Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
гога
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 13-10-2009 08:40
Откуда: Североморск

#41 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 09:58 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Baikal Diver писал(а):Военный водолаз с опытом 100 часов спуска и допуском на 90 м - это не одно и тоже, что опытный (РЕАЛЬНО опытный) дайвер уровня DEEP (как минимум).
Почему-то в водолазном сообществе широко распространено мнение, что коммерческие (военные/МЧС) водолазы на порядок опытнее всяких "туристов". Типа мы тут работаем, а вы там в песочнице играете. Итог - такие вот случаи. К сожалению, в нашем регионе за последние 5 лет было несколько подобных.
p.s. разные задачи требуют разного обучения. Дайверов МЧС/коммерческих дайверов видели "в деле" не один раз. Очень неоднозначное отношение
Справедливо. Когда водолазы без дайверской подготовки пытаются нырять, как дайверы, такие случаи не редкость. Только в нашей части 2 подобных случая со смертельным исходом. Более того, знаю некоторых водолазов, которые хорошо работают под водой, но даже плавать не умеют.
Родным и близким погибшего мои соболезнования.

maxik99
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05-09-2015 14:22

#42 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 10:24 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Отвечу всем критикам в одном сообщении:

Arsenika: "Лучше еще раз перечитайте учбеник, а не отдельные выдержки."

Принцип "один труп лучше двух" я усвоил еще на курсе рескью, для этого мне учебник перечитывать не нужно, хотя время от времени я его перечитываю, видите ли случаев спасения людей под водой у меня не было и слава богу....а навыки спасения забываются....

Vilen: P.S. Разумеется, это не касается тех, кто этим летом сделал курс рескью, ещё помнит учебник наизусть, и у кого руки чешутся, если не "спасти" кого-то, то, как минимум, поучить других как спасать.

дата сертификации по рескью у меня сентябрь 2012 года, как раз для того чтобы спасать нужно помнить учебник и в данном конкретном случае эти знания ВОЗМОЖНО могли бы сэкономить время для спасения пострадавшего.

Гасников Дмитрий: Это с дивана легко рассуждать: "да вот я бы, да вот вернулся бы".

за себя скажу, хоть я сейчас и сижу в кресле и пишу вам, но разумом понимаю, что имея предположительно 90 бар на 44 мм, я бы использовал 20 бар еще чтобы оторвать тело и начать подъем, если не получилось бы на 70ти бар пошел бы на всплытие без пострадавшего

Вы знаете, мне на земле приходилось качать труп человека 25 минут до приезда скорой, мозгами понимаешь что качаешь труп, мозг уже умер, но все-равно качаешь, потому что веришь, что если остался хоть один шанс из тысячи его нужно использовать.


Р.s. к инструктору никаких вопросов, и слр делал до приезда скорой, и искать пошел сразу и смог оторвать из зацепа пострадавшего
PADI rescue NDL nitrox

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#43 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 10:55 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

maxik99 писал(а):Вы знаете, мне на земле приходилось качать труп человека 25 минут до приезда скорой, мозгами понимаешь что качаешь труп, мозг уже умер, но все-равно качаешь, потому что веришь, что если остался хоть один шанс из тысячи его нужно использовать.


Р.s. к инструктору никаких вопросов, и слр делал до приезда скорой, и искать пошел сразу и смог оторвать из зацепа пострадавшего
Согласен. Был в такой же ситуации. Понимал, что ВСЁ, но заставить себя перестать пытаться не мог.... так до скорой и "вели" человека.... К сожалению, не спасли....
дайвер

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#44 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 11:06 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

maxik99 писал(а):Гасников Дмитрий: Это с дивана легко рассуждать: "да вот я бы, да вот вернулся бы".
за себя скажу, хоть я сейчас и сижу в кресле и пишу вам, но разумом понимаю, что имея предположительно 90 бар на 44 мм, я бы использовал 20 бар еще чтобы оторвать тело и начать подъем, если не получилось бы на 70ти бар пошел бы на всплытие без пострадавшего
Вы знаете, мне на земле приходилось качать труп человека 25 минут до приезда скорой, мозгами понимаешь что качаешь труп, мозг уже умер, но все-равно качаешь, потому что веришь, что если остался хоть один шанс из тысячи его нужно использовать.
Еще раз: вот я бы, да бы, что бы...
Есть курс рескью за плечами - один разговор. У бадди этого курса - не было. Потому предъявлять ему какие-либо претензии, тем более из разряда - ах, он не смотрел за бадди - глупо. Они для чего погрузились - что бы рассмотреть объект - а не друг-друга разглядывать.
Да, впрочем, даже если бы этот курс и был - рассуждения из разряда "я бы - то бы" - общетеоретические. "каждый мнит себя стратегом - видя бой со стороны".
Ну а на счет качаний и использования шансов... Ну как вы думаете - у участника боевых действий сколько таких историй? Так что прекрасно знаю, что и как.

