхах,переживаниях,предчувствиях. 2)извиниться за своё поведение.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#167 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 02:37 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

Андрей СПб писал(а):...так и не определили что есть "беременность с которой низзя нырять"...
день-неделя-месяц-месяцы??
Вы флудерасты, господа??
Андрей СПб, Вы конечно извините, но "флудераст" здесь, скорее, именно Вы. Принятые рекомендации были вывешены ещё на первой странице. И несколько раз повторены. Если сказать коротко, обращаясь к ныряющей и потенциально беременной общественности - это рекомендации DANа. Конкретно - статья Ника Поллока, дайвера, физиолога, специалиста по гипербарической медицине. В статье есть и рекомендации, и очень аккуратный обзор избранной литературы, и результаты их опытов. Аналогичная статья, переведённая на русский, висит прямо на Тетисе. По сути - всё, ничего больше усреднённому дайверу не нужно знать-думать. Так же как он не знает/не думает о многих других вещах в дайвинге.
Да, рекомендация не погружаться если только планируешь забеременеть. При этом совершенно спокойное обсуждение того, что совершенно нет неизбежности родить урода если и погружался.

Если обратиться к флудеризму этой темы, т.е. пофлудерастить :wink:, то... я ж Вам два или три раза намекал. ПМСМ, ключевым моментом является образование собственной изолированной кровеносной системы. Т.е. изолированной системы, омывающей все органы уже плода, и контактирующей с резервуаром материнской крови через плаценту. Плаценту, которая грубо говоря (специалисты - не ругайтесь, пианист играет как умеет), работает как жабры у рыбки. Растворённые газы и вещества проникают сквозь тонкую мембрану туда и обратно. А вот что касается возможных микрообъектов немолекулярного размера... это большой вопрос. Да и не нужно это совершенно в нормальных условиях, в тех, в которых эволюция происходила. А в двадцатом веке вдруг резко произошла революция - появилась вероятность образования микропузырьков в кровеносной системе плода... у некоторых особо выдающихся особей рода человеческого, в частности, у собравшихся здесь. У кого по незнанию, у кого по недомыслию, у кого по жизненному пофуизму. И пузырьки-то эти, есть-таки такое подозрение, очень плохо удаляются через плаценту - скорее всего, только после обратного растворения в крови. Ну, в общем, всё как у рыбок, страдающих от газовой эмболии.
Такое вот простое водолазное соображение есть. Формирование кровеносной системы - это 3-й месяц, если я не путаю.

Впрочем... не знаю может ли кто заведомо исключить влияние факторов, связанных с погружениями уже на этапе гаструляции зародыша - начальной дифференциации клеток, начале образования организма. А это - совсем малый срок, сродни тому анекдоту про уставшую недавно беременную девушку. Впрочем, здесь-то может и есть какая информация - не о человеческом, так о каком-нибудь другом эмбрионе. Это биологов надо спрашивать.

Ну а последствия - кто ж знает какие могут быть последствия в результате воздействия на развивающийся, растущий эмбрион/плод/организм на ранних стадиях - множество дефектов развития существует, увы.. То ли с формированием просто конечностей, то ли скелета, то ли внутренних органов, то ли глаз. То ли что совсем безобидное проявится типа dyslexia/дислексии (неспособность воспринимать написанное), или learning disability (неспособность к обучению), или... да мало ли всяких нарушений, которые и без всякого дайвинга встречаются на разных стадиях развития. Надо ли добавлять сюда дополнительные факторы риска?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#168 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 03:02 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

" О друг мой, Аркадий Николаич! — воскликнул Базаров, — об одном прошу тебя: не говори красиво." (C)

Дайвингист77 писал(а):...работает афоризм литературной маски- Козьмы Пруткова:...
:roll:
Дайвингист77, a Вы не дурите почтенную публику? У Вас действительно есть жена? А сами Вы действительно человек, который может подхватить и ДКБ и насморк, а не гуляющий по Интернету робот, которому все эти ДКБ нипочём? Попытался представить себе живого человека, таким образом цитирующего Козьму Пруткова... не получилось - по-моему, никогда не встречал такого. Это слегка проясняет и ситуацию с нашими беременными...
:wink:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#169 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 17:06 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

