Очистка обтюратора маски

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#21 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 21:16 Заголовок сообщения: Re: Очистка обтюратора маски

BKC писал(а):
_Ustas_ писал(а):BKC, ортофосфорная кислота у меня есть, но как то боязно мне ее в маску лить...
Спиртом попробую.
Значицца сладкой залипучей кока колой не боязно, а чистейшей ортофосфорной - боязно... :roll: :lol:
Ну... разбавьте её до состояния кока колы ~0,1%, а сахар добавляйте по вкусу.
а пузырики? :-D

BKC
Активный участник
Сообщения: 15181
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#22 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 21:19 Заголовок сообщения: Re: Очистка обтюратора маски

Dm333 писал(а):а пузырики?
Какой станный вопрос от дайвериста...
Пузырьки - свои... после погружения в очищенной маске...
(Sorry за чёрный юмор...) :oops:

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#23 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 21:29 Заголовок сообщения: Re: Очистка обтюратора маски

BKC писал(а):
_Ustas_ писал(а):Спиртом попробую...
Наступив на горло собственной стопке... что это я :shock: ... собственной песне... ну, Вы поняли... :wink:
Скажу, всё-таки, что ПМСМиО силиконовая резина очень умеренно совместима со спиртом. Т.е. если протирать, то именно протирать салфеткой, смоченной в спирте, чтобы сразу же высохло. А не лить. Замачивать в спирте я бы категорически не советовал, т.е. совсем не надо.

Ну и ещё раз о коке...
По имеющейся информации о совместимости материалов, устойчивость силиконовой резины к спирту гораздо лучше, чем к концентрированной фосфорной кислоте при 70 градусах Цельсия.
Протиркой в моем случае точно не обойтись. Спирт вычеркиваем :)
Кислоту, как впрочем и колу, нагревать не собираюсь. Не доводилось пока разбавлять артофосфорку, она при хим реакции греется, или к чему было замечание про 70 градусов?
CMAS***

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#24 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 21:31 Заголовок сообщения: Re: Очистка обтюратора маски

Dm333, пузырьки да, наше фсё! :lol:
CMAS***

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#25 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 22:29 Заголовок сообщения: Re: Очистка обтюратора маски

Химическая стойкость силиконов https://www.denbraven.com/media/filer_p ... stance.pdf

BKC
Активный участник
Сообщения: 15181
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#26 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 22:47 Заголовок сообщения: Re: Очистка обтюратора маски

_Ustas_ писал(а):Протиркой в моем случае точно не обойтись. Спирт вычеркиваем...
Кислоту, как впрочем и колу, нагревать не собираюсь.
Не, она вполне себе безвредная. При нагревании становится совсем несовместима с силиконовой резиной. При комнатной температуре - заметно лучше, так, что даже может порою использоваться для уплотнения неподвижных соединений. Но вариант далеко не лучший. Но это о концентрированной и для технических уплотнений. А у Вас-то иной случай.
Что касается спирта, то ПМСМ она его набирает и разбухает чуток. Я о спирте говорил в плане профилактики, дезинфекции, etc. А наросшие кучи - это другое. Если, конечно, они вдруг не растворяются/смываются спиртом "на раз".
Да, до кучи, к концентрированной уксусной кислоте силиконовая резина устойчива.


P.S. Если кому нужно, одна из таблиц с кучей "рекомендаций" - sorry, что по-тарабарски, зато много. :wink:

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#27 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 23:27 Заголовок сообщения: Re: Очистка обтюратора маски

BKC, про спирт я так сразу и подумал, что для профилактики :)
Но, если быть до конца честным, я просто поленюсь постоянно маску спиртом протирать, после каждого погружения :oops:
Да и просто протирать, ленюсь)) Вышел из воды, положил маску на полку и домой :)
В лучшем случае в калошу ласты засуну, если ехать куда то нужно :)
CMAS***

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 23:39 Заголовок сообщения: Re: Очистка обтюратора маски

BKC писал(а):Спиртом протирать не помогает?
Не нужно спиртом, ИМХО. Ежели обеззараживать, то лучше хлоргексидином. И дешевше гораздо.
Отложения солей любой кислотой в слабой концентрации типа столового уксуса 7-9%. Можно и кислотой уксусной 40%, но я бы на силикон не стал. Кислотой хорошо заевшие карабины и заклинившие резьбы фонарей освобождать, например.
От остальных загрязнений шуманит (Unikum). В составе щёлочь 5-15%. Великолепно отчищает органику, масла, жиры и карбоновые отложения. Карбон правда не из дайверской оперы. :lol:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15181
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#29 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 23:56 Заголовок сообщения: Re: Очистка обтюратора маски

_Ustas_ писал(а):BKC, про спирт я так сразу и подумал, что для профилактики :)
Но, если быть до конца честным, я просто поленюсь постоянно маску спиртом протирать, после каждого погружения.
Если быть до конца честным, то Вы обо мне как-то уж слишком хорошо, я бы сказал, хрестоматийно думаете... Протирать каждый раз мне как-то даже в голову не пришло. Но онa и зарастает-то, небось, не после одного погружения.
hunter_35 писал(а):Не нужно спиртом, ИМХО. Ежели обеззараживать, то лучше хлоргексидином. И дешевше гораздо.
О вкусах не спорят...
На него ж смотреть страшно, а не только пить... ну, типа, обеззараживать... Жуть какая-то...

Изображение


Но список применений впечатляет. С самого начала...
Применение
Суппозитории вагинальные
- лечение вагинальных инфекций (бактериальный вагиноз, трихомониаз, неспецифические, смешанные инфекции)
- экстренная индивидуальная профилактика инфекций, передаваемых половым путём (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз)
.....

Полезный в дайвинге препарат. Это вам не спирт какой-нибудь водолазный... Хотя, кстати, из описания: "Этанол усиливает эффективность препарата". Вот! :wink:

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 05-09-2017 00:25 Заголовок сообщения: Re: Очистка обтюратора маски

Самое простое и действенное: маску положить в посудомоечную машину ("лицом" вниз) и запустить с долгой программой и макс. температурой. Моющее средство - должно быть хорошим правда. Сам использую Finish "Quantum" или Somat "Gold"
Маска будет как новая. Делаю так с периодичностью в 2 - 3 месяца
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#31 Сообщение Добавлено: 05-09-2017 00:30 Заголовок сообщения: Re: Очистка обтюратора маски

Максим, про самое простое и действенное, можно поспорить :)
у меня нет посудомоечной машины...
CMAS***

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 05-09-2017 00:33 Заголовок сообщения: Re: Очистка обтюратора маски

_Ustas_ писал(а):Максим, про самое простое и действенное, можно поспорить :)
у меня нет посудомоечной машины...
К друзьям! У кого то точно есть ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 05-09-2017 00:38 Заголовок сообщения: Re: Очистка обтюратора маски

BKC писал(а): На него ж смотреть страшно, а не только пить... ну, типа, обеззараживать... Жуть какая-то...

Но список применений впечатляет. С самого начала...

- лечение вагинальных инфекций (бактериальный вагиноз, трихомониаз, неспецифические, смешанные инфекции)
- экстренная индивидуальная профилактика инфекций, передаваемых половым путём (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз)
Зато представляете, «губастого» засадил, и ничего из вышеперечисленного Вам не грозит!!!
Скорее всего никогда более.
КрасотиШШа! :lol:

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 06-09-2017 12:21 Заголовок сообщения: Re: Очистка обтюратора маски

Чтобы не было мучений промывайте маску после каждого дня погружений, хоть пресной хоть соленой. Пальцем удаляйте грязь. И будет все ок.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

BKC
Активный участник
Сообщения: 15181
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#35 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 07:16 Заголовок сообщения: Re: Очистка обтюратора маски

hunter_35 писал(а):Зато представляете, «губастого» засадил, и ничего из вышеперечисленного Вам не грозит!!!
Скорее всего никогда более.
КрасотиШШа!
Нет, уж, лучше Вы к нам... (С)

