Пластиковая молния YКК Aquaseal.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
krokodil20
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17-07-2012 19:14
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 13:31 Заголовок сообщения: Пластиковая молния YКК Aquaseal.

Пришла пора менять молнию на триламинатном сухаре.Думаю заменить на пластиковую.Хотелось бы понять,чем отличается молния Тizip от YКК Aquaseal.Чем клеить и как.Интересует любая,полезная информация.
Rescue

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 16:19 Заголовок сообщения: Re: Пластиковая молния YКК Aquaseal.

Кстати Санти в своих костюмах с молний Тizip перешли на YКК Aquaseal, интересно почему?
На моем стоит Тizip, за сотню дайвов у меня к ней претензий нет, все четко работает, не течет( тьфу три раза)
В свое время они ее так продвигали активно, устраивали всякие демонстрации с варварским издевательством над ней https://www.youtube.com/watch?v=lV7P_hDQfTA
и как то странно, что в конечном счете перешли на другие молнии и теперь на своем сайте пишут, что над молнией нужно чуть ли не дышать http://santirus.ru/manual-ykk
TDI Extended Range & Trimix

МАКАР
Активный участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18-03-2015 09:34

#3 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 16:43 Заголовок сообщения: Re: Пластиковая молния YКК Aquaseal.

тоже интересует ,слышал отзывы про тизип что ломается на сгибах (не молния а основа ПВХ ) , активно ныряющий товарищ отговаривает от тизипа советует либо металл либо YKK, не пользовал ни то ни другое, только металл хотя пластик нравится больше (внешне и гибче что ли ) да и ценник на пластик приятнее

krokodil20
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17-07-2012 19:14
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 18:03 Заголовок сообщения: Re: Пластиковая молния YКК Aquaseal.

МАКАР писал(а):тоже интересует ,слышал отзывы про тизип что ломается на сгибах (не молния а основа ПВХ ) , активно ныряющий товарищ отговаривает от тизипа советует либо металл либо YKK, не пользовал ни то ни другое, только металл хотя пластик нравится больше (внешне и гибче что ли ) да и ценник на пластик приятнее
Ну ценник то на YKK -52 фунта,а на металлическую BDM ,53фунта.Умножаем на 80,(курс сбербанка),вычитаем VAT -19% и приплюсовываем доставку.Во всяком случае я дешевле не нашел.Другое дело ,что за клей ?Да и металлическая,как то быстро вышла из строя у меня.Нет больше к ней доверия.
Rescue

МАКАР
Активный участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18-03-2015 09:34

#5 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 19:32 Заголовок сообщения: Re: Пластиковая молния YКК Aquaseal.

клей обычный, для ремонта сухаря- Stormoprene 2-х компонентный ,на аквашур клеить нельзя, потом менять будет геморно ,проблем с заменой не вижу (для себя) менял все и не раз (описаний на форуме множество) металические ходят хорошо, тизип и юкк кажется просто поудобнее,у меня сейчас разлохматился BDM, вот думаю пластик попробовать, разные мнения слышу про тизип ,но ykk говорят лучше,ну и поляки на них перешли

krokodil20
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17-07-2012 19:14
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 20:02 Заголовок сообщения: Re: Пластиковая молния YКК Aquaseal.

МАКАР писал(а):клей обычный, для ремонта сухаря- Stormoprene 2-х компонентный ,на аквашур клеить нельзя, потом менять будет геморно ,проблем с заменой не вижу (для себя) менял все и не раз (описаний на форуме множество) металические ходят хорошо, тизип и юкк кажется просто поудобнее,у меня сейчас разлохматился BDM, вот думаю пластик попробовать, разные мнения слышу про тизип ,но ykk говорят лучше,ну и поляки на них перешли
А вот такой клей пойдет ? http://www.bashmachnik.ru/shop/group_752/item_8804/ Им водномоторники активно пользуются.Клей полиуретановый.Воду держит.Вмеру эластичный.Если использовать в однокомпонентном варианте,без десмодура и без термоактивации то впоследствии молнию можно будет оторвать при помощи строительного фена.Или где можно недорого купить Stormoprene 2-х компонентный ?Кстати,а схватывает он быстро?
Rescue

МАКАР
Активный участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18-03-2015 09:34

#7 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 23:46 Заголовок сообщения: Re: Пластиковая молния YКК Aquaseal.

