Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#241 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 14:40 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

ShurikK писал(а):А, допустим, вот этот план они берут и доводят до любого опытного дайвера или инструктора, который их не знает и спрашивают его мнение.
Как Вы думаете, этот самый опытный дайвер или инструктор немедленно скажет, что план нормальный, так нырять можно и нужно?
1. Несоответствие снаряжения условиям погружения: нужен сухой костюм.
2. Поинтересовался бы квалификацией. И если по выжившему - нет вопросов (я про квалификацию, а не про костюм), всё-таки дип, так что до 40 метров имеет право, то по погибшему - нет данных. Неизвестно - какой именно он водолаз. Но в любом случае - я с несертифицированным не пошел бы на погружение (за исключением прохождения курса обучения в соответствии с условиями и ограничениями курса).
Каждый из этих пунктов - уже достаточное условие для отказа от погружения.

Аватара пользователя
Danil
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-01-2009 14:35
Откуда: Россия, Екатеринбург
Контактная информация:

#242 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 14:46 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

NikKlim писал(а):И аварийного кислорода, ни кто и ни разу не упомянул.
Ни на этом карьере ни на втором, где погиб инструктор.
а при баротравме, лучшее и единственное средство, которое могло дать шанс.

Остаётся ждать официального заключения. Свидетели и участники свои "показания" озвучили.
Кислород был в достаточном количестве на обоих карьерах. Ещё и оставался после Нс.
Какой лейтенант не мечтает стать генералом

Инструктор PADI #279892.

AlexNL
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14-10-2015 11:56

#243 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 14:48 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

ShurikK писал(а): А, допустим, вот этот план они берут и доводят до любого опытного дайвера или инструктора, который их не знает и спрашивают его мнение.
Как Вы думаете, этот самый опытный дайвер или инструктор немедленно скажет, что план нормальный, так нырять можно и нужно?
Конечно. А что не так с планом? Два дайвера идут себе в обычный очень несложный рекреационный дайв. Лето,места известные и обныряные , течения нет, хорошая видимость, над головой ничего не плавает. Как еще там нырять? Маршрут наметили, давление разворота обговорили, что еще?
p.s. Я через пару часов поеду на местное озеро. Там в будний день ныряет человек 100 и у большинства план еще и попроще и сухари тоже далеко не у всех.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#244 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 14:52 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

AlexNL писал(а):
ShurikK писал(а): А, допустим, вот этот план они берут и доводят до любого опытного дайвера или инструктора, который их не знает и спрашивают его мнение.
Как Вы думаете, этот самый опытный дайвер или инструктор немедленно скажет, что план нормальный, так нырять можно и нужно?
Конечно. А что не так с планом? Два дайвера идут себе в обычный очень несложный рекреационный дайв. Лето,места известные и обныряные , течения нет, хорошая видимость, над головой ничего не плавает. Как еще там нырять? Маршрут наметили, давление разворота обговорили, что еще?
p.s. Я через пару часов поеду на местное озеро. Там в будний день ныряет человек 100 и у большинства план еще и попроще и сухари тоже далеко не у всех.
Ну, как видите, так думают не все.
Я бы тоже сказал, что информации недостаточно, а когда выяснил бы дополнительную информацию, сказал бы, что ребята, так делать лучше не надо.
Я так понимаю, Вы из тех мест.
Какая там температура воды на 40 метрах?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

AlexNL
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14-10-2015 11:56

#245 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 15:13 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

ShurikK писал(а): Какая там температура воды на 40 метрах?
Я совсем не из тех мест. У нас сейчас на поверхности 19 на 10 метрах 12, ниже 20 метров всегда 4. Толпы очень законопослушных дайверов вполне себе ходят в мокрых костюмах в пределах своих глубин и очень консервативные инструкторы ничего против не имеют. Поэтому я и не понимаю претензий ни к костюму ни к плану.

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#246 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 15:34 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Ребят, на карьерах всегда +4-6 на глубине, все прекрасно это знают (у нас во всех карьерх термоклин на 6 метрах, с точки зрения температуры разница никакой, что 10, что 30 метров). При этом летом стаями в мокрых костюмах народ до 30 метров ныряет. Время в холодной воде небольшое, минут 10-15 (особо стойкие до 20 минут могут продержаться), выше термоклина тепло и хорошо. Обычный план у ребят был, пару недель назад человек 100 нырнуло у меня перед глазами примерно такой же план, только вместо слова "Пикап" была "Буровая".

