60м дубль два (или не такой страшный черт как его ресуют)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 02-09-2017 23:21 Заголовок сообщения: 60м дубль два (или не такой страшный черт как его ресуют)

Вооружившись опытом прошлого дайва, советами с форума и советами знакомых решил сделать "хорошо" то что у меня не вышло в прошлый раз.

В этот раз я решил заменить дайвера саппорта на весящий баллон, по скольку разница в пользе не сильно большая, а на берегу меня ждал мужик.
Я нанял мужика что бы он отвез меня с Киева на соколовский и назад, по дороге проинструктировав его.

Я зашел в воду, у меня была спарка и стейдж (взял в аренду)... По скольку я плавал со стейджем всего пару раз - то я решил не брать его на глубину 60м, что бы не создавать себе "лишний стресс".
Доплыл я до центра карьера, размотал буй... Потом спустился на глубину шнурка буя - 5м, и примотал туда шпулю. Шпуля была не моя и я не знал сколько там шнурка. Я начал разматывать шпулю и погружаться. Почти сразу я впал в "напряженное состояние", я это заметил и сказал себе "спокойно, мы сегодня тренируем расход воздуха, рекорды не ставим, если что-то не выйдет - не беда".
Шпуля "закончилась" на глубине 35, это глубже чем я планировал, но ничего страшного. Я отдышался, успокоился, сказал себе "если я опять упрусь в дно раньше чем на 60м то глубже не пойду не при каком раскладе", повесил стейдж на веревку, прицепил свою шпулю (та что уцелела с прошлого дайва) и пошел на глубину.
Погружаться было не комфортно по скольку я взял новый фонарь (первый раз с ним плаваю), который супер мощный, и засвечивает звесь так, что кажется как будто пердомной стена на расстоянии 1м, а за ней ничего не видно.
Пройдя отметку 50м, у меня в голове прозвучала мысль "внимание, потенциальная опасность, сильно глубоко"... Я ее проигнорировал...
На отметке в 55м я заметил что картинка начала "уменьшатся", я сказал себе "так, спокойно, мы сегодня рекорды не ставим, в любой момент можно всплывать, следим за дыханием, расслабляемся!!!"
Я дошел на 60м, посмотрел по сторонам... Хм... все нормально... Картинка стала "как обычно"... Посмотрел на манометры - "до той ситуации как было в прошлый раз еще времени вагон"...
Начал скручивать катушку и не спеша подыматься... Катушка с 60ти до 52х метров скручивалась на удивление быстро Изображение
Я подумал, "ага... наверно из этого фильма кто-то вырезал некоторые кадры и он стал короче чем должен был бы быть" :roll:
Домотал я катушку метров до 40ка, и уже видел очертания стейджа... Подумал "да это было вообще как два пальца об асфальт!!!"...
Я дошел до стейджа, посмотрел на свой газ - у меня было его даже с запасом! Начал отцеплять шпулю и в этот момент она у меня выпала из руки и полетела в низ... Но у меня в руке остался прикрепленный к ней шнурок... Я подумал "да ну нет!!! что опять!!! еще одну катушку тут оставить!? не бывать этому!".
Я начал тянуть шнурок и наматывать себе на руку и параллельно всплывая... Проплыл стейдж и дошел до 27м, потом шпуля за что-то зацепилась... Я начал тянуть шнурок со всей силы на себя! Махать ластами и продолжал наматывать шнурок себе на руку... Таком образом я погрузился на 34м, и подумал "ого... а меня ведь штырит! в место того что бы просто поддуть крыло - я ластами машу..." Я поддул крыло, ничего не поменялось, потом я еще поддул крыло и меня начало разворачивать ногами к верху, а рукой на которой намотана веревка к низу... Я подумал "мать ее туда эту шпулю" и начал сматывать веревку с руки...
В какой то момент веревка зацепилась за фонарик который был на той руке куда я сматывал веревку, меня задрало ногами к верху...
У меня был нож и трапорез, но всего одна рука, по скольку на второй руке я "весел" за веревку... "Все под контролем" - подумал я.
Поковырялся и мне удалось распутать веревку и я быстро полетел вверх, после чего я с перепугу сдул крыло слишком сильно и потом полетел в низ :mrgreen:
Когда я осмотрелся - стейджа и близко не было :roll: Я подумал "где-то мы это уже видел" Изображение
Я продолжал держать кусок веревки у себя в руке но уже не на что не надеялся... Когда я дошел до 20м я понял что веревка "дает мне всплывать", а это значит что зацепа может уже не быть... Я благополучно смотал веревку на руку (но уже так что бы не было запутываний) и вуаля!
Вот она моя шпулечка Изображение
Дальше ничего интересного не было... Постоял деку... Нашел буй, вытащил это все барахло на берег...
=====================
Так что не такой страшный черт как его рисуют... Просто нужно следить за собой и недавать себе напрягаться, в противном случае азотный наркоз берет свое и элементарные задачи могут оказаться не решаемыми...
К стати расход газа за этот дайв у меня был всего 18л в минуту... За время "донной" фазы я выдышал в два раза меньше газа чем в прошлый раз!
Обычный мой расход газа на деке - 17л, во время "перемещения" - 25л.
Буду работать в эту сторону, ведь если дышать 47л в минуту как в прошлый раз на "донной фазе" то никаких баллонов не хватит :roll:
===================
По поводу тех кто пишет что я "публику развел" или спустил компьютер на шнурке - приезжайте или присылайте "доверенное лицо", 200 баксов и увидите это все "своими глазами".
Вложения
dive_02_sep.jpg
Последний раз редактировалось zartt 02-09-2017 23:42, всего редактировалось 2 раза.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 02-09-2017 23:39 Заголовок сообщения: Re: 60м дубль два (или не такой страшный черт как его ресуют

