Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#201 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 22:51 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Дань, тебе тяжело сейчас, это понятно... я сама в шоке от произошедшего до сих пор, ты тем более. Не воспринимай так близко к сердцу все попытки обвинить Алексея и тебя в чём-то, клавиатурные дайверы жаждут найти виноватого, что поделаешь. Зато, создав эту тему, может быть, очень на это надеюсь, ты спасешь в будующем не одну жизнь, заставив кого-то задуматься, можно ли собираться на дайв по принципу "авось пронесёт ".

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#202 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 23:06 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а):Зато, создав эту тему, может быть, очень на это надеюсь, ты спасешь в будующем не одну жизнь, заставив кого-то задуматься, можно ли собираться на дайв по принципу "авось пронесёт ".
Тот есть по Вашему в этом случае изначально имел место так называемый "тоже дайвинг"?

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#203 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 23:20 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

И специально для сильно любопытствующих, почему меня так много в этой теме напишу. Представьте себя на минутку в такой ситуации. Я, уезжая с карьера видела, что Данила (с которым мы дружим много лет) собирается под воду. Уезжаю, навстречу мне несётся машина со знакомым драйвером (который был в этот день на Шиловском) за рулём, следом едет скорая(он показывал дорогу) То, что Даня мог "утопить" студента, никогда в это не поверю ( курсы от OWD до DEEP проходила у него), единственная мысль, что беда с Даней или с кем-то из "наших" ( из часто ныряющих и потому хорошо знакомых). Трясёт до сих пор, когда вспоминаю. Близко с темой утонувших дайверов никогда не сталкивалась, всегда было по принципу: "прочитал, поставил галочку в мозгу, запомнил ошибки и забыл". Душу так никогда близко не задевало.

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#204 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 23:26 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

majorcom писал(а):
krapivka024 писал(а):Зато, создав эту тему, может быть, очень на это надеюсь, ты спасешь в будующем не одну жизнь, заставив кого-то задуматься, можно ли собираться на дайв по принципу "авось пронесёт ".
Тот есть по Вашему в этом случае изначально имел место так называемый "тоже дайвинг"?
"Тоже дайвинг" это что в Вашем понимании? Уточню лучше сразу, а то будем выяснять потом 3 страницы, как с октопусом, который на предплечье ВСЕГДА

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#205 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 23:35 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а):
majorcom писал(а):
krapivka024 писал(а):Зато, создав эту тему, может быть, очень на это надеюсь, ты спасешь в будующем не одну жизнь, заставив кого-то задуматься, можно ли собираться на дайв по принципу "авось пронесёт ".
Тот есть по Вашему в этом случае изначально имел место так называемый "тоже дайвинг"?
"Тоже дайвинг" это что в Вашем понимании? Уточню лучше сразу, а то будем выяснять потом 3 страницы, как с октопусом, который на предплечье ВСЕГДА
Сорри, Вы же новорег ))) Это так здесь принято называть погружения с превышением пределов квалификации, подготовки, рекомендуемых пределов по парциалке и т.п.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#206 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 23:41 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Коллеги, большая просьба не применять понятие "ТожеДайвинг" к данной ситуации.
Здесь НС, связанный с отсутствием у нырявших необходимых навыков. К ТожеДайвингу отношение имеет точно такое же как и к любому другому дайвингу.
Понятие ТожеДайвинг не подразумевает превышение пределов своей сертификации, хотя и такое бывает. Однако ТожеДайверы могут запросто иметь и соло и тримикс сертификаты. Ныряют они не так как рекомендуется на тетисе.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Водомут71
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29-08-2017 12:07
Откуда: Тула

