Кристаллизация внутренней стороны нейлонового шланга

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
marketolog
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-04-2013 13:54
Откуда: Санкт-Петербург

#1 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 18:44 Заголовок сообщения: Кристаллизация внутренней стороны нейлонового шланга

http://www.alertdiver.com/crystallized_hoses
Невидимые кристаллы

Франсуа Берман, Pr. Eng, MSc
Кристаллизация внутренней стороны нейлонового шланга может вызывать отказ регулятора

Отказ или неисправность подводного снаряжения является довольно редким фактором в авариях или смертельных случаях, связанных с дайвингом. Когда же это происходит, то наиболее распространенными и опасными являются неисправности регуляторов и инфляторов BCD. Поэтому недавний отчет DAN об отказе регулятора не стал неожиданностью, но причина его возникновения оказалась довольно необычной.
Хотя дайвер, участвовавший в инциденте, очень хорошо справился с ситуацией, и никто не пострадал, неопытный или нервный дайвер, возможно, не был бы столь удачливым. Было особенно странно, что, хотя баллон дайвера не был пустым, поток газа замедлился, а затем совсем прекратился, напоминая ситуацию «нет воздуха». Более тщательное обследование оборудования привело к загадочному открытию: большое количество желтого кристаллизованного материала блокировало внутреннюю часть плетеного шланга регулятора второй ступени. Шланг использовался в течение нескольких лет, но на нем не было внешних повреждений или признаков износа.
Пытаясь решить эту загадку, мы обнаружили, что это не частный случай. Аналогичная ситуация произошла 22 июня 2015 года, и впоследствии она была описана в блоге, посвященном техно-дайвингу. Дальнейшие отчеты от производителя шлангов и, по крайней мере одного семинара по обслуживанию оборудования в популярном для дайвинга регионе показали, что это были связанные события. Хотя не было никаких сообщений об ущербе, это открытие вызвало широкомасштабное глобальное расследование, которое до сих пор продолжается.
Анализ показал, что виновником является форма полиморфной кристаллизации - явление, связанное с циклическим нагревом и охлаждением на границах масло-вода. В обоих случаях кристаллизация, по-видимому, связана с молекулярной структурой внутренней трубки. Текущая теория состоит в том, что повторное циклическое нагревание и охлаждение шланговой подкладки способствует этой форме кристаллизации в материалах, непригодных для применения в этом оборудовании или пораженных определенными химическими веществами или бактериями. Солнце нагревает шланг, затем поток газа снова охлаждает внутреннюю поверхность шланга. Этот процесс повторяется с каждым погружением, и кристаллы растут и накапливаются с течением времени. Достаточное количество кристаллов в конечном итоге блокируют поток газа или мигрируют ко второй ступени регулятора, что приводит к серьезному отказу дыхательного устройства.
До сих пор сообщалось об инцидентах в тропическом климате с оборудованием отработавшем несколько лет. Мы не получили сообщений об этой проблеме с виниловыми шлангами, и учитывая количество плетеных шлангов (как в качестве оригинальных компонентов, так и запасных частей), масштаб проблемы, вероятно, довольно мал. Но поскольку данная опасность представляет угрозу обеспечению дайвера воздухом, она представляет большой потенциальный интерес для дайв-сообщества. Основная задача - определить, как лучше всего реагировать на это открытие. Важно определить, что дайверы должны знать прямо сейчас, а также каковы меры предосторожности и стратегии раннего обнаружения, которые они должны выполнять на данном этапе.
Стандартная рекомендация по безопасности в отношении шлангов регулятора заключается в том, что их следует регулярно проверять на предмет признаков внешнего износа. Разрушение или истирание внешнего резинового покрытия в конечном итоге создают предпосылки к разрыву шлангов во время повышения давления или даже при использовании. Резиновые шланги имеют склонность к подобным повреждениям, поэтому были разработаны полимерные плетеные шланги. Но в этом и заключается проблема: внешняя сторона плетеных шлангов может казаться нормальной, гибкой и свободной от явных повреждений, в то время как испорченная внутренняя поверхность остается полностью невидимой для поверхностного внешнего осмотра.
Было бы преждевременно предполагать, что эта проблема характерна только для плетеных шлангов. Раньше шланги включали резиновый внутренний шланг, один слой оплетки для армирования и, наконец, резиновый внешний уплотнительный слой. Сегодня резиновый внутренний шланг иногда заменяется полиуретановым или нейлоновым шлангом (называемым термопластом). Средний или армирующий слой представляет собой полимерно-филаментную оплетку, а внешний слой представляет собой либо вторую оплетку (способна указывать на наличие протечки во внутреннем шланге), либо полиуретановый или синтетический резиновый уплотнительный слой.
Новые шланги второй ступени с внутренним слоем из термопластика могут быть подвержены деградации. Эта проблема не распространяется на внутренние слои синтетического каучука, которые, по-видимому, невосприимчивы к данному явлению. DAN Research, как правило, проводит более глубокий анализ с более широкой выборкой дефектных шлангов, но поскольку это потенциальная опасность имеет отношение функционированию регулятора, мы предпочитаем обеспечить безопасность и сообщаем об этом явлении прямо сейчас.