купить можно здесь http://www.divescuba.ru/glue-dry-suit.html можно и поискать подешевле,схватывается сразу (намазал обе стороны подождал ,еще раз намазал,еще подождал,и соединил(зажал,прокатал,стянул и т.д.) двигать уже не получится ,другие клея не использовал ,не подскажу

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#8 Сообщение Добавлено: 04-07-2017 09:16 Заголовок сообщения: Re: Пластиковая молния YКК Aquaseal.

Если какой-либо производитель костюмов начал ставить другую молнию,не говорит о том,что она лучше,возможно просто дешевле в оптовой закупке.У меня была и YKK и Tizip,разницы не заметил,обе нормальные.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 06-07-2017 16:11 Заголовок сообщения: Re: Пластиковая молния YКК Aquaseal.

Технически TiZip лучше, чем YKK. Но дороже, что и объясняет переход.
От себя не советую ставить пластик. Он прим. раза в 3 менее долговечен, чем металлическая молния, со временем начнёт течь в конце змейки, у стопора. А потом по всей длине, т.к. губки упрессовываются.
Хотя если это на сухаре, который используется 10 раз в году, можно и пластик.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

krokodil20
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17-07-2012 19:14
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 07-07-2017 15:56 Заголовок сообщения: Re: Пластиковая молния YКК Aquaseal.

Максим Васильев писал(а):Технически TiZip лучше, чем YKK. Но дороже, что и объясняет переход.
От себя не советую ставить пластик. Он прим. раза в 3 менее долговечен, чем металлическая молния, со временем начнёт течь в конце змейки, у стопора. А потом по всей длине, т.к. губки упрессовываются.
Хотя если это на сухаре, который используется 10 раз в году, можно и пластик.
Ну теперь я запутался еще сильнее.Одни говорят бери пластик,другие металл.Сейчас стоит металлическая BDM и её иногда сильно клинит при расстегивании.Не могу вылезти и все.Зубы как то вкривь уходят.Хотя еще не течет но подозреваю,что зубы вот вот выскочат.Думал,что на пластике уйду от такой проблемы.
Rescue

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 07-07-2017 16:22 Заголовок сообщения: Re: Пластиковая молния YКК Aquaseal.

krokodil20 писал(а):
Максим Васильев писал(а):Технически TiZip лучше, чем YKK. Но дороже, что и объясняет переход.
От себя не советую ставить пластик. Он прим. раза в 3 менее долговечен, чем металлическая молния, со временем начнёт течь в конце змейки, у стопора. А потом по всей длине, т.к. губки упрессовываются.
Хотя если это на сухаре, который используется 10 раз в году, можно и пластик.
Ну теперь я запутался еще сильнее.Одни говорят бери пластик,другие металл.Сейчас стоит металлическая BDM и её иногда сильно клинит при расстегивании.Не могу вылезти и все.Зубы как то вкривь уходят.Хотя еще не течет но подозреваю,что зубы вот вот выскочат.Думал,что на пластике уйду от такой проблемы.
Возьми да попробуй, цена вопроса то копеечная.
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#12 Сообщение Добавлено: 07-07-2017 16:59 Заголовок сообщения: Re: Пластиковая молния YКК Aquaseal.

Ну не знаю,я ныряю около 100 дайвов в год,металлические молнии служили года по два-три,с пластиком пока проблем нет.Сухарю с пластиком третий год идет.Молнию металлическую мазал,пластиковую совсем не обслуживаю.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 07-07-2017 17:03 Заголовок сообщения: Re: Пластиковая молния YКК Aquaseal.

krokodil20 писал(а): Ну теперь я запутался еще сильнее.Одни говорят бери пластик,другие металл.Сейчас стоит металлическая BDM и её иногда сильно клинит при расстегивании.Не могу вылезти и все.Зубы как то вкривь уходят.Хотя еще не течет но подозреваю,что зубы вот вот выскочат.Думал,что на пластике уйду от такой проблемы.
Металлическую молнию нужно смазывать. Есть даже специальные смазки для этого. Тогда молния будет работать долго и без проблем.
Пластиковые в общем-то тоже нужно периодически смазывать, это даже стоит в памятке при покупке молнии.

