подбор семерки или хождение по мукам

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#41 Сообщение Добавлено: 17-08-2017 14:49 Заголовок сообщения: Re: подбор семерки или хождение по мукам

митрий писал(а):... Однако на ЧМ мне лучше в охотнике 9 мм, под термоклином в мокром вообще не вариант...
В ЧМ под термоклином (особенно под вторым) в любом мокром костюме, что в дайверском, что в охотничьем, не вариант!

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#42 Сообщение Добавлено: 17-08-2017 15:32 Заголовок сообщения: Re: подбор семерки или хождение по мукам

majorcom писал(а):
митрий писал(а):... Однако на ЧМ мне лучше в охотнике 9 мм, под термоклином в мокром вообще не вариант...
В ЧМ под термоклином (особенно под вторым) в любом мокром костюме, что в дайверском, что в охотничьем, не вариант!
Личный опыт есть в 9 мм охотнике на ЧМ ниже 40 м ?

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 17-08-2017 15:43 Заголовок сообщения: Re: подбор семерки или хождение по мукам

А вообще, может кто-нибудь объяснить, в чем смысл этого массового героизма? Семерка, прости хоссподи, девятка и прочие извращения в виде натягивания одного на второе? Там, где в 3 мм перестает быть комфортно, помогает сухой костюм. Или я что-то не понимаю?
Жадность порождает бедность!

Артём1983
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25-11-2016 20:23
Откуда: Крым. г.Керчь

#44 Сообщение Добавлено: 17-08-2017 15:49 Заголовок сообщения: Re: подбор семерки или хождение по мукам

Сухарь тоже есть, но не всегда есть желание да и жарковато для него, а охотничьи костюмы одеваю с детским бальзамом( наношу на кожу а водички чуток в сам костюм, влетаю просто)

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#45 Сообщение Добавлено: 17-08-2017 15:54 Заголовок сообщения: Re: подбор семерки или хождение по мукам

Все просто как белый день. Температура 7-9, донное время 12 минут, совершенно не холодно в охотнике 9 мм. Далее на верх, температура 20 - 24. Зачем мне сухарь ?

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#46 Сообщение Добавлено: 17-08-2017 16:07 Заголовок сообщения: Re: подбор семерки или хождение по мукам

Аминазиныч писал(а):А вообще, может кто-нибудь объяснить, в чем смысл этого массового героизма? Семерка, прости хоссподи, девятка и прочие извращения в виде натягивания одного на второе? Там, где в 3 мм перестает быть комфортно, помогает сухой костюм. Или я что-то не понимаю?
все просто, цена вопроса

и в то же время люди плавают и в мокряках
https://www.youtube.com/watch?v=auiT2E6UKc8

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#47 Сообщение Добавлено: 17-08-2017 16:41 Заголовок сообщения: Re: подбор семерки или хождение по мукам

митрий писал(а):Все просто как белый день. Температура 7-9, донное время 12 минут, совершенно не холодно в охотнике 9 мм. Далее на верх, температура 20 - 24. Зачем мне сухарь ?
А если больше 12 минут? А если еще деку стоять? А резервная система контроля плавучести? А если наверху не +24? А если нет условий на поверхности для танцев с бубном вокруг охотника?
Короче, лень спорить. Если будете дальше продолжать учиться, Вам инструктор объяснит про грамотный подбор снаряжения в зависимости от условий погружения.

А Староверу, я так понял, не надо туда где +8-10 градусов. Человеку просто понырять. А для не глубокого ЧМ летом дайверской 7-ки хватает с головой.

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 17-08-2017 19:31 Заголовок сообщения: Re: подбор семерки или хождение по мукам

staroverrr писал(а):все просто, цена вопроса
Это существенный момент. Но решаемый. Что на местной барахолке, что на eBay, к примеру. Если очень-очень сильно захотеть (раз), не гнуть пальцы относительно бренда и новизны девайса (два) и запастись некоторым количеством терпения в поисках - три - можно найти СК по цене не то что сопоставимой - равнозначной с мокрым. И да, не обязательно это будет убитая тряпка.
staroverrr писал(а):и в то же время люди плавают и в мокряках
Ничего не имею против мокрых костюмов. И даже против толстых мокрых костюмов. Просто лично мне не нравится ощущать себя как человек-Мишлен. Потому и (лично мое) ограничение толщины мокрого костюма в 3 мм.
Дальше можно развести матерый флуд на тему комфорта, безопасности, как одно из другого проистекает и как комфортное/мучительное и безопасное/состоящее_из_факапов погружение обеспечивается действиями на суше... но мы же не из таких :alc:
Жадность порождает бедность!

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#49 Сообщение Добавлено: 26-08-2017 23:47 Заголовок сообщения: Re: подбор семерки или хождение по мукам

majorcom писал(а):
митрий писал(а):
А Староверу, я так понял, не надо туда где +8-10 градусов. Человеку просто понырять. А для не глубокого ЧМ летом дайверской 7-ки хватает с головой.
все верно. я не езжу в Крым в январе :D для удовольствия выбираю более подходящее время. сегодня вернулся с Тарханкута, костюмом доволен. правда в пучине комп показывал 22 градуса
https://www.youtube.com/watch?v=mYOBDw-Qy-I

Ответить