Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#121 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 12:17 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Danil писал(а):Под стрессом всё иначе. Поэтому притормозите, плиз...
Данил, Вас никто не обвиняет, и бади никто не обвиняет.
Люди хотят понять причину трагедии, разобраться и возможно усвоить урок.
Я например понял, что надо очень внимательно считать груз и плавучесть и коррелировать это на объём компенсирующей камеры. Раньше не придавал этому значения.
Мне ещё интересно, почему человеку без корочек скуба дайвера дали снарягу и баллон. Т.е. это можно с инструктором, никто с собой календарики не таскает всегда, бывает хватает логбука, но без календарика всегда с инструктором, но вот так двум просто дайверам... :(
Меня всегда несколько раздражало маниакальное желание некоторых дайвцентров взглянуть на корочки, а оно вона как бывает, оказывается правильно делают.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#122 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 12:18 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Margo70 писал(а):Никаких домыслов, только факты. Номера сертификатов?
Зачем они вам нужны?
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#123 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 12:18 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Margo70 писал(а): Вопрос ведь очень простой, где подтверждение опыта ныряльщиков? Никаких домыслов, только факты. Номера сертификатов?
если человек утонул, то никто не спрашивает хорошо ли он плавал. Если у Вас есть дополнительная информация - вэлкам.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#124 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 12:21 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

tsd писал(а):
Margo70 писал(а):Никаких домыслов, только факты. Номера сертификатов?
Зачем они вам нужны?
Поддерживаю. что они дадут?
Важен только факт наличия сертификата и факт возможности дать снарягу дайверу.
По поводу бади вопросов нет, а вот кто и зачем дал снарягу водолазу (не скуба дайверу) и отпустил без инструктора, это большой вопрос.

dr.borMen
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16-06-2017 14:40

#125 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 12:23 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Kaktus-S писал(а):И при этом ведь все поняли, о чем шла речь
Я не понял ни разу,по этому и переспросил,ибо поиск основного легочника одним из способов это одно,а крепление октопуса куда-либо это уже совсем из др. оперы. При всем уважении к опытным дайверам вот так некоторые и учат. Октопус к предплечью,а интра голову сломает притуливая его тудой. Еще раз без обид.

Margo70
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30-08-2017 10:45

#126 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 12:33 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

У меня вопрос к Danil, как к участнику. Были ли вообще сертификаты и кто дал им акваланги?

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#127 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 12:55 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

dr.borMen писал(а): Я не понял ни разу,по этому и переспросил,ибо поиск основного легочника одним из способов это одно,а крепление октопуса куда-либо это уже совсем из др. оперы. При всем уважении к опытным дайверам вот так некоторые и учат. Октопус к предплечью,а интра голову сломает притуливая его тудой. Еще раз без обид.
Ну хорошо, убедили, не все поняли смысл сообщения.
Андрей СПб писал(а):Просто НЕ НАДО где то далеко и в жопе искать выпавший регулятор - ибо октопус на предплечье! ВСЕГДА!
Лично я понял, что Андрей СПб опечатался и имел в виду, что октопус на плече (груди).
Слово "Всегда" как бы намекает на то, что искомый девайс закреплен и статичен.
Конечно, без обид.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#128 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 12:59 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Margo70 писал(а):У меня вопрос к Danil, как к участнику. Были ли вообще сертификаты и кто дал им акваланги?
В новостях пишут:
Оборудование у дайверов было своё, и оно было исправно.

14Кг для пресной воды, даже для 2х семёрок, это многовато.
Когда в лёгкие попадает вода, вместо воздуха, подъемная сила очень сильно падает, поднять намного тяжелее.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#129 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 13:05 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Kaktus-S писал(а):Лично я понял, что Андрей СПб опечатался и имел в виду, что октопус на плече (груди)..
Ну спасибо, один понял без вопросов - и остальным пояснил, пока тролли возмущались...
krapivka024 писал(а):Advanced EANx Diver,..
krapivka024 писал(а):Октопус крепят черте куда, фиг найдёшь в стрессе, если опыта мало.
Троллят нас что ли?? :shock:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 30-08-2017 13:08, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Usverg
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28-08-2017 15:42

