Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Danil
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-01-2009 14:35
Откуда: Россия, Екатеринбург
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 15:45 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Читайте выше. Зацеп или присос к гпунту был. Жилет был поддут. Но оторвать от грунта я его смог только , дёрнув тело назад и вверх. Потому и подумал про зацеп. Присасывание к грунту - подсказали. Чтобы оторвать от грунта затонувшее судно или тело, нужно приложить много усилий. Подъемной силы компенсатора на это не хватит. А вот движения под углом вверх вдоль дна при двух надутых жилетах - вполне.
И, только что поступила информация - камера снимала непрерывно. Это были какие-то проблемы со здоровьем.
Типа "плохое сердце", и слышен звук, как при каком-то кашле.
Подробности, думаю, вскоре появятся.
Какой лейтенант не мечтает стать генералом

Инструктор PADI #279892.

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#62 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 15:48 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а):"Схватившись за плечевые лямки его жилета, нащупал инфлятор и нажал на кнопку поддува. Ожидаемой реакции всплытия не произошло. Проверив давление в его баллоне, которое составляло 110 атм., после чего повторно нажал кнопку подачи воздуха в жилет. Реакции всплытия не последовало. Удерживая Кирилла за лямки жилета, и предполагая, что недостаточно усилия поднятия, подддул свой жилет. Реакции всплытия не последовало. После чего я начал работать ластами, ориентируясь по находящейся рядом скале. После кратковременного поднятия (около полуметра), вновь последовало падение. "
Либо показалось из-за стресса про кратковременное поднятие, либо зацеп произошел позже
пишут что оборудование было исправно ... на нормально надутом жилете при хорошем вывешивании можно двоих легко поднять ...
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#63 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 15:51 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Danil писал(а):Читайте выше. Зацеп или присос к гпунту был. Жилет был поддут. Но оторвать от грунта я его смог только , дёрнув тело назад и вверх. Потому и подумал про зацеп. Присасывание к грунту - подсказали. Чтобы оторвать от грунта затонувшее судно или тело, нужно приложить много усилий. Подъемной силы компенсатора на это не хватит. А вот движения под углом вверх вдоль дна при двух надутых жилетах - вполне.
И, только что поступила информация - камера снимала непрерывно. Это были какие-то проблемы со здоровьем.
Типа "плохое сердце", и слышен звук, как при каком-то кашле.
Подробности, думаю, вскоре появятся.
тогда почему бадди не поднял его ? точнее поднял на пол метра и отпустил это точно не присос к грунту
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#64 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 16:05 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а):Да, это самый непонятный момент, почему 20-летний (чисто теоретически вполне здоровый) молодой человек, с опытом погружений, исправным оборудованием, "правильным" газом, накануне не употреблявший, теряет сознание под водой...
На глубину и температуру воды посмотрите.
Достаточные условия чтоб взять и загубник выплюнуть.
И закашляться водой :cry:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 29-08-2017 16:07, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Danil
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-01-2009 14:35
Откуда: Россия, Екатеринбург
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 16:05 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

При стрессе?!!
Я бы на вас посмотрел в подобной ситуации.
Мне самому было страшно поднимать его и транспортировать.
Трупы видел, доводилось откачивать, знаком со стрессом. Но... Смерть есть смерть.
Какой лейтенант не мечтает стать генералом

Инструктор PADI #279892.

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#66 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 16:21 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Danil писал(а):При стрессе?!!
Я бы на вас посмотрел в подобной ситуации.
Мне самому было страшно поднимать его и транспортировать.
Трупы видел, доводилось откачивать, знаком со стрессом. Но... Смерть есть смерть.
Дань, люди просто пытаются понять что произошло.

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#67 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 16:26 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

[/quote] На глубину и температуру воды посмотрите.
Достаточные условия чтоб взять и загубник выплюнуть.
И закашляться водой :cry:[/quote]
Зашоренность мышления. Действительно, более-менее опытным в голову не пришла такая банальная причина, как потеря регулятора. Вроде все просто, выронил (и не смог сразу найти) основной, так октопус ж под рукой, но на практике дааааалеко не все догадываются октопус достать. Сама такой бестолочью была, чего греха таить то

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 16:36 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Danil писал(а): На некоторое время я отвлек свое внимание от Кирилла, пока осматривал Пикап, а когда вновь перевел взгляд на него увидел, что он падает ко дну и находится уже глубже меня. Поняв, что что-то не так быстро устремился в его сторону. Подплыл к нему, в момент касания им дна. Глубина 44м. Увидел, что он находится в бессознательном состоянии, во рту отсутствует вторая ступень регулятора. Выхватив свою запасную вторую ступень (октопус) вставил ему её в рот, нажал кнопку принудительной подачи воздуха, и зашел к нему за спину. Схватившись за плечевые лямки его жилета, нащупал инфлятор и нажал на кнопку поддува. Ожидаемой реакции всплытия не произошло. Проверив давление в его баллоне, которое составляло 110 атм., после чего повторно нажал кнопку подачи воздуха в жилет. Реакции всплытия не последовало.
Он увидел, что парень падает ко дну - ещё нет зацепа
Он подплывает и у парня нет рега во рту, а сам он без сознания - почему 20 летний парень потерял так быстро сознание и вывалился рег?
Потом он вставляет рег в рот потерпевшему и пытается всплыть с ним, а тут вдруг происходит зацеп?

