Посоветуете крыло полегче?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#61 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 15:17 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB писал(а):Т.е. если я добавлю кило веса в чемодане и скину 2 под водой, то уже стоит крепко подумать, кроме того при прочих равных, я так или иначе убираю из чемодана 1,5кг... Да, не 2,5кг, но уже полтора, за то приобретаю универсальность и меньший вес грузов при погружении.
Димитрий, вес грузов при погружении вас вообще волновать не должен:
1. Вам груза выдают в иностранном ДЦ, вы их не возите.
2. Уменьшение грузов за счет утяжеления снаряжения - в общем то глупый метод конструирования снаряжения. Вот отсюда и появляется любовь в свинцовым ластам типа F1, тяжеленным регуляторам (и иногда сдвоенным), кускам металла во всю спину и кучам Д-колец. И все это в рекреации...

В конечном и основном итоге, ваша положительная пловучесть формируется вашим мокрым гидрокостюмом, является величиной постоянной и уменьшение числа грузов означает что вы их "вшили" в свою носимую-возимую снарягу.
Вместо того чтоб взять их БЕСПЛАТНО на месте погружения.
Последний раз редактировалось Андрей СПб 31-07-2017 15:19, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#62 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 15:18 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

valkum писал(а):
может посмотреть на некую "золотую" середину ? https://www.diverite.com/products/backp ... e-harness/
А она на любую спинку пойдёт или только на дайврайтовскую? Так то вроде ничего... Только брасового вроде нет, но это решаемо.

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#63 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 15:27 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB писал(а): Так то вроде ничего... Только брасового вроде нет, но это решаемо.
А груза куда деть в этой системе? ;-)
Bubblemaker

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#64 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 15:27 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а):
DmitryB писал(а):Т.е. если я добавлю кило веса в чемодане и скину 2 под водой, то уже стоит крепко подумать, кроме того при прочих равных, я так или иначе убираю из чемодана 1,5кг... Да, не 2,5кг, но уже полтора, за то приобретаю универсальность и меньший вес грузов при погружении.
Димитрий, вес грузов при погружении вас вообще волновать не должен:
1. Вам груза выдают в иностранном ДЦ, вы их не возите.
2. Уменьшение грузов за счет утяжеления снаряжения - в общем то глупый метод конструирования снаряжения. Вот отсюда и появляется любовь в свинцовым ластам типа F1, тяжеленным регуляторам, кускам металла во всю спину и кучам Д-колец.

В конечном и основном итоге, ваша положительная пловучесть формируется вашим мокрым гидрокостюмом, является величиной постоянной и уменьшение числа грузов означает что вы их "вшили" в свою носимую-возимую снарягу.
Вместо того чтоб взять их БЕСПЛАТНО на месте погружения.
Не совсем так, к счастью или к сожалению.
Уменьшение грузов под воду благоприятно скажется на всём. У меня спина например больная и если скуба будет легче на 5кг, она мне скажет большое спасибо, спина в смысле.
Кроме того, меньше грузов - меньше расход, вот так вот получается точно, у меня во всяком случае.
Ну а то что "вшиваю" в остальную снарягу, не совсем так. Например мой BCD имеет дикую положительную плавучесть (допустим 3кг). И взять вместо этого спинку на 2кг легче, но имеющую отрицательную плавучесть, допустим в килограмм. при прочих равных я выкину 2кг из рюкзака и 4кг с собранной снаряги в которой пойду в воду. Как-то так...
Да можно выкинуть из чемодана 3кг вместо 2, но ещё вопрос, какая плавучесть у этого варианта.
Блин как будто корову выбираю... :) Хотя всё это весьма важно.
Последний раз редактировалось DmitryB 31-07-2017 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#65 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 15:28 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Mallard писал(а):
DmitryB писал(а): Так то вроде ничего... Только брасового вроде нет, но это решаемо.
А груза куда деть в этой системе? ;-)
Ну так я мыслю как и в остальных, на поясной ремень дополнительными карманами, быстроскидываемыми.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#66 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 15:40 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB писал(а):Не совсем так, к счастью или к сожалению.
Уменьшение грузов под воду благоприятно скажется на всём. У меня спина например больная и если скуба будет легче на 5кг, она мне скажет большое спасибо, спина в смысле..
:shock:
Мы говорим о НОРМАЛЬНО ВЫВЕШЕННОМ дайвере, а не о перегруженных ...
А в этом случае вес вашей скубы и грузов есть величина постоянная!!! равная положительной пловучести вас (жир) в гидрокостюме (воздух в неопрене)
И если вы "облегчите скубу на 5 кг" - то вы навесите грузов на 5 кг.
И ничего более
И вашей спине будет пофигу ибо переложив груза с карманов на плиту на спине - вы ничего не измените.
А вот таскать в багаже тяжелую снарягу - вот тут спина вас не поблагодарит
(уж что делать, моему радику лет 20) :cry:

ЗЫ Не раз возникали на форуме люди что гордо писали что вешают 3-4 кг там где другие 8-10.
При анализе конфигурации выяснялось что у них 2 регулятора, куча Дколец, тяжелая спинка и тп .
И их уменьшенные груза просто "перекочевали" в снаряжение :D
DmitryB писал(а):Кроме того, меньше грузов - меньше расход, вот так вот получается точно, у меня во всяком случае.
понятно дело, перегруз увеличивает расход, уменьшение перегруза уменьшает расход. .
"отсекайте лишнее" - принцип "бритвы Оккама" :D
DmitryB писал(а):Например мой BCD имеет дикую положительную плавучесть (допустим 3кг).
Обычный сдутый БСД имеет НУЛЕВУЮ пловучесть.... :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#67 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 16:07 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей, не буду спорить. Не хочу думать, что Вы меня не слышите, но я топил жилет с 2кг грузом в пресной воде. Не тонет собака.
Думаю дома попробую ещё раз с камерой заполненной водой, а то может не до конца сдута была, за одно промою как следует. возможно я и не прав в 3кг, но то что она не тонет пустая, это абсолютно точно.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#68 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 16:09 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а):Мы говорим о НОРМАЛЬНО ВЫВЕШЕННОМ дайвере, а не о перегруженных ...
А в этом случае вес вашей скубы и грузов есть величина постоянная!!! равная положительной пловучести вас (жир) в гидрокостюме (воздух в неопрене)
Понимаете ли я не про одну и ту же снарягу толкую, а про мой BCD с положительно плавучестью и про потенциальную жёсткую спинку с отрицательной плавучестью.
В таком то случае разница в грузах будет? Этого Вы не станете отрицать?
Андрей СПб писал(а):Обычный сдутый БСД имеет НУЛЕВУЮ пловучесть.... :wink:
Значит мой BCD уникален в этом плане, только и всего.
Допускаю, что при выборе обычного BCD и моностропы, эта разница нивелируется.

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#69 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 16:36 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а):И если вы "облегчите скубу на 5 кг" - то вы навесите грузов на 5 кг.
Это далеко не всегда так ;-) Как пример - стальной и алюминиевый баллоны одинаковой емкости. Объем разный. С компенсаторами такая же фигня. Плюс мягкие спинки, будучи мокрыми, намного тяжелее алюминиевых. Плюс несколько кило на поверхности точно Ощутимо. Со скубой иногда и ходить приходится. И на лодку вылезать.
Bubblemaker

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#70 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 17:04 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB для начала нужно таки определиться - рекреация в теплой прозрачной водичке с одним баллоном онли или рекреация переходящая в техно.
Если первое, ИМХО, то слушаем Андрея и освобождаем наконец его антресоль от Компаньена ))) или смотрим выше варианты подобных BCD.
Если второе, ИМХО, то титановая спинка от AVL, крыло DR или Hollis для начала (под один баллон) килограмм на 15 подъемной силы, моностропа с брассовым от того же AVL и комплект кармашков от LT
Кажется всех отрекламировал :lol:

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#71 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 17:20 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Всё в точности так по итогу и выходит.
В смысле к тем же раздумьям я и пришёл и к тем же вариантам.
Буду решать.
Кстати, а крылья от AVL почему не?

