Дайв на 60м чуть не стал последним

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 19-08-2017 23:11 Заголовок сообщения: Дайв на 60м чуть не стал последним

Ровно 11 месяцев назад, я проходил курс OWD и состоялось мое первое погружение в бассейне в котором я не смог дойти даже до 3х метров, а когда я вышел из воды то у меня сильно кружилась голова и я блевал 2 часа, а плохо было еще 3 дня...
Вот я и решил сделать что-то особенное что бы доказать себе на сколько я вырос за это время.

Я решил сходить на 60м...
План был такой - я вешаю буй, к нему цепляю шпулю на 25м а к той шпуле цепляю шпулю на 45м и по этому "спусковому концу" иду в низ, потом по нему всплываю. На 30ти метрах меня ждет чувак с "большим запасом воздуха" и помогает если что...

Мы зашли в воду, я решил плыть до центра карьера, что бы гарантированно быть над глубиной 100м (дно) или 70м (последняя ступень), но чувак предложил не плыть до центра типа "мы уже и так далеко отплыли, зачем дальше", я согласился...
Я надул буй, прицепил к нему шпулю на 25м, начал дышать с ТИТАНА (было 180 бар 12л), мы погрузились на 25м, я прицепил шпулю со шнурком в 45м и продолжил погружение уже сам. Чувак потом опустился до 30м и ждал меня там.
На 40ка метрах я уперся "в дно", я сразу переключился на АПЕКС (было 180 бар 12л).
Это была предпоследняя ступень в карьере, она густо покрыта деревьями и кустами, и я планировал что не попаду на нее.
Я повертел головой и увидел "спуск", поплыл туда, но в результате оказался у стены карьера которая идет "выше".
Потом я поплыл по компасу, к тому времени веревка уже запуталась в ветках и мне пришлось плыть прямо через ветки и выпутывать веревку для того что бы смотать ее.
Я доплыл до настоящего спуска и поплыл в низ, разматываю шпулю... Дайв план был уже давно провален, компьютер просигналил мне деку...
Я забил и поплыл дальше... Веревки было все меньше и я начал плыть впритык к стене карьера. Поднялся жесткий мутняк, и через какое то время я с удивлением заметил что я уже просто сползаю на пузе в низ по стене... Я подумал "Что я нуб какой то? Не умею отплыть на пол метра?"
Отплыл, достиг 60м...
В этот момент до меня дошло что что-то шумит, звук как будто с огородного шланга вода идет под напором... Я прислушался, этот звук не был похож на пузыри... Потом я посмотрел на манометры...
Давление в баллоне где АПЕКС было 80бар, там где ТИТАН было 140 бар. Подумал "да вроди все ок". Потом на всякий случай посмотрел на ТИТАН, с него воздух не шел, с АПЕКСА дышалось как обычно, "воздух сам ко мне врот не заходил" как на курсе ОВД при отработке фри-флоу, потому я решил что "если с обоих вторых ступеней воздух не валит это точно не фри флоу". И я сделал вывод "да ну его в баню вообще, у меня воздух есть и это главное, я хз что шумит, пусть шумит себе сколько влезет"...
В этот момент я заметил что все время пока я "падал" я не корректировал свою плавучесть и вот уже как минуту усилено машу ластами что бы не провалится глубже... Поддул крыло...
Начал сматывать шпулю и всплывать, смотал метра 2, дальше веревка за что-то зацепилась, я пытался ее от туда "вырвать" и без результата... Я решил что ну его в баню эту шпулю, буду всплывать по веревке которая за местом зацепа... Я смотрел на катушку и пытался найти веревку за местом запеца (водил руками вокруг шпули), первые секунд 30 мне показалось что веревки просто нету и всплывать не по чему...
Потом я сказал себе "такого быть не может" и через еще 15 сек я нашел ее, бросил шпулю и продолжил следовать по веревке...
Еще через 2 метра веревка опять оказалась зацеплена, я остановился...И в этот момент я почувствовал что вдох с АПЕКС прошел с трудом! Я посмотрел на манометры и ужаснулся - АПЕКС 5 бар! ТИТАН 140 бар... Я сразу переключился на ТИТАН и рванул на верх... На 30ти метрах я искал чувака но конечно не нашел... Потом продолжил погружение согласно деко плану компьютера...
На деку газа хватило, осталось даже 60 бар... Ну и живой-здоровый как видите :D
=================
С одной стороны я рад что нашел свой "предел" и знаю что на 58 и ниже метрах я уже не в состоянии решать задачи...
А с другой стороны я понимаю что у меня через АПЕКС за несколько минут "стравил" весь баллон и если бы у меня стоял манифолд (как я хотел сделать после советов в ветке техно) то я бы потерял газ с обоих баллонов и даже не понял что вообще происходит... Ну и не говорил бы с Вами сейчас... Так что вот такой он азотный наркоз... Вроди как его и нету пока просто плаваешь, но когда нужно справляться с ситуацией - голова не варит вообще.
================
К стати я так и не знаю каким образом с Apeks XTX 200 вышел газ... Если бы он шел через вторую ступень то разве мне дышалось бы "как обычно"? Разве я бы не почувствовал бы лицом что пузыри прут даже когда я не дышу?! Когда я поднялся до глубины 30м, то через АПЕКС успешно под дул крыло... А на поверхности я сделал 10 вдохов с АПЕКС и газ еще был... Почему же весь газ не вышел то?!
Буду благодарен за помощь в расследовании этого вопроса.
================
Может кому послужит уроком то что сегодня произошло со мной... Особенно тем кто на одном баллоне на такие глубины ходит...
Вложения
P_20170819_223138.jpg
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#2 Сообщение Добавлено: 19-08-2017 23:39 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

