Посоветуете крыло полегче?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#121 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 10:34 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей, Вы задачу, которую Дмитрий себе ставит просто ни принимаете к сведению и рассуждаете совершенно о другом.
Всё он потащит, что нужно и всё получит что нужно, причем заранее договорившись об этом и получив подтверждение, что всё что ему нужно ему предоставят.

С такими задачами не надо ходить с группами однобаллонников.
Я думаю ни для кого не секрет, что гид на сафари не один и группы формируются по интересам.
Во всяком случае, большинство ныряющих с повышенными запросами, выбирают такие сафари, где могут получить то зачем приехали.

Ныряли мы как-то вместе. Человек совсем не рекреацию ныряет.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#122 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 10:40 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

ShurikK писал(а):Ныряли мы как-то вместе. Человек совсем не рекреацию ныряет.
Ну тогда ему и карты в руки коли "на сафариях совсем не рекреация", а то читаю "хочу полегче для перелетной нырялки, но в перспективе стейдж и техно может быть".
Я тоже в болотах наших совсем не рекреацию ныряю - но на то это и наши болота, а не КМ-СрМ. тут я соло и что хочу то и делаю.
А в забугорье уж пляшу под групповую дудку. И ни разу не встречал даже отдельную пару со стейджами для рекреации...
Последний раз редактировалось Андрей СПб 04-08-2017 10:42, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#123 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 10:40 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а): А на перелетном сафари-дейлике вы второй регулятор-обвязку потащите?? И будете за стейдж доплачивать, объяснять на боте что вам 2 баллона надо в группе однобаллонников и что вы вдвое будете под водой, бросив группу??
Ну не знаю... Как-то непонятны мне эти рассуждения.
Я не хочу в техно вот прям жёсткое, я хочу пройти начальный курс, чтобы объяснили и втолковали про декомпрессию и всё прочее, чтобы со снарягой всё пояснили. Дальше видно будет.
Во всяком случае, чтобы тоже дайвинг, был с мыслями, а не абы как аля улю.
Со стейджем, ну не знаю, мне везло очевидно и не только у Ската.
Андрей, Вы же ныряли со Скатом, он что Вам стейдж зажимал?
В той же Индонезии, если дайвцентр не загружен, того кто хочет особенно, поведут отдельно, да, ниже 40 никто не полезет, но и ограничивать вас 30ю не будут. 15л баллон там бесплатно если что, за стейдж не спрашивал, уверен что дали бы и даже удивились. Понятно если ты пришёл разок нырнуть, никто расшаркиваться не будет, всё по стандарту, но если ты ныряешь постоянно и отношение другое.
И да, регуль и обвязку на стейдж с удовольствием повезу, если буду знать что там мне точно дадут так понырять.
Я понимаю, что такой нырялки мало, но я не хочу заранее себе говорить, что эта нырялка для тебя дружок закрыта, потому что там отдельный регуль надо везти и компенсатор твой для этого не подходит. На крайняк регуль и обвязку взять можно где угодно в аренду.
Мне нравится, я это сделаю. Опять же с умом, за тем здесь и спрашиваю.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#124 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 10:48 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB писал(а):Андрей, Вы же ныряли со Скатом, он что Вам стейдж зажимал?.
Нырял, не нужен он мне был, так что вопрос вообще не поднимал. (Славкино отношение к стейджам - резвитесь если хотите, я на 40 повишу).
Ну я не лезу напролом "танком в деку", иногда шалю до 5-10 минут, если мой один баллон позволяет.
Если предполагаю что одного баллона мало и дека светит - 15шку найтрокса заказываю. Например на Тистеле, чтоб улазаться с фотиком.
DmitryB писал(а): На крайняк регуль и обвязку взять можно где угодно в аренду.
И компенсатор для стейджа тоже, коли разок где то потребуется :mrgreen:
Я просто исхожу в ЛИЧНОЙ конфигурации из покрытия 80-90% потребностей, а на 10-20% - если надо арендую на раз-два.
Даже карман с буем (купил за 40 евро комплект) только недавно появился, да и то по требованию сафарийцев.
Да что там буй - октопус всего года 4 как поставил. Как Славка говорил "А тебе он нужен?? Он твоему бадди нужен..." :mrgreen:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 04-08-2017 10:54, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#125 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 10:50 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

ShurikK писал(а):Всё он потащит, что нужно и всё получит что нужно, причем заранее договорившись об этом и получив подтверждение, что всё что ему нужно ему предоставят.
С такими задачами не надо ходить с группами однобаллонников.
Спасибо, Саш.
Непонятно почему перелётная нырялка должна быть под общую дудку и ни шагу в сторону. Есть же варианты. Кто ищет тот найдёт.
Андрей СПб писал(а):...а то читаю "хочу полегче для перелетной нырялки, но в перспективе стейдж и техно может быть".
Так чего же непонятно в таком высказывании? Для меня перелётная нырялка это не пакетный тур с чётко ограниченными рамками. Все же люди, все договариваются, разные интересы, был бы спрос, будет и предложение. просто если человеку не надо, он и не узнает про те предложения.
Я например не знаю где наркоту можно приобрести, не интересовался, а оказывается она на каждом углу, во как...
Плохой пример конечно, но суть то в этом, не обязательно грязь искать.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#126 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 11:05 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

tsd писал(а):Осталось только выяснить какой размер этого BCD имеет указанный вес :)
А вот тут самое забавное. Крыло моей девушки размера S. Другу мы дарили такое же, но размера XL. Я вчера написал ему, попросил взвесить. Внимание, 2,2!!! Как?!! Даже визуально XL ощутимо больше в магазине, потому что когда я S брал ей, то примерял и XL.
tsd писал(а):Друзья, зачем пытаться ставить во главу угла параметр BCD, который, в принципе, не особо важен при его использовании по назначению?
Назначение оправдывается задачей. Задача рекреационного большинства - поддерживать плавучесть и трим на глубине до 40 метров, путешествуя со своим комплектом по свету.
tsd писал(а):Ну так купите ульталегкий г@ндон типа зумы и не парьтесь.
И многие так и делают и счастливы.
DmitryB писал(а):Да если разобраться то, хороших и лёгких и даже недорогих крыльев много. Но многие и не подпадают под требования.
На этом например ни одного D кольца. Ни одного, Карл... Даже камеру не подвесишь. мне нужны D кольца, во первых для стейджа, во вторых для камеры, буй опять же.
Вы невнимательно смотрели, D-кольца там есть и для крепления какой-нибудь маленькой камеры вполне сойдут. Буй уместится в кармане, как и складной нож и небольшой фонарик.
DmitryB писал(а):Вот уж на улыбку гидов мне вообще как-то фиолетово. Улыбка хороша под водой, когда смотришь на ластающего в позе конька человека, за то у него лёгкий и недорогой жилет.
Открою Вам страшную тайну, в жилете тоже можно спокойно поддерживать идеальный трим, просто с крылом это проще. Да и само понятие "идеальный трим" сродни "тёплому ламповому звуку". Миниатюрные девушки могут хоть вертикально плавать в жилетах, на выходе у них всё равно будет больше воздуха, чем у подавляющего большинства. Потребление другое.
DmitryB писал(а):И если ты хорошо ныряешь, гид будет тебе улыбаться совершенно искренне после первого же дайва и сразу ему станет фиолетово в моностропе ты или вообще с камерой от колеса, главное что ты не геморрой и камень на шее всей группы.
Это не отменяет того, что я сказал)
DmitryB писал(а):Кстати ничего не имею против таких дайверов и даже помогаю им, особливо если это хрупкая девушка, которая весь баллон за полчаса не высосет, как бы не старалась, но вот если человек с "лёгкой улыбкой" смотрит на твою снарягу, а потом из за него вся группа поднимается через полчаса после начала дайва, тогда это вызывает вполне закономерное недовольство.
Это вопрос к организации погружения. Если люди только начали, их выделяют в особую группу. Если человек просто не научился дышать, то да, бывают такие дайвы. Инструктор не ясновидящий и не может предугадать потребление, логбук никто листать не будет. После такого дайва человек выделяется в особую группу, если есть возможность, или ему дают 15-ку.
DmitryB писал(а):Кстати ничего не имею против таких дайверов и даже помогаю им
Чего тогда вообще эту тему завели и уже которую страницу определиться со снарягой не можете?

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#127 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 11:17 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а): Нырял, не нужен он мне был, так что вопрос вообще не поднимал. (Славкино отношение к стейджам - резвитесь если хотите, я на 40 повишу).
Ну я не лезу напролом "танком в деку", иногда шалю до 5-10 минут, если мой один баллон позволяет.
Если предполагаю что одного баллона мало и дека светит - 15шку найтрокса заказываю. Например на Тистеле, чтоб улазаться с фотиком.
Ну по мне проще стейдж взять, дублирование опять же.
А вот про отношение Славы, понимать надо, он так скажет только если полностью доверяет группе и там есть кто-то, кого он знает как облупленного и сможет вести группу.
Да и сам никогда не прочь, если нет причин остаться. При мне не пошёл всего пару раз, один раз простужен вроде был и второй была группа с другими задачами и вести их некому было.
Андрей СПб писал(а): И компенсатор для стейджа тоже, коли разок где то потребуется :mrgreen:
Я просто исхожу в ЛИЧНОЙ конфигурации из покрытия 80-90% потребностей, а на 10-20% - если надо арендую на раз-два.
Даже карман с буем (купил за 40 евро комплект) только недавно появился, да и то по требованию сафарийцев.
Да что там буй - октопус всего года 4 как поставил. Как Славка говорил "А тебе он нужен?? Он твоему бадди нужен..." :mrgreen:
По сути можно и так, а можно и по другому. Во всяком случае я посмотрю крылья в магазине, может и куплю, а остальное в аренду, включая спарку если надо будет, но уж стейдж подвесить это в любом случае обязательно чтобы можно было. Ну и кроме того, своя снаряга она и есть своя, а то так можно договориться, до того, что можно всё в аренду брать, тоже ведь не вопрос, вообще с одними плавками можно ездить. Однако же нет, все ездят со своими регулями, крыльями, ластами, костюмами. Но если есть возможность уменьшить вес и приобрести расширенную функциональность, то почему нет? А если лишний килограмм уберёт много функциональности, то лучше его не убирать ИМХО.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#128 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 11:27 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB писал(а): Однако же нет, все ездят со своими регулями, крыльями, ластами, костюмами..
Ну как сказать, опят таки не надо абсолютизировать "все".
пару раз был на чисто иностранных сафарях - бОльшая часть группы была только со своими костюмами. Объяснили просто "Костюм - гигиена, а всю свою снарягу покупать на неделю в году?? Да еще тащить ее на самолете, когда дешевле с ручной кладью в 10 кг??"
А уж на ино-дейликах -дофига таких, что с чемоданчиком прилетают.
Это у нас фишка "купи все свое, сразу и на вырост, безопасности мало не бывает и тп" - а потом в "продам" висят почти технокомплекты "одно сафари и в шкафу" :D
так что нет ничего абсолютного.
Каждому свое.
Последний раз редактировалось Андрей СПб 04-08-2017 11:32, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#129 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 11:31 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

divemasta писал(а):Чего тогда вообще эту тему завели и уже которую страницу определиться со снарягой не можете?
Завёл как раз, чтобы определиться. Вот и определяюсь. И Ваше мнение тоже очень важно, спасибо Вам за него. Но мне такой компенсатор не подходит, только и всего.
Непонятно мне одно, почему все против моностропы, если она будет весить те же 2,2кг. Загадка какая-то. Есть круг задач, разных задач. Снаряга одна в случае моностропы, а вот в случае жилета или пусть ограниченного крыла, есть только одна задача, так почему не использовать моностропу если она покрывает ВСЕ задачи? Только потому что гид будет улыбаться? А Вы неподумали, что другой гид будет улыбаться если я захочу стейдж или спарку на крыло под один баллон и без возможности повесить стейдж...
Ценник да, разный, да в конце концов и готовые крылья есть ни разу не бюджетные.
Такой огалделой агитацией за простое крыло, вы меня заставляете купить исключительно моностропу... :) Но я не поддамся, я поеду пробовать! :)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#130 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 11:36 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB писал(а):Непонятно мне одно, почему все против моностропы, если она будет весить те же 2,2кг.
:shock:
С чего вы взяли?? Вы путаете...
Уже писали вам, даже при облегченной спинке
Turist71 писал(а):Могу рассказать по весу выходит:
Спинка AVL (легкая с вырезом S-2 мм, 270*370 – 0,9 кг вариант 8 ) + стропа мягкая + брасовый+ 2 баллонных ремня (пластик) + карманы 2 шт сбрасываемые Lucky Thurtle (4 кг в каждый входит) + 1 карман на балонный ремень Lucky Thurtle. Крыло OMS 32 lb.
Итого вес: 3.800
Ну а ценник сами считайте, его так никто и не назвал...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#131 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 11:40 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а): Это у нас фишка "купи все свое, сразу и надолго, безопасности мало не бывает и тп" - а потом в "продам" висят комплекты "одно сафари и в шкафу" :D
так что нет ничего абсолютного.
Каждому свое.
Тоже согласен. Вопросов нет. Но не знаю, если я привыкну к своему комплекту и он мне удобен, зачем мне всегда разные неудобные жилеты?
Я первое то крыло купил, чтобы убрать грузовой пояс и мне банально неудобно в жилете, почему, сам не могу сказать.
А за комфорт надо платить, хотя бы ценой снаряги, пусть и не так часто используемой.

А вот костюм на следующую поездку не повезу, собираюсь в тёплые моря, можно и безрукавкой обойтись, как показывает практика. :bee2:

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#132 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 11:43 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а): Ну а ценник сами считайте, его так никто и не назвал...
Ладно, разве что может в том комплекте крыло тяжёлое.
А ценник посчитал давно. Порядочно дороже Компаньёна. 3,8 много конечно, будем думать и искать.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#133 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 11:53 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB писал(а):Завёл как раз, чтобы определиться. Вот и определяюсь. И Ваше мнение тоже очень важно, спасибо Вам за него. Но мне такой компенсатор не подходит, только и всего.
Просто на форуме тонны информации на эту тему и всё это не раз обсуждалось. Даже если в google искать, то ссылки сюда есть.
DmitryB писал(а):Непонятно мне одно, почему все против моностропы, если она будет весить те же 2,2кг. Загадка какая-то. Есть круг задач, разных задач. Снаряга одна в случае моностропы, а вот в случае жилета или пусть ограниченного крыла, есть только одна задача, так почему не использовать моностропу если она покрывает ВСЕ задачи?
Просто есть сомнения на тему реальности поставленных задач, уж не обижайтесь)
DmitryB писал(а):Ценник да, разный, да в конце концов и готовые крылья есть ни разу не бюджетные.
Такой огалделой агитацией за простое крыло, вы меня заставляете купить исключительно моностропу... :)
Я не агитирую, просто предложил проверенный и дешёвый вариант, если его вообще ещё можно купить. Если поставить как константу все ваши задачи, что вы 100% всё это реализуете - берите титановую спинку 2мм, крыло 13кг и моностропу. Потом просто под спарку крыло докупите.
DmitryB писал(а):Но я не поддамся, я поеду пробовать! :)
И это лучший способ утихомирить GAS)

Аватара пользователя
SergTortuga
Участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21-02-2011 18:20
Контактная информация:

#134 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 12:10 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Zeagle Covert
вес 1.8 кг, лично проверял
http://www.zeagle.com/products-reposito ... cts/covert
Изображение

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 12:10 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а):Ну а ценник сами считайте, его так никто и не назвал...
Я его, как бы, еще на 4 странице озвучивал.
tsd писал(а):Стоимость нового компаньона на черепахах - 21тр, стоимость комплекта от AVL примерно 30тр
Примерная стоимость комплекта от AVL определяется комплектующими, которые вы будете использовать. Дельта по цене в пределах 26-30т.р.
Лично на мой взгляд ценовая разница в 5-9т.р. не является существенным фактором для приобретения компаньона. Особенно, если человек собирается нырять не только в теплой воде.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#136 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 12:29 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

