Дахаб vs Шарм - нужны советы дайверов

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
o-fortune
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30-06-2017 09:17

#1 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 09:38 Заголовок сообщения: Дахаб vs Шарм - нужны советы дайверов

Здравствуйте.
Задача нестандартная. Выбрать конкретную точку в Дахабе или Шарме под следующие требования: Наличие домашних рифов в пешей доступности (чтоб никуда не ехать и не плыть на лодке, а сразу с берега под воду). Риф должен быть неглубоким, живым и красочным. В идеале еще какая-то затопленная фигня на глубине до 15 м. Наличие дайв-центров на берегу в пешей доступности от рифов. Необходимы именно погружения с берега без использования какого-либо транспорта.
2. Возможность поселиться на месяц в бюджетном частном секторе или дешевой гостишке в радиусе 20 мин ходьбы, а не в отелях.

Почему требования именно такие - долго объяснять. просто поверьте, что так надо )))
Прошу советы дайверов - как любителей, так и профессионалов. Рекламу ваших дайв-центров - только в личку (чтобы не закрыли всю тему).

wasp
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19-05-2014 11:02

#2 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 09:52 Заголовок сообщения: Re: Дахаб vs Шарм - нужны советы дайверов

Dahab - Lighthouse. Подходит по всем критериям. ДЦ там на любой вкус и бюджет.

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 10:30 Заголовок сообщения: Re: Дахаб vs Шарм - нужны советы дайверов

wasp писал(а):Dahab - Lighthouse. Подходит по всем критериям. ДЦ там на любой вкус и бюджет.
Ну из затопленной фигни там только горгонария в сетке, да и с красками так себе, за красками в islands надо, опять же неглубокий. Вот только от жилья ехать все же придется.

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#4 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 14:44 Заголовок сообщения: Re: Дахаб vs Шарм - нужны советы дайверов

Вы описали Дахаб. Еще там есть железный то ли слон, то ли конь под водой на Лайтхаузе.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#5 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 15:22 Заголовок сообщения: Re: Дахаб vs Шарм - нужны советы дайверов

Gagarin2 писал(а):Вы описали Дахаб. Еще там есть железный то ли слон, то ли конь под водой на Лайтхаузе.
Слон чуть глубже заявленных ТС 15и. Есть еще статуи всякие безумные неподалеку, они помельче.. Но эт все на травке.

@ТС. Так что бы вышел из дц и через 10 метров в воду - только от Лайтхауса до Машрабы. Есть еще Eel garden, но пешком до него только из одного клуба. На все остальные сайты все дайвцентры возят на машине, от 5 до 30 минут.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

o-fortune
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30-06-2017 09:17

#6 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 16:21 Заголовок сообщения: Re: Дахаб vs Шарм - нужны советы дайверов

спасибо. затопленная фигня была вторична, важнее все же риф.

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#7 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 21:38 Заголовок сообщения: Re: Дахаб vs Шарм - нужны советы дайверов

Риф чудесный. Хорош и для дайвинга, и для снорклинга, и для детям показать рыбок.

Brekerok
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17-01-2017 13:05
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 01-07-2017 00:57 Заголовок сообщения: Re: Дахаб vs Шарм - нужны советы дайверов

o-fortune писал(а):Здравствуйте.
Задача нестандартная. Выбрать конкретную точку в Дахабе или Шарме под следующие требования: Наличие домашних рифов в пешей доступности (чтоб никуда не ехать и не плыть на лодке, а сразу с берега под воду). Риф должен быть неглубоким, живым и красочным. В идеале еще какая-то затопленная фигня на глубине до 15 м. Наличие дайв-центров на берегу в пешей доступности от рифов. Необходимы именно погружения с берега без использования какого-либо транспорта.
2. Возможность поселиться на месяц в бюджетном частном секторе или дешевой гостишке в радиусе 20 мин ходьбы, а не в отелях.

Почему требования именно такие - долго объяснять. просто поверьте, что так надо )))
Прошу советы дайверов - как любителей, так и профессионалов. Рекламу ваших дайв-центров - только в личку (чтобы не закрыли всю тему).
РУССКИЙ КЛУБ В ДАХАБЕ. В шарме дельфины. Клуб отличный

Аватара пользователя
B@LLS_OF_STEEL
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-08-2014 14:53

#9 Сообщение Добавлено: 12-07-2017 14:37 Заголовок сообщения: Re: Дахаб vs Шарм - нужны советы дайверов

Eel garden это где поле угрей? Отличный сайт, мне запомнился.
По мне так в Дахабе все близко, даже если ехать...
PADI AOWD, NDL Nitrox.