Я ж говорю, п.4 - паталогически везуч.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#3 Сообщение Добавлено: 02-09-2017 23:51 Заголовок сообщения: Re: 60м дубль два (или не такой страшный черт как его ресуют

Ну саппорт то ты не взял не по этой причине, а потому что с тобой уже никто не пошёл.
И надо же опять накосорезил.
У кошек говорят девять жизней, считай две ты уже использовал.
Сейчас будет куча восторженных комментов, мол парень двигается. Ну как тут в соседней теме отметили, "очко" то железное, жаль мозгов нет. Но к азоту устойчив зараза, наверное поэтому же.
Извини, но...
https://www.youtube.com/watch?v=NqDs91lezis

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#4 Сообщение Добавлено: 02-09-2017 23:52 Заголовок сообщения: Re: 60м дубль два (или не такой страшный черт как его ресуют

ShurikK писал(а):Я ж говорю, п.4 - паталогически везуч.
Что есть, то есть...

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 00:29 Заголовок сообщения: Re: 60м дубль два (или не такой страшный черт как его ресуют

Господа модераторы, это ведь пропаганда суицида, в чистом виде.

Не пора ли шапито это прекратить?
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#6 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 01:09 Заголовок сообщения: Re: 60м дубль два (или не такой страшный черт как его ресуют

1. К дайвингу всё описываемое ТС не имеет отношение.
Поддерживаю предыдущий пост это скорее похоже на шапито с описанием суицида.
2.Конец подобных "нырков" всем понятен и известен- смерть.
3. Верится с трудом что человек может пойти на такое взяв то или другое в аренду не проверив и не посмотрев.... налицо либо выдумка , либо полное " рас...во"
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#7 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 01:15 Заголовок сообщения: Re: 60м дубль два (или не такой страшный черт как его ресуют

Я не занимаюсь пропагандой ныряния на 60м, просто делюсь опытом. А некоторые люди мне отписывают полезные вещи и это приносит мне пользу...
Но процент таковых к сожалению очень мал... В основном всякий мусор пишут.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#8 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 01:49 Заголовок сообщения: Re: 60м дубль два (или не такой страшный черт как его ресуют

zartt писал(а): .....просто делюсь опытом.
У вас его нет.
То, что тут описано, это не опыт, а онанизм.
Или пособие: "Как не следует погружаться"
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 02:26 Заголовок сообщения: Re: 60м дубль два (или не такой страшный черт как его ресуют

Будете продолжать в том же духе, мы потом тоже Ваше последнее погружение разбирать будем, без вас правда....
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#10 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 02:27 Заголовок сообщения: Re: 60м дубль два (или не такой страшный черт как его ресуют