По опыту подобных случаев, могу сказать, что правды добиться будет очень сложно. Иногда из-за злого умысла, иногда из-за не запоминания деталей или выдумывая их позже. Чаще всего показания потом слегка меняют, они становятся более обтекаемые и продуманные.
Не хочу никого обвинять, правда случай немного странноват, если только не было каких либо патологий, которые заставили парня мгновенно потерять сознание...
Может вскрытие покажет чего, например причину потери сознания парня
А так соболезную всем причастным
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#69 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 16:44 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Максим Васильев писал(а):Не хочу никого обвинять, но случай немного странноват, если только не было каких либо патологий, которые заставили парня мгновенно потерять сознание...
Может вскрытие покажет чего, например причину потери сознания парня
Danil писал(а):И, только что поступила информация - камера снимала непрерывно. Это были какие-то проблемы со здоровьем.
Типа "плохое сердце", и слышен звук, как при каком-то кашле.
А сердце - оно такое. В любой момент может засбоить.

maxik99
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05-09-2015 14:22

#70 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 16:50 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Да в отчете Бади столько непоняток, что ужас просто, к примеру подъёмная сила бсд, 15 кг? 20 кг? Не верю что одной рукой нельзя удержать 20 кг подъёмной силы бсд, и оторваться от тела
PADI rescue NDL nitrox

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#71 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 16:52 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Максим Васильев писал(а):
Danil писал(а):



По опыту подобных случаев, могу сказать, что правды добиться будет очень сложно. Иногда из-за злого умысла, иногда из-за не запоминания деталей или выдумывая их позже. Чаще всего показания потом слегка меняют, они становятся более обтекаемые и продуманные.
Не хочу никого обвинять, но случай немного странноват, если только не было каких либо патологий, которые заставили парня мгновенно потерять сознание...
Может вскрытие покажет чего, например причину потери сознания парня
А так соболезную всем причастным

Ну не смог он его поднять, опыта не хватило, хладнокровия в конце концов, не обвинять же его в этом

maxik99
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05-09-2015 14:22

#72 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 16:56 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Логи компов нужны
PADI rescue NDL nitrox

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#73 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 16:59 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

На полку 44 метра опята и юные эдванс не лазят, поэтому слой ила (или чего-то подобного) там большой, действительно как присоска мог держать

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 17:00 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Нет проблем, когда пишут - я не смог, т.к. нет опыта. Но когда пишут я не смог, потому-что зацеп, вот тогда появляются вопросы, что за зацеп, как он мог произойти, если парень просто опустился на дно. Про зацепы, та ещё песня - если не было штырей, металлических крюков , арматур и т.п. , то зацепится за камень таким образом нельзя.
А если не было зацепа, зачем писать? Ну а если написал, будь готов, что люди начнут задавать вопросы
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 17:02 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а):На полку 44 метра опята и юные эдванс не лазят, поэтому слой ила (или чего-то подобного) там большой, действительно как присоска мог держать
Не мог. Для этого слишком неравномерная поверхность БСД, костюма и дайвера, плюс слишком маленькая глубина нахождения тела в иле.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 17:05 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Самое лучшее, это анализ видео, которое писалось непрерывно. Было-бы не плохо его получить, интересно возможно ли это!?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#77 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 17:10 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

держать во рту загубник учат на курсе ОВД, а не на 40+ метрах.
Если плюетесь загубником, как написали, без зацепов - на ОВД. Срочно.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#78 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 17:13 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Ну сам участник событий вообще не пишет, пишет инструктор, поднимавший тело. Он же писал выше, не смог сразу поднять, поэтому подумал про зацеп. Позже подсказали про присос к грунту (даже не знаю что это). Уточнение для не местных, инструктор ныряет в спарке, а бади был в жилете, ну и перевешаны скорее всего были и пострадавший и бади, вполне может быть, что подъемной силы жилета и не хватило

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#79 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 17:18 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Андрей СПб писал(а):держать во рту загубник учат на курсе ОВД, а не на 40+ метрах.
Если плюетесь загубником, как написали, без зацепов - на ОВД. Срочно.
Так дайверских корочек вроде совсем не было, риторический вопрос: военных водолазов хорошо учат держать загубник во рту?
На 40 насколько можно понять из пересказа они и не собирались, провалился с полки 30(где стоит пикап) глубже, на следующую полку

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 17:23 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а):Уточнение для не местных, инструктор ныряет в спарке, а бади был в жилете, ну и перевешаны скорее всего были и пострадавший и бади, вполне может быть, что подъемной силы жилета и не хватило
До 30м всего хватало, а как опустился на 45м, вдруг оказался перевешенным и БСД не справился?
Про "засос" в грунт - не могло такого быть, можно дальше не рассматривать.
К тому-же второй человек пытался поддуть и свой БСД и даже снимать пояс...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить