Посоветуете крыло полегче?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#181 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 20:33 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

ТС, тут случайно заметил что в Питере продают http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=2623572#2623572
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#182 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 20:37 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB писал(а):
Андрей СПб писал(а): Скоко нырял в жилетах, там широкий поясной ремень с фактексом и затяжкой ОБЯЗАТЕЛЕН. На нем висит грузовая система в частности...
Вы видели "типа пиджак" (сс) со встроенным ремнем?? Я - нет.
А толку то от того широкого ремня? Там спинки нет жёсткой, весь вес скубы всяко разно повисает на плечах, нет вариантов..
:shock: :shock: :shock:
Опять таки в шоке.... ну не могу сказать что "на всех жилетах", но в тех что нырять пришлось - пластиковая вставка во всю спину под баллон, через нее ремни баллонные продеты - считай та же спинка.
К ней же и поясной и плечевые ремни крепятся.
У одних это на спине снаружи (МаресВектор), у других - изнутри (Туса, взял фотку навскидку)
Или вы тоже считаете - жилет это такой тряпичный пиджачок что в трубочку скрутил??? :D

Изображение
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#183 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 20:43 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а):
BKC писал(а):В BCD типа "жилет" этого сделать нельзя просто в силу конструкции. Говоря "жилет" имеем в виду именно конструкцию типа пиджачок со встроенными пузырями - неважно где, по бокам или на спине. Главное - наличие или отсутствие хорошего поясного ремня, находящегося достаточно низко и способного принять на себя вес баллона.
Скоко нырял в жилетах, там широкий поясной ремень с фактексом и затяжкой ОБЯЗАТЕЛЕН. На нем висит грузовая система в частности...
Вы видели "типа пиджак" (сс) со встроенным ремнем?? Я - нет.
Пояс-то есть и достаточно широкий... зачем-то. Скорее всего, чтобы побольше "липучки" Velcro на него влезло.
И грузовые карманы к нему приделаны бывают. Проблема, если это для кого проблема, в том, что всё это - и сам жилет, и приделанный к нему баллон, и висяшие на нём груза - всё это, как правило, висит на плечах дайвера.

phpBB [video]

phpBB [video]

etc...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#184 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 20:53 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

BKC писал(а):Пояс-то есть и достаточно широкий... зачем-то. Скорее всего, чтобы побольше "липучки" Velcro на него влезло.
:shock:
Ага, вот на "идиотском" компаньоне пояс с липучкой вдвое уже и кроме пояса ничего нет.
А слабо глаза напрячь и увидеть что в жилетах кроме липучки (котрая да, стягивает карманы) есть круговой поясной ремень с защелкой и затяжкой. Тем более что даже на фото он виден и я писал выше ИМЕННО о нем.

(ну ребята, либо вы знатные тролли, либо настолько давно жАлеты надевали что уже все позабыли))))
BKC писал(а): всё это, как правило, висит на плечах дайвера. ..
как говорят, "оговорочка по Фрейду" :mrgreen:
Как ремни затянешь, так и будет сидеть.
Принципиально расположение ремней и их затяжек ОДИНАКОВО что в спинке, что в жилете.
Все как в туристском рюкзаке:
Можно затянуть поясной, чтоб все село на бедра (если не пивной животик!), благо пластиковая спинка есть.
Можно его ослабить и будет на плечах висеть "пиджачком"

Чего нет в жилетах - брасса. Ну так и в крыльях он часто необязателен.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#185 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 21:02 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а):А слабо глаза напрячь...
Хамите пожалуйста жене, чтобы иметь адекватный ответ в реальном времени. Хамить в телевизор, по меньшей мере, глупо.

Да, жилетом пользовался достаточно давно. Однако и по своим воспоминаниям и по тому, что вижу вокруг себя и теперь - всё висит на плечах. Как правило, т.е. чаще всего. Смотрите картинки с людьми, вдетыми в жилет, а не сами жилеты.
Андрей СПб писал(а):Как ремни затянешь, так и будет сидеть.
Говоря "как правило", я имел в виду именно конструкцию/разные конструкции, а не то как надевать. Спинку тоже можно надеть так, что всё будет висеть на плечах.

Брас - ремень очень полезный. Всегда. С АВМ-1М, с нагрудником, с жилетом, со спинкой - всегда.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#186 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 21:19 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Да, Андрей, согласен, есть там спинка и пусть висит не на плечах, я даже не против, есть одно но, я жилеты в принципе не рассматриваю. Спор возник из за того что ремень давит на спину во время дайва, т.е. самое продолжительное время пока дайвер одет в скубу. И из-за этой загвоздки спина у многих болит, наверняка не у всех и даже у большинства не болит, но у меня вот болит, хотя за сейчас не скажу, давным давно пояс не надевал.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#187 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 21:42 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Ну и мои три копейки, на фоне опытных дайверов. Я, по итогу (жилет, псевдокрыло Блэк Даймонд, крыло ОМС с интеллектуальной подвеской) пришел к классическому модульному варианту. Спинка с моностропой, крыло, карманы по необходимости. Адаптер под один баллон, или крыло побольше под спарку. Оказался от ОМСа и перешел на поддержку отечественного производителя. Качество впечатляет. А как его (производителя из Нижнего) зовут я не скажу. Патамучта это будет реклама. А он и так от заказов зашивается. :D
PS Но титановая спинка, это что то!!! Я в нее уже влюбился.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#188 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 21:48 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB писал(а):Да, Андрей, согласен, есть там спинка и пусть висит не на плечах, я даже не против, есть одно но, я жилеты в принципе не рассматриваю. .
Ну и правильно, я тоже, писал, перебрал ряд вариантов пока нашел свой.
А есть люди, и немало, коих жилет ОЧЕНЬ устраивает. И опята и инструкторы.
Ремневая система жилета и крыла примерно одинакова - ну на жилете как правило фастексы на плечах, в крыле их обычно нет. Насчет браса - писал. Спинка в жилете пластиковая, несущая, узкая против крыла. В жилете ДОПОЛНИТЕЛЬНО есть широкий короткий пояс на липучке, поверх которого ремень на фастексе (в компаньоне только узкая липучка, вполне достаточно)
Я просто против фЭнтэзи о конструкции жилетов исходя из протухшего опыта АВМ-1 на УГК или БСД времен Spirotechnic :D
Ведь все есть в инете, фото, так что зачем фантазии??

Вы правильно писали - "надо пробовать"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#189 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 23:06 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а):Spirotechnic...
Ведь все есть в инете, фото, так что зачем фантазии??
Spirotechnic:
Изображение
:roll: :roll: :roll:

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#190 Сообщение Добавлено: 15-08-2017 21:00 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Собственно, съездил сегодня в open-dive, даже в два. Магазины понравились, особливо тот, что на Шарикоподшипниковой, там просторнее намного и ассортимент много шире.
Холлис райд не понравился совсем ничем, только ценой, какой-то мешковатый и не сказать чтобы удобный.
Океаник даже с вешалки не стал снимать.
Была моностропа в сборе от DTD, очень понравилось, цена совсем не понравилась.
Дайврайт тревел, очень понравился, очень комфортно и удобно, но цена опять же не низкая, а за такую цену лишать себя универсальности, совсем не комильфо.
В общем, больше склоняюсь к отечественному производителю, в конце концов если даже сама жёсткая спинка будет неудобно или стропа на плечах под водой или на берегу с баллоном и грузами, всегда можно поставить накладки, хотя уже на массу повлияет. Надо ещё малость подумать будет, как всё в голове уляжется.
За то, маску себе подобрал отличную. Своя то маловата мне была...

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#191 Сообщение Добавлено: 23-08-2017 23:31 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Всё, забрал спинку и крыло AVL, правда с грузовой системой малость пролетел, немного не поняли друг друга и её придётся пересылать почтой уже. Итого, спинка титан с системой регулировки стропы тоже титановой, моноадаптер титан, стропа, 4 пряжки и 4 D-кольца, поясной замок титан, брасовый ремень с 2 D-кольцами и пряжкой, 2 регулируемых баллонных ремня с титановыми замками и пряжками, крыло подъёмной силой 17кг (решил взять побольше). Всё это вместе весит 2550 грамм.
Спинка поражает качеством изготовления и качеством обработки кромок. Крыло... ну супер, чего там говорить...
Крыло компактное не смотря на то, что 17кг.
Теперь всё это подгонять надо будет под мою тушку.
Стропы лишней в районе метра ещё обрежется.
В общем, я рад!
Всем громадное спасибо за обсуждения и советы.
Саше AVL огромное спасибо. Очень приятный в общении человек, профи. Я был страшно рад, что удалось встретиться лично, всё посмотреть и обсудить.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#192 Сообщение Добавлено: 24-08-2017 15:34 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB писал(а):Всё это вместе весит 2550 грамм..
В списке не увидел как минимум 2х грузовых карманов, что явно надо дополнить
Итого будет 2700-2800.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#193 Сообщение Добавлено: 24-08-2017 15:41 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Ну я же написал, без грузовой системы пока.
Приедет через пару дней, там и посмотрим сколько будет весить.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#194 Сообщение Добавлено: 24-08-2017 20:06 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а):
DmitryB писал(а):Всё это вместе весит 2550 грамм..
В списке не увидел как минимум 2х грузовых карманов, что явно надо дополнить
Итого будет 2700-2800.
ага, а если вместо моноадаптера поставить два мини, то будет где-то 2600 с учетом карманов ;)
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#195 Сообщение Добавлено: 24-08-2017 20:50 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Вобщем ура наши победили! :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#196 Сообщение Добавлено: 24-08-2017 23:47 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Ага, нормально всё! Стропу настроил, лишнее согнал, всё подогнал, сидит как родная.
Очень нравится. Ничего лишнего и всё есть.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#197 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 08:49 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а):
DmitryB писал(а):Всё это вместе весит 2550 грамм..
В списке не увидел как минимум 2х грузовых карманов, что явно надо дополнить
Итого будет 2700-2800.
Вчера собирал сумку в дорогу и взвесил свой комплект (от Дмитрия отличия в том, что пряжки/застёжки стальные) у которого 6 карманов. 4 маленьких на спинке и 2 стандартных на поясной стропе. Итог - 3100

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#198 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 09:08 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

tsd писал(а):ага, а если вместо моноадаптера поставить два мини, то будет где-то 2600 с учетом карманов
Я вообще не ставил ни какие адаптеры :mrgreen: Ни каких проблем с удержанием баллона нет...
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#199 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 09:29 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

tsd писал(а):а если вместо моноадаптера поставить два мини
Только их не со всяким крылом можно поставить. На моем 38-м Холлисе и спинке прорези под балонные ремни не совпадают ;)
Bubblemaker

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#200 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 09:29 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

tsd писал(а):а если вместо моноадаптера поставить два мини
Только их не со всяким крылом можно поставить. На моем 38-м Холлисе и спинке прорези под балонные ремни не совпадают ;)
Bubblemaker

Ответить