Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#21 Сообщение Добавлено: 28-08-2017 18:51 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Из отчёта как раз таки непонятно, работал ли инфлятор. Написано, что нажал кнопку, но не всплывал. А надувался ли жилет или крыло не написано. После подъёма тела проверяли поддув BCD?

maxik99
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05-09-2015 14:22

#22 Сообщение Добавлено: 28-08-2017 18:52 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Danil писал(а):Пожалуйста, читайте отчёт внимательно. Кто именно и что делал.
В перепалку вступать не хочу.
Отвечать буду только по существу.
Я в общем то не вам вопрос задавал, а бади пострадавшего, вы уже действовали постфактум
PADI rescue NDL nitrox

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 28-08-2017 19:08 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Изображение
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#24 Сообщение Добавлено: 28-08-2017 19:17 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом


Аватара пользователя
Капитан Арктика
Активный участник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22-03-2013 14:26
Откуда: хутор Загляденка

#25 Сообщение Добавлено: 28-08-2017 22:54 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

ТС - парень, который поднимал тело, а показания бади им процитированы...

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#26 Сообщение Добавлено: 28-08-2017 23:02 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Капитан Арктика писал(а):ТС - парень, который поднимал тело, а показания бади им процитированы...
это написано в 4-ом сообщении, думаю все поняли, что пишет тот, кто поднимал тело.
CMAS***

Аватара пользователя
Talya
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21-03-2013 14:13
Откуда: Екатеринбург

#27 Сообщение Добавлено: 28-08-2017 23:05 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Капитан Арктика писал(а):ТС - парень, который поднимал тело, а показания бади им процитированы...
Хоть кто-то здесь умеет читать.
Данюш, все понятно, спасибо, что выложил. Сочувствую тебе, пережил такой стресс.
Take only memories, leave nothing but bubbles

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#28 Сообщение Добавлено: 28-08-2017 23:22 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Бади пострадавшего здесь на форуме вполне может и не быть... И действовал как смог, вполне адекватно. Господа дайверы, будем честны перед собой, кто из нас (исключая техно с огромным опытом, инструкторов, опять же с опытом нештатных ситуаций или просто людей с железными нервами) будет действовать максимально эффективно в ТАКОЙ ситуации? Насчёт инфлятора и зацепа, честно, не понятно, при первой попытке же подъем был на полметра, зацепился значит позже, когда упал повторно

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#29 Сообщение Добавлено: 28-08-2017 23:32 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

...
Последний раз редактировалось BKC 29-08-2017 05:29, всего редактировалось 2 раза.

maxik99
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05-09-2015 14:22

#30 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 02:04 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а):Бади пострадавшего здесь на форуме вполне может и не быть... И действовал как смог, вполне адекватно. Господа дайверы, будем честны перед собой, кто из нас (исключая техно с огромным опытом, инструкторов, опять же с опытом нештатных ситуаций или просто людей с железными нервами) будет действовать максимально эффективно в ТАКОЙ ситуации? Насчёт инфлятора и зацепа, честно, не понятно, при первой попытке же подъем был на полметра, зацепился значит позже, когда упал повторно
Уверен для Бади действовать эффективно под стрессом было сложно, для этого надо много учиться, но Бади же попросту сбежал наверх, раздув свой бсд, если ты на продолжении всего дайва хорошо контролируешь плавучесть, а потом поддуваешься, да так что тебя начинает тащить наверх с глубины 44 м, и все эти 44 метра ты не можешь сдуться, чтобы вернуться к пострадавшему, это из области фантастики по моему. Единственная его задача была как можно быстрее (соблюдая скорость всплытия) поднять тело на поверхность, там уже господь бог бы решал дать шанс пострадавшему или нет, но бади добровольно свалил

Очень много потеряно драгоценного времени для Спасения пострадавшего, курс Рескью пади стр 166 учебника
PADI rescue NDL nitrox

