Необычный метод поддувания буя под водой

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#41 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 13:07 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

zartt писал(а):
KWAK писал(а): Все верно. На сдаточном минимуме 30-50 бар...
Я Вам раскажу маленькую тайну...
Мною был проведен такой эксперимент:...
zartt писал(а):
KWAK писал(а): zartt вся ваша проблема в том что вы не хотите пользоваться наработанной десятилетиями информацией все что вы пишите люди прошли уже давно.
Кроме того что Вы ошибаетесь и того что все аргументы уже наведены мною выше - мне сказать больше нечего.
Ну, что, Серега, наконец-то нашёлся опытный дайвер, который нормально объяснил тебе за дайвинг, плавучесть, мокрый костюм и как поавильно пользоваться BCD! А ты столько лет нырял во тьме невежества :lol:
Vilen Godin. AOWI SSI.

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#42 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 13:11 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

11-й способ - перед погружением употребить большое количество бобовых. Или квашеной капустки.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 13:18 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Максим Васильев писал(а):Оральный поддув буйка, единственно реально работающий, остальное бред :)
Не, ну так нельзя. А поговорить?
Сергей Троицкий

neudachnik
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09-03-2016 15:30

#44 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 13:47 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Меня на ОВД забыли научить буй запускать. Поэтому я просил своего инструктора уже даже позже чем АОВД показать наглядно запуск буя. Запускал он примерно точно так же как и топикстартер, предварительно немного поддув воздуха в буй из инфлятора. Я потом интересовался почему именно так. Получил ответ, что в этот момент плавучесть не меняется, просто немного воздуха из крыла переходит в буй. Вот ютуб того запуска.
http://www.youtube.com/watch?v=llCJm5ovMnw

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 14:02 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

neudachnik писал(а):Вот ютуб того запуска. http://www.youtube.com/watch?v=llCJm5ovMnw
А вы можете попробовать ответить на такой вопрос: Какие риски несет показанный метод запуска буя?
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#46 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 14:18 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Старым дайверам мешает привычка, новым дайверам и так сложно, потому не до экспериментов... Если "дядя инструктор с тысячей дайвов так сказал то так и есть". Другой реакции я не ожидал.
Если Вы посмотрите видео от neudachnik но обратите внимание на количество телодвижений затраченных на поддув инфлятором и на поддув октопусом... Разница на лицо...
Еще порадовали люди которые в живую никогда не видели ни меня ни мою конфигурацию, не знают сколько газа у меня было когда я буй запускал, но утверждают что у меня перевес. :lol:
Моя миссия выполнена, я информацию про альтернативный метод запуска буя озвучил и кому то она поможет.

Лично я не нахожу ни один из методов запуска буя "идеальным", каждый из них ущербный но по свойму.

Всем спасибо за внимание! Топик можно закрывать.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 15:23 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

zartt писал(а): "дядя инструктор с тысячей дайвов так сказал то так и есть". .
Это еще новичок на производстве. Вполне может и ошибаться. Все мы ошибаемся. Но вы себя так хорошо живописали. Что с вами ошибиться очень трудно. :wink:
А зачем закрывать? Пусть будет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#48 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 15:39 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

zartt писал(а):Старым дайверам мешает привычка, новым дайверам и так сложно, потому не до экспериментов... Если "дядя инструктор с тысячей дайвов так сказал то так и есть".
Проведу аналогию.

А вот почему аппендикс не через гланды удаляют? Или ещё его можно паяльником выжечь?
Старым врачам мешает привычка. Студентам-медикам и так тяжело, не до экспериментов. Если "дядя инструктор с тысячей операций так сказал то так и есть".

А почему вы кирпичи кладёте с отвесом и 50% перекрытием? Некрасиво же, давайте стопочкой, и без цемента.
Старым строителям мешает привычка. Новичкам и так тяжело, не до экспериментов. Если "дядя прораб с сотней построенных домов сказал с цементом укладывать, то так и есть".

А почему вы парашют так странно складываете? Мне кажется, надо его стропами обмотать, тогда меньше места занимать будет.
Старым парашютистам мешает привычка. Новичкам и так тяжело, не до экспериментов. Если "дядя инструктор с тысячей прыжков так сказал, то так и есть".

Кто вас учил так читать? Мне кажется, надо чётные буквы слева-направо через одну читать, а потом справа-налево нечётные.
Старым читателям мешает привычка. Новичкам и так тяжело, не до экспериментов. Если "дядя учитель с тысячей прочитанных книг так сказал, то так и есть".

