ПОГРУЖЕНИЕ НА НАЙТРЕКСЕ! Помогите разобраться!!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
tayler
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02-07-2017 16:08

#1 Сообщение Добавлено: 04-07-2017 22:10 Заголовок сообщения: погружения на смесях (NITROX). ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ КАК ЛУЧШЕ!

Балтийское море

Глубина 12-13 метров ХОДИМ НА 2 БАЛЛОНА С ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ В 3 ЧАСА!!!
ПОД ВОДОЙ ВОРОЧАЕМ КАМНИ, ФИЗИЧЕСКИ НАПРЯГАЕМСЯ НЕ РЫБОК СМОТРИМ)))

РЕШИЛ ПОПРОБОВАТЬ НА НАЙТРЕКСЕ ПО НЫРЯТЬ, БАРОЛОГ СОВЕТУЕТ 28-30%

КАКАЯ ПРОЦЕНТОВКА ЛУЧШЕ ДЛЯ НАШИХ ЦЕЛЕЙ!

ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА ПЕРВЫЙ БАЛЛОН ИДТИ НА ВОЗДУХЕ, ВТОРОЙ НА НАЙТРЕКСЕ ИЛИ СПОКОЙНО ИДИТИ НА 2 БАЛОНА С НАЙТРЕКСОМ?

ЧТО ПО СОВЕТУЕТЕ? КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ!!! ПРОШУ ОТНЕСТИСЬ СЕРЬЕЗНО И БЕЗ ТРОЛИНГА!!!!

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#2 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 11:52 Заголовок сообщения: Re: погружения на смесях (NITROX). ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ КАК ЛУЧ

Вот здесь viewtopic.php?f=17&t=100484 я уже описал как я ныряю, добавлю только что использую на первом дайве Nitrox 28 (так как никогда не знаю заранее куда полезу, на 10 или на 40 метров) а на втором что получится (22-23%) после дозаправки. Никакой физической нагрузки, полный релакс. Никому ничего не хочу советовать, но при таком раскладе как у вас не просто можно но даже нужно использовать Nitrox.
TDI: Trimix, Advanced Nitrox, Sidemount Diver, DPV

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 13:06 Заголовок сообщения: Re: погружения на смесях (NITROX). ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ КАК ЛУЧ

Тема едет в "Дайвинг", т.к. никакого отношения к техническому дайвингу не имеет. И если ТС будет плодить темы и не разблокирует капслок, закончится предупреждением и баном
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

tayler
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02-07-2017 16:08

#4 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 13:27 Заголовок сообщения: Re: погружения на смесях (NITROX). ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ КАК ЛУЧ

Максим Васильев писал(а):Тема едет в "Дайвинг", т.к. никакого отношения к техническому дайвингу не имеет. И если ТС будет плодить темы и не разблокирует капслок, закончится предупреждением и баном

Написал сюда, потому что хочется получить ответ не у любителей, а услышать профессиональное мнение!

Хорошо напишу в дайвинг. Спасибо

tayler
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02-07-2017 16:08

#5 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 13:30 Заголовок сообщения: ПОГРУЖЕНИЕ НА НАЙТРЕКСЕ! Помогите разобраться!!

Балтийское море

Глубина 12-13 метров ХОДИМ НА 2 БАЛЛОНА С ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ В 3 ЧАСА!!!
ПОД ВОДОЙ ВОРОЧАЕМ КАМНИ, ФИЗИЧЕСКИ НАПРЯГАЕМСЯ НЕ РЫБОК СМОТРИМ)))

РЕШИЛ ПОПРОБОВАТЬ НА НАЙТРЕКСЕ ПО НЫРЯТЬ, БАРОЛОГ СОВЕТУЕТ 28-30%

У нас кто заправляется в городе все просят 40%! Почему?

КАКАЯ ПРОЦЕНТОВКА ЛУЧШЕ ДЛЯ НАШИХ ЦЕЛЕЙ!

ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА ПЕРВЫЙ БАЛЛОН ИДТИ НА ВОЗДУХЕ, ВТОРОЙ НА НАЙТРЕКСЕ ИЛИ СПОКОЙНО ИДИТИ НА 2 БАЛОНА С НАЙТРЕКСОМ?

Нужно ли делать перерывы между баллонами?

Нужно ли делать перерывы между баллонами? Если да то сколько?

Нужно ли отвесаться? Или достаточно медленного всплытия?

ЧТО ПО СОВЕТУЕТЕ? КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ!!! ПРОШУ ОТНЕСТИСЬ СЕРЬЕЗНО И БЕЗ ТРОЛИНГА!!!!
Последний раз редактировалось tayler 05-07-2017 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#6 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 13:45 Заголовок сообщения: Re: ПОГРУЖЕНИЕ НА НАЙТРЕКСЕ! Помогите разобраться!!

