Посоветуете крыло полегче?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Brekerok
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17-01-2017 13:05
Откуда: Москва

#161 Сообщение Добавлено: 05-08-2017 01:15 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Раздули тему. Купите стропу и спинку. Крыло можно тоже взять у AVL. Ныряем с Сашиным производством и все в порядке. У кого титан, у кого сталь... и все довольны. Крылышки шикарны! От фирмы не отличишь. А здесь гарантия его пожизненная. Тебе и бублики и подковы... выбирай сам. Качество
Последний раз редактировалось Brekerok 05-08-2017 01:51, всего редактировалось 2 раза.

Brekerok
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17-01-2017 13:05
Откуда: Москва

#162 Сообщение Добавлено: 05-08-2017 01:18 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Brekerok писал(а):Раздули тему. Купите стропу и спинку. Крыло можно тоже взять у AVL. Ныряем с Сашиным производством и все в порядке. У кого титан, у кого сталь... и все довольны. Крылышки шикарны! От фирмы не отличишь. А здесь гарантия его пожизненная. Тебе и бублики и подковы... выбирай сам. Качество
На следущей недели буду в Труде бассейне, могу всё показать
Последний раз редактировалось Brekerok 05-08-2017 01:55, всего редактировалось 1 раз.

Brekerok
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17-01-2017 13:05
Откуда: Москва

#163 Сообщение Добавлено: 05-08-2017 01:42 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Все мы начинали с желета... но попробовав стропу со спинкой, уже обратно не хочется

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#164 Сообщение Добавлено: 05-08-2017 10:46 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Brekerok писал(а):Раздули тему. Купите стропу и спинку. Крыло можно тоже взять у AVL. Ныряем с Сашиным производством и все в порядке. У кого титан, у кого сталь... и все довольны. Крылышки шикарны! От фирмы не отличишь. А здесь гарантия его пожизненная. Тебе и бублики и подковы... выбирай сам. Качество
+1000........... Сашина снаряга рулит. Крыло+спинка титан+стропа+2 балонника+2 кармана на баллон по 2кг. Экономия в весе более 3кг. Недостающие кг-ремень+грузы(бесплатно). Карманы на Сашину стропу как то убого смотрится. По-моему оптимальный быстросъёмный вариант-ремень.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#165 Сообщение Добавлено: 05-08-2017 10:59 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Не, ремень не для меня. Спина у меня болит от него, хотя давно не пробовал.

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#166 Сообщение Добавлено: 05-08-2017 13:13 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

4 кг на ремне---спина болит???

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#167 Сообщение Добавлено: 05-08-2017 13:51 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB писал(а):Не, ремень не для меня. Спина у меня болит от него, хотя давно не пробовал.
пороли что ли крепко?? :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Mina
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26-02-2006 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#168 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 00:46 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB писал(а):Не, ремень не для меня. Спина у меня болит от него, хотя давно не пробовал.
Грузы на ремне располагаются ниже спины, как она от этого может болеть? Скорее она заболит от баллона, особенно если этих баллонов два :)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#169 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 11:14 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Mina писал(а):
DmitryB писал(а):Не, ремень не для меня. Спина у меня болит от него, хотя давно не пробовал.
Грузы на ремне располагаются ниже спины, как она от этого может болеть?
Некоторые жалуются что от грузового ремня ПОСЛЕ дайва болит поясница, типа ремень "переламывает".
Ну я ныряю всегда с ремнем, нет проблем. Половина грузов на нем, половина в карманах компаньона
Хотя с шейным и межлопаточным радиком давно воюю
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#170 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 12:10 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

У меня были межпозвоночные грыжи поясничного отдела.
Не уверен будет ли болеть спина с поясом сейчас, но даже пробовать и вспоминать не хочу.
Хотя конечно если без вариантов, то попробую, может уже и ничего будет.
Скажите, трим карманы Lucky turtle, можно ли приладить на поясной ремень моностропы? Или надо искать какие-то другие варианты, возможно с возможностью быстросброса?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#171 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 12:19 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB писал(а):Хотя конечно если без вариантов, то попробую, может уже и ничего будет.
У меня уж не знаю что там с грыжами в пояснице, но пару раз скручивало в пояснице так что 3-4 дня пластом валялся на диклофенаке, который сам себе колю. Причем скручивало в ситуациях типа "за ручкой на другой край стола потянулся " :cry: :cry:
Но, тем не менее, 4-6 кг на грузовом все сафари выдерживаю без проблем.
Так что может и все и все нормально будет??

В конце-концов, когда все груза в скубе (в жилете или карманах стропы) - то ты на суше (!) переносишь ВСЮ нагрузку на ВЕСЬ столб позвоночника, ибо давит на плечи.
Мне пояс тем и нравится, что он висит на бедрах и его груз на позвоночник не давит.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#172 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 12:42 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Рассуждения полностью верны, но практика показывает обратное.
Когда был кризис со спиной, скубу одевал в воде и снимал там же, только так мог нормально нырять. Но с поясом спина после дайва болела. Может и не будет болеть, не знаю, просто сложилось предубеждение к поясу, только и всего. Надо будет попробовать.
Во всяком случае сейчас со скубой могу нормально ходить совершенно, правда на выход из воды стараюсь карманы сбрасывать конечно.
Спиной занимаюсь и берегу теперь. Хотя не так как надо бы.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#173 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 15:40 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а):Некоторые жалуются что от грузового ремня ПОСЛЕ дайва болит поясница, типа ремень "переламывает".
Может быть просто 2кг кирпичик между баллоном и спиной размещают, вот он и давит на спину постоянно :)
Не вижу разницы где расположены грузы, на поясе или в карманах, вес один и тот же, и нагрузка одна и та же.
Наоборот, если все грузы на BCD то всё давление на плечи и позвоночник, а если пояс, то его вес сразу на бёдра давит :roll: и нагрузка на спину и позвоночник меньше.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#174 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 16:29 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

NikKlim писал(а):
Андрей СПб писал(а):Некоторые жалуются что от грузового ремня ПОСЛЕ дайва болит поясница, типа ремень "переламывает".
Не вижу разницы где расположены грузы, на поясе или в карманах, вес один и тот же, и нагрузка одна и та же..
Ну тут некоторые теоретики (не я, ибо я со своей пробитой спиной - с грузовым поясом плаваю) обосновывают что в горизонтальном положении пояс с грузами им выгибает поясницу, локально продавливая вниз. Ну а, мол, в спинке-жилете нагрузка передается на спинку и распределяется по всему телу.
ИМХО, это примерно "голова наутро болит - вотка плохая или курево?" :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#175 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 17:47 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а):
NikKlim писал(а):Ну тут некоторые теоретики (не я, ибо я со своей пробитой спиной - с грузовым поясом плаваю) обосновывают что в горизонтальном положении пояс с грузами им выгибает поясницу, локально продавливая вниз. Ну а, мол, в спинке-жилете нагрузка передается на спинку и распределяется по всему телу.
ИМХО, это примерно "голова наутро болит - вотка плохая или курево?" :D
В 6-м классе физику прогуливал, двоечник? :)
Коротко вывод: чем больше площадь опоры, тем меньше давление, производимое одной и той же силой на эту опору. "Если понять это трудно, надо просто запомнить." (с) :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#176 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 18:33 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Да я то ничего не прогуливал, писал то что "мне пофигу, я ныряю и ныряю"
Это форумные теоретики обосновывают отчего у них спина после дайва или голова наутро болит. :mrgreen:
Вплоть до воплей "ремень это прошлый век и для идиотов" :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15173
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#177 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 19:42 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

NikKlim писал(а):Не вижу разницы где расположены грузы, на поясе или в карманах, вес один и тот же, и нагрузка одна и та же.
Хотя увидеть её, разницу, вполне возможно. Попробуем упрощённо для наглядности... :wink:

- На поверхности BCD полностью сдут и груза притапливают/компенсируют плавучесть мокрого костюма. Т.е. имеем длинную плавучую сардельку, через середину которой переброшен груз для компенсации этой плавучести. Грузовой пояс - полоска шириной 5 см, висящая/прогибающая спину в самом неприятном месте для тех, кто "страдает спиной". И именно спина (пара позвонков) держат весь вес. Любой жилет и тем более жёсткая спинка несколько распределяют нагрузку, что уже хорошо.

- На глубине мокрый костюм обжался и его плавучесть уменьшилась. Ровно на столько же увеличилась плавучесть BCD в результате поддува в него. Если груза на BCD, то часть их веса теперь компенсироется плавучестью BCD, т.е. по мере погружения всё большая часть груза не на водолазе лежит, а не компенсаторе висит. При достаточной глубине/обжатии весь вес грузов компенсируется BCD - груза висят на BCD, а не лежат на спине водолаза. А сам водолаз висит в подвеске отдельно от грузов. При использовании грузового пояса весь груз по-прежнему приходится на этот несчастный пятый позвонок, причём даже существовавшая на поверхности поддержка от плавучести костюма исчезает, что ещё больше увеличивает нагрузку на позвоночник.
NikKlim писал(а):Наоборот, если все грузы на BCD то всё давление на плечи и позвоночник, а если пояс, то его вес сразу на бёдра давит и нагрузка на спину и позвоночник меньше.
Что-то давно не было жарких дискуссий о "крыло против жилета". :wink:
А это гораздо интереснее и полезнее написанного выше.
Для начала, просто подумайте о рюкзаке - не советском брезентовом, а более-менее современном рюкзаке с жёсткой спинкой. В "правильном" рюкзаке при "правильной" подгонке нагрузка а плечи практически/полностью отсутствует - весь вес перенесён именно на бёдра, на поясной ремень, который должен быть хорошим и удобным.
С подвеской - та же история. Для примера и простоты, а не реклама ради, возьмём упоминавшийся уже TransPac от Dive Rite. Вы... точнее, мы :wink:, влезаете в него сидя на банке (или как ещё надеваете), затягиваете пояс и встаёте. Весь вес - баллон, груза, фонарики-регуляторы-прочие навесные прибамбасы - приходится на бёдра! Плечевые ремни могут при этом просто свободно болтаться вообще без нагрузки. В таком виде и идёте к трапу или идёте-идёте-идёте куда Вам надо пока до воды не дойдёте, совершенно не напрягая спину. Плечевые ремни нужны только для того, чтобы вся эта конструкция не болталась из стороны в сторону. Дойдя до вожделенной воды и упав в неё, чуток распускаете поясной ремень, чтобы удобнее плавать было и не тянул он. При выходе из воды, встав на нижнюю балясину, затягиваете пояс и затем поднимаетесь по трапу и идёте к своему месту или идёте-идёте-идёте туда, откуда пришли. Опять же, совершенно не нагружая спину.
В BCD типа "жилет" этого сделать нельзя просто в силу конструкции. Говоря "жилет" имеем в виду именно конструкцию типа пиджачок со встроенными пузырями - неважно где, по бокам или на спине. Главное - наличие или отсутствие хорошего поясного ремня, находящегося достаточно низко и способного принять на себя вес баллона.
Моностропа со спинкой позволяет такую же подгонку. Небольшая разница (некоторое, хоть и непринципиальное, но удобство ПМСМ) в том, что подвески типа TransPac имеют ещё и замки для небольшой "быстрой" регулировки длины плечевых ремней, чего нет на "моностропе". Так что при надевании и передвижении по суше их можно слегка "отдать", чтобы вообще забыть о нагрузке на плечи. А при попадании в воду чуток подтянуть для оптимального положения ремней. Но это всё уже дело вкуса.

Как-то так...


P.S. Если что, то значительную (может и большую... :cry:) часть жизни погружался с поясом, который приобретает очень заметный вес при приближении к северным морям. И ходил/бегал с баллонами на плечевых лямках. Восемь семилитровых баллонов (четыре АВМоподобных кассеты) или два 10-12 литровых двухбаллонника за раз достаточно удобно переносятся на небольшое расстояние. :cry:

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#178 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 20:09 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

ВКС всё совершенно в тютельку расписал.
Помню по опыту с больной спиной, когда нырял с ремнём. Погружаешься и спина прогибается как раз в пояснице и всю дорогу так и плаваешь, приходилось несколько раз за дайв даже сгибаться в позу эмбриона, потому как чувствовал, что спина затекла совершенно в пояснице, и да, чем глубже тем хуже. И теперь представьте весь кайф, когда купил крыло с нормальны поясным ремнём и возможностью 4кг грузов убрать на середину баллона. И таки да, даже на суше на плечи давит далеко не весь груз, хотя конечно давит. Но я предпочитаю под водой в скубе быть, а не на суше, т.е. большую часть времени.
А судя по постам, иногда кажется, что люди в скубе больше гуляют по поверхности, чем плавают, вот так прям важно на бёдра нагрузку перенести, сил нет. Да бывают ситуации, когда приходится довольно далеко шлёпать, но это всегда исключение, чем правило. Один раз на Бали такая течка вдруг проснулась в море, что еле выгребли и вышли метро за 500 от старта, пришлось идти конечно, а в основном даже при береговой нырялке очень уж далеко ходить не приходится, максимум 50 метров, может мне так везёт...
Последний раз редактировалось DmitryB 06-08-2017 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#179 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 20:15 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

BKC писал(а):В BCD типа "жилет" этого сделать нельзя просто в силу конструкции. Говоря "жилет" имеем в виду именно конструкцию типа пиджачок со встроенными пузырями - неважно где, по бокам или на спине. Главное - наличие или отсутствие хорошего поясного ремня, находящегося достаточно низко и способного принять на себя вес баллона.
:shock: :shock:
Скоко нырял в жилетах, там широкий поясной ремень с фактексом и затяжкой ОБЯЗАТЕЛЕН. На нем висит грузовая система в частности...
Вы видели "типа пиджак" (сс) со встроенным ремнем?? Я - нет.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#180 Сообщение Добавлено: 06-08-2017 20:18 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а): Скоко нырял в жилетах, там широкий поясной ремень с фактексом и затяжкой ОБЯЗАТЕЛЕН. На нем висит грузовая система в частности...
Вы видели "типа пиджак" (сс) со встроенным ремнем?? Я - нет.
А толку то от того широкого ремня? Там спинки нет жёсткой, весь вес скубы всяко разно повисает на плечах, нет вариантов.
Грузовой пояс да, он на бёдра считай весь вес переносит, а жилет нет... Опять же наплевать куда что вес переносит на поверхности, это чуть чуть дойти до того места от куда в воду упасть. ИМХО.

Ответить