Но по надежности металлическая молния таки в разы лучше пластика, т.е. решайте сами.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

krokodil20
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17-07-2012 19:14
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 07-07-2017 17:46 Заголовок сообщения: Re: Пластиковая молния YКК Aquaseal.

Максим Васильев писал(а):
krokodil20 писал(а): Ну теперь я запутался еще сильнее.Одни говорят бери пластик,другие металл.Сейчас стоит металлическая BDM и её иногда сильно клинит при расстегивании.Не могу вылезти и все.Зубы как то вкривь уходят.Хотя еще не течет но подозреваю,что зубы вот вот выскочат.Думал,что на пластике уйду от такой проблемы.
Металлическую молнию нужно смазывать. Есть даже специальные смазки для этого. Тогда молния будет работать долго и без проблем.
Пластиковые в общем-то тоже нужно периодически смазывать, это даже стоит в памятке при покупке молнии.

Но по надежности металлическая молния таки в разы лучше пластика, т.е. решайте сами.
Да я вот смазывал,периодически металлическую,но прослужила все равно не долго.Если предположить,что пластик еще хуже,то тогда вообще непонятно.
Rescue

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 07-07-2017 20:29 Заголовок сообщения: Re: Пластиковая молния YКК Aquaseal.

krokodil20 писал(а): Да я вот смазывал,периодически металлическую,но прослужила все равно не долго.Если предположить,что пластик еще хуже,то тогда вообще непонятно.
Странно, возможно брак... Хотя мне бракованные еще не попадались.
С мет. молния такая же история: YKK - самая не качественная, BDM - ok, Dynat - лучшая.
Если не сложно, скиньте сюда фотки вашей молнии, посмотрим, что там с ней
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

krokodil20
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17-07-2012 19:14
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 07-07-2017 22:06 Заголовок сообщения: Re: Пластиковая молния YКК Aquaseal.

P7070092.JPG
P7070092.JPG (30.41 КБ) 8080 просмотров
Rescue

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#17 Сообщение Добавлено: 07-07-2017 22:31 Заголовок сообщения: Re: Пластиковая молния YКК Aquaseal.

Это механическая поломка,похоже.Сильный перегиб.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 08-07-2017 11:12 Заголовок сообщения: Re: Пластиковая молния YКК Aquaseal.

Да, надорвали молнию.... Обычно это происходит, когда молния не смазана и ее тянут.
Ее можно подклеить и при нормальном использовании проживёт ещё дайвов 50-100
Надорванное место нужно хорошо обезжирить (ацетон), в надрыв капнуть "Аквашур", пропитать им место разрыва, но так, что-бы аквашура не было на внутренней поверхности губок. Молнию закрыть, убрать излишки аквашура и дать полимеризоваться.
Молнию после этого хорошо смазывать и осторожно закрывать/открывать
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

krokodil20
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17-07-2012 19:14
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 08-07-2017 11:24 Заголовок сообщения: Re: Пластиковая молния YКК Aquaseal.

ssk писал(а):Это механическая поломка,похоже.Сильный перегиб.
Да поломка механическая.Молния после дайва отказывается расстегиваться,категорически.И это
уже неоднократно.Хотя вот сейчас в свободное от дайвинга время,свободно ходит и туда и обратно.Надрывов таких два и произошли они во время открывания заклинившей молнии.Молния расположена на спине и защиты нет.Аквашуром попробую заделать,спасибо за совет.
Rescue

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#20 Сообщение Добавлено: 08-07-2017 21:03 Заголовок сообщения: Re: Пластиковая молния YКК Aquaseal.

Из-за специфики нырялки смазываю свои металлические молнии воском после каждых 5-6 дайвов. Одной почти 5 лет, другой 3+. Нет проблем
Сегодня в очередной раз на карьере видел десятки дайверов у которых мет.молнии 10+ лет, и костюмы протертые "до дыр". Имхо истории про ненадежность металла и преимущество пластика - маркетинговая сказка ...

Ответить