учебник по найтроксу в помощь!
viewtopic.php?f=1&t=71423&hilit=%D0%B2% ... 0%B5%D0%B2

tayler
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02-07-2017 16:08

#7 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 14:07 Заголовок сообщения: Re: ПОГРУЖЕНИЕ НА НАЙТРЕКСЕ! Помогите разобраться!!

Фишкин писал(а):учебник по найтроксу в помощь!
viewtopic.php?f=1&t=71423&hilit=%D0%B2% ... 0%B5%D0%B2
Учебники я читал. Хочется, услышать о личной практике и совете людей которые давно на нем ныряют.

Как лучше, что лучше!

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#8 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 14:15 Заголовок сообщения: Re: ПОГРУЖЕНИЕ НА НАЙТРЕКСЕ! Помогите разобраться!!

tayler писал(а):
Учебники я читал. Хочется, услышать о личной практике и совете людей которые давно на нем ныряют.

Как лучше, что лучше!
Для ваших глубин спокойно ныряйте на EAN 40 (если возможность есть такой газ забивать). Даже если возьмем консервативно PO2=1,4, то максимальная глубина будет 25 метров для данного газа. Дополнительных остановок делать не надо.
Я бы также рекомендовал для нырялок на EAN обзавестись газоанализатором, ну и конечно же пройти курс...
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#9 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 14:25 Заголовок сообщения: Re: ПОГРУЖЕНИЕ НА НАЙТРЕКСЕ! Помогите разобраться!!

ответы в дубль-триппл теме от ТС :wink:
viewtopic.php?p=1502606#p1502606
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

tayler
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02-07-2017 16:08

#10 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 14:26 Заголовок сообщения: Re: ПОГРУЖЕНИЕ НА НАЙТРЕКСЕ! Помогите разобраться!!

viton4ik писал(а):
tayler писал(а):
Учебники я читал. Хочется, услышать о личной практике и совете людей которые давно на нем ныряют.

Как лучше, что лучше!
Для ваших глубин спокойно ныряйте на EAN 40 (если возможность есть такой газ забивать). Даже если возьмем консервативно PO2=1,4, то максимальная глубина будет 25 метров для данного газа. Дополнительных остановок делать не надо.
Я бы также рекомендовал для нырялок на EAN обзавестись газоанализатором, ну и конечно же пройти курс...

у ребят которые забивают баллоны стоит газарнализатор, они могут забить любую процентовку! Мне интересно почему врач баролог посоветовал забивать баллоны на 28-30% в чем отличие от 40%? Чем хуже? Или лучше? Нужно ли делать перерыв между баллоном или можно сразу перезарядить и в путь?

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#11 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 14:28 Заголовок сообщения: Re: ПОГРУЖЕНИЕ НА НАЙТРЕКСЕ! Помогите разобраться!!

tayler писал(а): Учебники я читал. Хочется, услышать о личной практике и совете людей которые давно на нем ныряют.

Как лучше, что лучше!
Ну так в учебнике все и написано - как посчитать, что лучше в ваших условиях.
viton4ik писал(а): Для ваших глубин спокойно ныряйте на EAN 40 (если возможность есть такой газ забивать). Даже если возьмем консервативно PO2=1,4, то максимальная глубина будет 25 метров для данного газа. Дополнительных остановок делать не надо.
Я бы также рекомендовал для нырялок на EAN обзавестись газоанализатором, ну и конечно же пройти курс...
Вы еще объясните ТС, почему рекомендуете именно 40й, а не более жирный для его 12-13метров, а то мне кажется, что ничего он не читал.

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#12 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 14:40 Заголовок сообщения: Re: ПОГРУЖЕНИЕ НА НАЙТРЕКСЕ! Помогите разобраться!!

Очень интересно конечно зачем вы вообще пошли к барологу!? В первую очередь баролог - это врач...если уж ищите советов, то лучше искать их у ребят, которые постоянно ныряют (ИМХО).

Для 13 метров, действительно можно и пожирнее забить, но я бы не рекомендовал без прохождения курса Adv.Nitrox связываться со смесями больше 40%. Для вашего профиля в принципе найтрокс не нужен. Возможно из-за того, что вы физически напрягаетесь под водой имеет смысл использовать найтрокс. Вероятность есть, что усталость будет не так быстро приходить. В целом 30 или 40-й - думаю вы разницу не ощутите.
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#13 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 14:44 Заголовок сообщения: Re: ПОГРУЖЕНИЕ НА НАЙТРЕКСЕ! Помогите разобраться!!

tayler писал(а): 28-30% в чем отличие от 40%? Чем хуже? Или лучше? Нужно ли делать перерыв между баллоном или можно сразу перезарядить и в путь?
А что лучше 30 или 40 вам поможет простая формула для определения эквивалентной глубины...а дальше по таблице и никаких перерывов не надо...
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#14 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 15:58 Заголовок сообщения: Re: ПОГРУЖЕНИЕ НА НАЙТРЕКСЕ! Помогите разобраться!!