И т.п.

Причём, ясное дело, что если все медики всегда делали бы только то, что рассказали им учителя, то лапароскопия не была бы изобретена. А строители бы не научились строить небоскрёбы, если бы не придумывали новые способы возведения зданий. А дайверы вообще бы не существовали как класс, так бы и ходили вояки только по дну.
При этом я могу гарантировать, что люди, которые берутся что-то улучшить, в 99% случаев изучают накопленный человечеством опыт в этой сфере, а потом думают что можно сделать лучше. Меньше чем в 1% случаев получается сделать улучшение на пустом месте, без бэкграунда. И у этого 1% количество фейлов (часто фатальных) очень и очень высокое.
В твоём случае опыт не изучается, а практически сразу отметается под соусом "вы делаете так, как инструктор сказал, нет у вас своего мнения".

neudachnik
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09-03-2016 15:30

#49 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 15:43 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

tsd писал(а):
neudachnik писал(а):Вот ютуб того запуска. http://www.youtube.com/watch?v=llCJm5ovMnw
А вы можете попробовать ответить на такой вопрос: Какие риски несет показанный метод запуска буя?
Ну кроме как момента пальца в кольце карабина на мой взгляд особо никаких. Да и сделано это было лишь для наглядности, чтобы не закрывать от меня рукой весь процесс соединения буя со шпулей. Думаю, что обычно это делается: вжух и буй уже наверху. И палец для этого в карабин никто не вставляет.
А какие еще риски? Мне интересно было бы услышать и для себя понять.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 15:49 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

neudachnik писал(а): Ну кроме как момента пальца в кольце карабина на мой взгляд особо никаких. Да и сделано это было лишь для наглядности, чтобы не закрывать от меня рукой весь процесс соединения буя со шпулей.
А зачем там вообще карабин понадобился???? Вот в чем вопрос. Шпуля с буем без карабина прекрасно крепится.

vsd - аплодирую стоя!!! Отлично расписали.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

neudachnik
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09-03-2016 15:30

#51 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 15:52 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

KWAK писал(а):
neudachnik писал(а): Ну кроме как момента пальца в кольце карабина на мой взгляд особо никаких. Да и сделано это было лишь для наглядности, чтобы не закрывать от меня рукой весь процесс соединения буя со шпулей.
А зачем там вообще карабин понадобился???? Вот в чем вопрос. Шпуля с буем без карабина прекрасно крепится.

Это же Дахаб. Просто карабин оказался именно в тот момент именно там. Иншалла.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#52 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 16:03 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

А у меня карабин есть. Во первых, я им шпулю за Д кольцо цепляю. Во вторых, он просто есть и все. А буй я поддуваю ротом, чтобы расправился и из второй ступени, чтобы улетелнахрен. Зачастую значительно глубже, чем с 6 м. Вот как захотелось запустить буй, так сразу и запускаю.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15184
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#53 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 16:38 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

majorcom писал(а):
K1rill писал(а):1 буй это на сафари просто маст хев у каждого дайвера с собой.
1. С недавних пор он у меня всегда с собой. Тупо к спинке "примотан". Даже если не пригодился, то жрать не просит.
+1!
Буй - это всегда must have. Не далее как прошлой осенью спасали дяденьку после простого, вроде бы, погружения при вполне умеренном течении. И если бы у него не было буя, даже того небольшого, скорее всего потонул бы дяденька. Ситуация может очень быстро меняться...
Да и выглядеть с буем Вы будете гораздо матёрее... :wink: и, возможно, дольше будете выгладеть. :(

neudachnik писал(а):Вот ютуб того запуска. http://www.youtube.com/watch?v=llCJm5ovMnw
Это какой-то очень сложный способ запуска был показан, требующий недюжинной физической и психологической подготовки...
- Чтобы так молотить тяжеленными Jet Fins нужно иметь хорошо тренированные ноги.
- Инструктор не рассказывал что делать если после "предварительного поддува" непривязанный буй уплыл к поверхности?
- А что он там делает, дёргая много раз при подвязывании шпули? Сколько раз нужно дёргать?
Что понравилось: ловко он так сбрасывает заботливо намотанный на шею двухметровый шланг для того, чтобы поддуть буй - очень неожиданно и красиво.

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 16:41 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Krapiva писал(а):я им шпулю за Д кольцо цепляю
И еще во время отстаивания сейфти закрепляю линь, цепляя за отверстия в шпуле, чтобы уберечь от случайного разматывания

BKC
Активный участник
Сообщения: 15184
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#55 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 16:47 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

KWAK писал(а):Шпуля с буем без карабина прекрасно крепится.
Во - теперь понял, что он дёргал.

