Посоветуете крыло полегче?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#201 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 09:42 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Mallard писал(а):
tsd писал(а):а если вместо моноадаптера поставить два мини
Только их не со всяким крылом можно поставить. На моем 38-м Холлисе и спинке прорези под балонные ремни не совпадают ;)
Причем здесь крыло?
Наличие адаптера или м/адаптера решает все проблемы с любым крылом, ибо б/ ремни идут через адаптер а не через спинку.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#202 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 10:19 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Mallard писал(а):
tsd писал(а):а если вместо моноадаптера поставить два мини
Только их не со всяким крылом можно поставить. На моем 38-м Холлисе и спинке прорези под балонные ремни не совпадают ;)
Несовпадение прорезей спинки и крыла не есть проблема с адаптером ;)

Вообще-то, если вы используете жесткий адаптер (цельный или разрезной), то прорези спинки и крыла не используются для крепления балонных ремней.
Сергей Троицкий

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#203 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 11:33 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

AVL писал(а):Наличие адаптера или м/адаптера решает все проблемы с любым крылом, ибо
Признаю, был неправ. Почему-то решил, что миниадаптер - просто пластина гнутая с отверстием под болт, а там вон оно что... прорези под ремни ;-)
Про цельный понятно, их есть у нас ;)
ЗЫ: Грузовая система выше всяких похвал. Несведующие вообще не понимают, где груза находятся. А товарищ из Японии, проявив неподдельный интерес к подвеске, чуть не подавился, узнав что это все титан ;-)
Bubblemaker

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#204 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 12:06 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Подумал наверное, во русские жируют, везде титан вместо стали пользуют... :)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#205 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 12:23 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB писал(а):Подумал наверное, во русские жируют, везде титан вместо стали пользуют... :)
Да ладно жируют... у меня в камине уже лет 25 отражатель титановый, 3 мм :bee2:
majorcom писал(а): взвесил свой комплект (от Дмитрия отличия в том, что пряжки/застёжки стальные) у которого 6 карманов. 4 маленьких на спинке и 2 стандартных на поясной стропе. Итог - 3100
Мда, я ошибался и к сожалению в сторону уменьшения. Тяжелая вещь титановая спинка с обвесом :mrgreen:
Но в целом поздравляю. Осталось ее поиспользовать побольше
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#206 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 13:09 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Ну не знаю... Минус 2кг из чемодана и минус 2,5кг, а то и 3кг из грузов... Я более чем доволен.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#207 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 21:10 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а):
DmitryB писал(а):Подумал наверное, во русские жируют, везде титан вместо стали пользуют... :)
Да ладно жируют... у меня в камине уже лет 25 отражатель титановый, 3 мм :bee2:
majorcom писал(а): взвесил свой комплект (от Дмитрия отличия в том, что пряжки/застёжки стальные) у которого 6 карманов. 4 маленьких на спинке и 2 стандартных на поясной стропе. Итог - 3100
Мда, я ошибался и к сожалению в сторону уменьшения. Тяжелая вещь титановая спинка с обвесом :mrgreen:
Но в целом поздравляю. Осталось ее поиспользовать побольше
Вашими молитвами! :P В Новороссе сейчас отличные погоды стоят
Но с развесовкой я таки малость ошибся. У меня крыло под спарку навьючено. У Дмитрия само крыло должно быть легче

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#208 Сообщение Добавлено: 26-08-2017 22:42 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Приехала грузовая система. 2950 грамм всё вместе теперь стало.
Отлично. И главное это полная, достаточная система.
Так и есть как рассчитывал, минус 2 из чемодана, минус 3 из грузов. Но второе ещё проверить надо.
В грузовой системе 6 карманов по 2кг в каждом.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#209 Сообщение Добавлено: 27-08-2017 10:58 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Вот фото комплекта кому интересно:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#210 Сообщение Добавлено: 27-08-2017 11:12 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB писал(а):...............
Дмитрий, сместите крыло по вертикали вниз, на нижнее отв. в спинке. Думаю, по балансу это будет лучше.

Изображение
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#211 Сообщение Добавлено: 27-08-2017 14:22 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Хорошо, пока просто без баллона непонятно, как лучше сделать.
Но смещу вниз, а там, практика покажет.
Спасибо, Саш.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#212 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 21:51 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Подниму тему.
Кто-то здесь просил рассказать потом что и как...
Ну прежде всего спасибо Саше за отличную подвеску.
Теперь по порядку. Увы и ах, но попробовать получилось всё это только недавно.
Пробовал собственно в солёной воде.
Общие впечатления супер.
К сожалению не было возможности попробовать с такими же баллонами с какими нырял раньше, там где нырял, пользуют только сталь. Т.е. реально точно оценить на сколько меньше пришлось грузиться не вышло, ну да в следующий раз оценю.
Со стальным 12л баллоном грузился двумя килограммами. :)
Не пугайтесь, вода тёплая, нырял только в неопреновой майке 2,5 мм с капюшоном... А ну и шорты конечно были ещё и боты. :)
Пробовал с 1кг, некомфортно, под конец уже выцеживал последние пузырьки из крыла и старался глубоко не дышать.
С 2кг, очень замечательно.
Теперь по самой системе, как я это увидел. Одевать удобно, неудобно затягивать стоя на маленьком катере в хорошую волну, приходилось лишь бы застегнуть и под водой уже подтягивал как надо, но даже это лишь бы застегнуть в качку весьма не очень, когда спокойно, тогда без проблем, ну или был бы кораблик нормальный, проблем бы не было.
Под водой познал все прелести, чувствуешь себя свободным от всего, только спинка мягко сдерживает от всплытия, просто как будто нет на тебе ничего, полная свобода. Трим не требует никаких усилий для поддержания от слова совсем, но есть одно но. Если висеть вертикально вниз головой с небольшим завалом на спину, то норовит перевернуть, по сути перевернуть норовит и с обычным крылом, но здесь прям чувствительно, приходится бороться, поскольку центр тяжести сильно сзади получается. На боку это кстати не особо мешает, почти не замечаешь, а вот вертикально вверх ногами, весьма заметно. Снимать очень удобно, помогают петли на спинке и стопора. Расстегнул ремень, подвеска расслабилась и подсползла, вынимаешься из неё на раз-два.
Единственный момент, который не очень понравился, что нельзя вынуть груза не сняв спинку с баллона, баллон мешает и не даёт вынуть груз из кармана, с другой стороны никогда не вывалится, даже если не застёгивать карманы. Мне не мешало, два килограмма что есть что нет, а если 10 придётся насовать, уже чувствительно всё это стягивать с баллона.
Что ещё могу сказать, плыть с такой системой показалось значительно легче и быстрее, чем с жилетом или моим старым крылом. По перевозке выше всяких похвал, разобрать можно всё на части и рассовать куда угодно, места не занимает практически. По весу, не знаю уж как, но чемодан полегчал на 4кг, брал всё тоже самое плюс всякие женские флаконы и одежда, поскольку ездил с семьёй, правда не брал гидрокостюм, это да, только манишку с капюшоном.
Такие вот дела, подвеска очень понравилась, теперь буду продавать своё крыло. Так подумать в нём тоже неплохо, оно плотно обхватывая, даёт некий чисто психологический комфорт этим, но вспоминая и сравнивая, в нём реально тесно на поверхности и подгонять его дольше, чтобы удобно. спинка с подвеской никак тебя не сковывает, нет ничего лишнего, ты не стеснён, изгибайся как хочешь, это огромный бонус как по мне, ну а уж то чувство полной свободы под водой от всего, это ни с чем не сравнить.
И да, промывать элементарно, воду выгнать до капли элементарно, сушится всё это за час...
Такие вот впечатления.
AVL, спасибо огромное за крыло и за всю ту информацию, которую он мне дал, как всё подогнать под себя и как сделать, чтобы было удобно.
Фото в воде к сожалению нет, почти вся ныряла была очень глубокая, а бокс до 30 метров. А дайвы, которые были неглубоко, выходили, когда я не знал, что будет неглубоко.
И таки да... моя спина по-моему сказала мне спасибо... :)

Ответить