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 06:13 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Судя по оисанию, бади начало выносить когда он раздул BCD. Получается, его просто оторвало от пострадавшего. При давлении в танке 70 бар, после того, как он вновь начал контролировать свою плавучесть, его наверняка уже вынесло достаточно высоко и возвращаться было бы действительно неразумно. Вряд ли это можно охарктеризовать как "сбежал". Скорее "не повезло".
Соболезнования.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 07:10 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

maxik99 писал(а):
Уверен для Бади действовать эффективно под стрессом было сложно, для этого надо много учиться, но Бади же попросту сбежал наверх, раздув свой бсд, если ты на продолжении всего дайва хорошо контролируешь плавучесть, а потом поддуваешься, да так что тебя начинает тащить наверх с глубины 44 м, и все эти 44 метра ты не можешь сдуться, чтобы вернуться к пострадавшему, это из области фантастики по моему. Единственная его задача была как можно быстрее (соблюдая скорость всплытия) поднять тело на поверхность, там уже господь бог бы решал дать шанс пострадавшему или нет, но бади добровольно свалил

Очень много потеряно драгоценного времени для Спасения пострадавшего, курс Рескью пади стр 166 учебника
Интересно, а сколько раз лично Вы были в подобной ситуации (пытаясь транспортировать то, что не можете оторвать от грунта поддувом своего компенсатора) - причем, не на курсах под присмотром инструктора, а один на один с проблемой. если столь безапеляционно судите о ситуации? Наверно, у Вас богатый опыт спасения дайверов?
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
Baikal Diver
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27-11-2008 05:34
Откуда: Baikal, Irkutsk, +7 (3952) 402 792
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 07:20 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Военный водолаз с опытом 100 часов спуска и допуском на 90 м - это не одно и тоже, что опытный (РЕАЛЬНО опытный) дайвер уровня DEEP (как минимум).
Почему-то в водолазном сообществе широко распространено мнение, что коммерческие (военные/МЧС) водолазы на порядок опытнее всяких "туристов". Типа мы тут работаем, а вы там в песочнице играете. Итог - такие вот случаи. К сожалению, в нашем регионе за последние 5 лет было несколько подобных.
p.s. разные задачи требуют разного обучения. Дайверов МЧС/коммерческих дайверов видели "в деле" не один раз. Очень неоднозначное отношение
Дайвцентр "БайкалТек"
TDI\SDI дайвцентр № 1002273
IANTD дайвцентр № 1330

maxik99
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05-09-2015 14:22

#34 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 08:27 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

ShurikK писал(а):Судя по оисанию, бади начало выносить когда он раздул BCD. Получается, его просто оторвало от пострадавшего. При давлении в танке 70 бар, после того, как он вновь начал контролировать свою плавучесть, его наверняка уже вынесло достаточно высоко и возвращаться было бы действительно неразумно. Вряд ли это можно охарктеризовать как "сбежал". Скорее "не повезло".
Соболезнования.
Ну да, оторвало, но мне кажется за 44 метра подъема с глубины можно сдуть свой бсд и погрузиться, если конечно свой пояс на месте, а 70 бар у бади было уже на поверхности, с 44 метров глубины, при скорости подьема "не быстрее мелких пузырьков"....можно предположить под стрессом минимум бар 20 скушал пока подымался на поверхность один, т.е. на момент отрыва примерное 90 бар..... можно предположить время подъема минуты 4 как минимум, мозг живет ~6 минут после остановки сердца, в холодной воде в редких случаях ~8 минут, пока копался с регулятором, инфлятором и поясом пострадавшего еще время потеряно, по большому счету попробовать спасти пострадавшего с глубины 44 м мог только бади и то время на грани......

Хотя все это эмоции и предположения
PADI rescue NDL nitrox

maxik99
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05-09-2015 14:22

#35 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 08:39 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Shef писал(а):
maxik99 писал(а):
Уверен для Бади действовать эффективно под стрессом было сложно, для этого надо много учиться, но Бади же попросту сбежал наверх, раздув свой бсд, если ты на продолжении всего дайва хорошо контролируешь плавучесть, а потом поддуваешься, да так что тебя начинает тащить наверх с глубины 44 м, и все эти 44 метра ты не можешь сдуться, чтобы вернуться к пострадавшему, это из области фантастики по моему. Единственная его задача была как можно быстрее (соблюдая скорость всплытия) поднять тело на поверхность, там уже господь бог бы решал дать шанс пострадавшему или нет, но бади добровольно свалил

Очень много потеряно драгоценного времени для Спасения пострадавшего, курс Рескью пади стр 166 учебника
Интересно, а сколько раз лично Вы были в подобной ситуации (пытаясь транспортировать то, что не можете оторвать от грунта поддувом своего компенсатора) - причем, не на курсах под присмотром инструктора, а один на один с проблемой. если столь безапеляционно судите о ситуации? Наверно, у Вас богатый опыт спасения дайверов?
ни разу..... и про принцип "один труп лучше двух" знаю....но на мой взгляд, попробовать спасти человека, это лучше чем не попробовать.....я говорил о том, что только у бади был еще пусть призрачный шанс спасти пострадавшего......и больше в дрязги и в разговоры-выяснения у кого длиннее ввязываться не буду....увольте.
PADI rescue NDL nitrox

Arsenika
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-02-2014 18:19
Откуда: Ekaterinburg

#36 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 08:43 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

maxik99 писал(а):
Очень много потеряно драгоценного времени для Спасения пострадавшего, курс Рескью пади стр 166 учебника
Лучше еще раз перечитайте учбеник, а не отдельные выдержки.


Бади оценил свои силы и не стал геройствовать. Он сделал все что было в его силах и не стал вторым трупом.

Осуждать легко. Как бы повел себя другой человек в такой ситуации сложно сказать.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 09:02 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

maxik99 писал(а):....но на мой взгляд, попробовать спасти человека, это лучше чем не попробовать.....
Согласен.
maxik99 писал(а): я говорил о том, что только у бади был еще пусть призрачный шанс спасти пострадавшего.....
Думаю не было. Имел место какой-то зацеп который бади, в описанной ситуации, не смог распознать и затратил слишком много времени, сил и газа на попытки поднять пострадавшего. А уж когда его оторвало от пострадавшего, тем более не было.

Бади попробовал спасти напарника, сделал всё что было в его силах в сложных условиях погружения, в стрессовой ситуации и на глубине, где АН уже явно действует, да еще и усиливается из-за возникших проблем. Любой мог ступить и не сразу понять, что что-то мешает подъёму.

Имеют место эмоции или не имеют, винить его не в чем.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#38 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 09:34 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

ShurikK писал(а):Имеют место эмоции или не имеют, винить его не в чем.
Абсолютно не в чем. Сделал, что мог.

P.S. Разумеется, это не касается тех, кто этим летом сделал курс рескью, ещё помнит учебник наизусть, и у кого руки чешутся, если не "спасти" кого-то, то, как минимум, поучить других как спасать.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 09:38 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Не хочу обсуждать действия бади, считаю что он сделал всё что мог и делал правильно.
Тем более инструктора, поднявшего тело.

Хочу понять только что случилось, почему дайвер потерял сознание и оказался без регулятора во рту.
Несчастный случай.
Жаль погибшего и его родственников.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#40 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 09:43 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

maxik99 писал(а): ни разу..... и про принцип "один труп лучше двух" знаю....но на мой взгляд, попробовать спасти человека, это лучше чем не попробовать.....я говорил о том, что только у бади был еще пусть призрачный шанс спасти пострадавшего......и больше в дрязги и в разговоры-выяснения у кого длиннее ввязываться не буду....увольте.
Квалификация - Deep.
Навыков спасения - нет.
Попробовал сделать то, что в его силах.
Сделал всё, что мог и умел.

Это с дивана легко рассуждать: "да вот я бы, да вот вернулся бы".

Ответить