Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Shnorhel

#281 Сообщение Добавлено: 02-09-2017 19:54 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

гога писал(а):
Shnorhel писал(а):
Слава, вот об этом мы с тобой разговаривали как-то, когда ты нырял у нас в Хургаде.
Труд дайвера ни в какое сравнение не идет с трудом водолаза.
Помнишь, я тогда говорил, что инструктор-дайвер - это тот же дальнобойщик,
а водолаз - так, таксист.
Помню, Слава. Я не работал инструктором, а ты не работал водолазом. Если бы работали, могли бы сравнить, кто дальнобойщик, а кто таксист.
Я никогда нос не задирал перед дайверами. Но большинство из них ничего не понимают в водолазном деле. Равно как и водолазы в дайвинге.
Слава, обидеть не хотел, правда. Просто я всегда помню твои слова:" -Я никогда так не уставал под водой,
как за эти пять дней". А я на тот момент нырял два месяца, каждый день.))) Привет малому!!!)))

Shnorhel

#282 Сообщение Добавлено: 02-09-2017 20:01 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

DmitryB писал(а):
Danil писал(а):Под стрессом всё иначе. Поэтому притормозите, плиз...
Данил, Вас никто не обвиняет, и бади никто не обвиняет.
Люди хотят понять причину трагедии, разобраться и возможно усвоить урок.
Я например понял, что надо очень внимательно считать груз и плавучесть и коррелировать это на объём компенсирующей камеры. Раньше не придавал этому значения.
Мне ещё интересно, почему человеку без корочек скуба дайвера дали снарягу и баллон. Т.е. это можно с инструктором, никто с собой календарики не таскает всегда, бывает хватает логбука, но без календарика всегда с инструктором, но вот так двум просто дайверам... :(
Меня всегда несколько раздражало маниакальное желание некоторых дайвцентров взглянуть на корочки, а оно вона как бывает, оказывается правильно делают.
Дима, я тебе говорил - чтобы нырять глубоко, а для российского карьера 30 метров, это глубоко,
надо иметь, кроме какой-либо подготовки, железное "очко". Причина в том, процентов на 99, что чел просто в какой-то момент засцал.

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#283 Сообщение Добавлено: 02-09-2017 20:15 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Андрей СПб писал(а):ЗЫ У меня родственник
И Аэрофлот двухэтажный.

Аватара пользователя
musagit2000
Активный участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 30-04-2010 19:58

#284 Сообщение Добавлено: 02-09-2017 21:14 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Гасников Дмитрий писал(а):
Андрей СПб писал(а):ЗЫ У меня родственник
И Аэрофлот двухэтажный.
Сожалею о случившимся. Редко захожу на форум. А по Аэрофлоту у Вас местный сумаcшедший ?

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#285 Сообщение Добавлено: 02-09-2017 22:06 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Shnorhel писал(а): Дима, я тебе говорил - чтобы нырять глубоко, а для российского карьера 30 метров, это глубоко,
надо иметь, кроме какой-либо подготовки, железное "очко". Причина в том, процентов на 99, что чел просто в какой-то момент засцал.
Всё так. Я и говорил, накатило несколько моментов сразу, как снежный ком пошло, а ещё под азотом, одно на другое, холодно, паника. Не думаю что его так торкнуло азотом, чтобы рыбок начать кормить.
Ну а про железное "очко"... Не думаю, что военный парень был слабаком, молодой конечно совсем, но так или иначе.
Правды в любом случае не добиться, а предполагать можно бесконечно.

гога
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 13-10-2009 08:40
Откуда: Североморск