divemasta писал(а):Просто на форуме тонны информации на эту тему и всё это не раз обсуждалось. Даже если в google искать, то ссылки сюда есть.
За то какой дискусс получился, кроме того задачи всегда разные и те темы давно забыты.
divemasta писал(а):Просто есть сомнения на тему реальности поставленных задач, уж не обижайтесь)
Нисколечки не обижусь, я и сам сомневаюсь, просто задачи эти были и попадаются и планируются, а кто ж знает как сложится. А сложится, так и отлично, буду готов.
divemasta писал(а):Я не агитирую, просто предложил проверенный и дешёвый вариант, если его вообще ещё можно купить. Если поставить как константу все ваши задачи, что вы 100% всё это реализуете - берите титановую спинку 2мм, крыло 13кг и моностропу. Потом просто под спарку крыло докупите..
Вот и я про то. Смысл в том, что будет задача и сразу будет решение. Я же не покупаю скажем кайт... Тема интересная, но я ей не занимаюсь. А дайвингом я занимаюсь.
Ну и техно как я уже писал мне больше интересно в плане обучения и усвоения всей той информации, которую дают на курсах в плане декомпрессии и остального, а нырять техно как таковое, пока не знаю совсем. И даже крыло под спарку брать не буду, на курсе предоставляют спарку, предоставят и крыло под мою подвеску. А дальше будет понятно, нужно оно мне будет своё крыло али нет, думаю что нет, уж больно там всё дорого, не по моим текущим доходам.
А на соло я всё равно выучусь, куда там без стейджа...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#137 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 13:24 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB писал(а):А на соло я всё равно выучусь, куда там без стейджа...
:shock: В шоке... оказывается на соло УЧИТСЯ надо... да еще стейдж ОБЯЗАТЕЛЕН.
Я то, дурак, уже лет 35 солирую с "спаркой" 2х7 или 2х4 без всяких обучений... а недавно с одним баллоном в "жопу полную" залез, на топляк накололся как муха в музее... :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

divemasta
Активный участник
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#138 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 13:32 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а):
DmitryB писал(а):А на соло я всё равно выучусь, куда там без стейджа...
:shock: В шоке... оказывается на соло УЧИТСЯ надо... да еще стейдж ОБЯЗАТЕЛЕН.
Я то, дурак, уже лет 35 солирую с "спаркой" 2х7 или 2х4 без всяких обучений... а недавно с одним баллоном в "жопу полную" залез, на топляк накололся как муха в музее... :mrgreen:
https://www.tdisdi.com/sdi/get-certifie ... er-course/

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#139 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 13:43 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

tsd писал(а):Лично на мой взгляд ценовая разница в 5-9т.р. не является существенным фактором для приобретения
И так вы во всем - "цена+- несущественна, вес +- несущественно," существенно что ВОТ это самое ТО. :D

ЗЫ Затер в вашей цитате слово "компаньон" ибо альтернатив ему по цене накидали достаточно.
divemasta писал(а):
Андрей СПб писал(а):
DmitryB писал(а):А на соло я всё равно выучусь, куда там без стейджа...
:shock: В шоке... оказывается на соло УЧИТСЯ надо... да еще стейдж ОБЯЗАТЕЛЕН.
Я то, дурак, уже лет 35 солирую с "спаркой" 2х7 или 2х4 без всяких обучений... а недавно с одним баллоном в "жопу полную" залез, на топляк накололся как муха в музее... :mrgreen:
https://www.tdisdi.com/sdi/get-certifie ... er-course/
Да понятно чо полно конфессий что адептам все что угодно продадут
Вон уже даже драйсьют только по корочкам.
Скажите а комплект №1 и изделие №2 еще не залицензировали??? :mrgreen:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 04-08-2017 13:45, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#140 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 13:44 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а):
DmitryB писал(а):А на соло я всё равно выучусь, куда там без стейджа...
:shock: В шоке... оказывается на соло УЧИТСЯ надо... да еще стейдж ОБЯЗАТЕЛЕН.
Я то, дурак, уже лет 35 солирую с "спаркой" 2х7 или 2х4 без всяких обучений... а недавно с одним баллоном в "жопу полную" залез, на топляк накололся как муха в музее... :mrgreen:
Андрей, вот Вас не поймёшь честное слово, то за рекреацию, да на фиг нужно глубоко, то он соло ходит и не знал что туда учится надо да только с резервным можно. Вы себя берегите давайте. На самом деле искренне говорю.
У вас 2 по 7 отдельными регулями что-ли? Можно фото Вашей спарки? Хочу тоже найти 7и литровые баллоны. Они у Вас пожарные?
Правда, расскажите, может где в отдельной теме даже, где-то проскакивала тема, но не могу найти теперь.

Ответить