Жесть. Какой в этом был смысл? Ты же уже там был. Где план погружения? Почему без стейджа ппц. В следующий раз чтобы попробовать стейдж со спаркой совсем не надо идти на 50+, это можно проделать на 12 м. Там ничего сложного. Я бы с собой взял бы стейдж, а не оставлял бы, учитывая предыдущий опыт, собственно, что это погружение и показало. Устойчив к азоту да, чем чаще ныряешь, то привыкаешь с ситуации лучше - там когда "всё сузилось" - это было начало, но т.к. ниже не пошёл (после), то привык. Почем укатушка выпала? Посмотри много видео как держать и пр. Потренируйся на 6-15 м с катушкой. Она не может выпадать на каждом погружении! Ну ок, был на 60 , а теперь что?
Ныряю

BKC
Активный участник
Сообщения: 15183
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#11 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 03:09 Заголовок сообщения: Re: 60м дубль два (или не такой страшный черт как его ресуют

"Идут два французских солдата и встречают священника с рукой на перевязи.
- Что с Вами случилось, святой отец?
- Да, вот, упал с биде и сломал руку.
Прошли. Один другого спрашивает
- Слушай, a что такое "биде"?
- Ты меня спрашиваешь? Я сам уж лет пять в церкви не был..."



zartt писал(а):...просто делюсь опытом. А некоторые люди мне отписывают полезные вещи и это приносит мне пользу...
Но процент таковых к сожалению очень мал... В основном всякий мусор пишут.
Давайте я о Вас что-нибудь хорошее скажу. Но не только... Кстати, совершенно серьёзно.

То, что вы делаете было бы очень интересно и все затаив дыхание следили бы за Вашими сообщениями... будь это лет 60-70 назад. В период когда многое было ещё не очень понятно и неопробовано. И если бы, не дай бог, с Вами что-то случилось - Вы остались бы в памяти как один из первопроходцев, которые не жалея себя лезли, проверяли, отрабатывали. (Пожалуй, уже в ранние 60-е прошлого века отношение к вашим погружениям изменилось бы. И уж точно не заслужили бы Вы никакой памяти, случись что...)

Однако, в те времена - 60-70 лет назад была и совершенно другая техника и совершенно другой опыт (многого не знали). Было меньше возможностей "чудить" не думая - просто самих вещей меньше было. Так что и лезли бы Вы тогда совсем по-другому. Детали перечислять не буду, но лезли бы Вы более аккуратно просто потому, что не было многих мелких, но удобных мелочей современного подводного снаряжения, начиная с тех же декомпрессиметров, компенсаторов, хороших гидрокостюмов, современных лёгочников и т.д.. И не было ещё знания того, что можно, а что не очень. И это само по себе несколько ограничивало диапазон возможных глупостей. С тех пор появилясь куча всяких этих как важных, так и мелких технических усовершенствований для обеспечения более-менее безопасного подводного плавания - жизнь стала лучше, жить стало веселее. (С)
НО! Вода-то с тех пор совершенно не изменилась, не стала менее мокрой. И ещё до появления всяких технических удобностей и одновременно с этим появился и большой опыт того, что и как делать. И того, как и что лучше не делать. Ну... чтобы и попогружаться и не потонуть по возможности. В общем, всё развивалось как и в других областях человеческой деятельности. Люди научились более менее безопасно использовать автомобили, лифты, холодильники и даже, ну да, даже акваланги. Ну... чтобы и пешком на 12 этаж не ходить и чтобы тушку кабиной лифта не разорвало. Чтобы и продукты хранились долго и чтобы не находить вечером ребёнка залезшего в холодильник и захлопнувшего дверцу изнутри. Чтобы газом согреваться и пищу готовить, а не травиться и взрываться. Чтобы и пешком не переться в соседний город и чтобы мозги по асфальту размазанные не встречать на каждом километре. Ну и с аквалангами этими, тоже...
И тут Вы. Как безумный обезьян, выскочивший из леса. Попавший во всё это изобилие и рассказы о том, как оно здорово. И везде пишут про погружения туда да сюда и глубоко и надолго и вааще. Скорее! Всё попробовать! Голову - в холодильник, из лифта - на ходу, на плите - сушить порох, на автомобиле - непременно 200 км/час по просёлку.. Ну и, это, с аквалангом что-нибудь подобное учинить. А чего - нет-то? Вот оно всё тут, всё для меня - чего бы и не отморозить уши назло маме...

maxik99
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05-09-2015 14:22

#12 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 03:39 Заголовок сообщения: Re: 60м дубль два (или не такой страшный черт как его ресуют

Зарт, почему вы так не любите своих родных и близких, мать? Жена? Увас дети есть?