#207 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 23:52 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Не бывает профессионального военного водолаза в 21!!!!! год. Повторюсь, водолаз и драйвер это два абсолютно разных человека. Водолаза не учат работать с желетом, это им не к чему. Его задачать работа на грунте, а не висеть в пол воды. От сюда и не правильный подход к выбору сноряги полностью!!! Начиная от кастюма и заканчивая отгрузкой. Парень панятия не имел об этом. Его этому не учили. Как вы не поймете. Он ВОДОЛАЗ!!! НЕ ДАЙВЕР. Снаряжение у нас на флоте для водолазов оставляет желать лучшего. Я не удевлюсь, что он в УГК проходил обучение. Вы просто задумайтесь, все ответы уже есть на поверхности и в самом описании случая. ВОДОЛАЗ- 21 год. Объединяет только среда погружения, и то не всегда.
Денис.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#208 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 23:54 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а):Не воспринимай так близко к сердцу все попытки обвинить Алексея и тебя в чём-то, клавиатурные дайверы жаждут найти виноватого, что поделаешь.
не стоит пытаться обелять тех, кого не чернят. Никто ни в чем не обвиняет ни инструктора, ни второго дайвера. Был непонятный персонаж, зарегистрировавшийся для данной темы, но пропал куда-то.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#209 Сообщение Добавлено: 30-08-2017 23:58 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

majorcom писал(а):
Danil писал(а):Wave. Размер МЛ.
С грузовым поясом. Ничего не снимал.
Знакомый bcd. Подъемная сила максимум 15 кг...
у размера М 13 кг.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#210 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 00:00 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

ShurikK писал(а):Здесь НС, связанный с отсутствием у нырявших необходимых навыков
Какие отсутствующие навыки привели к НС?
Сергей Троицкий

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#211 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 00:22 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

majorcom писал(а):
krapivka024 писал(а): Сорри, Вы же новорег ))) Это так здесь принято называть погружения с превышением пределов квалификации, подготовки, рекомендуемых пределов по парциалке и т.п.
Спасибо, объяснили сразу. Действительно, я на этом форуме редко бываю, в местном сленге не сильна. Превышение действительно было, и как вывод - трагедия, но превышение чего именно то. Не было подготовки к планируемой глубине, так была вроде. Подготовки к ТАКИМ нештатным ситуациям не было у обоих, это понятно. Но кто ж их просчитывает, такие ситуации то? Все ж на "авось и отьебись"( извините). Самонадеянность и отсутствие опыта выхода из нештатных ситуаций. Если бы не... много этих "если бы". Если бы инструктор смог сопровождать, если бы бади увидел проблему чуть раньше, если бы костюм был сухой и не было переохлаждения... много если бы, не приведших к трагедии

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#212 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 00:40 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

tsd писал(а):
krapivka024 писал(а):Не воспринимай так близко к сердцу все попытки обвинить Алексея и тебя в чём-то, клавиатурные дайверы жаждут найти виноватого, что поделаешь.
не стоит пытаться обелять тех, кого не чернят. Никто ни в чем не обвиняет ни инструктора, ни второго дайвера. Был непонятный персонаж, зарегистрировавшийся для данной темы, но пропал куда-то.
Ох, мне кажется, я понимаю кто скрывается за временным ником Margo70, дай Боже, что бы я ошибалась. Это слишком низко и подло.
И обвинения Дани начались прямо на карьере, когда ещё пытались откачать Кирилла. Данил мой друг, естественно я его пытаюсь защитить от всяких необоснованных обвинений, хоть здесь на форуме, хоть где.
Ему сейчас и так тяжело

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#213 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 06:04 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

tsd писал(а):
ShurikK писал(а):Здесь НС, связанный с отсутствием у нырявших необходимых навыков
Какие отсутствующие навыки привели к НС?
Навыки спасения?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#214 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 09:07 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а): Превышение действительно было, и как вывод - трагедия, но превышение чего именно то. Не было подготовки к планируемой глубине, так была вроде.
Где ж была то?
Груза 12кг плюс регуль полтора, плюс баллон, плюс ласты, плюс камера.
Подъёмная сила BCD 13кг. Полностью надутого BCD, обратите внимание. Мокрый костюм.
И это подготовка?
Ну и конечно, у пострадавшего не было подготовки к такой глубине и температуре и к действиям в нештатной ситуации, а у бади подготовки к спасению, да чего уж там и к действиям в нештатной ситуации тоже.
На сколько я понял перед этим погибший нырял две недели назад. По сути пошёл в этот раз на глубину не разныряный нормально.
Сложно судить не зная конкретной ситуации, но так или иначе ни инструктора ни бади никто не обвиняет. Инструктор вообще не при делах. Бади конечно, взял неопытного дайвера с собой, но кто знает какие отношения и кем тот казался в его глазах. Целый военный водолаз как никак.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#215 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 09:36 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

И аварийного кислорода, ни кто и ни разу не упомянул.
Ни на этом карьере ни на втором, где погиб инструктор.
а при баротравме, лучшее и единственное средство, которое могло дать шанс.