#130 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 13:08 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом


krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#131 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 13:17 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Андрей СПб писал(а):
Kaktus-S писал(а):Лично я понял, что Андрей СПб опечатался и имел в виду, что октопус на плече (груди)..
Ну спасибо, один понял без вопросов - и остальным пояснил, пока тролли возмущались...
krapivka024 писал(а):Advanced EANx Diver,..
krapivka024 писал(а):Октопус крепят черте куда, фиг найдёшь в стрессе, если опыта мало.
Троллят нас что ли?? :shock:
Вы спрашивали ныряла ли , написала свою сертификацию. Следующее предложение, ответ на Вашу фразу "октопус на предплечье ВСЕГДА". Так как октопус на предплечье то окажется?
В жилете не ныряла давно, не помню куда там октопус "правильно" суют. У меня на шее висел, на резинке, именно потому что в панике однажды не смогла найти основной лёгочник и октопус на пузе.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#132 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 13:45 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а):не могла найти... октопус на пузе.
Потроллю, алаверды :wink:
krapivka024 писал(а):Advanced EANx Diver, октопус (на пузе) - это как? Много вариантов видела размещения октопуса, ... это что-то новенькое
А это тоже вариант новенький :shock:
krapivka024 писал(а):куда там октопус "правильно" суют. У меня на шее висел, на резинке,.
Последний раз редактировалось Андрей СПб 30-08-2017 13:54, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#133 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 13:48 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

и снова блевота в комментах...

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#134 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 14:06 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Андрей СПб писал(а):
krapivka024 писал(а):не могла найти... октопус на пузе.
Потроллю, алаверды :wink:
krapivka024 писал(а):Advanced EANx Diver, октопус (на пузе) - это как? Много вариантов видела размещения октопуса, ... это что-то новенькое
А это тоже вариант новенький :shock:
krapivka024 писал(а):куда там октопус "правильно" суют. У меня на шее висел, на резинке,.
Да вот, оказывается не все октопус к предплечью крепят, бывает и на пузо, к левому карману. И даже, не поверите, на шею как запасной в техно, только не статично, а с мягким креплением, чтоб достать можно было

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 14:09 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

NikKlim писал(а):Когда в лёгкие попадает вода, вместо воздуха, подъемная сила очень сильно падает, поднять намного тяжелее.
Лёгкие далеко не сразу полностью заполняются водой. Именно это даёт шанс на спасение.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#136 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 14:11 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а):Да вот, оказывается не все октопус к предплечью крепят, бывает и на пузо, к левому карману. И даже, не поверите, на шею как запасной в техно,
Да я понял, что у вас и на пузе он и на шее оказывается. И даже пишете что найти его не можете
В общем мне жаль вашего бадди, ибо октопус в разнообразных местах для него вы готовите.
DmitryB писал(а):Важен только факт наличия сертификата и факт возможности дать снарягу дайверу.
По поводу бади вопросов нет, а вот кто и зачем дал снарягу водолазу (не скуба дайверу) и отпустил без инструктора, это большой вопрос.
Ключевой вопрос +1
Да и по бадди вопрос - идти на 30+ метров с несертифицированным (?) из "профи"?? :shock:
Нарваться на азот как нефиг делать и получить что имеем.

ЗЫ В СПб функционировал передвижной "клуб" дававший АВМ всем желающим. Пока утопленника не получил.
Последний раз редактировалось Андрей СПб 30-08-2017 14:17, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#137 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 14:16 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Бедный мой бади, ужОс-ужОс, не найдёт он никогда на мне октопуса :lol:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#138 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 14:18 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а):Бедный мой бади, ужОс-ужОс, ...:lol:
А можно без хохотушек в этой теме?? :evil:
Лично мне, разбирая почти ежеквартально подобное - не весело :cry:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 30-08-2017 14:19, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#139 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 14:19 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Дань, мы с тобой, конечно, в последнее время редко вместе ныряем, но так, теоретически, ты найдёшь на мне ОКТОПУС?

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#140 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 14:24 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Андрей СПб писал(а):
krapivka024 писал(а):
DmitryB писал(а):Важен только факт наличия сертификата и факт возможности дать снарягу дайверу.
По поводу бади вопросов нет, а вот кто и зачем дал снарягу водолазу (не скуба дайверу) и отпустил без инструктора, это большой вопрос.
Ключевой вопрос +1
Да и по бадди вопрос - идти на 30+ метров с несертифицированным (?) из "профи"?? :shock:
Нарваться на азот как нефиг делать и получить что имеем.

ЗЫ В СПб функционировал передвижной "клуб" дававший АВМ всем желающим. Пока утопленника не получил.
Одна из ошибок, приведших к столь трагичным последствиям. Оба были просто не готовы к нештатным ситуациям. Самонадеянность и отсутствие опыта - жуткое сочетание. Дай Бог, что бы эта трагедия хоть кого-то заставила отказаться от погружения под девизом: "Да ладно, че там, пронесёт ".

Ответить