Что рекомендует DAN?
DAN связался с производителями наружных плетеных шлангов для оценки возможных причин и мер предосторожности, и мы считаем, что важно дать дайверам несколько советов:
• Все шланги для регуляторов, включая плетеные шланги, имеют ограниченный срок службы, независимо от внешнего вида или арматуры и защиты, обеспечиваемых средствами защиты шлангов или самой оплеткой. Отказавшим шлангам, которые мы видели, больше пяти лет.
• Внутренняя часть новых шлангов с термопластическим внутренним слоем, по-видимому, уникальна для полиморфной кристаллизации, особенно в жарких тропических местах. Явление, по-видимому, является постепенным процессом, но нарушение потока газа и работы регулятора является непредсказуемым и недоступным для внешнего контроля.
• Если есть какие-либо сигналы по ограничению потока газа, особенно при использовании нового шланга, необходимо немедленно прекратить использование регулятора. Проведите тщательный осмотр регулятора и шланга. Если регулятор не является причиной, подозревайте шланг.
• Физически исследуйте шланги, сжимая каждый их дюйм, чтобы оценить, обладают ли они одинаковой степенью гибкости. Любое изменение сопротивления при сжатии по длине шланга является признаком возможной проблемы. Этот тест намного проще выполнять с плетеными шлангами, чем с более жесткими, прорезиненными снаружи шлангами.
Следуя этим рекомендациям, особенно рекомендация регулярно проверять шланги, вы получите большую уверенность в том, что ваши шланги будут работать так, как должны. Мы предлагаем следующую стратегию обеспечения безопасности погружений – ABC:
• Air awareness: информируйте всех дайверов об этой проблеме и необходимости регулярного обслуживания оборудования.
• Buddy breathing: Практикуйтесь в процедуре «нет газа», чтобы обеспечить готовность и соответствующие действия в случае сбоев регулятора или иных ситуаций, не связанных с газом.
• Customer choice: убедитесь, что на любом приобретенном шланге на торцах имеются сведения об изготовителе, дата изготовления и используемый стандарт. Убедитесь, что эта информация соответствует таковой на упаковке.
Мы просим всех дайверов, которые сталкивались с подобными нарушениями в работе шлангов, связаться с DAN по электронной почте research@dan.org, желательно предоставить фотографии, показывающие состояние шланга. Это позволит нам собрать как можно больше информации, чтобы мы могли больше узнать об этом явлении. Мы будем делиться любыми новыми выводами, предостережениями и советами с дайвинг-сообществом.

Рекомендации
• Vann R, Lang M. Recreational diving fatalities. Undersea Hyperb Med 2011; 38(4): 257-60.
• Davis A. Nylon-braided regulator hose diving emergency. Scuba Tech Philippines. July 22, 2015. scubatechphilippines.com/scuba_blog/regulator-hose-diving-emergency/#Polymorphic_Crystallization. Accessed December 7, 2016.
• Douaire M, di Bari V, Norton JE, Sullo A, Lillford P, Norton IT. Fat crystallisation at oil-water interfaces. Adv Colloid Interface Sci 2014; 203: 1-10.

© Alert Diver — Q1 Winter 2017
Изображение

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#2 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 22:30 Заголовок сообщения: Re: Кристаллизация внутренней стороны нейлонового шланга

Ого... А я как раз начал переходить на плетенные шланги, они типа проще гнутся и меньше весят...
Судя из фото внутренний слой пластмассы превратился в кристаллы а верхний слой весьма тонкий...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 22:58 Заголовок сообщения: Re: Кристаллизация внутренней стороны нейлонового шланга

zartt писал(а):Ого... А я как раз начал переходить на плетенные шланги, они типа проще гнутся и меньше весят...
Судя из фото внутренний слой пластмассы превратился в кристаллы а верхний слой весьма тонкий...
Внутренняя трубка из ПУ и ПВХ используется не только в плетеных шлангах, а встречается и с резиновой верхней трубкой у других производителей.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#4 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 23:36 Заголовок сообщения: Re: Кристаллизация внутренней стороны нейлонового шланга

AVL писал(а):
zartt писал(а):Ого... А я как раз начал переходить на плетенные шланги, они типа проще гнутся и меньше весят...
Судя из фото внутренний слой пластмассы превратился в кристаллы а верхний слой весьма тонкий...
Внутренняя трубка из ПУ и ПВХ используется не только в плетеных шлангах, а встречается и с резиновой верхней трубкой у других производителей.
Я не знаю что такое ПУ но выпадение кристаллов - это не про ПВХ.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 04-07-2017 01:24 Заголовок сообщения: Re: Кристаллизация внутренней стороны нейлонового шланга

Если внимательно прочитать, то "Анализ показал, что виновником является форма полиморфной кристаллизации - явление, связанное с циклическим нагревом и охлаждением на границах масло-вода." и рекомендация С "• Customer choice: убедитесь, что на любом приобретенном шланге на торцах имеются сведения об изготовителе, дата изготовления и используемый стандарт. Убедитесь, что эта информация соответствует таковой на упаковке."
Т.е. НЕ покупайте нонейм товар задешево, только бренд за другие деньги :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

talich
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13-09-2016 11:25

#6 Сообщение Добавлено: 07-07-2017 04:36 Заголовок сообщения: Re: Кристаллизация внутренней стороны нейлонового шланга

zartt писал(а):Я не знаю что такое ПУ но выпадение кристаллов - это не про ПВХ.
ПУ - это полиуретан. А почему вы решили, что кристаллы- это не про ПВХ? Вы химик-технолог? Или специалист в какой-нибудь смежной отрасли?

talich
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13-09-2016 11:25

#7 Сообщение Добавлено: 07-07-2017 05:25 Заголовок сообщения: Re: Кристаллизация внутренней стороны нейлонового шланга

Инструктор Энди Дэвис,(http://scubatechphilippines.com/scuba_b ... emergency/), ученик которого попал в неприятность в июле 2015, описывает как кусочки пластика (the plastic debris), забившие вторую ступень так, что на 18 метрах дышать стало практически невозможно. И он пишет, что шланг был нонэйм, без какой либо пометки производителя. После анализа и выдвижения разных версий, пришли к выводу, что процесс, скорее всего, вызван полиморфной кристаллизацией. В его материале есть ссылка на статью
https://www2.chemistry.msu.edu/faculty/ ... ysprop.htm, это университет Мичигана, еннп. Там все понятно описано, простите, перевод не привожу. Так что полимер вполне может превратиться в труху, как в электрокабелях 40 летней давности.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#8 Сообщение Добавлено: 07-07-2017 14:42 Заголовок сообщения: Re: Кристаллизация внутренней стороны нейлонового шланга

talich писал(а):Инструктор Энди Дэвис,(http://scubatechphilippines.com/scuba_b ... emergency/), ученик которого попал в неприятность в июле 2015, описывает как кусочки пластика (the plastic debris), забившие вторую ступень так, что на 18 метрах дышать стало практически невозможно.
Очень удивило одно: на одном погружении, в одно и то же время напрочь забились оба независимых шланга - и основного и запасного лёгочника, один на длинном, другой на коротком шланге. Причём, оба были проверены и работали более менее нормально, без замечаний перед погружением. :roll:
Ну и... деградация пластиковой трубки, защищённой от прямого солнечного облучения, за 3 (три) года - это нечто очень странное. Очень какие-то "noname/нонэйм" шланги были. :shock:

Ну и заключение/вывод #1 тоже несколько странный:
"1. Шланги имеют ограниченное время жизни...".
Закономерно спросить - какое? Если через три года шланг уже просто в куски развалился.
Т.е., конечно же, всякий материал не вечен. Но об этом ли следует говорить когда сталкиваешься с явным браком, с материалом просто непригодным для данного использования.



P.S. А я уж несколько лет подумываю о замене "старых" шлангов на новогибкие, но что-то удерживало. :wink:

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 11-07-2017 17:08 Заголовок сообщения: Re: Кристаллизация внутренней стороны нейлонового шланга

На крайнем Apeks'овском семинаре по обслуживанию регуляторов представитель производителя озвучил рекомендации по использованию "плетеных" шлангов - обязательно менять каждые 5 лет. На всех Апексовских шлангах есть год выпуска на месте обжима.

У моего коллеги, который постоянно работает на сафарийнике, уже "накрылось" три таких шланга. Из них пока не одного Апексовского или Акваланговского.
Все три "ноу нэйм".
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#10 Сообщение Добавлено: 12-07-2017 00:33 Заголовок сообщения: Re: Кристаллизация внутренней стороны нейлонового шланга

Насчет "ноунейм", я купил себе недавно Апекс200, у него тоже "нейлоновые шланги", на самом шланге ничего не написано, а на железячках которыми шланг обжат по обе стороны написано "EN250" "35 BAR" "2013", регуль куплен у официального поставщика.
Так такой шланг тоже считать за НОУНЕЙМ?!
А если он в коробке пролежал 4 года то типа через год его тоже менять что ли?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 12-07-2017 04:06 Заголовок сообщения: Re: Кристаллизация внутренней стороны нейлонового шланга

Это как раз Апексовский шланг. Они сами режут и обжимают шланги.
Думаю, что разумно считать 5 лет эксплуатации, если регулятор хранился в темном прохладном месте, но это лишь мое мнение.
На семинаре говорилось "менять каждые 5 лет" без уточнения каких-то еще моментов.
Так что официалы скорее всего будут учитывать дату производства шланга.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 12-07-2017 09:07 Заголовок сообщения: Re: Кристаллизация внутренней стороны нейлонового шланга

Шланг в оплётке, в комплекте шёл, надписи на "гайке":
AFY EN250 35BAR
Где у него год выпуска?
Кто его сделал, если шёл с Аквалунгом?
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#13 Сообщение Добавлено: 12-07-2017 13:45 Заголовок сообщения: Re: Кристаллизация внутренней стороны нейлонового шланга

Чекрез неделю будет 5 лет как ныряю (правда только по выходным) в тропическом климате (Венесуэла). Пока что всё в порядке, таких проблем замечено не было... :oops:
Ныряю

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#14 Сообщение Добавлено: 12-07-2017 17:36 Заголовок сообщения: Re: Кристаллизация внутренней стороны нейлонового шланга

Vaga писал(а):Чекрез неделю будет 5 лет как ныряю (правда только по выходным) в тропическом климате (Венесуэла). Пока что всё в порядке, таких проблем замечено не было...
Неприятность в том, что, якобы, шланг выглядит как новый и ничего необычного на ощупь:
"It looked to be in perfect conditions... 'shiny and new'. There was nothing unusual about the feel of the hose either - it was flexible and not 'chunky' was evident."
/ http://scubatechphilippines.com/scuba_b ... -emergency /

Ответить