Остаётся ждать официального заключения. Свидетели и участники свои "показания" озвучили.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Margo70
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30-08-2017 10:45

#216 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 09:50 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Никого не обвиняла, а говорила свои мысли в слух, как и все тут присутствующие, обсуждающие, где прикреплен октопус. Кто-то говорил про видео, наверное ТС тоже уже что-то знает - поделился бы. Ибо ничего не понятно на самом деле. А вчера была вот такая новость.
http://m.e1.ru/news/476053

Villian
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30-01-2017 22:05
Откуда: Екатеринбург

#217 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 10:02 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

NikKlim писал(а):И аварийного кислорода, ни кто и ни разу не упомянул.
Ни на этом карьере ни на втором, где погиб инструктор.
а при баротравме, лучшее и единственное средство, которое могло дать шанс.

Остаётся ждать официального заключения. Свидетели и участники свои "показания" озвучили.

На Лазурном был кислород.

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#218 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 10:18 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

DmitryB писал(а):
krapivka024 писал(а): Превышение действительно было, и как вывод - трагедия, но превышение чего именно то. Не было подготовки к планируемой глубине, так была вроде.
Где ж была то?
Груза 12кг плюс регуль полтора, плюс баллон, плюс ласты, плюс камера.
Подъёмная сила BCD 13кг. Полностью надутого BCD, обратите внимание. Мокрый костюм.
И это подготовка?
Ну и конечно, у пострадавшего не было подготовки к такой глубине и температуре и к действиям в нештатной ситуации, а у бади подготовки к спасению, да чего уж там и к действиям в нештатной ситуации тоже.
На сколько я понял перед этим погибший нырял две недели назад. По сути пошёл в этот раз на глубину не разныряный нормально.
Сложно судить не зная конкретной ситуации, но так или иначе ни инструктора ни бади никто не обвиняет. Инструктор вообще не при делах. Бади конечно, взял неопытного дайвера с собой, но кто знает какие отношения и кем тот казался в его глазах. Целый военный водолаз как никак.
Неточно выразилась, конечно же не подготовка (в плане опыта), а "календарики". Как уже не раз писалось, ничего в общем-то не значащие. У одного deep - 40 метров, у второго аж 90 метров

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#219 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 10:21 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Margo70 писал(а):Никого не обвиняла, а говорила свои мысли в слух, как и все тут присутствующие, обсуждающие, где прикреплен октопус. Кто-то говорил про видео, наверное ТС тоже уже что-то знает - поделился бы. Ибо ничего не понятно на самом деле. А вчера была вот такая новость.
http://m.e1.ru/news/476053
Он ещё был в состоянии шока, сказал, что на 30 метрах у него сломался регулятор, и инструктор передал ему октопус (альтернативный источник). Это обычная практика: регуляторы иногда ломаются на глубине, и напарники передают октопусы, делясь газом. Парень всплыл, а потом обнаружил, что всплыл инструктор, он уже не мог дышать, изо рта шла кровь.
Вообще хрень какая-то... Как будто ему понибаллон дали блин. Дали октопус и он поплыл наверх спокойно, а потом обнаружил, что притащил на октопусе бездыханное тело с кровавой пеной. Как мне это расчитать?
Уж не знаю что там произошло под водой, но явно что-то страшное.
Последний раз редактировалось DmitryB 31-08-2017 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#220 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 10:27 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а): Неточно выразилась, конечно же не подготовка (в плане опыта), а "календарики". Как уже не раз писалось, ничего в общем-то не значащие. У одного deep - 40 метров, у второго аж 90 метров
В том то и дело, у одного был календарик, у второго не было, инструктор обоих знал, брал баллоны наверняка дайвер. Обычная ситуация как-бы, но привело к ужасным последствиям.
Вот подошёл к инструктору дайвер, знакомый, нырял много раз здесь. Дай говорит два баллона... Ну и кто не даст... Всё по правилам...
У бади свои причины... Нарушил? Да как бы нет. Он не обязан следить за чужими календариками. У всех своя голова на плечах.
Но осадок останется у обоих, тяжёлый... Жаль и инструктора и бади, а больше всего погибшего.

Ответить