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#247 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 15:49 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Сиганул я один раз, в прошлом году, ниже термоклина в пятёрке, свело сразу всё, и руки и ноги и морду лица. Даже пары минут не пробыл там.
поднялся на 6 метров греться, больше ниже не опускался.
Для себя решил что "туда" или в сухаре или не ходить.
Никакие костюмы и жилетки не спасут от холода.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#248 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 15:54 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

vsd писал(а):При этом летом стаями в мокрых костюмах народ до 30 метров ныряет
"Карьеры у них не той системы" :shock:
Я в новом костюме 7+7 открытая пора носки 7 ка, рукавицы 5-ка не чего не затекает могу ну мин 5 побыть на 15 метрах в карьере. Как в таком ныряют на 30 метров :?: :?: если только камнем ко дну и сразу всплывать.. Температуры в карьере если он глубокий: ниже 12 метров 8-10 гр., 15 метров - 4-5 гр. и обычно 2 термоклина в жаркие года летом (этим летом был только 1-н)
по грузам к стати 7-8 кг хватает вполне.
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#249 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 15:54 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

ShurikK писал(а):Вы периодически задаете вопросы. Можно я таки попробую от Вас какой-нибудь ответ получить?
Попробуйте пожалуйста обосновать что это вообще план.
Извольте.
Это обычный рекреационный план, обозначена цель, глубина и условия разворота. Так планируются все рекреационные дайвы в спокойной воде. И вы сами много раз ныряли по такому плану пока в техно не ушли.

Разговоры о недостаточной квалификации и каких-то нарушениях считаю абсолютно лишенными каких то оснований. Это был рядовой дайв, которых в России ежедневно тысячи проводится. В карьере вода светлая, стоячая, прозрак отличный. Единственный минус - температура. Возможно она сыграла свою роль, возможно нет. Это только медики сказать могут, да и то вряд ли.

Подбор снаряжения был действительно неправильный, с этим все согласны.
Но, теплоощущения у каждого индивидуальны, поэтому соотношение костюм/температура и, соответственно, глубина у каждого своя. Я, например, считаю, что в двойной семерке не стоит нырять при температуре воды ниже 15 градусов. Нет денег на сухарь (хотя есть много недорогих моделей), ну купи себе тогда охотничий костюм, он реально теплее и ныряй себе до 30м спокойно. Только нужно, чтобы компенсатор мог по любому вытянуть из нижней точки.

ЗЫ: Кроилово ведет к попадалову. А лечение многих болезней, которые образуются из-за периодического переохлаждения, стоит гораздо дороже сухаря. Да и девки любить перестанут.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#250 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 16:00 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

tsd писал(а):
ShurikK писал(а):Вы периодически задаете вопросы. Можно я таки попробую от Вас какой-нибудь ответ получить?
Попробуйте пожалуйста обосновать что это вообще план.
Я, например, считаю, что в двойной семерке не стоит нырять при температуре воды ниже 15 градусов. Нет денег на сухарь (хотя есть много недорогих моделей), ну купи себе тогда охотничий костюм, он реально теплее и ныряй себе до 30м спокойно.
У меня как-раз охотничий, обжим тут ключевое слово от него на глубине 15 метров от 7 мм остается мм 4. До глубины метров 5 можно и под лед в таком нырять - тепло.
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#251 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 16:01 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Помнится, проходил я курс рескью на Спас-Каменке в пятерке с утеплителем в конце сентября.
Если на поверхности и непосредственно под поверхностью еще было более менее нормально, то когда полез на 12 метров поднимать якобы "пострадавшего" это был такой БРРРР, не описать.

Сухарь приобрел практически сразу после этого.
Даже на щелковском карьере, где более 8 метров с лопатой еще надо поискать ("каньон" не считается) всегда ныряем в сухарях.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#252 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 16:07 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

tsd писал(а):
ShurikK писал(а):Вы периодически задаете вопросы. Можно я таки попробую от Вас какой-нибудь ответ получить?
Попробуйте пожалуйста обосновать что это вообще план.
Извольте.
Это обычный рекреационный план, обозначена цель, глубина и условия разворота. Так планируются все рекреационные дайвы в спокойной воде. И вы сами много раз ныряли по такому плану пока в техно не ушли.