https://www.youtube.com/watch?v=54raQD9FjQo

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 19-08-2017 23:46 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

Отплыл, достиг 60м...
В этот момент до меня дошло что что-то шумит, звук как будто с огородного шланга вода идет под напором... Я прислушался, этот звук не был похож на пузыри... Потом я посмотрел на манометры...
Давление в баллоне где АПЕКС было 80бар, там где ТИТАН было 140 бар. Подумал "да вроди все ок."
Жэсть...
1. Погружение без бади соло в мутняке. С точкой спуска промахнулись. Бади-чек, бабл-чек не описаны. Видимо не проводились.
2. В начале погружения 2 баллона по 180 бар, по достижении заданной глубины в одном 80, другом 140 бар. Это значит израсходовано в общей сложности 140 бар из двух баллонов на одном только спуске. Это ненормально. Это совсем не "да вроди все ок."
3. Плана погружения нет. То что названо планом это не план да и этот "план" выдержать оказалось невозможным.
4. На заданной глубине не установлена нейтральная плавучесть, отсюда усиленная работа ластами, повышенный расход газа и усиленный эффект азотного наркоза, что привело к нарастанию проблем.

Любой из этих пунктов говорит об отсутствии необходимых знаний и навыков для выполнения таких погружений.

Любого из первых трёх пунктов достаточно чтобы отказаться от погружения немедленно.

Вы понимете, что Вы не то расследуете?
Судя по описанию погружения,- это руководство как утопиться.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#4 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 00:29 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

zartt писал(а):Ровно 11 месяцев назад, я проходил курс OWD...
не смог дойти даже до 3х метров...
сильно кружилась голова и я блевал 2 часа, а плохо было еще 3 дня...
Я решил сходить на 60м...
ждет чувак...
Буду благодарен за помощь в расследовании этого вопроса.
А чего тут расследовать-то? Вам же, как раз Вам, недавно всё растолковали -
ДмитрийХ писал(а):
zartt писал(а):...
Мудак - кастрированный бык...
Чувак - кастрированный баран.
Каких ещё расследований ожидаете? :roll:
zartt писал(а):Может кому послужит уроком то что сегодня произошло со мной... Особенно тем кто на одном баллоне на такие глубины ходит...
Наверное, это будет непедагогично, ибо ходить глубоко с одним баллоном неправильно, Но то, что с Вами произошло - это не потому, что с одним баллоном и не потому, что на такую глубину.