BKC писал(а):Если обратиться к флудеризму этой темы, т.е. пофлудерастить :wink:, то... я ж Вам два или три раза намекал. ПМСМ, ключевым моментом является образование собственной изолированной кровеносной системы. Т.е. изолированной системы, омывающей все органы уже плода, и контактирующей с резервуаром материнской крови через плаценту. Плаценту, которая грубо говоря (специалисты - не ругайтесь, пианист играет как умеет), работает как жабры у рыбки. Растворённые газы и вещества проникают сквозь тонкую мембрану туда и обратно. А вот что касается возможных микрообъектов немолекулярного размера... это большой вопрос. Да и не нужно это совершенно в нормальных условиях, в тех, в которых эволюция происходила. А в двадцатом веке вдруг резко произошла революция - появилась вероятность образования микропузырьков в кровеносной системе плода... у некоторых особо выдающихся особей рода человеческого, в частности, у собравшихся здесь. У кого по незнанию, у кого по недомыслию, у кого по жизненному пофуизму. И пузырьки-то эти, есть-таки такое подозрение, очень плохо удаляются через плаценту - скорее всего, только после обратного растворения в крови. Ну, в общем, всё как у рыбок, страдающих от газовой эмболии.
Такое вот простое водолазное соображение есть. Формирование кровеносной системы - это 3-й месяц, если я не путаю.
Во, на 9ой странице наконец то ПЕРВЫЙ оппонент написал про 3ий месяц беременности, начиная с которого мол "волшебные пузырьки" могут и навредить ибо кроветок разделяется. ОК!
(это я к тому, что АБСОЛЮТИСТСКИЕ крики что "нольпромилле", что "нольбеременность", что "нольДКБ" - всегда выдают неграмотность автора в данном вопросе.
НИЗЗЯ и что там думать! Запретить до расследования! :wink: )
Теперь вернемся к моему посту где то на 1-2 странице - плацента, как и легочная ткань, производит газообмен НЕ пузырьками (как тут некоторые писали!!) - физическим объектами(!), а на молекулярном уровне - за счет осмотического давления растворенных газов по обе стороны мембраны.
Вытолкнуть пузырьки даже легкие не в состоянии! Это ключевое. Забудьте про пузырьки, если они есть, все ждем рассыщения, проходим декомпрессию....причем, я согласен, при двухстадийной мембране (плод-мать-воздух) рассыщение будет существенно медленнее
А если нет пузырьков, если мы плаваем полчаса-час на 10 метрах ЗНАЧИТЕЛЬНО до перспективы их образования - то нет и проблемы.
Мы все, по жизни, лежа на диване, "ныряем" до полуметра на несколько суток (колебания атмосферного давления) - и ничего, уроды не рождаются, хотя тут кричали "любое погружение декомпрессионно!".
(аналогично обсуждение, только более грамотное, в теме в техно про ООО - вывод "не низззя, а увеличьте ваш консерватизм, уйдите в рекреационный дайвинг и ныряйте с ООО в свое удовольствие")

Ну и в заключение - некоторым беременным с осложнениями даже на ПОЗДНИХ (!) сроках РЕКОМЕНДОВАНА оксигенобаротерапия.
"Использование кислорода для лечения и профилактики гипоксических состояний у беременных насчитывает уже не одно десятилетие..."
Т.е. сами медики "погружают" беременных на 8-10 метров. Причем "дайв" на час и не разовый, а неделю-две подряд.
И после этого будем заявлять "категорически нельзя нырять"??? :shock:

ЗЫ В который раз повторю "Фишкин выше все правильно написал".
ЗЫ2 вот уже оппонентов в геи записали, бнн ну что в мозгах то?? :shock:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#170 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 18:06 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

Сторонники безопасности дайвинга для беременных - могут погружать своих беременных жен. Это их право. В конце-концов, на момент погружения подавляющее большинство - взрослые дееспособные женщины.
Остальным в мануале ОВД написано - не рекомендуется.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#171 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 18:08 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