#286 Сообщение Добавлено: 02-09-2017 23:58 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Shnorhel писал(а):
гога писал(а):
Shnorhel писал(а):
Слава, вот об этом мы с тобой разговаривали как-то, когда ты нырял у нас в Хургаде.
Труд дайвера ни в какое сравнение не идет с трудом водолаза.
Помнишь, я тогда говорил, что инструктор-дайвер - это тот же дальнобойщик,
а водолаз - так, таксист.
Помню, Слава. Я не работал инструктором, а ты не работал водолазом. Если бы работали, могли бы сравнить, кто дальнобойщик, а кто таксист.
Я никогда нос не задирал перед дайверами. Но большинство из них ничего не понимают в водолазном деле. Равно как и водолазы в дайвинге.
Слава, обидеть не хотел, правда. Просто я всегда помню твои слова:" -Я никогда так не уставал под водой,
как за эти пять дней". А я на тот момент нырял два месяца, каждый день.))) Привет малому!!!)))
Нет, Слава, я говорил, что нырять, круглый год почти без выходных, как вы с Фаиной, это офигенно тяжело, и я бы так не смог. Снимаю шляпу. Нужно отдыхать, иначе организм вразнос идет.
А по поводу квалификаций-сертификаций разных. Удостоверения, количество спусков и прочие формальности для меня не авторитетны. Особенно в ВМФ. Например, водолазный специалист может иметь наныр в пару сотен часов и занимать офигенную должность, принимая зачеты у людей, которые наныряли в 25 раз больше , чем он. Или мы, будучи 19 летними пацанами, ходили на глубины до 160 метров, едва успев подучить физиологию и мат.часть. Зато самоуверенные были...

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#287 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 05:07 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Небольшой случай из жизни - о дайверах и водолазах.
Довелось как-то давно продать одному из местных ПСС два комплекта снаряги, обычной - BCD, регулятор, ласты, маска и пр., для очистки дна пляжей к купальному сезону и поиска утопленников на пляжах.
Водолаз который пришел ее получать, посмотрел на нее, подумал, и собрал почему-то разместив баллон вентилем вниз - остальное все верно.
На мое требование собрать "как надо", он сказал, что в такой снаряге он еще не нырял, но в водолазной школе у него , когда он учился, или вентиль был внизу или шланг легочника шел снизу, сейчас точно не помню его слова.
Пришлось жестко настоять и потребовать жить по новым правилам - кстати на следующий день они уже полезли под воду в этой снаряге.
Не большой знаток водолазного дела , но огромное уважение к этим геройским ребятам (я бы так тоже не смог, в любую погоду, в любой водоем, за трупом или еще что-то такое) , но действительно у каждого свое.
Соболезнование родным и близким.
dum spiro spero

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#288 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 11:34 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

blagscuba писал(а):Небольшой случай из жизни - о дайверах и водолазах.
Довелось как-то давно продать одному из местных ПСС два комплекта снаряги, обычной - BCD, регулятор, ласты, маска и пр., для очистки дна пляжей к купальному сезону и поиска утопленников на пляжах.
Водолаз который пришел ее получать, посмотрел на нее, подумал, и собрал почему-то разместив баллон вентилем вниз - остальное все верно.
На мое требование собрать "как надо", он сказал, что в такой снаряге он еще не нырял, но в водолазной школе у него , когда он учился, или вентиль был внизу или шланг легочника шел снизу, сейчас точно не помню его слова.
Пришлось жестко настоять и потребовать жить по новым правилам - кстати на следующий день они уже полезли под воду в этой снаряге.
Не большой знаток водолазного дела , но огромное уважение к этим геройским ребятам (я бы так тоже не смог, в любую погоду, в любой водоем, за трупом или еще что-то такое) , но действительно у каждого свое.
Соболезнование родным и близким.
У пожарных баллоны тоже вентилем вниз размещаются.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

WargMGN
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13-10-2013 17:26
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

#289 Сообщение Добавлено: 05-09-2017 06:58 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

NikKlim писал(а):
blagscuba писал(а):Небольшой случай из жизни - о дайверах и водолазах.
Довелось как-то давно продать одному из местных ПСС два комплекта снаряги, обычной - BCD, регулятор, ласты, маска и пр., для очистки дна пляжей к купальному сезону и поиска утопленников на пляжах.
Водолаз который пришел ее получать, посмотрел на нее, подумал, и собрал почему-то разместив баллон вентилем вниз - остальное все верно.
На мое требование собрать "как надо", он сказал, что в такой снаряге он еще не нырял, но в водолазной школе у него , когда он учился, или вентиль был внизу или шланг легочника шел снизу, сейчас точно не помню его слова.
Пришлось жестко настоять и потребовать жить по новым правилам - кстати на следующий день они уже полезли под воду в этой снаряге.
Не большой знаток водолазного дела , но огромное уважение к этим геройским ребятам (я бы так тоже не смог, в любую погоду, в любой водоем, за трупом или еще что-то такое) , но действительно у каждого свое.
Соболезнование родным и близким.
У пожарных баллоны тоже вентилем вниз размещаются.
У них свои причины такого размещения баллонов-чтобы при падении чего-то сверху на пожаре не повредить систему жизнеобеспечения и не зацепится.(брат жены рассказывал).
С уважением Лочкарёв Сергей aka WargMGN/