P.S. Есть, правда, надежда, что Вы притаскиваете свои истории, не вставая с дивана.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#5 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 00:39 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

ShurikK писал(а):
Отплыл, достиг 60м...
В этот момент до меня дошло что что-то шумит, звук как будто с огородного шланга вода идет под напором... Я прислушался, этот звук не был похож на пузыри... Потом я посмотрел на манометры...
Давление в баллоне где АПЕКС было 80бар, там где ТИТАН было 140 бар. Подумал "да вроди все ок."
Жэсть...
1. Погружение без бади соло в мутняке. С точкой спуска промахнулись. Бади-чек, бабл-чек не описаны. Видимо не проводились.
2. В начале погружения 2 баллона по 180 бар, по достижении заданной глубины в одном 80, другом 140 бар. Это значит израсходовано в общей сложности 140 бар из двух баллонов на одном только спуске. Это ненормально. Это совсем не "да вроди все ок."
3. Плана погружения нет. То что названо планом это не план да и этот "план" выдержать оказалось невозможным.
4. На заданной глубине не установлена нейтральная плавучесть, отсюда усиленная работа ластами, повышенный расход газа и усиленный эффект азотного наркоза, что привело к нарастанию проблем.

Любой из этих пунктов говорит об отсутствии необходимых знаний и навыков для выполнения таких погружений.

Любого из первых трёх пунктов достаточно чтобы отказаться от погружения немедленно.

Вы понимете, что Вы не то расследуете?
Судя по описанию погружения,- это руководство как утопиться.
Когда на АПЕКС было 80 бар то он видимо уже до этого начала сифонить, иначе я не представляю как можно спалить 100 бар за такое время.
Просто у меня были проблемы "по серьезнее" - я думал только про глубину, веревку и шпулю.
Про плавучесть - вещь очевидная и вы правы на все 100%, но я был в настолько "тупом" состоянии что мне казалось что грести это "естественное" решение вопроса и так и нужно.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#6 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 02:03 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

ТРЕШ
Да ничего не сифонило, азотка это, а газ выдышали.
Странный вопрос про то что потом дышал. У вас лёгочный автомат адаптирует подаваемое давление к окружающему, поэтому на 60 м (1 атм + 5 бар) стало невозможно дышать, а на поверхности у вас ещё целых 5 бар оставалось (окружающее давление = 1 атмосферная атмосфера).
Shurikk правильно написал: надо готовиться да и в общем-то да: начиная с самого начала всё пошло наперекосяк. Ну как бы когда вам сверху оттуда стучат прямо вот так вот: эй, парень, хорошо, давай назад, - неужели не ясно, что пора поворачивать? Подготовили план, всё посчитали, рассчитали и т.д. Техно так как Вы пишите в принципе не ныряется. Почитайте соотв. раздел. А ещё лучше на курсы. :lol:
Ныряю

бабалаз подводочник
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17-02-2017 15:17

#7 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 07:48 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

Интересно, в каком костюме проходило событие. НО по-любому в холодной воде процессы вывода азота проходят медленно. Если есть возможность, посидел бы в барокамере.
С воздухом, скорее всего просто выдышал. Понятно, что волновался и за дыханием навряд ли следил. про то, что уже знаешь предел по азотке не надейся. может торкнуть и на гораздо меньшей глубине при соответствующих обстоятельствах.
Я сам бы теперь с малейшим риском для посмотреть и проверить себя не полез бы. Если что то вытащить, то можно попробовать, а так без смысла.
И ещё. Наверное не следует совершать погружения, к которым не готов. Ни интелектуально, ни технически.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#8 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 08:27 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

Нет, ну я далеко не ангел, в свете соблюдений правил, но такое ... кроме мата на ум ничего не приходит. ТС, вы вообще считали ВАШ расход газа на 60м? вы же его тупо съели, скорее всего! Первое погружение на такую глубину и заниматься катушками ... по первости на такое ходят тупо упал и всплыл, а не ищут линь в ветках деревьев. Ангелу хранителя скажите спасибо, а лучше проставится и забыть о такой нырялке до прохождения курсов и вправления мозгов на курсе.
Когда мне писали, что не дай Бог со мной нырять на одном сафари, а теперь я подумал о таком уникуме на одной лодке ((( самоутопится ведь ((((
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#9 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 09:56 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

Погружение проводилось в подвоховской 9тке.
Тут дело не в подготовке, а в том что на такой глубине я не могу решить простершие проблемы типа - как вернуться к чуваку по шнурку который уже проложен но на него можно только смотреть и нельзя идти по нему рукой...
Относительно "а газ выдышали", так а что гудело тогда ??!! И почему за 2.5 минуты у меня с 80ти бар осталось 5?! Даже на такой глубине так дышать не реально, тем более что в этот момент я уже был "поддутый" и занимался только распутыванием веревки...
У меня самый главный вопрос это кудой газ вышел то?! Все остальное для меня полностью понятно...
Последний раз редактировалось zartt 20-08-2017 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#10 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 10:33 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

zartt писал(а):Тут дело не в подготовке, а в том что на такой глубине я не могу решить простершие проблемы типа - как вернуться к чуваку по шнурку который уже проложен но на него можно только смотреть и нельзя идти по нему рукой...
Относительно "а газ выдышали", так а что гудело тогда ??!! И почему за 3 минуты минуты у меня с 80ти бар осталось 5?! Даже на такой глубине так дышать не реально, тем более что в этот момент я уже был "поддутый" и занимался только распутыванием веревки...
У меня самый главный вопрос это кудой газ вышел то?! Все остальное для меня полностью понятно...
Это не гудение, это апплодисменты (с) Учиться желательно не на своей шкуре.
http://www.daiweng.ru/stati-ua.php

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#11 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 10:46 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

Фишкин писал(а): Это не гудение, это апплодисменты (с)
:lol:
CMAS***

бабалаз подводочник
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17-02-2017 15:17

#12 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 11:01 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

18 (толщина подвоховской девятки на груди) делим на 6 (давление на 50-ти) равно 3. толщина костюма на груди и в паху. руки, ноги, голова 1.5. это при t=5.2. как дышал бы при таких условиях на глубине 10 см? По расчётам на 60-ти должен сожрать мин. 40 бар. А если бы воздух где и выходил, то улетучился бы меньше чем за минуту. Так, что гудела, скорее всего, азотка. а 35 бар, на сильно частое дыхание. Но. ещё раз настаиваю, что из-за холода декомпрессионные режимы были не корректными. В таких условиях даже в сухаре надо одевать на свечку не третий, а пятый презерватив.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 11:06 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

Молодец что написал. Пусть другим будет наука. Такой эксперимент ставить конечно не стоило. Это опасно и глупо. Больше так делать не стоит.
Хочешь посмотреть как на тебя действует азот, сходи в барокамеру.
Здесь конечно будут обзыааться и ругаться, не обращай внимание, народ не сдержан.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#14 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 11:10 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

zartt писал(а): Относительно "а газ выдышали", так а что гудело тогда ??!!
Гудел дедушка Азот, уж поверьте, такие кренделя может выписать... И погудеть и подудеть и по кумполу постучать, а со зрительным восприятием тоже шутки бывают... А самое главное не помнишь ни хрена всё равно, только урывками и основное. Вас накрыло конкретно просто, что и не удивительно в мутняке, в холодной воде и с непослушной шпулей в руках.
Но молодец что написал, другим наука.
И да, повнимательнее к симптомам, а лучше поближе к барокамере где-нибудь находитесь.
Чур меня, чур меня... :)
Последний раз редактировалось DmitryB 20-08-2017 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#15 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 11:11 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

Только мне интересно, какова будет следующая цель zarttа? :)
CMAS***

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#16 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 11:14 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

_Ustas_ писал(а):Только мне интересно, какова будет следующая цель zarttа? :)
Да ладно, по моему такие происшествия мозги вправляют... Может поучиться пойдёт.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 11:17 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

_Ustas_ писал(а):Только мне интересно, какова будет следующая цель zarttа? :)
Там у них 100 есть на карьере.
Кстати кто-нибудь знает что за карьер?)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#18 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 11:18 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

DmitryB, ему это советовали, с первого же вопроса на тетисе :)
Про 100 метров да, есть еще потенциал у карьера :), чувствую рано расходиться)
CMAS***

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#19 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 11:34 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

Да, в этом карьере есть, куда расти.... Если это тот карьер, о котором я думаю, то лет 7 назад одного героя я оттуда вытащил..... правда, спасти не удалось.....
дайвер

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#20 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 11:38 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

ShurikK писал(а):
_Ustas_ писал(а):Только мне интересно, какова будет следующая цель zarttа? :)
Там у них 100 есть на карьере.
Кстати кто-нибудь знает что за карьер?)
Лес на 30-ке, глинистые стенки уступами, 100метров, похоже на Лазурку .
дайвер

Ответить