Дайв на 60м чуть не стал последним

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#41 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 20:12 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

Andrey068 писал(а):А мне кажется, что человек просто стебется на форуме :D не бывает таких идиотов...
Бывают. См. лежащих в Дахабе, н-р.
Другое дело, что такие долго не живут - а наш херой куралесит уже с год, то катушку на километр мотает на течении, то на 60 падает так что на 40 в деревья попадает, то ему друганы какой то лапши хероической навешают...
Да и писали как он по другим форумам шарится с "подвигами"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 20:15 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

ТС срочно на курсы, иначе утонет - 100%, тупо вопрос времени
По факту - жесть полная.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#43 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 21:25 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

Максим Васильев писал(а):ТС срочно на курсы, иначе утонет - 100%, тупо вопрос времени
По факту - жесть полная.
ИМХО. Первый курс- это курс лечения...

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#44 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 21:44 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

Andrey068 писал(а):А мне кажется, что человек просто стебется на форуме :D не бывает таких идиотов...
Отвечаю для Вас и всех остальных которые толкают подобные речи про стеб или троллинг.
ЛЮБОЙ дайвер с опытом "глубокого воздуха" прочитав описание моего дайва не усомнится что описанное мною это именно то как я видел то что со мной происходило.

Потому либо Вы меня тролите либо описанное мною это для Вас область фантастики... :lol: :lol: :lol:
Страшилку на ночь почитали, теперь спать лучше будете... :roll:
Максим Васильев писал(а):ТС срочно на курсы, иначе утонет - 100%, тупо вопрос времени
По факту - жесть полная.
Курсы не дают иммунитета к азотному наркозу... А на тримиксе на такие глубины не вижу смысла ходить.
Последний раз редактировалось zartt 20-08-2017 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#45 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 21:52 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

Поверьте дайверу с опытом "глубокого воздуха" (в прошлом). ТАК НЫРЯТЬ ДОЛГО НЕ БУДЕТЕ. НЕ НАДО ВАМ ИДТИ ЭТОЙ ДОРОГОЙ.
дайвер

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#46 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 22:04 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

Да, и про курсы. Курсы не дают иммунитета к азоту, но на некоторых учат его определять и минимизировать риски...
дайвер

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 22:12 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

zartt писал(а):
Максим Васильев писал(а):ТС срочно на курсы, иначе утонет - 100%, тупо вопрос времени
По факту - жесть полная.
Курсы не дают иммунитета к азотному наркозу... А на тримиксе на такие глубины не вижу смысла ходить.

Правильно всё говорит человек, весь этот ваш технический дайвинг разводилово на бабло!
Вон он без курсов нормально на 60 сходил на воздухе, жив ниче не случилось.

В следующий раз просто подготовится хорошенько и на сотку, чтоб носы всем утереть! А там и арку на одном баллоне как с добрым утром.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#48 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 22:48 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

zartt писал(а): Отвечаю для Вас и всех остальных которые толкают подобные речи про стеб или троллинг.
ЛЮБОЙ дайвер с опытом "глубокого воздуха" прочитав описание моего дайва не усомнится что описанное мною это именно то как я видел то что со мной происходило.

Потому либо Вы меня тролите либо описанное мною это для Вас область фантастики... :lol: :lol: :lol:
Страшилку на ночь почитали, теперь спать лучше будете... :roll:

.
Для меня действительно фантастика то, что если Вы сделали такой дайв и выжили :lol:

Следующий для Вас логичный шаг- 100 м там же. Но для консерватизма взять третий баллон с воздухом
Тогда уж наверняка..

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11481
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 23:02 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

zartt писал(а):ЛЮБОЙ дайвер с опытом "глубокого воздуха" прочитав описание моего дайва не усомнится что описанное мною это именно то как я видел то что со мной происходило.
Здесь много дайверов с опытом глубокого воздуха.

Говорю Вам, что сильно удивлен как это Вы вообще спаслись.
Так нырять нельзя. Такие погружения нужно уметь выполнять. Пройти рекреационные курсы, побудоражить форум, послушать "старших товарищей", которые судя по Вашим постам, выдают Вам весма странную инфу, недостаточно для понимания как выполнять такие погружения. Мало того, судя по подвигам, которые Вы описываете, это опасно ибо может, с очень большой вероятностью, привести к несчастному случаю.

Ну и по поводу троллинга. Донная часть выложенного профиля не очень соответствует описанию погружения. Так что сомнения таки обоснованы.