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 17:23 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а):ЗЫ Не раз возникали на форуме люди что гордо писали что вешают 3-4 кг там где другие 8-10.
При анализе конфигурации выяснялось ....
Ну, давайте сравним "египетские" конфигурации.

Крыло - 3.4 кг. (крыло DivePro, спинка, брас, адаптер и балонные ремни - титан от AVL, тримовые карманы лаки тартл, грузовые - маленькие акватикс (иногда не ставлю, минус 0.5кг)). Да, еще на нем стропорез и пара даблендеров.
регулятор - LEGEND LX SUPREME ACD 2012
ласты - Mares Avanti Quattro
Гидрокостюм - Aqualung Balance Comfort 2012 5.5мм (новый, савсэм не обжатый).
шапка и боты - 5мм
Фсе это добро натянуто на тушку 184 ростом и 115 весом.
В принципе, можно и с тремя кг, но для пущего удобства и самовнушения брал 4. (дело было в мае в Сафаге).

А вы, Андрей, в чем плаваете?
Сергей Троицкий

valkum
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-12-2015 18:47

#73 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 17:23 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB писал(а):
Mallard писал(а):
DmitryB писал(а): Так то вроде ничего... Только брасового вроде нет, но это решаемо.
А груза куда деть в этой системе? ;-)
Ну так я мыслю как и в остальных, на поясной ремень дополнительными карманами, быстроскидываемыми.
абсолютно верно.
вот вам брас ремень https://www.diverite.com/products/backp ... ap-2-inch/
а вот карманы https://www.diverite.com/products/pocke ... ht-pocket/
AOWD, Nitrox, Deep

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#74 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 17:31 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB писал(а):Всё в точности так по итогу и выходит.
В смысле к тем же раздумьям я и пришёл и к тем же вариантам.
Буду решать.
Кстати, а крылья от AVL почему не?
Ну можно и от AVL крыло, если они, эти крылья, уже в продаже )))
Вариантов куча - подберешь крыло на свой вкус и цвет.
Кстати, если покупаешь спинку и стропу у AVL, то Александр эту моностропу уже смонтированную на спинку присылает

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 17:59 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

tsd писал(а):
Андрей СПб писал(а):ЗЫ Не раз возникали на форуме люди что гордо писали что вешают 3-4 кг там где другие 8-10.
При анализе конфигурации выяснялось ....
Ну, давайте сравним "египетские" конфигурации.

Крыло - 3.4 кг. (крыло DivePro, спинка, брас, адаптер и балонные ремни - титан от AVL, тримовые карманы лаки тартл, грузовые - маленькие акватикс (иногда не ставлю, минус 0.5кг)). Да, еще на нем стропорез и пара даблендеров.
регулятор - LEGEND LX SUPREME ACD 2012
ласты - Mares Avanti Quattro
Гидрокостюм - Aqualung Balance Comfort 2012 5.5мм (новый, савсэм не обжатый).
шапка и боты - 5мм
Фсе это добро натянуто на тушку 184 ростом и 115 весом.
В принципе, можно и с тремя кг, но для пущего удобства и самовнушения брал 4. (дело было в мае в Сафаге).

А вы, Андрей, в чем плаваете?
Как так?
Вот я на свою тушку 181см роста и 92кг веса, в длинной 5мм Cressi и ботах с ластами, без скубы и чего либо ещё, вешаю пояс с 10 кг свинца и плаваю по поверхности Красного моря не напрягаясь! Если сделать полный выдох, но начну опускаться, очень медленно.
3-4 кг я могу на себя одеть и вообще не заметить.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 18:00 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB писал(а):Всё в точности так по итогу и выходит.
В смысле к тем же раздумьям я и пришёл и к тем же вариантам.
Буду решать.
Кстати, а крылья от AVL почему не?
Когда общался с Александром,он мне сказал, что самое легкое его крыло весит 800 гр., т.е. общий вес комплекта с титаном получится около трех кг. Думаю, что дельта в 800 гр. для перелетного веса крыла не очень критична ;)
Стоимость нового компаньона на черепахах - 21тр, стоимость комплекта от AVL примерно 30тр

С Hollis ride я когда-то плавал, потом продал. Лопухастый он какой-то.

Ну и как уже выше написали, если только теплые моря, открытая вода и один баллон за спиной, то компаньон вполне себе подойдет. Если брать в расчет сухарь и холодную воду, боковую подвеску баллона(ов), стейджик, скутер (про техно вообще молчу), то компаньон не катит. Вернее придется его типа дорабатывать.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#77 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 18:04 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Mallard писал(а): Плюс мягкие спинки, будучи мокрыми, намного тяжелее алюминиевых. .
несомненно, вода в воде тяжелее люминя в воде :mrgreen:
А на суше, как тут писали - нефиг мокрую снарягу в багаж пихать :D
tsd писал(а):Ну и как уже выше написали, если только теплые моря, открытая вода и один баллон за спиной, то компаньон вполне себе подойдет. Если брать в расчет сухарь и холодную воду, боковую подвеску баллона(ов), стейджик, скутер (про техно вообще молчу), то компаньон не катит. Вернее придется его типа дорабатывать.
+1 Именно так.
Поэтому ТС вместо "хочу чтоб всё" надо бы ТЗ по выбору доработать.
Иначе будет очередной "универсальный комплект на вырост в техно " офигенной громоздкости и спиноломный.
И, как многие тут, потом будет продавать лишнее, по мере понимания что "А нафиг это надо мне..."
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 18:13 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

NikKlim писал(а):Как так?
Вот я на свою тушку 181см роста и 92кг веса, в длинной 5мм Cressi и ботах с ластами, без скубы и чего либо ещё, вешаю пояс с 10 кг свинца и плаваю по поверхности Красного моря не напрягаясь! Если сделать полный выдох, но начну опускаться, очень медленно.
3-4 кг я могу на себя одеть и вообще не заметить.
Как правильно заметил Андрей Спб, скуба и что-то еще это по сути балласт.
Вы попробуйте как-нибудь при выходе с дайва (со скубой и чем-нибудь еще :)) задержаться перед всплытием на трех метрах и потихоньку начать выкладывать груза, например, бади отдайте. Хорошо если дно под вами будет. Выложите кг и провисите стараясь не шевелиться секунд 20, потом еще кг. Дышите не глубоко, а в полвдоха. Возможно откроете для себя нечто удивительное ;).

ЗЫ: на самом деле многие просто не умеют пробить первый метр/полтора с поверхности, потому и перегружаются.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#79 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 18:15 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

tsd писал(а):А вы, Андрей, в чем плаваете?
Те буду скатываться в оффтоп, в очередное килограммомерянье грузами. Ибо как минимум надо суммировать вес-пловучесть снаряги, а не ее наименования :wink:
Закон Архимеда еще никому обмануть не удалось. Ну разве только наевшись дроби :mrgreen:
tsd писал(а): на самом деле многие просто не умеют пробить первый метр/полтора с поверхности, потому и перегружаются.
+1 Именно так. Многие грузятся чтоб "стравил и ушел" - а это перегруз.
И как результат, плавают на 15-25 метрах с поддутым БСД, теряя пловучесть при каждом изменении глубины.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#80 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 18:25 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а):А на суше, как тут писали - нефиг мокрую снарягу в багаж пихать :D
В багаж-то сухая, а вот из гаража домой после местных водоемов или бассейна что-то стало лениво таскать ;-)
Bubblemaker

Ответить