Flawse
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19-08-2016 15:59

#10 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 12:55 Заголовок сообщения: Re: Дахаб vs Шарм - нужны советы дайверов

Доброго времени суток! Подходящий домашний красочный риф в Дахабе Eel Garden. Жил в 150 м от него в частном секторе. Связь с владелицей жилья: Ольга Квятковская olga-kvyata@mail.ru . Сайт www.dahabstyle.com . Телефон +201015667575 . Условия для дайвинга вполне. И близко. Рынок и магазины в 10 мин. Возможен дрейф от Ел Гарден до Лайта со скубой или в режиме сноркелинга. Очень красочно, особенно если сначала пойти в обратную сторону метров на 200. Только при отсутствии ветра. Занимает, если с удовольствием, час 10 - час 30. Так что неопрен 5 мм приветствуется. На Лайте на глубине ок. 20м (к сожалению, не 15) целая скульптурная композиция разных фигур, включая слона. Там пасутся крылатки. Первое впечатление - какой-то добрый человек захотел в бетоне реализовать свои наркотические видения. Там же учебная полоса с воротами для тренировки трима, фрога и т. п. В Дахабе есть Русский Клуб (Макс Еньков) и ещё клуб с русскоговорящими инструкторами -Торчдайверз (Павел Сидоренко), больше под технодайвинг и обслуживание сложившихся групп дайверов с некоторым опытом. Оба клуба рядом, на набережной к северу от Лайта на 30-50 м. В Шарме был только на погрузке на лодку. По отзывам - всё что на Шарме было домашним рифом истоптано. Для нормального дайвинга надо далеко плыть.

Flawse
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19-08-2016 15:59

#11 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 14:35 Заголовок сообщения: Re: Дахаб vs Шарм - нужны советы дайверов

Ошибочка. Клубы к югу (направо) от Лайта.

diesell
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18-08-2013 20:33
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 22:32 Заголовок сообщения: Re: Дахаб vs Шарм - нужны советы дайверов

Шарм гораздо интереснее Дахаба на глубинах до 20... Правда надо ездить на корабле, но дайв центры везут за стандартную плату. В Дахабе возьмут столько же за пеший заход.
В Дахабе - Каньен и ЭльГарден ну и Блюхол разумеется, но там надо 40+

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 22:40 Заголовок сообщения: Re: Дахаб vs Шарм - нужны советы дайверов

Дахаб еще Кэйвз, Айлэндс можно на малых глубинах.

Но я согласен, что Дахаб это всё-таки глубокий дайвинг. Всё самое самое там приблизительно на 50- 60 метрах.

В Шарме гораздо больше выбор и если гид хороший то Шарм интереснее. Ну и отели с домашними рифами это Шарм.
В Дахабе по моему такого нет. Я правда в лагуне ни разу не останавливался. Всё время прямо у того с кем нырял.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#14 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 22:42 Заголовок сообщения: Re: Дахаб vs Шарм - нужны советы дайверов

ShurikK писал(а): В Дахабе по моему такого нет. Я правда в лагуне ни разу не останавливался. Всё время прямо у того с кем нырял.
полно такого, начиная от Тропителя и далее к Лайту и за Лайтом
Just put me in the water

diesell
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18-08-2013 20:33
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 22:44 Заголовок сообщения: Re: Дахаб vs Шарм - нужны советы дайверов

На 50-60 не пробовал, а что там интересного?
Выход с Каньона на 45 вроде как, вышел - голые камни и мертвяк. Или я не прав?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 22:51 Заголовок сообщения: Re: Дахаб vs Шарм - нужны советы дайверов

Нууууу)))))
Большой каньон на самом деле самый маленький))))
А вот Малый на самом деле это очень большая структура. Там и TJ и Tiger каньоны. Короче неделю нырять можно. Но всё глубоко. Сертификаты нужны.
Арка само собой как вишенка на торте, но в сравнении с Малым она только по первому разу может быть выигрывает.
Снейк-кейв еще очень понравилась. Раза три-четыре там был. Она на 40.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#17 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 22:53 Заголовок сообщения: Re: Дахаб vs Шарм - нужны советы дайверов

diesell писал(а): вышел - голые камни и мертвяк. Или я не прав?
Каждому своё...
Как говаривал один мой инструктор на одном из брифингов: опускаемся ниже 40... Ландшафт постепенно начинает нравиться... :)

diesell
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18-08-2013 20:33
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 23:10 Заголовок сообщения: Re: Дахаб vs Шарм - нужны советы дайверов

DmitryB писал(а):
diesell писал(а): вышел - голые камни и мертвяк. Или я не прав?
Каждому своё...
Как говаривал один мой инструктор на одном из брифингов: опускаемся ниже 40... Ландшафт постепенно начинает нравиться... :)
На многие рэки и сайты требуется около 40 или 40+, это да.
Но 50+ это уже не то. Разница конкретно чувствуется.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#19 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 23:25 Заголовок сообщения: Re: Дахаб vs Шарм - нужны советы дайверов

Не знаю, разница в том, что это декомпрессионное погружение и готовишься к нему соответственно, ну и в том, что стейдж сбоку висит. А так если хорошо разнырялся... 60+ уже да, другое.
Всё это не относится к российским карьерам никоим образом.

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#20 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 23:25 Заголовок сообщения: Re: Дахаб vs Шарм - нужны советы дайверов

Сам фанат Дахаба, второй десяток поездок пошел, но под заявленные "хотелки", на мой взгляд, или Шарм, или, что более соответствует, вообще Марса Алам....
Хотя если хочется совместить с тусой, то, конечно, Шарм.
дайвер

Ответить