А мы, как-нибудь, по-старинке, по Единым правилам и ПВС... :wink:
- Спиртом протирать маску и загубник (когда дадут...)
- Спиртом промывать водолазную внутренность.
- Спирт добавлять в сладкий чай когда холодно или заболеваешь.
- Спиртом растереть тушку и залезть в шерстянку при подозрении на простуду.
- Спирт в ухо когда оно болит.
- Спирт как валюта, открывающая все двери - от трюмов с крабами и рыбой до секретных карт (да, понимаю, что атавизм уже...)
- Спирт без чая когда представился какой-нибудь редкий приятный повод.
- Спирт для длительного хранения хлеба.
- Спирт для изготовления "лечебных" (ну, так считается) настоек из золотого корня и прочих якобы полезностей.
-.....
Не, ну о чём Вы говорите... :roll: "Суппозитории вагинальные", панимаешь, им приглянулись...

Изображение

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#36 Сообщение Добавлено: 25-09-2017 12:58 Заголовок сообщения: Re: Очистка обтюратора маски

_Ustas_ писал(а):
BKC писал(а):
_Ustas_ писал(а):BKC, ортофосфорная кислота у меня есть, но как то боязно мне ее в маску лить...
Спиртом попробую.
Значицца сладкой залипучей кока колой не боязно, а чистейшей ортофосфорной - боязно... :roll: :lol:
Ну... разбавьте её до состояния кока колы ~0,1%, а сахар добавляйте по вкусу.
Ну... или, что я и предлагал, увеличьте концентрацию раз в десять... если опасаетесь в сто.

А тут - нет вопросов! Конечно же спиртом лучше и правильнее! Даже если не поможет. :wink:
Спасибо, если кола не справится, попробую бОльшую концентрацию :)
И я привык без сахара))
Дык, попробовали колой очистится то? А то сам хочу, зарос как монах- схимник, а боязно, вдруг одни стёкла, в результате "экскремента", останутся? :? Хочу на вас по экспериментировать :)
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 26-09-2017 00:04 Заголовок сообщения: Re: Очистка обтюратора маски

mitrich писал(а):Дык, попробовали колой очистится то? А то сам хочу, зарос как монах- схимник, а боязно, вдруг одни стёкла, в результате "экскремента", останутся? :? Хочу на вас по экспериментировать :)
Кола, конечно, та еще химия, но не до такой же степени, чтобы маску разъесть. Переоцениваете ядовитость напитка. :) Ничего с ней не будет.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 11:47 Заголовок сообщения: Re: Очистка обтюратора маски

ну ппц вы тут химики, я немного прифигел.
Если у вас в маске какой то грибок, или еще какие то наросты, вам лучше всего взять обычную бытовую химию, и не нужна никакая вам кислота уксус, сода и другие хитрые штуки.
Грибок к сожалению очень устойчивая зараза, его к сожалению даже хлоргикседин не берет.
Кстати по поводу этого даже консультировался со специалистом.
Ну а что касается грибка, помойте вашу маску с обычной химией типа донестоса, главное что бы в составе хлорка была, можете взять белизну советскую, там как раз хлорки будь здоров.
пару раз обработаете, никаких грибков больше не будет.
У меня жена очень трепетно относится к чистоте, и этой хреновиной обрабатывает стиральную машинку, а точнее резиновый уплотнитель загрузки, и скажу так, там очень часто появляется грибок в виде черной хрени на резине, так вот донестос, или белизна, и резинка чистая.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#39 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 12:58 Заголовок сообщения: Re: Очистка обтюратора маски

Скоро народ, в погоне за чистотой, дойдёт до "царской водки" :)
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
Killer
Активный участник
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 05-10-2005 14:56
Откуда: Долгопрудный

#40 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 20:36 Заголовок сообщения: Re: Очистка обтюратора маски

Миромистином не пробовали?
Рекомендую.
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Ответить