старый
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16-11-2014 09:10

#290 Сообщение Добавлено: 05-09-2017 07:08 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

АВМ-3 .ЮНГА - АСВ.ПОДВОДНИК-2 тоже вентиль снизу
легко находить .удобно крутить

WargMGN
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13-10-2013 17:26
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

#291 Сообщение Добавлено: 05-09-2017 09:44 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

старый писал(а):АВМ-3 .ЮНГА - АСВ.ПОДВОДНИК-2 тоже вентиль снизу
легко находить .удобно крутить
Да и это тоже немаловажный факт-доступность вентиля
С уважением Лочкарёв Сергей aka WargMGN/

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#292 Сообщение Добавлено: 05-09-2017 18:17 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

WargMGN писал(а):
старый писал(а):АВМ-3 .ЮНГА - АСВ.ПОДВОДНИК-2 тоже вентиль снизу
легко находить .удобно крутить
Да и это тоже немаловажный факт-доступность вентиля
Хотя и не слишком нужный при "обычном" (рекреационном) плавании с аквалангом. Часто ли Вы открываете/закрываете вентиль под водой.

Водолаз тот, поминавший водолазную школу, имел в виду, скорее всего, АВМ-3. Такое же расположение у ШАП-62 (и ШАП40, но это совсем давно было).НО! И ШАПы и АВМ-3 - это, в первую очередь, шланговые аппараты. Весь запас воздха в баллонах ШАП - это резервный/аварийный запас. В общем, в АВМ-3 - то же самое, хотя запас там больше и можно автономно плавать. А аварийный запас должен быть легкодоступен - находиться и открываться "на раз" в толстых трёхпалых перчатках. Да и конструкция у них особая - всё прикрыто щитками и никакие шланги не тянутся из-под задницы в рот.

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#293 Сообщение Добавлено: 06-12-2017 17:31 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Разминулись с этими событиями на месяц. Оказалось что общие друзья по соц. сетям есть с девушкой этого парня.
Ей писать не решился, написал знакомой.
Спросил был ли он водолазом.
Нет вроде
Не знаю как на самом деле, но думаю что не был он в армии и парашютистом и водолазом одновременно
Может я и ошибаюсь
Может и ошибается. Но я почему-то не думаю.

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#294 Сообщение Добавлено: 06-12-2017 21:39 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Даже если предположить (именно предположить, по тому что лично в эту историю не верю от слова совсем) что все было именно так, вина бадди в смерти товарища очевидна.

Не надо вспоминать про рескью.
В учебники ОВД описана и роль бадди и при какой температуре следует ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать сухой гидрокостюм.
Близ Пикапа на глубине 29 метров при взгляде на Кирилла, заметил его отставание (примерно 5 метров) и медленное всплытие при видеосъемке. Пронаблюдав за ним несколько секунд и убедившись в адекватности его действий
Человек видит что у напарника проблемы с плавучестью.
Не пытается сказать ему что тому не следует снимать и перегружать себя многозадачностью.
Не пытался занять положение в котором сможет контролировать товарища с проблемами.

Почему-то считает, что его знак "держись ближе" актуален только для его напарника.
Тупит в моменте, когда "наблюдает за действиями". Че толку то? Хорошо что напарник сумел вернуться на заданную глубину, но если бы не сумел, все что мог бы сделать бадди, это сказать потом - я наблюдал как мой напарник улетел.
Собственно что он и делал чуть позже наблюдая как его напарник в бессознанке падал.


На некоторое время я отвлек свое внимание от Кирилла, пока осматривал Пикап, а когда вновь перевел взгляд на него увидел, что он падает ко дну и находится уже глубже меня.
Я нырял только на Лазурном, кто-то может обьяснить пикап стоит на краю "ступеньки"?