А разве шпуля к бую карабином вообще крепится???

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 17:19 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Всегда с большим интересом слежу за творчеством ТС. Не успел тут отписаться, как увидел
neudachnik писал(а):Меня на ОВД забыли научить буй запускать. Поэтому я просил своего инструктора уже даже позже чем АОВД показать наглядно запуск буя. Запускал он примерно точно так же как и топикстартер, предварительно немного поддув воздуха в буй из инфлятора. Я потом интересовался почему именно так. Получил ответ, что в этот момент плавучесть не меняется, просто немного воздуха из крыла переходит в буй. Вот ютуб того запуска.
http://www.youtube.com/watch?v=llCJm5ovMnw
Я учился (и продолжаю учиться) у того же инструктора. Никакого криминала в показанном способе не вижу. Расправил буй, подцепил шпулю, из длинного шланга надул, отпустил - все просто, как солдатский член.
Другое дело, что ТС предлагает не расправитьт буй одним пузырьком воздуха из инфлятора, а полностью надуть - ну так это 146% вылет.
P.S. С карабином проще возить шпулю на D-кольце (копирайт Крапива). да цеплять быстрее.
Жадность порождает бедность!

neudachnik
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09-03-2016 15:30

#57 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 18:23 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

BKC писал(а):
neudachnik писал(а):Вот ютуб того запуска. http://www.youtube.com/watch?v=llCJm5ovMnw
Это какой-то очень сложный способ запуска был показан, требующий недюжинной физической и психологической подготовки...
- Чтобы так молотить тяжеленными Jet Fins нужно иметь хорошо тренированные ноги.
- Инструктор не рассказывал что делать если после "предварительного поддува" непривязанный буй уплыл к поверхности?
- А что он там делает, дёргая много раз при подвязывании шпули? Сколько раз нужно дёргать?
Что понравилось: ловко он так сбрасывает заботливо намотанный на шею двухметровый шланг для того, чтобы поддуть буй - очень неожиданно и красиво.
Я не мастер сарказмов про подготовки и шланги. Про подергивания уже писал, что это для моего лучшего усваивания материала. У человека, ныряющего круглогодично и ежедневно, эти навыки уже доведены до автоматизма. Да и не Джеты это.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#58 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 20:39 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Не надо надувать полностью
На 6 м достаточно 2/3. Можно даже половину: если вы за него держитесь (висите), он все равно торчать будет. А если он без аварийного клапана и передуть то может лопнуть .
Мне кажется самое правильное - это выдыхаемый воздух из легочного автомата. Если тёплые воды то можно и из октопуса.
Это почти что оффтоп
А способов можно навыдумывать много: можно например аргоном из соотв баллона. Или вот до этого уже обсуждали: надувать гелием презерватив, а если презерватив надуть кислородом, то он (горючая смазка) даже может Взорваться под водой. Ну и имейте в виду, что надутый в воде буй в виде презерватива может улететь . И да, он должен быть красного цвета.
Ныряю

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#59 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 21:06 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Vaga писал(а):Не надо надувать полностью
На 6 м достаточно 2/3. Можно даже половину: если вы за него держитесь (висите), он все равно торчать будет. А если он без аварийного клапана и передуть то может лопнуть .
Мне кажется самое правильное - это выдыхаемый воздух из легочного автомата. Если тёплые воды то можно и из октопуса.
Это почти что оффтоп
А способов можно навыдумывать много: можно например аргоном из соотв баллона. Или вот до этого уже обсуждали: надувать гелием презерватив, а если презерватив надуть кислородом, то он (горючая смазка) даже может Взорваться под водой. Ну и имейте в виду, что надутый в воде буй в виде презерватива может улететь . И да, он должен быть красного цвета.
Ну то что надувать нужно в соответствии с глубиной - это само собой разумеется... Точно тоже как и не обязательно весь воздух с BCD в буй перепускать...
Точно так же как и можно поддувать в два этапа если с первого раза полностью надуть не удобно.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#60 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 22:25 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Максим Васильев писал(а):Оральный поддув буйка, единственно реально работающий, остальное бред :)
Особенно в писчере.
Шли бы вы юноша в свою вотчину отморозков поучать, а здесь серьёзные рекриационные дайверы обсуждают и решают серьёзные рекриационные вопросы.

Ответить