Разговоры о недостаточной квалификации и каких-то нарушениях считаю абсолютно лишенными каких то оснований. Это был рядовой дайв, которых в России ежедневно тысячи проводится. В карьере вода светлая, стоячая, прозрак отличный. Единственный минус - температура. Возможно она сыграла свою роль, возможно нет. Это только медики сказать могут, да и то вряд ли.

Подбор снаряжения был действительно неправильный, с этим все согласны.
Но, теплоощущения у каждого индивидуальны, поэтому соотношение костюм/температура и, соответственно, глубина у каждого своя. Я, например, считаю, что в двойной семерке не стоит нырять при температуре воды ниже 15 градусов. Нет денег на сухарь (хотя есть много недорогих моделей), ну купи себе тогда охотничий костюм, он реально теплее и ныряй себе до 30м спокойно. Только нужно, чтобы компенсатор мог по любому вытянуть из нижней точки.

ЗЫ: Кроилово ведет к попадалову. А лечение многих болезней, которые образуются из-за периодического переохлаждения, стоит гораздо дороже сухаря. Да и девки любить перестанут.
Спасибо.
Я там выше немного высказался.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#253 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 16:09 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Turist71 писал(а):У меня как-раз охотничий, обжим тут ключевое слово от него на глубине 15 метров от 7 мм остается мм 4. До лубины метров 5 можно и под лед в таком нырять - тепло.
У нас народ в девятках ныряет. Но, я голосую за сухарь.
Сергей Троицкий

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#254 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 16:46 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Однако, суровые здесь парни собрались. Я в ЮАР в районе Кейптауна нырял в мокряке 5мм+ 5мм (утеплитель) в воде +13 гр. С. Настолько было холодно и некомфортно, что я для себя решил, что больше никогда не полезу в такую холодную воду в мокряке. Ну там хоть посмотреть было на что, а здесь: мокрый костюм, +4 гр., никакая видимость, какой-то пикап. Не понимаю. Жаль молодого парня. Думаю, что здесь, скорее всего, на первом месте проблемы со здоровьем, которое отказало в такой экстремальной ситуации.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Danil
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-01-2009 14:35
Откуда: Россия, Екатеринбург
Контактная информация:

#255 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 17:07 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Максим Васильев писал(а):Дело не в перегрузе: Чел опускался достаточно медленно (судя по рассказам), плюс он не пытался плыть на ластах наверх. Да и 12кг (даже с регами, полупустым баллоном и остальным) не могли его утащить вниз. У человека был мокряк, который ему давал на этой глубине около 5-7кг плавучести, плюс лёгкие, которые ещё дают литров 5. Потому не нужно придумывать разные мега-версии

Загубник вряд-ли он тоже потерял, это противоестественно. Особенно когда ты глубже, ты будешь (как и все новички) только сильнее впиваться зубами в загубник. Разве что его выбили (но этого не было). И если бы он его "потерял", то начал бы в панике искать бадди, ломиться наверх, поднял бы в результате кучу мути. Этого всего не было.

Остается версия о проблемах со здоровьем, но это был проф. водолаз, которых по идее должны довольно серьёзно проверять (хотя это не гарант конечно)

Версия с зацепом - чушь тоже, чел падал вертикально (опять же со слов участника), и зацеп снаряжением вообще довольно редкая штука, плюс снова была-бы паника.

Мне видеться тут следующее: либо (очень возможно) , что история, которую нам рассказали, слегка подкорректирована или вообще не соответствует действительности.
Либо фатальные проблемы со здоровьем у погибшего (что как минимум необычно)

Видео могло бы стать очень хорошим источником информации, особенно если оно не обрезано. Но как уже писал, что я сомневаюсь, что нам его тут дадут посмотреть.

