Дайвинг в ЮВА без дайвгида

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#1 Сообщение Добавлено: 09-08-2017 21:41 Заголовок сообщения: Дайвинг в ЮВА без дайвгида

Из двухнедельной поездки по Индонезии 5 дней отнырял с дайв-центром Matahari Tulamben Dive Resort http://www.divetulamben.com/dive_prices_courses.html
У этого дайв-центра есть специальное предложение для сертифицированных дайверов. Можешь взять баллон и нырять самостоятельно без гида за небольшую денежку. (Можно с воздухом, а можно и найтроксом. Цена не меняется). Сие удовольствие стоит всего 100000 индонезийских рупий, что по сегодняшнему курсу составляет всего $7,5 . В эту стоимость входит заправленный баллон, грузовой пояс с весами и услуги носильщика (в основном функции носильщиков выполняют индонезийские дамы).

Изображение

Я во многих местах нырял без гидов, но в основном разница в цене с гидом или без гида составляла всего несколько долларов (или евро). При этом нырялка все равно оставалась достаточно дорогой, а здесь ведь по сути почти даром.

Интересно, в каких еще дайв-центрах Индонезии или Филлипин практикуют такую же услугу, когда задешево можешь брать баллоны и нырять в свое удовольствие сколько хочешь? Думаю, что эта информация была бы полезна многим из тех, для кого наличие гида не есть обязательный атрибут нырялки. ( Я помню, что о возможности такой нырялки неоднократно писал Сергей Марков -ака Квак, однако он писал применительно к Мальте, а мне интересна такая нырялка именно в ЮВА.)
С уважением, Владимир.

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#2 Сообщение Добавлено: 10-08-2017 04:21 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в ЮВА без дайвгида

Камбоджа, Сиануквилль.
Дайвинг центр Dive Shop. Можно взять в аренду баллон и груза. По цене выйдет тоже где то 10$. Только надо будет в залог оставить денег (стоимость баллона и грузов). Залог потом возвращается.
Пс. В высокий сезон это сделать сложнее - загрузка бывает большая, и свободных баллонов может просто не быть.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 10-08-2017 11:33 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в ЮВА без дайвгида

Skiplo писал(а):Камбоджа, Сиануквилль.
Дайвинг центр Dive Shop. Можно взять в аренду баллон и груза. По цене выйдет тоже где то 10$. Только надо будет в залог оставить денег (стоимость баллона и грузов). Залог потом возвращается.
Пс. В высокий сезон это сделать сложнее - загрузка бывает большая, и свободных баллонов может просто не быть.
Но ведь сам ДЦ стоит на острове? До него нужно добраться (видимо пожить) да и глубин мы (втроем ныряли) мы там не встретили.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#4 Сообщение Добавлено: 10-08-2017 13:28 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в ЮВА без дайвгида

Хм, а тётка всё та же баллоны таскает... :)
Здесь её нет, но я её прекрасно помню...
На фото я так понимаю берег напротив Либерти рэка.
Вот альбомчик отснятого там. https://photos.google.com/share/AF1QipO ... 1ad2UtQ0VR
Изображение

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#5 Сообщение Добавлено: 10-08-2017 16:13 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в ЮВА без дайвгида

Да, это напротив Либерти.
А тетка? Куда же теткам деться? На жизнь зарабатывать надо. Мужики все непыльные работы разобрали, а теткам оставили весь тяжелый труд. У них там целая гильдия теток-носильщиков, которые таскают баллоны. Если мужику на голову поставить два заправленных баллона с двумя БСД и регуляторами, голова сразу в трусы провалится, а эти без особого напряга несколько сот метров по камням и гальке, где и налегке ноги можно свернуть, прошагают и за новой партией отправляются.

Изображение

Единственное просят помочь баллоны с головы снять.
С уважением, Владимир.

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#6 Сообщение Добавлено: 10-08-2017 16:40 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в ЮВА без дайвгида

Александр64 писал(а): Но ведь сам ДЦ стоит на острове? До него нужно добраться (видимо пожить) да и глубин мы (втроем ныряли) мы там не встретили.
Главный офис в городе. Баллоны и груза можно забрать оттуда. Глубины есть, но на дальних островах. Я писал только о том что для любителей дёшево и сердито - все возможно.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#7 Сообщение Добавлено: 15-08-2017 16:39 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в ЮВА без дайвгида