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#45 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 11:54 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

NikKlim писал(а):Не хочу обсуждать действия бади, считаю что он сделал всё что мог и делал правильно.
Тем более инструктора, поднявшего тело.

Хочу понять только что случилось, почему дайвер потерял сознание и оказался без регулятора во рту.
Несчастный случай.
Жаль погибшего и его родственников.
Для того, мне кажется, подобные темы и создаются. оБсудить действия, ни в коей мере не осудить. Чтобы в подобной ситуации (не приведи Господь) в голове была хотя бы теоретическая модель поведения(действий), это лучше, чем ничего.
Мы все прочитали тему, посочувствовали погибшему и родственникам (вряд ли они есть на этом форуме) и забыли в общем то, а Алексею (бади) жить с этим, бесконечно прокручивая в голове возможные сценарии

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 12:19 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а): Для того, мне кажется, подобные темы и создаются. оБсудить действия, ни в коей мере не осудить. Чтобы в подобной ситуации (не приведи Господь) в голове была хотя бы теоретическая модель поведения(действий), это лучше, чем ничего.
Да в том то и дело, что тут некоторые уже осуждают действия бади и даже инструктора приплели, который с ними не погружался, а был просто рядом.
Всё обсуждение сводится к сравнению того что было, и что пишут в учебниках, некоторые добавляют свой опыт, у кого он был.
Но всё больше теория, ни чем не подкреплённая.
Тут же как смотреть видео аварии с регистратора, особенно если пересмотреть 20 раз. Столько вариантов действий можно предположить и обсудить, а у водителя такой возможности не было в тот момент, у него была одна попытка, конкретный опыт и конкретное состояние в тот самый момент, а не потом.

Меня больше всего интересует сама причина, которая привела к этой ситуации, что произошло с дайвером и почему это произошло, а не какие действия были уже потом.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#47 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 12:35 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

NikKlim писал(а):
Меня больше всего интересует сама причина, которая привела к этой ситуации, что произошло с дайвером и почему это произошло, а не какие действия были уже потом.
Да, это самый непонятный момент, почему 20-летний (чисто теоретически вполне здоровый) молодой человек, с опытом погружений, исправным оборудованием, "правильным" газом, накануне не употреблявший, теряет сознание под водой... Но ответа на этот вопрос скорее всего не получить

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 12:47 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Меня больше всего интересует сама причина, которая привела к этой ситуации, что произошло с дайвером и почему это произошлою...
Причина заключается в том, что у некоторых людей отсутствует страх и здравомыслие. Один новоиспеченный дайвер дергает судьбу за хвост, ныряя соло на 60 метров, другие решили в холодном мутном карьере сделать дип погружение не имея для этого достаточного опыта и подготовки. А погибший, как я понял, вообще не имеет дайверской квалификации.
То, что легко ныряется в теплых морях, в наших водоемах требует гораздо более серьезной подготовки и отношения.
Лично у меня волосы дыбом встают, когда слышу слова "карьер", "мокрый костюм", и "29 метров".
Жалко утонувшего и его близких.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 13:04 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

krapivka024 писал(а):
NikKlim писал(а):
Меня больше всего интересует сама причина, которая привела к этой ситуации, что произошло с дайвером и почему это произошло, а не какие действия были уже потом.
Да, это самый непонятный момент, почему 20-летний (чисто теоретически вполне здоровый) молодой человек, с опытом погружений, исправным оборудованием, "правильным" газом, накануне не употреблявший, теряет сознание под водой... Но ответа на этот вопрос скорее всего не получить
А откуда Вы взяли про потерю сознания? Единственный свидетель об этом не писал, так что, вполне возможно, утонул пострадавший в здравом уме и ясной памяти. Ну а ответ на Ваш вопрос лежит на поверхности - азот. Накрыло - захлебнулся.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
Водомут71
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29-08-2017 12:07
Откуда: Тула