Андрей СПб писал(а):...всегда выдают неграмотность автора в данном вопросе...
Нет, я, конечно понимаю, что Вы празднуете день медицинского работника и уже поэтому можете позволить себе многое. Но всё-таки, на всякий случай... Здесь краткая информация об одном из неграмотных - его я упоминал. Или просто здесь, в списке DAN. Информацию о R. Gorji и E. Camporesi, авторах переведённой статьи на Тетисе и других "неграмотных" Вы при желании найдёте сами. Естественно, при желании найти, а не при желании флудерасить о том, что мне не пришли и не рассказали и все кругом дураки и только я одна тут в белом стою. :wink:
Комментировать всё - нет сил. И печально, что Вы уподобляетесь одному дайвингисту. Что касается пузырьков... я как-то выше написал вопрос(ы) про воду в стакане и в рыбках - почему-то интереса не вызвало. (Впрочем, понятно почему... :( )

А выведение пузырьков... Начал было писать, но.... не, лучше пусть будет так:
Андрей СПб писал(а):...плацента, как и легочная ткань, производит газообмен... на молекулярном уровне - за счет осмотического давления растворенных газов по обе стороны мембраны.
Вытолкнуть пузырьки даже легкие не в состоянии!
Hасчёт "легочная ткань, производит газообмен... за счет осмотического давления растворенных газов по обе стороны мембраны" возникает вполне естественный вопрос - искренне надеюсь, что Вы согласитесь с логичностью такого вопроса. Эммм... А как же газы поступают из лёгких (из полости альвеол) в кровь? В чём таком "растворены" газы, находящиеся в альвеолах?
Как мы вообще дышим-то - что-то я опасаться стал за себя... :cry:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#172 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 19:04 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

Передергиваете, как всегда??
Выделили цитату про неграмотность, отрезав существенное.

Но, как вижу, по ответу, возражений про 3х месячный срок беременности - нет :mrgreen:
Да и про оксигенобаротерпию, которую "десятилетиями применяют для беременных" - тоже возражений нет
"лед тронулся, господа заседатели"
BKC писал(а): В чём таком "растворены" газы, находящиеся в альвеолах?
Смешная подколка, на уровне школяра...
надеюсь по механизму газообмена возражений нет?? ну и славненько, а то начитался "пузырьки выходят из легких в воздух" :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#173 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 19:25 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

Андрей СПб писал(а):Передергиваете, как всегда??
:roll:
Выделил то, о чём хотел спросить - "про пузырьки", которые не могут удаляться в лёгких. Отрезав всё несущественное... в слабой надежде, что Вы тоже на это ответите, а не в сторону и в обвинения как обычно. Не помогло... :cry:
Андрей СПб писал(а):Но, как вижу, по ответу, возражений про 3х месячный срок беременности - нет.
:roll:
Эммм... А кому я возражать мог? Себе?
Андрей СПб писал(а):Смешная подколка...
Sorry... пока писал Вы там добавили текст. Да нет никакой подколки. Вы написали, что газ может диффундировать через мембрану только из жидкости в жидкость. Вот и возник вопрос про диффузию из альвеол в капилляры. Что мешает диффузии из газа в газ? Ничто не мешает - была бы разница парциальных давлений, а в прочем даже проще/быстрее.
Андрей СПб писал(а):надеюсь по механизму газообмена возражений нет?? ну и славненько, а то начитался "пузырьки выходят из легких в воздух"
Так я об этом и спросил? Если газ диффундирует из альвеол внутрь лёгочных капилляров, то почему газ не может диффундировать из капилляров в направлении альвеол?


P.S. Мне кажется, что применение понятия "осмотического давления" не совсем уместно в данном случае.
Последний раз редактировалось BKC 02-07-2017 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#174 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 21:33 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

BKC писал(а):
Андрей СПб писал(а):Но, как вижу, по ответу, возражений про 3х месячный срок беременности - нет.
:roll:
Эммм... А кому я возражать мог? Себе? .
1. ОК, фиксируем достигнутое - ДО 3х месяцев беременности НЫРЯТЬ можно (сс ВКС)
BKC писал(а):
Андрей СПб писал(а):надеюсь по механизму газообмена возражений нет?? ну и славненько, а то начитался "пузырьки выходят из легких в воздух"
Так я об этом и спросил? Если газ диффундирует из альвеол внутрь лёгочных капилляров, то почему газ не может диффундировать из капилляров в направлении альвеол?
P.S. Мне кажется, что применение понятия "осмотического давления" не совсем уместно в данном случае.
2. Согласен. Диффузия так диффузия.
Причем диффузия МОЛЕКУЛ, а не волшебных "пузырьков прямо через ткань" (сс группа дайверов!)

Остался еще один момент - про полезность оксигенобаротерапии для беременных, причем не раз на 10 метров, а полное "сафари"
Андрей СПб писал(а):Ну и в заключение - некоторым беременным с осложнениями даже на ПОЗДНИХ (!) сроках РЕКОМЕНДОВАНА оксигенобаротерапия.
"Использование кислорода для лечения и профилактики гипоксических состояний у беременных насчитывает уже не одно десятилетие..."
Т.е. сами медики "погружают" беременных на 8-10 метров. Причем "дайв" на час и не разовый, а неделю-две подряд.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#175 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 23:10 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

Андрей СПб писал(а):ОК, фиксируем достигнутое - ДО 3х месяцев беременности НЫРЯТЬ можно (сс ВКС)
:roll: :cry:
Андрей СПб, ёлки-палки, ну почему же Вы ничего прочитать не можете? Где ВКС писал про "можно"?
BKC в том же сообщении писал(а):Впрочем... не знаю может ли кто заведомо исключить влияние факторов, связанных с погружениями уже на этапе гаструляции зародыша - начальной дифференциации клеток, начале образования организма. А это - совсем малый срок, сродни тому анекдоту про уставшую, недавно беременную девушку. Впрочем, здесь-то может и есть какая информация - не о человеческом, так о каком-нибудь другом эмбрионе. Это биологов надо спрашивать.
ВКС писал только, что можно вполне понятно пофантазировать о проблемах, возникающих с формированием независимого кровообращения. А что проиcxодит до того - на то божья воля. Причём, последнее выражение использовано почти без шуток, от безысходности, от слабости сознания. Ибо одному Богу известно как и почему происходит дифференциация делящихся клеток и закладывание органов. Пока клетки "тупо" делятся, всё более-менее понятно для школьников (это я о себе). Одна-две-четыре-восемь... одинаковых клеток. Но в какой-то момент этот шарик одинаковых клеток начинает гаструляцию (надеюсь, что я правильно употребляю этот термин...) - начинает изменяться форма, клетки начинают выполнять разные функции и... пошло-поехало вплоть до рождения нового водолаза. Как... почему так, а не иначе... Насколько я знаю, за исключением самого-самого начала, когда силы поверхностного натяжения контролируют изменения формы зародыша... всё остальное - божий промысел, да и только. Как, почему шарик из нескольких абсолютно одинаковых клеток превращается в водолазика?
Мы можем пытаться фантазировать и прогнозировать о том, что нам более-менее знакомо. Вот сформировался маленький и относительно независимый прото-водолаз - мы и пофантазировали про его газообмен. А что происходит до того после начала гаструляции - уму непостижимо. И что может повлиять на этот процесс - одному богу известно, хоть он и сделал что смог для защиты развивающгося зародыша. Ну и, конечно/наверное учёные-биологи что-то знать могут. О чём я и написал.
А не о том, что МОЖНО - слово "можно" ВКС вообще не употреблял.
Вот, пожалуй, что я осмелился бы предположить - предположить, а не утверждать - что зародышу всё почти совсем пофиг до начала дифференциации. Но... у человека это всего неделя или около того, если мне склероз не изменяет.

Андрей СПб писал(а):Согласен. Диффузия так диффузия.
Причем диффузия МОЛЕКУЛ, а не волшебных "пузырьков прямо через ткань" (сс группа дайверов!)
Я не знаю кто мог бы сказать, что воздушные шарики могут прыгать сквозь мембрану. Естественно, всегда идёт диффузия сквозь неё - в данном случае, диффузия из газового пузырька в газовую полость лёгких под действием всё той же разности парциальных давлений. И легко предположить, что процесс диффузии из пузырька в лёгкие более эффективен, чем обратное растворение в крови. Главное, чтобы "пузырёк" был достаточно маленьким и не привёл к эмболии, закупорке капилляра и нарушению кровотока сквозь него. Да и растворение здесь будет самое быстрое. Вот и вся (возможная) "арифметика".

Андрей СПб писал(а):Остался еще один момент - про полезность оксигенобаротерапии для беременных, причем не раз на 10 метров, а полное "сафари"
Андрей СПб писал(а):Ну и в заключение - некоторым беременным с осложнениями... РЕКОМЕНДОВАНА оксигенобаротерапия.
"Использование кислорода для лечения и профилактики гипоксических состояний у беременных... "
А это мы уже обсуждали. И процитированные статьи - ровно о том же. Неужели не помните?
Предлагалась аналогия между дайвингом и лекарством с не очень понятными побочными эффектами. Если необходимо лечение, как в приведённом Вами примере - надо лечить. Гипоксия - очень плохо. А побочные эффекты вполне терпимы. Надо делать выбор. Сафари беременной дамы по Красному морю и "сафари" в лечебную барокамеру для спасения ребёнка - это немного разные сафари, не правда ли. А если нет жизненных показаний, то и незачем глотать таблетки и испытывать судьбу. Даже если таблетки сладкие и улучшают настроение... как и дайвинг.

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#176 Сообщение Добавлено: 04-07-2017 16:01 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

BKC писал(а):ВКС писал только, что можно вполне понятно пофантазировать о проблемах, возникающих с формированием независимого кровообращения. А что проиcxодит до того - на то божья воля. Причём, последнее выражение использовано почти без шуток, от безысходности, от слабости сознания. Ибо одному Богу известно как и почему происходит дифференциация делящихся клеток и закладывание органов. Пока клетки "тупо" делятся, всё более-менее понятно для школьников (это я о себе). Одна-две-четыре-восемь... одинаковых клеток. Но в какой-то момент этот шарик одинаковых клеток начинает гаструляцию (надеюсь, что я правильно употребляю этот термин...) - начинает изменяться форма, клетки начинают выполнять разные функции и... пошло-поехало вплоть до рождения нового водолаза. Как... почему так, а не иначе... Насколько я знаю, за исключением самого-самого начала, когда силы поверхностного натяжения контролируют изменения формы зародыша... всё остальное - божий промысел, да и только. Как, почему шарик из нескольких абсолютно одинаковых клеток превращается в водолазика?
Мы можем пытаться фантазировать и прогнозировать о том, что нам более-менее знакомо. Вот сформировался маленький и относительно независимый прото-водолаз - мы и пофантазировали про его газообмен. А что происходит до того после начала гаструляции - уму непостижимо. И что может повлиять на этот процесс - одному богу известно, хоть он и сделал что смог для защиты развивающгося зародыша. Ну и, конечно/наверное учёные-биологи что-то знать могут. О чём я и написал.
.
Ну вот мы и пришли к тому моменту,когда становится очевидным что дайвинг способен вносить изменения в структуру ДНК и Генома человека,если на то будет божья воля.Теперь за консультацией идём не к профильным специалистам а в церковь.Осталось в качестве аргументации привести заключение гадалки и тему можно считать закрытой :lol:
Так хочется всвязи с этим процитировать Лаврова,но товаристчу ВКС не нравится как я цитирую "классиков".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#177 Сообщение Добавлено: 04-07-2017 21:13 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

BKC писал(а):
Андрей СПб писал(а):Остался еще один момент - про полезность оксигенобаротерапии для беременных, причем не раз на 10 метров, а полное "сафари"
Андрей СПб писал(а):Ну и в заключение - некоторым беременным с осложнениями... РЕКОМЕНДОВАНА оксигенобаротерапия.
"Использование кислорода для лечения и профилактики гипоксических состояний у беременных... "
А это мы уже обсуждали. И процитированные статьи - ровно о том же. Неужели не помните?
Предлагалась аналогия между дайвингом и лекарством с не очень понятными побочными эффектами. Если необходимо лечение, как в приведённом Вами примере - надо лечить. Гипоксия - очень плохо. А побочные эффекты вполне терпимы. Надо делать выбор. Сафари беременной дамы по Красному морю и "сафари" в лечебную барокамеру для спасения ребёнка - это немного разные сафари, не правда ли. А если нет жизненных показаний, то и незачем глотать таблетки и испытывать судьбу. Даже если таблетки сладкие и улучшают настроение... как и дайвинг.
Ну опять ваш стиль - увидев что то что не вписывается в вашу нагугленную концепцию - тут же шлангом прикинуться и делать непонимающее лицо уводя оппонента в сторону от темы. :wink:
Я пишу что оксигеноБАРОтерапия используется уже МНОГО лет для улучшения состояния плода.
Что медики считают ПОЛЕЗНЫМ побывать для будущей матери на 10 метрах, подышать найтроксом.
Причем не разово - а пройти курс сопоставимый с курсом недельного сафари!

А вы в ответ - ой ну конечно если ребенок умирает то почему не попробовать, он же все равно тяжелый.
Знаете, троллите Дайвингиста.
1. Кто умный и думающий - тот как Фишкин все правильно сделает.
2. А кто считает что все надо запретить - тот и на диване помрет, чипсой поперхнувшись. И его аналоги потребуют чипсы запретить..
3. А полные идиоты будут кричать что декомпрессия - это выход пузырьков через легочную ткань или любое погружение декомпрессионное или что дайвинг у страховщиков есть высокорисковый. Причем прикрывая свое незнание агрессивностью.

Пойду я из темы. Слава богу что хоть сняли понятие беременности до 3 месяцев, а то с вашим подходом порубали бы головы всех дайверш...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#178 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 02:37 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

"Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"
/И. А. Крылов, «Зеркало и Обезьяна»/



Андрей СПб писал(а):Ну опять ваш стиль...
:roll: А что не так с "моим стилем"? Я не читаю написанное? Я обвиняю оппонента в том, что у него не такой стиль, вместо обсуждения вопроса?
Андрей СПб писал(а):...нагугленную концепцию...
Вы так часто употребляете выражение "гуглить", что я уже и не знаю как это воспринимать. Да, я залезаю в Интернет, чтобы найти подтверждение своих слов - чтобы они не звучали как исключительно мои слова, если возможно. При этом стараюсь всегда привести и ссылку - думаю, что это правильно.
Нет, я (почти) никогда не ввязываюсь в обсуждение вопросов, которые не понимаю или по которым мне (самому мне) нечего сказать. В таких случаях или молчу или спрашиваю.

Что касается единственной цитаты, приведённой Вами в подтверждение своих слов... :roll:
Андрей СПб писал(а):"Использование кислорода для лечения и профилактики гипоксических состояний у беременных насчитывает уже не одно десятилетие... "
Ну, во-первых, Вы не привели источник. Судя по кавычкам, это всё-таки цитата. Ну забыли - бывает.
Вот тут как раз тот случай, когда можно "погуглить", как Вы выражаетесь. Можно предположить, что "гуглить" на Вашем диалекте означает искать с использованием поисковика google.com.
Забиваем в поисковую строку вашу фразу честным методом Copy-Paste и обнаруживаем аж четыре ссылки, содержащие этот текст, на первой же странице:
http://www.rmj.ru/articles/akusherstvo/ ... remennosti
http://oxybar.org/index.php?route=infor ... news_id=18
http://o2pena.ru/phone/kislorodniy-kokt ... nosti.html
http://tovaromed.ru/auxpage_zhurnal-o-kislorode-page-23

Во всех ссылках встречается один и тот же текст, по-видимому, позаимствованный (скописпизвзятый) из статьи "Оксигенотерапия в ранние сроки беременности" в Русском медицинском журнале («РМЖ» №22 от 02.11.2007. Авторы: Радзинский В.Е. Ордиянц И.М. Абдурахманова О.Г.) - коллеги Ваши писали. Читаем, что же там написано - вместе читаем.
Ну, во-первых, по какой-то совершенно непонятной причине Вы привели только начало фразы. Целая фраза выглядит так (выделять ничего не буду - желающий и так прочтёт):
Google писал(а):"Использование кислорода для лечения и профилактики гипоксических состояний у беременных насчитывает уже не одно десятилетие, однако до настоящего времени нет единого мнения о целесообразности его применения."
Всё же лучше не обрывать фразы при цитировании, особенно если весь текст имеет отношение к разговору. Не правда ли?
Но... продолжаем читать этот, столь понравившийся Вам, текст. Чуть ниже находим два параграфа, начинающиеся так:
Google далее писал(а):"В то же время наряду с благоприятным эффектом гипероксия может оказывать и токсическое действие...
.....
Механизм повреждающего действия кислорода точно неизвестен...."
Ну а еще ниже, в конце, справедливости ради, выясняем наконец к чему вообще это всё было (хотя это и так можно понять, кликнув на три из четырёх найденных при "гуглении" ссылок):
Google далее писал(а):"Появление разработанных в последние годы средств для энтеральной оксигенации стало новым возможным решением умеренного лечебно–профилактического насыщения организма кислородом...

Энтеральная оксигенация не оказывает существенного влияния на показатель напряжения углекислого газа в крови, нормализуя оксигенацию крови и улучшая маточно–плацентарную микроциркуляцию. Полученные результаты дают основание рекомендовать энтеральную оксигенацию «кислородным коктейлем» в комплексном лечении плацентарной недостаточности в ранние сроки беременности."
Т.е., обратите внимение, АндрейСПб, столь понравившаяся Вам и процитированная наполовину фраза написана вовсе не специалистами, предлагающими гипербарическую оксигенацию для "лечения и профилактики гипоксических состояний у беременных..." - она написана "продавцами" кислородных коктейлей. А Вы за неё так бились...

Вот примерно для этого и служит Интернет или, как Вы говорите, "гугление", ПМСМ.
А писать и обсуждать надо то, что знаешь и/или понимаешь. Как минимум, то, о чём можешь порассуждать... надеясь на взаимность. Исключительно ПМСМ, конечно же... :cry: :wink:




P.S. Поисковик yandex.ru даст ещё несколько ссылок, включая и ссылку на Ваше выступление на Тетисе с этой фразой. Всё о том же. Правда можно найти и рецептики приготовления "кислородного коктейля", что конечно же очень полезно.

P.P.S. Стесняюсь очередной раз спросить: ну почему Вы не можете прочесть не только то, что Вам пишут, но и то, что сами приводите. :cry:
Зато, кажется, теперь я узнал, что такое "гугление". :bee2: (CАндрей СПб)

P.P.P.S.
Андрей СПб писал(а):...с вашим подходом порубали бы головы всех дайверш...
А дайверш рубать никто не предлагал, если конечно читать написанное, а не фантазировать. Более того, напомню, что исторически всё начиналось именно не с полезности дайвинга для беременных, а с сомнения в том не надо ли таки их рубать - т.е. непременно аборт делать. Выяснили, что не так всё страшно и абортировать вовсе не обязательно. Но и рекомендовать/оправдывать дайвинг беременных НИКТО из СПЕЦИАЛИСТОВ не предлагал.

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#179 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 10:06 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

Андрей СПб писал(а):Я пишу что оксигеноБАРОтерапия используется уже МНОГО лет для улучшения состояния плода.
Что медики считают ПОЛЕЗНЫМ побывать для будущей матери на 10 метрах, подышать найтроксом.
Причем не разово - а пройти курс
Вот именно - что медики и курс. Под наблюдением. В медучреждении.
И если вдруг что-то пойдет не так - то рядом будут квалифицированные специалисты - как по беременности, так и по барологии.
А не какой-то заднеприводный, который всем втирает - что у него жена чуть ли не на 9-м месяце арку на одном баллоне проходила.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#180 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 17:51 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

Гасников Дмитрий писал(а):
Андрей СПб писал(а):Я пишу что оксигеноБАРОтерапия используется уже МНОГО лет для улучшения состояния плода.
Что медики считают ПОЛЕЗНЫМ побывать для будущей матери на 10 метрах, подышать найтроксом.
Вот именно - что медики и курс. Под наблюдением. В медучреждении.
Да не в этом дело... Нет нигде указаний никаких медиков на проведение гипербарической оксигенации просто так, без медицинских показаний - просто "для улучшения состояния плода" при отсутствии медицинских проблем. Нет медиков, кроме Андрея СПб, дающих такие рекомендации. Ну... во всяком случае, Андрей СПб не привёл таких примеров. Вот указания пациентам/беременным на то, что при отсутствии проблем не следует настаивать на проведении гипербарической оксигенации есть. А рекомендаций делать ее "просто так" - нет. Как минимум, потому, что существуют проблемы, понятные и врачу и химику.

Ответить