Он стоит около машины. Машина очевидно на дне. И с этого дна он видит как его напарник падает ко дну и находится глубже него.
Проверив давление в его баллоне, которое составляло 110 атм.,
Как раз давление разворота по плану. К слову.
После чего я начал работать ластами, ориентируясь по находящейся рядом скале.
Здесь не понял, а как можно держать тело лежащее на дне и грести ластами вверх?
Осознавая, что могу получить баротравму, начал периодически стравливать воздух из жилета.
Периодически? :roll: Ну так и надо когда ты оставляешь внизу лежать товарища без сознания.
Ну это же полное вранье. Они нагружены так что бы заглубиться в 2 слоях мокряка.
На 45 метров их обожмет очень серьезно и отрицательной плавучести будет дофига.
При том что на них прокатные БСД... и жилетка его прям отрывает от прилипшего товарища? Да еще так отрывает что начинается неконтролируемое всплытие.

Ну ок. Давайте меняем условия задачи. Его оторвало и понесло.
Здесь 2 варианта. Либо это было неконтролируемое всплытие - но тогда он вылетает значительно быстрее "пузырьков воздуха" и при условии холодной воды получает гарантированную болячку.

Либо ему все же удается в какой-то момент вернуть контроль.
А вернуть его он мог только в первой половине участка.
По тому что ближе к поверхности скорость увеличения объема нарастает по экспоненте.
Ну то есть как по мне - ничего не сходится.

Если все до этого правда, человек штатно всплыл оставив бадди на дне и имея порядка 100 бар в своем баллоне.
Что естественно вызывает вопросы.
Сначала он его прозевал. А потом кинул.

Те, кто пишут что бадди не в чем обвинить и он сделал все возможное - да он сделал все что бы этот дайв считался соло.

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#295 Сообщение Добавлено: 27-12-2017 10:50 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Что бы не плодить темы:
Спасатели ищут аквалангиста, пропавшего в Хасанском районе Приморья
Отмечается, что 24 декабря местный житель погрузился с аквалангом в районе мыса Шелеха и пропал
Спасатели ищут в Хасанском районе Приморья местного жителя, который несколько дней назад погрузился с аквалангом в море и пропал. Об этом сообщает в среду пресс-служба ГУ МЧС России по Приморскому краю.
"25 декабря в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю поступило обращение полиции с просьбой оказать помощь в проведении поиска предположительно утонувшего жителя Хасанского муниципального района, который 24 декабря погрузился с аквалангом в районе мыса Шелеха (полуостров Новгородский залив Посьет). До настоящего времени его местонахождение неизвестно", - говорится в сообщении.
Утром во вторник на помощь полиции отправилась поисковая группа Владивостокского поисково-спасательного отряда Дальневосточного регионального поисково- спасательного отряда (ДВРПСО). Спасатели осмотрели берег в районе мыса Шелеха, также во вторник прошло четыре водолазных спуска, обследовано 150 квадратных метров подводной акватории. Поиск результата не дал и продолжится 27 декабря, отмечается в сообщении.
http://tass.ru/mchs/4845808

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#296 Сообщение Добавлено: 28-12-2017 02:07 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Да, беда. Тут сейчас еще и штормит, что явно усложняет поиск.
Скорее всего к рекреационному дайвингу этот случай отношения не имеет. Браконьеры.
Kvadratish praktish Good

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#297 Сообщение Добавлено: 03-01-2018 09:15 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Что бы темы не плодить
Поиск пропавшего в Балтийском море дайвера приостановлен
Водолазы МЧС 2 января обследовали около 2 тыс. кв. м морской акватории
Спасатели приостановили во вторник вечером операцию по поиску пропавшего 1 января в акватории Балтийского моря дайвера, сообщили в Главном управлении МЧС России по Калининградской области.
"Водолазами МЧС 2 января обследовано около 2 тыс. кв. м акватории Балтийского моря, где, предположительно, пропал дайвер. Поиск результатов не дал. Операция приостановлена до наступления светлого времени суток, продолжение ее спланировано на среду, 3 января, с 10:00 (11:00 мск)", - говорится в сообщении.
Вечером 1 января в Центр управления в кризисных ситуациях поступила информация о том, что двое дайверов в районе поселка Приморье Светлогорского района вышли в Балтийское море на резиновой лодке. После погружения в воду, на удалении примерно 400 м от береговой черты, один из дайверов не всплыл на поверхность.
В поисковой операции также принимают участие сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области и волонтеры.
http://tass.ru/proisshestviya/4855575

Ответить