UPDATE: Ну и про курсы. На курсах учат нырять так чтобы с Вами описанных Вами проблем не случилось.
Решать проблемы тоже учат. Но в первую очередь, ИМХО, всё же не создавать их.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 23:54 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

профиль на фото и рассказ не имеют ни чего общего между собой.
профиль на фото- это профиль дайвера, который очень хорошо знает и понимает, что нужно делать и ОЧЕНЬ хорошо контролировал весь ход погружения. Это совершенно не профиль новичка в 9-ке, забывающего поддуть крыло. :wink:

Видимо, кому-то просто скучно )
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#51 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 00:17 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

v_Alexey писал(а):профиль на фото и рассказ не имеют ни чего общего между собой.
профиль на фото- это профиль дайвера, который очень хорошо знает и понимает, что нужно делать и ОЧЕНЬ хорошо контролировал весь ход погружения. Это совершенно не профиль новичка в 9-ке, забывающего поддуть крыло. :wink:

Видимо, кому-то просто скучно )
Ого, первый комплимент за день :roll: А если я вовремя не поддул крыло и "держался на ластах", то меня должно было плюс минус 10 метров кидать?!
Просто я был на столько зациклен на глубине и веревке... А еще тупняк жёсткий из-за которого я даже по заранее проложенной веревке не смог подняться на верх, по скольку у меня веревка была зажата в руке а рука уперлась в какуе то фигню и не скользила по веревке дальше и я решил что если рука по веревке дальше не скользит то значит по веревке дальше идти нельзя... :mrgreen:
===============
Там еще кто-то спрашивал что случилось с тем чуваком что меня ждал на 30ти....
Он подождал договоренные 10 минут, а потом начал сматывать веревку себе на руку...
Веревку он всю вытащил а шпуля та что на 45м осталась "где то там"...
Мы договаривались что если я буду всплывать не по веревке то я буду "дудеть в крякалку", но звуковых сигналов он так и не услышал...
Он подождал еще 10 минут... Решил что "все гаплык", и поплыл на верх...
На протяжении 10ти минут я уже считался погибшим...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#52 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 02:23 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

послушайте большинство с опытом.
и оно Вам сказало, что только чудо Вас спасло. Но чудеса не бывает что длятся вечно.
И ещё подсказало, что идите уже на технические курсы. Ну, скажем так, это не то, что Вы подумали: тримикс, геклиокс и закись азота. Вас просто научат (как уже выше писали) определять и решать проблемы. Есть такая погвоорка: это только дураки учатся на своих ошибках, умные - на ошибках чужих. Зачем всё это повторять? Научат, потренируют а об остальном скажут: что лучше не надо. Да и пол года - это достаточный срок чтобы уже "нарекордиться". За катушечкой тоже лезть не надо, хрен с ней. Там, вот где выше подсчёт газа сделали ещё забыли прибавить 1/3 на всякий пожарный. В общем послушайте других
Ныряю

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#53 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 04:44 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

zartt писал(а):Он подождал еще 10 минут... Решил что "все гаплык", и поплыл на верх...
На протяжении 10ти минут я уже считался погибшим...
И не забывайте об одной специфической неприятности. Хотя, на курсе OWD Вам об этом и не рассказывали. А зря, кстати...
В отличие от мудаков (разрешено Роскомнадзором), утонувших при купании по пьяни, тушка дайвера не всплывёт через неделю. Особенно в 9 мм двойке. Вообще не всплывёт. Родственникам печалька... да и вообще, глупо как-то... :cry:

v_Alexey писал(а):Видимо, кому-то просто скучно...
... что является самым простым и, главное, безболезненным объяснением происходящего.

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 09:47 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

удалил... ибо бесполезно.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 10:48 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

Мое мнение, этот рассказ с прилагаемым логом или совсем троллинг или наполовину. Человек с одним погружением, в бассике и последствиями после него не смог бы выйти после описываемого погружения. С рассказе присутствуют описания действий, навыки и термины, которые не могут быть знакомы человеку, во второй раз "осознавшему себя в акваланге" под водой. Вариантов два: 1. Это стеб - цель которого привлечь внимание к себе. 2. "Легализация" в дайвсообществе - человек тренировался и нырял ХХ раз, но делал это не проходя официальных курсов - демонстрация собственного негативного опыта и последующее "перерождение" в безопасного дайвера. 50:50 В любом случае попытка привлечь внимание.
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#56 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 11:02 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

Чудо благодаря которому я выжил называется "отсутствие манифолда". Из-за того что газ в одном из баллонов закончился я вовремя начал "что-то решать с этой ситуацией"... А если бы был манифолд то я бы сидел себе да распутывал веревку еще минут 10...

С другой стороны ситуация когда у меня остался воздух только в одном баллоне с регулем ТИТАН могла закончится печально если бы он отказал.
Когда у меня 2 независимых баллона и один из них пустой - нету дублирования...
Потому манифолд конечно поставлю, но буду держать его закрытым... И в случае опустошения одного баллона и отказа регулятора на другом баллоне я смогу открыть манифолд и выровнять давление в баллонах.
А если мне сейчас и нужно чему то учится так это уменьшат расход воздуха, бо 47л в минуту это просто ужасно...
Для того что бы учится потреблять меньше воздуха инструктор не нужен, для этого нужна практика и упражнения :bee3:

А еще вы как то недооцениваете силу само обучения... Я вот столкнулся с проблемой и решил что это был сбой регулятора, а потом вы мне подсказали и теперь я знаю что это был сбой в голове, и потому в следующий раз я уже буду готов...
При наличии опыта прошлого погружения и полученных советов здесь - я не сомневаюсь что следующее погружение на ту же глубину будет для меня абсолютно безопасным.

А еще пора учится плавать в сухаре, бо на такой глубине в мокряке легко замерзнуть... К стати может такое быть что расход воздуха такой бешеный из-за большой теплоотдачи...
skingearvirus писал(а):Мое мнение, этот рассказ с прилагаемым логом или совсем троллинг или наполовину. Человек с одним погружением, в бассике и последствиями после него не смог бы выйти после описываемого погружения. С рассказе присутствуют описания действий, навыки и термины, которые не могут быть знакомы человеку, во второй раз "осознавшему себя в акваланге" под водой. Вариантов два: 1. Это стеб - цель которого привлечь внимание к себе. 2. "Легализация" в дайвсообществе - человек тренировался и нырял ХХ раз, но делал это не проходя официальных курсов - демонстрация собственного негативного опыта и последующее "перерождение" в безопасного дайвера. 50:50 В любом случае попытка привлечь внимание.
Я и не говорил что это мой второй дайв :shock:
Я когда делал свой 4тый дай в открытой воде то думал что ниже 18ти метров мне никогда в жизни плавать не придется бо там глубоко, темно и страшно :mrgreen:
У меня 56 зарегистрированных дайвов, из них 3 дайва на 50м+, 2 из этих дайвов в соло. Уровень сертификации AOWD + Deep + Nitrox + EFR
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#57 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 11:07 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

В отличие от мудаков (разрешено Роскомнадзором), утонувших при купании по пьяни, тушка дайвера не всплывёт через неделю. Особенно в 9 мм двойке. Вообще не всплывёт. Родственникам печалька... да и вообще, глупо как-то... :cry:

Дайте пояснения про невсплытие для понимания...
Дрифтую в охотничьем костюме на глубине до 12 м..

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#58 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 11:28 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

zartt писал(а):Чудо благодаря которому я выжил называется "отсутствие манифолда". Из-за того что газ в одном из баллонов закончился я вовремя начал "что-то решать с этой ситуацией"... А если бы был манифолд то я бы сидел себе да распутывал веревку еще минут 10...

С другой стороны ситуация когда у меня остался воздух только в одном баллоне с регулем ТИТАН могла закончится печально если бы он отказал.
Когда у меня 2 независимых баллона и один из них пустой - нету дублирования...
Потому манифолд конечно поставлю, но буду держать его закрытым... И в случае опустошения одного баллона и отказа регулятора на другом баллоне я смогу открыть манифолд и выровнять давление в баллонах........................................................................................................................................................................
У меня 56 зарегистрированных дайвов, из них 3 дайва на 50м+, 2 из этих дайвов в соло. Уровень сертификации AOWD + Deep + Nitrox + EFR
Феерический дол...б! У везения есть пределы, в отличие от кретинизма. Похоже предыдущее обучение заключалось в оплате календариков.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11481
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 11:36 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

zartt писал(а):Чудо благодаря которому я выжил называется "отсутствие манифолда"....
Садитесь, два.
Инструктора дисквалифицировать насовсем.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#60 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 11:38 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

zartt писал(а):и теперь я знаю что это был сбой в голове,
100%. Он произошел при планировании и совершении данного погружения (если оно имело место быть)

Ответить