#50 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 13:35 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Что то намешали все в кучу. Трагедия. Жалко парня, искренне. Саболезнования родным и близким.
Я вот только не могу понять: "Потерпевший - Агишев Кирилл, 21 год, военный водолаз, имел более 100 зарегистрированных спусков под воду и допуск на погружения до глубины 90м." т.е. водолаз-глубоководник ВМФ? Он на этом карьере что делал? Погружался? Погружался как кто, водолаз-глубоководник? Тогда нарушены все правила ПВС ВМФ ч.1-ч.3. Или же он там погружался как дайвер? Тогда вопрос, а имел ли он достаточного опыта или соответствующего сертификата PADI, CMAS для такого рода погружений? Правельно кто то выше подметил, что водолаз и дайвер, это разные вещи. Обучение кардинально разное, декомпрессионные таблицы разные. Ты можешь быть водолазом любой специализации, выполнять сложнейшие работы на грунте, но при этом не уметь даже плавать. И таких примеров масса. И наоборот.
21 год!!! откуда у него опыт погружений. Обучение военных и гражданских водолазов проходит по разному. Тем более при нештатной какой то ситуации. Парня уже не вернуть. Но в наших с вами силах сделать так, что б подобные случаи не повторялись. Прежде всего мы сами отвечаем за свою безопасность, уходя под воду.
Есть водолазы старые, а есть опытные. Старых-опытных не бывает.
Денис.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#51 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 13:39 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Человек, в свободное от работы\службы время, занимался любительским фан-дайвингом.
К сожалению, погиб...
R.I.P. :cry:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#52 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 13:52 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Instructor.deep писал(а):
Меня больше всего интересует сама причина, которая привела к этой ситуации, что произошло с дайвером и почему это произошлою...
Причина заключается в том, что у некоторых людей отсутствует страх и здравомыслие. Один новоиспеченный дайвер дергает судьбу за хвост, ныряя соло на 60 метров, другие решили в холодном мутном карьере сделать дип погружение не имея для этого достаточного опыта и подготовки. А погибший, как я понял, вообще не имеет дайверской квалификации.
То, что легко ныряется в теплых морях, в наших водоемах требует гораздо более серьезной подготовки и отношения.
Лично у меня волосы дыбом встают, когда слышу слова "карьер", "мокрый костюм", и "29 метров".
Жалко утонувшего и его близких.
Почему карьер мутный? Прозак в тот день нормальный был вполне. Пикап лежит на 30 , это даже не дип, вполне себе так эдванс квалификации достаточно, то есть квалификация (корочки) то как раз обоим позволяла это погружение. Другое дело, что корочки совсем даже не означает "достаточная подготовка". Насчет опыта ... По описанию погружения как раз и понятно, что ни опыта, ни подготовки для погружения в условиях +4 градуса у погибшего как раз и не было (бади упоминал, что спрашивал под водой насчет замерзания).
Погружения в наши карьеры в мокряке я тоже искренне не понимаю, зачем такой экстрим, ни разу в России в мокряке не ныряла )))
Отсутствие адекватной оценки своих возможностей и есть причина практически всех несчастных случаев в дайвинге. Кому-то везет больше (соло на 60 в соседней теме), кому-то меньше... Фатум...
P.S. А действительно, были ли дайверские корочки у погибшего?
Последний раз редактировалось krapivka024 29-08-2017 14:03, всего редактировалось 2 раза.

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#53 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 13:59 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Shef писал(а):
krapivka024 писал(а):
NikKlim писал(а):

А откуда Вы взяли про потерю сознания? Единственный свидетель об этом не писал, так что, вполне возможно, утонул пострадавший в здравом уме и ясной памяти. Ну а ответ на Ваш вопрос лежит на поверхности - азот. Накрыло - захлебнулся.
Действительно, про потерю сознания не писали, просто само собой напрашивается. Ну сколько они под водой были, несколько минут . Так быстро накрыло, что регулятор сам выплюнул под азоткой? Маловероятно все таки

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#54 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 14:13 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Водомут71 писал(а):Тогда вопрос, а имел ли он достаточного опыта или соответствующего сертификата PADI, CMAS для такого рода погружений? Правельно кто то выше подметил, что водолаз и дайвер, это разные вещи. Обучение кардинально разное, декомпрессионные таблицы разные. Ты можешь быть водолазом любой специализации, выполнять сложнейшие работы на грунте, но при этом не уметь даже плавать. И таких примеров масса. И наоборот.
Есть водолазы старые, а есть опытные. Старых-опытных не бывает.
И сразу следующий вопрос, а снаряжение и баллоны в прокат дайв-центр может выдать по корочкам водолаза, а не дайвера? Про сертификацию именно дайверскую ни слова сказано не было

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#55 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 14:37 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Danil писал(а):Тело доставал я.
Уточнение - не смог оторвать сразу тело дайвера от грунта. Пришлось сначала потянуть его несколько назад, тогда смог начать подъём. Вероятно, имел место зацеп за какой-то выступающий элемент на дне карьера (камень), в момент падения (проваливания) пострадавшего дайвера на глубину.

Его бади-партнёр не смог поднять пострадавшего дайвера. Сам всплыл достаточно быстро, с учётом передутого собственного жилета. Сообщил о происшествии, после чего я выдвинулся к месту нахождения пострадавшего дайвера и произвёл подъём.
Далее события описаны.
Всё достоверно. Сердечно-лёгочная реанимация проводилась в соответствии со всеми правилами. Вплоть до прибытия Скорой Медицинской помощи.
трагедия сильная , соболезную...

извините но пару вопросов по существу
Вы когда поднимали парня что за зацеп был проволока камень ? бадди пишет что он дул его жилет ? жилет был надутый ? как вы его освоболили от зацепа ? если во рту не было регуля может он цепанулся шлангом регулятора ? но тогда он должен был висеть как поплавок принадутом жилете ?? непонятная ситуация ...
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

гога
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 13-10-2009 08:40
Откуда: Североморск

#56 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 14:45 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Кстати, о сертификации. Какой-то необычный допуск по глубине у парня. Я таких в ВМФ не встречал. Бывают допуски до 20 метров, до 60, до 100 для врачей в барокамере, или предельная. Каждый из этих допусков регламентируется соответствующим приказом, согласно которыму вкк устанавливает глубину на год. Глубина может быть ограничена 160 или 200 метрами, например, если есть ограничения по снаряжению, используемому в подразделение. Но 90 метров - не понятно.

Аватара пользователя
Danil
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-01-2009 14:35
Откуда: Россия, Екатеринбург
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 15:25 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Эд1974 писал(а):
Danil писал(а):Тело доставал я.
Уточнение - не смог оторвать сразу тело дайвера от грунта. Пришлось сначала потянуть его несколько назад, тогда смог начать подъём. Вероятно, имел место зацеп за какой-то выступающий элемент на дне карьера (камень), в момент падения (проваливания) пострадавшего дайвера на глубину.

Его бади-партнёр не смог поднять пострадавшего дайвера. Сам всплыл достаточно быстро, с учётом передутого собственного жилета. Сообщил о происшествии, после чего я выдвинулся к месту нахождения пострадавшего дайвера и произвёл подъём.
Далее события описаны.
Всё достоверно. Сердечно-лёгочная реанимация проводилась в соответствии со всеми правилами. Вплоть до прибытия Скорой Медицинской помощи.
трагедия сильная , соболезную...

извините но пару вопросов по существу
Вы когда поднимали парня что за зацеп был проволока камень ? бадди пишет что он дул его жилет ? жилет был надутый ? как вы его освоболили от зацепа ? если во рту не было регуля может он цепанулся шлангом регулятора ? но тогда он должен был висеть как поплавок принадутом жилете ?? непонятная ситуация ...
Возможно, возник эффект присасывания к грунту, возможно, камень.
Насчёт выпадения регуля изо рта, возможен вариант, что он при работе с камерой типа Гоу-Про, которая была привязана к руке шнурком длиной около 15 см, запутался , т.к. его в этот момент поиащило наверх и он попытался скомпенсировать свою плавучесть.
У меня так когда-то было и я перестал крепить фотоаппарат на кисти. Камера его хоть и маленькая, но зацепа камеры за шланг регуля вполне возможная причина.
Какой лейтенант не мечтает стать генералом

Инструктор PADI #279892.

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#58 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 15:27 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Danil писал(а):
Эд1974 писал(а):
Danil писал(а):Тело доставал я.
Уточнение - не смог оторвать сразу тело дайвера от грунта. Пришлось сначала потянуть его несколько назад, тогда смог начать подъём. Вероятно, имел место зацеп за какой-то выступающий элемент на дне карьера (камень), в момент падения (проваливания) пострадавшего дайвера на глубину.

Его бади-партнёр не смог поднять пострадавшего дайвера. Сам всплыл достаточно быстро, с учётом передутого собственного жилета. Сообщил о происшествии, после чего я выдвинулся к месту нахождения пострадавшего дайвера и произвёл подъём.
Далее события описаны.
Всё достоверно. Сердечно-лёгочная реанимация проводилась в соответствии со всеми правилами. Вплоть до прибытия Скорой Медицинской помощи.
трагедия сильная , соболезную...

извините но пару вопросов по существу
Вы когда поднимали парня что за зацеп был проволока камень ? бадди пишет что он дул его жилет ? жилет был надутый ? как вы его освоболили от зацепа ? если во рту не было регуля может он цепанулся шлангом регулятора ? но тогда он должен был висеть как поплавок принадутом жилете ?? непонятная ситуация ...
Возможно, возник эффект присасывания к грунту, возможно, камень.
Насчёт выпадения регуля изо рта, возможен вариант, что он при работе с камерой типа Гоу-Про, которая была привязана к руке шнурком длиной около 15 см, запутался , т.к. его в этот момент поиащило наверх и он попытался скомпенсировать свою плавучесть.
У меня так когда-то было и я перестал крепить фотоаппарат на кисти. Камера его хоть и маленькая, но зацепа камеры за шланг регуля вполне возможная причина.
а когда поднимали не было уже зацепа , жилет надут был ?
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#59 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 15:29 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

Danil писал(а):
Эд1974 писал(а):
Danil писал(а):Тело доставал я.
Уточнение - не смог оторвать сразу тело дайвера от грунта. Пришлось сначала потянуть его несколько назад, тогда смог начать подъём. Вероятно, имел место зацеп за какой-то выступающий элемент на дне карьера (камень), в момент падения (проваливания) пострадавшего дайвера на глубину.

Его бади-партнёр не смог поднять пострадавшего дайвера. Сам всплыл достаточно быстро, с учётом передутого собственного жилета. Сообщил о происшествии, после чего я выдвинулся к месту нахождения пострадавшего дайвера и произвёл подъём.
Далее события описаны.
Всё достоверно. Сердечно-лёгочная реанимация проводилась в соответствии со всеми правилами. Вплоть до прибытия Скорой Медицинской помощи.
трагедия сильная , соболезную...

извините но пару вопросов по существу
Вы когда поднимали парня что за зацеп был проволока камень ? бадди пишет что он дул его жилет ? жилет был надутый ? как вы его освоболили от зацепа ? если во рту не было регуля может он цепанулся шлангом регулятора ? но тогда он должен был висеть как поплавок принадутом жилете ?? непонятная ситуация ...
Возможно, возник эффект присасывания к грунту, возможно, камень.
Насчёт выпадения регуля изо рта, возможен вариант, что он при работе с камерой типа Гоу-Про, которая была привязана к руке шнурком длиной около 15 см, запутался , т.к. его в этот момент поиащило наверх и он попытался скомпенсировать свою плавучесть.
У меня так когда-то было и я перестал крепить фотоаппарат на кисти. Камера его хоть и маленькая, но зацепа камеры за шланг регуля вполне возможная причина.
при ситуациях когда человек найден без регуля во рту вариантов по сути два либо отсутствие газа либо паника ...
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

krapivka024
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01-09-2015 09:50
Откуда: Екатеринбург

#60 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 15:35 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай на карьере под Нижним Тагилом

"Схватившись за плечевые лямки его жилета, нащупал инфлятор и нажал на кнопку поддува. Ожидаемой реакции всплытия не произошло. Проверив давление в его баллоне, которое составляло 110 атм., после чего повторно нажал кнопку подачи воздуха в жилет. Реакции всплытия не последовало. Удерживая Кирилла за лямки жилета, и предполагая, что недостаточно усилия поднятия, подддул свой жилет. Реакции всплытия не последовало. После чего я начал работать ластами, ориентируясь по находящейся рядом скале. После кратковременного поднятия (около полуметра), вновь последовало падение. "
Либо показалось из-за стресса про кратковременное поднятие, либо зацеп произошел позже

Ответить