Skiplo писал(а):
Александр64 писал(а): Но ведь сам ДЦ стоит на острове? До него нужно добраться (видимо пожить) да и глубин мы (втроем ныряли) мы там не встретили.
Главный офис в городе. Баллоны и груза можно забрать оттуда. Глубины есть, но на дальних островах. Я писал только о том что для любителей дёшево и сердито - все возможно.
Э, нет. :)
То, что Вы предлагаете, это фигня. Сравнивать Ваше предложение с тем, что предлагает дайв-центр Matahari Tulamben Dive Resort http://www.divetulamben.com/dive_prices_courses.html просто неловко . У них в шаговой доступности о-о-очень приличный рэк Либерти, да и домашние сайты неплохие, а за небольшую денежку за трансфер можно обнырять много окрестных сайтов с приличным прозраком и интересной живностью.
У Вас же очень сердито, но совсем не дешево, плюс геморрой. Взять в аренду машину, потом приехать к Вам головной офис в городе. Там за 10 баксов арендовать баллоны. Приехать на берег, возле которого нормальной нырялки нет и прозрак как в подмосковном пруду, расположенном в сотне метрах от моего дома. Затем арендовать катер, на котором несколько часов пилить на дальние острова, где хоть какая-то видимость и более-менее приличная нырялка. И это дешево? :D

Дешевизна не всегда была догмой. Я много нырял в местах, где дорогая нырялка (Галапагосы, Палау, ЮАР, Комодо, Мальдивы, Сипадан и пр.). Но сейчас бедному без пяти минут пенсионеру :) с ныряющей женой - пенсионеркой приходится искать более экономную нырялку. А в силу того, что я под водой совершенно спокойно себя чувствую без поводырей, то там, где это возможно, предпочитаю не переплачивать.
Думаю, что таких как я много. Вот и замутил такую тему. Может где-то в Индонезии и Филах есть такие же сладкие места как в Matahari Tulamben Dive Resort, когда приличные сайты в шаговой доступности, а аренда баллона на уровне 5-10 баксов. :D
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#8 Сообщение Добавлено: 15-08-2017 20:46 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в ЮВА без дайвгида

Ну вот на счёт балийского побережья, как бы я бы не был столь категоричен. Либерти да, без вопросов, но есть там сайты открытые, куда без гида не очень то. Не в том плане, что гид что-то сделает и решит проблему, хотя отчасти и это справедливо, но хотя бы в плане поддержки с берега. Сейчас сайт не помню, но недалеко от Амеда, нырнули всё хорошо, а минут через двадцать как задуло, да так задорно... Еле выбрались, скребясь по дну и хватаясь за всё что можно и нельзя, в полкилометре от старта и шлёпали со всей снарягой по жаре. А не вышли бы? А унесло бы? Кто бы искал одиночного дайвера ушедшего неизвестно куда? Так что здесь тоже варианты... Хотя конечно голову никто не отменял и сказаться, что как, где и когда, всегда можно.
Вот если обнырять всё сначала с гидом, а потом уже и самому, тогда да, возможно... Ну и опять же с предосторожностями в плане информирования заинтересованных лиц.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 15-08-2017 23:19 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в ЮВА без дайвгида

Ну, не знаю. Либертис одной стороны (как посмотреть), а с другой за мысом, тоже был и ничего не дуло. Был твм втроем. Двое после 40 мин всплыли, а мне в лоб пришли шишколобые попугаи и я один ими любовался минут 15. Дальше совесть :lol: типа проснулась и пошел вверх. Ценик не скажу, что был хорошим, но понырять … Либерти не впечатлил. Совсем. Мое ИМХО Красноморск рулит. Вот чес-слово - погружался много где в Азии, но круче Мальдив ничего нет, на втором (по живности) месте Красноморск, а по цене он первый. Конечно можно и в Азии найти нечто похожее на Мльдивы, но стоимость будет значительно дороже. Короче - Еги рулит!

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#10 Сообщение Добавлено: 16-08-2017 08:44 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в ЮВА без дайвгида

Тут речь не о том где круче, а о том, где можно совсем дёшево и сердито.
Когда жабры сохнут, то и подмосковное болото, как Красноморск.
А так то, для меня например пока лучше всего на Филах было, хотя может и в Индонезии, а потом уж Красноморск. На Мальдивах не был к сожалению.
Но Красноморск по комфорту лучше всех.
И да, говоря за Индонезию, я не подразумеваю Бали. Там нырялка ну скажем на любителя, по сравнению с Гили например.
По цене кстати вон Турция рулит. 30 баксов за день на корабле с обедом и трансферами.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#11 Сообщение Добавлено: 16-08-2017 09:00 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в ЮВА без дайвгида

Все познается в сравнении. Я не хотел сказать, что Либерти или другие сайты Бали самые лучшие в мире. :) Сразу после Бали я перелетел на Комодо и нырял там. На мой взгляд, подводный мир Комодо на порядок красивее, чем на Бали. По краскам и обилию красивых мягких кораллов одно из самых красивых мест, в которых мне доводилось нырять. (Я был в Еги в разных местах около двадцати раз. Не могу вспомнить ни одно место в Еги ( как впрочем, и на Мальдивах) , которое бы можно было сравнить с Комодо). Для себя Комодо я бы поставил на уровень Палау. Речь шла о другом. За один дайв на Бали я платил 100000 индонезийских рупий ($7,5), а за один дайв на Комодо платил 500000 индонезийских рупий, т.е. в 5 раз дороже. Оно, конечно, того стоило, но немного затратно. :) Вот я и спросил, где еще в тех краях есть такие недорогие вкусные предложения.

А Еги? У меня нет возможности брать билеты за несколько месяцев вперед, а платить за круговой перелет в Еги 30-40 тысяч рублей и лететь туда с пересадками это не для меня. Ну не могу я себя заставить лететь туда таким раскладом и за такие деньги, когда в моем рейтинге лучших мест мирового первоклассного дайвинга (даже из тех, в которых я побывал ), Еги за пределами десятки. Таким раскладом и за такие же деньги лучше полечу куда-нибудь в другое место.

Например, в упомянутую выше Индонезию. Я в Денпасар в высокий сезон (июль-август) брал билеты за несколько дней до вылета и платил за это тридцать пять тысяч, а если бы мог взять заранее, то видел варианты и дешевле 25000 рублей. А если добавить еще около 9-10 тыс. руб., то можно и на Комодо ( и не только туда слетать).
Или в ЮАР (на Протеа Банкс или Аливал Шоал). Красок меньше, но акул и крупняка как грязи. Да и те же Филы мне интереснее ( и был я там всего на четырех островах, и не двадцать раз, как в Еги :).)
Впрочем, ушли от темы.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#12 Сообщение Добавлено: 16-08-2017 09:24 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в ЮВА без дайвгида

ВВБ писал(а): в моем рейтинге лучших мест мирового первоклассного дайвинга (даже из тех, в которых я побывал ), Еги за пределами десятки.
Тетис-дайверы этого никогда не поймут :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 16-08-2017 10:57 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в ЮВА без дайвгида

Ныряли без гидов в Эйлате.
Это конечно не ЮВА, но почти Красное море )

Из плюсов - дешего (10 баксов свинец + баллон)
Минусы - таскать скубу самому и местами не близко, из сайтов - достойный только Satil (ИМХО)

Вообще интересно, где еще есть безгидовая нырялка? Как я понял:
- Бали,
- Израиль,
- Камбоджа,
- Мальта?
- слышал про остров на Карибах, но добираться туда не удобно
AOWD, Nitrox

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#14 Сообщение Добавлено: 16-08-2017 11:36 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в ЮВА без дайвгида

kv.tramp писал(а): Вообще интересно, где еще есть безгидовая нырялка? Как я понял:
- Бали,
- Израиль,
- Камбоджа,
- Мальта?
- слышал про остров на Карибах, но добираться туда не удобно
Квак писал неоднократно, что на Мальте 5 или 6 евро (уже точно не помню) за заправленный балон и ныряйте сколько душеньке угодно. Сам я на Мальте нырял.
В Марса Аламе можно практически на всех сайтах ( я там без гидов не меньше сотни дайвов сделал), но совсем не бюджетно, т.к. разница между безгидовой и гидовой нырялкой всего 3 евро, а нырялка там не из дешевых.
На Мабуле в Малайзии в SWV 10 лет назад можно было. Бери баллон и ползай сколько душеньке угодно, только не забудь отметиться по возвращении (как сейчас не знаю, давно там не был), но тоже не бюджетно, т.к. цена за дайв с гидом и без гида была одинаковой.
На Мальдивах в одном из отелей (название запамятовал, надо смотреть в логбуке), но только на домашнем рифе в лагуне, по цене обычного дайва, что совсем не бюджетно, что-то около 50 баксов за дайв.
Поэтому на данный момент меня интересуют только бюджетные варианты безгидовой нырялки.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 16-08-2017 12:12 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в ЮВА без дайвгида

Вспомнил по ЮВА:
- планируя нырялку на Филах, наталкивался на отзыв по Анилао, в котором говорилось про безлимитный дайвинг на домашнем рифе за символическую плату. Т.е. с ограничениями (только домашний риф) там скорее всего есть безгидовая бюджетная нырялка.

А так согласен - безгидовость имеет смысл только при значительном отличии в цене.

UPD:

Anilao Diving and Resort

Unlimited Shore Dive

Php600 per day no guide.
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#16 Сообщение Добавлено: 16-08-2017 21:40 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в ЮВА без дайвгида

Thailand, Koh Tao - брали баллоны по 100 бат\шт., садились на мопэд, скубу с баллоном на себя и ехали нырять :lol:
Карточка, правда, DM у меня.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Ответить