Мадератоам: может забанить этого "дайвера", уж очень много он вызывает негативных эмоций, тем более его "дайвинг" кому-нибудь точно сослужит дурную службу
PADI rescue NDL nitrox

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#13 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 06:55 Заголовок сообщения: Re: 60м дубль два (или не такой страшный черт как его ресуют

Сходил бы свечку поставил, что ли (((
толпа свежего, непривычного оборудование, а это лезет к чёрту на рога (((
Водиле сказал: "если через полтора часа не вылезу, забирать мои пожитки, всё теперь твоё!" ???
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#14 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 08:38 Заголовок сообщения: Re: 60м дубль два (или не такой страшный черт как его ресуют

ДБ!

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#15 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 09:14 Заголовок сообщения: Re: 60м дубль два (или не такой страшный черт как его ресуют

Общественность вспучило :lol:

sergei79
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25-02-2010 23:19
Откуда: Мурманск

#16 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 09:58 Заголовок сообщения: Re: 60м дубль два (или не такой страшный черт как его ресуют

zartt Разныряетесь , перейдёте на сайд ( чтобы был полный контроль над вентилями ) и 60 м будет норм. Переезжайте на Баренцево море и такие тексты продолжите писать с 65-70 м. ,особенно добавят сюжета гонки за крабами на такой глубине .Возьмёте кисленький и вообще отлично сходите .
60м вполне рабочая глубина в норм. сухаре ,в сайде или спарке для тех кто живет у глубокого моря :wink: .

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#17 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 10:00 Заголовок сообщения: Re: 60м дубль два (или не такой страшный черт как его ресуют

Надо же, как занимательно. А почему ТСу никто не расскажет, что вполне можно нырять на эти глубины спокойно и безопасно? Откуда такая тяга к приключениям и суициду?
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 10:25 Заголовок сообщения: Re: 60м дубль два (или не такой страшный черт как его ресуют

zartt, ну если так хочется глубоко, так надо чтобы хотя бы красиво было. Ну что на карьере, в мути там делать то?
Сходите с Сергеем Асарбиным что ли на сафари. Он хотя бы научит как это делается. Если конечно возьмет Вас.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#19 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 10:35 Заголовок сообщения: Re: 60м дубль два (или не такой страшный черт как его ресуют

sergei79 писал(а):zartt Разныряетесь , перейдёте на сайд ( чтобы был полный контроль над вентилями ) и 60 м будет норм. Переезжайте на Баренцево море и такие тексты продолжите писать с 65-70 м. ,особенно добавят сюжета гонки за крабами на такой глубине .Возьмёте кисленький и вообще отлично сходите .
60м вполне рабочая глубина в норм. сухаре ,в сайде или спарке для тех кто живет у глубокого моря :wink: .
Я считаю что 65-70м на много серьезнее чем 60м, реально боюсь паралича. Если между 50м и 55м такая разница, то не исключено что между 60м и 65м еще большая разница.
Если говорить про погружение в море то там вообще появляется куча не предсказуемых факторов и тут уже приходится полагаться не на себя а на "милость с выше"... А мне такой вариант не очень нравится...
==============
Когда наберусь опыта хождения на 60м, то потом хочу сходить на 70м, у нас в карьере там полка находится....
Но на 70м уже только на тримиксе и только когда я "наплаваюсь" со стейджем.
В спарку закачаю воздух а в стейдж тримикс.
Последний раз редактировалось zartt 03-09-2017 10:49, всего редактировалось 2 раза.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#20 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 10:46 Заголовок сообщения: Re: 60м дубль два (или не такой страшный черт как его ресуют

Редкостный мудак.
ВКС все правильно написал, ТС на 50 лет позже родился, теперь страдает дурью
Интересно он хоть завещание написал - или думает что "после меня хоть потоп" о своей жене-детях, типа сами разберуться??
Да ведь если помудацки уйдет, то дети и жена, поняв, на могилу плевать потом будут.... :wink:
Вот хотя бы поэтому, рискуя, надо их обеспечить необходимым на полгода минимум.
Последний раз редактировалось Андрей СПб 03-09-2017 11:35, всего редактировалось 4 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Закрыто