также если хотите жить ... задумайтесь о ...
Изображение

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 16:46 Заголовок сообщения: Re: погружения на смесях (NITROX). ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ КАК ЛУЧ

tayler писал(а): Написал сюда, потому что хочется получить ответ не у любителей, а услышать профессиональное мнение!

Хорошо напишу в дайвинг. Спасибо
А почему вы думаете что "технический" дайвинг каким то боком относится к профессионалам????
Это вы глубоко ошибаетесь. "Техническим" его назвали чтобы как то отличаться от однобалонных дайверов. Висит такой товарищ поперек себя ширше увешанный баллонами как новогодняя елка и пукнуть лишний раз боится. Чтобы дыхание не сбить. А то у него газ раньше времени закончится. Ни о какой физической нагрузке даже не помышляет.
Мы не роем ничего под водой и камни не ворочаем под водой. Отсюда и нет ответов на ваши вопросы. Вам не к дайверам, вам к водолазам надо. Это вы их работу пытаетесь выполнить с одним баллоном.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

tayler
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02-07-2017 16:08

#16 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 16:57 Заголовок сообщения: Re: погружения на смесях (NITROX). ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ КАК ЛУЧ

KWAK писал(а):
tayler писал(а): Написал сюда, потому что хочется получить ответ не у любителей, а услышать профессиональное мнение!

Хорошо напишу в дайвинг. Спасибо
А почему вы думаете что "технический" дайвинг каким то боком относится к профессионалам????
Это вы глубоко ошибаетесь. "Техническим" его назвали чтобы как то отличаться от однобалонных дайверов. Висит такой товарищ поперек себя ширше увешанный баллонами как новогодняя елка и пукнуть лишний раз боится. Чтобы дыхание не сбить. А то у него газ раньше времени закончится. Ни о какой физической нагрузке даже не помышляет.
Мы не роем ничего под водой и камни не ворочаем под водой. Отсюда и нет ответов на ваши вопросы. Вам не к дайверам, вам к водолазам надо. Это вы их работу пытаетесь выполнить с одним баллоном.
Я вас понял в раздел технического дайвинга писать не буду.

Интересно ваше мнение, рассуждение и совет!!! по данному вопросу! Выже админы! Вы столько написали текста, а по существу ни слова!))

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#17 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 17:03 Заголовок сообщения: Re: погружения на смесях (NITROX). ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ КАК ЛУЧ

KWAK писал(а):Висит такой товарищ поперек себя ширше увешанный баллонами как новогодняя елка и пукнуть лишний раз боится. Чтобы дыхание не сбить. А то у него газ раньше времени закончится.
:cool1: :rulez1:
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 17:42 Заголовок сообщения: Re: погружения на смесях (NITROX). ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ КАК ЛУЧ

tayler писал(а):
KWAK писал(а):
Мы не роем ничего под водой и камни не ворочаем под водой. Отсюда и нет ответов на ваши вопросы. Вам не к дайверам, вам к водолазам надо. Это вы их работу пытаетесь выполнить с одним баллоном.
Я вас понял в раздел технического дайвинга писать не буду.

Интересно ваше мнение, рассуждение и совет!!! по данному вопросу! Выже админы! Вы столько написали текста, а по существу ни слова!))
По существу я уже ответил.
Наша работа это обучение и гайдинг. Вот она.
phpBB [video]

А что там может творится с вашими нагрузками. Одному богу известно и то не до конца.
Примерно как вы это народ золото в Беринговом море моет. Может что и подскажут.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#19 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 17:43 Заголовок сообщения: Re: ПОГРУЖЕНИЕ НА НАЙТРЕКСЕ! Помогите разобраться!!

Dm333 писал(а):также если хотите жить ... задумайтесь о ...
https://decodoppler.files.wordpress.com ... tables.jpg
+1!
Причём, при тяжёлой работе следует планировать с заметным запасом. При заявленных ТС 12-13 метрах, 40% смесь (EAN-40) даст давление кислорода на этой глубине 0,9 атм. Т.е. по таблице допустимое время работы не более 6 часов в день. Приняв консерватизм даже 80%, получаем чуток менее 5 часов в день. А если как следует позаботиться о себе любимом с учётом холодной воды и тяжёлой работы, да и вообще... то 3-4 часа в день представляется разумным пределом. Таким образом, EAN-40, по-видимому, не самый лучший выбор, особенно учитывая, что с декомпрессионными-то обязательствами у ТС особых проблем нет.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#20 Сообщение Добавлено: 10-07-2017 10:40 Заголовок сообщения: Re: ПОГРУЖЕНИЕ НА НАЙТРЕКСЕ! Помогите разобраться!!

ИМХО нафиг вам найтрокс не нужен! Проще и дешевле будет продышаться кислородом на берегу в конце "рабочего дня"

Ответить