2Danil - есть ли возможность, увидеть это видео? Видели ли Вы его сами? От и до?
Если не хочется публичности, это можно передать видео для избранных в личке. Конфиденциальность естественно гарантируется.
Насчёт видео. Информации пока нет. Не знаю даже, вернули ли его родителям.
История не под корректирована. Если даже что-то и не соответствует, это могут быть моменты, на которые человек не смог обратить внимание под стрессом.
Падать вертикально - здесь тоже может быть отклонение от вертикали, смотря с какой точки смотреть. Ещё можно говорить о вертикальном положении тела в пространстве или же о горизонтальном положении тела, падающего, с точки места нахождения наблюдателя, вертикально, без отклонения влево-вправо, но если тело движется к наблюдателю или от него, то наблюдатель видит только то, что видит во фронтальной плоскости.
Какой лейтенант не мечтает стать генералом

Инструктор PADI #279892.

Аватара пользователя
Danil
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-01-2009 14:35
Откуда: Россия, Екатеринбург
Контактная информация:

#256 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 17:18 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Насчёт костюма.
Я сам ходил на 30 в мокряке 7+3 мм. 7 мм костюм Колтри-саб, и 3 мм маечка с интегрированным шлемом Вотерпроф. На ноги носочки 6 мм и ботики 5 мм Марес. На руки перчатки Вотерпроф 5 мм.
Делал по 2 дайва, иногда не снимая костюма между сооружениями. Потому что снимать его было тяжко.
И это было в наших карьерах, где после 20 м постоянная температура +4+5 гр.
И ведь не мерз. Зато теперь я мерзну в длинном 5-мм Вотерпрофе в бассейне при +26-28 гр, когда занимаюсь со студентами. Провожу по 80 минут в воде непрерывно в бассейне.
Какой лейтенант не мечтает стать генералом

Инструктор PADI #279892.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#257 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 17:59 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Пострадавший - военный водолаз, с уровнем допуска до 90 м, с более чем 100 спусками и часами пребывания под водой.
Откуда это всё известно? Кто-то видел его водолазную книжку с установленной глубиной погружения? (Которая, в любом случае, устанавливается только на год, но это, пожалуй, не имеет отношения к делу, к имеющемуся опыту) Кто-то знает где он служил или это всё с его слов?
Очень странная установленная глубина погружения - 90 м. Оно, конечно, всякое бывает, но нестандартная она какая-то.
Если всё и полная правда и погибшего учили на водолаза-глубоководника, то, ПМСМ, при этом учат (и проводят погружения) вовсе не плавать свободно, погружаться без концов, шланг-сигналов и вообще без обеспечения. Ну а что такое "страховка" в дайвингизме - этот случай как раз и иллюстрирует.

Hадо дождаться результатов вскрытия. Хотя скорее всего будет стандартное асфиксия, утопление, но м.б. есть небольшой шанс получить указания на возникшую проблему со здоровьем.

Соболезнования родным и друзьям... :cry:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#258 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 20:04 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

BKC писал(а):
Пострадавший - военный водолаз, с уровнем допуска до 90 м, с более чем 100 спусками и часами пребывания под водой.
Откуда это всё известно?
Очень странная установленная глубина погружения - 90 м.
+1
При этом 21 год всего.
В 18 призвали в армию и за три года 100+ спусков??? :shock:

ЗЫ У меня родственник нахаляву прошел курсы вечерние в школе ВМФ - и уже корки "водолаз хз категории". Пошли с ним на 4 метра в озере - перепугался еще так.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
zap_brannigan
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02-10-2011 10:55
Откуда: Урал

#259 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 20:54 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Нырял после куса ОВД в мокряке 7+7 на этих же карьерах до льда. Вполне сносно, мёрзли только ноги в 5мм ботах. 30-40 минут без проблем, не по одному дайву. Не надо ля-ля про адский холод и про вставшую шерсть на спине от осознания мокряка в карьерах.
Если с первого раза у вас ничего не получилось – парашютный спорт не для вас...

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#260 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 21:03 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

zap_brannigan писал(а):Нырял после куса ОВД в мокряке 7+7 на этих же карьерах до льда. Вполне сносно, мёрзли только ноги в 5мм ботах. 30-40 минут без проблем, не по одному дайву. Не надо ля-ля про адский холод и про вставшую шерсть на спине от осознания мокряка в карьерах.
Наверное у каждого по своему, я в 7-ке под термоклином моментально замерзаю.
CMAS***

Ответить