Необычный метод поддувания буя под водой

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#61 Сообщение Добавлено: 29-09-2017 01:43 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

neudachnik писал(а):Я не мастер сарказмов про подготовки и шланги. Про подергивания уже писал, что это для моего лучшего усваивания материала...
Да и не Джеты это.
Ну если не Джеты, то это в корне меняет дело... :wink: Хотя очень похожи... :wink:
(Это не злобные сарказмы, а дружеские оживляжи... Чесслово...)

Так всё-таки:
- Он не объяснял почему сперва надо поддуть буй, а уже потом крепить его к шпуле? Мы ж все люди - упустить его можно при этом.
- Он не объяснял почему он крепит шпулю к бую карабином? Может я и не прав, но вроде как, как бы это сказать... не все так делают. (А то, что тряс крепление карабина - это как раз понятно.)
- Когда он не только вынул лёгочник изо рта, но и шланг разматывать начал, держа буй выше себя, я было решил, что длинный шланг нужен чтобы и надувать буй там - наверху, где он ничего не зацепит всплывая. Но, нет - для поддува буй был опущен ниже головы.

Интересно же почему именно так... Да и название темы...

neudachnik
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09-03-2016 15:30

#62 Сообщение Добавлено: 29-09-2017 08:26 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

BKC писал(а):
neudachnik писал(а):Я не мастер сарказмов про подготовки и шланги. Про подергивания уже писал, что это для моего лучшего усваивания материала...
Да и не Джеты это.
Ну если не Джеты, то это в корне меняет дело... :wink: Хотя очень похожи... :wink:
(Это не злобные сарказмы, а дружеские оживляжи... Чесслово...)

Так всё-таки:
- Он не объяснял почему сперва надо поддуть буй, а уже потом крепить его к шпуле? Мы ж все люди - упустить его можно при этом.
- Он не объяснял почему он крепит шпулю к бую карабином? Может я и не прав, но вроде как, как бы это сказать... не все так делают. (А то, что тряс крепление карабина - это как раз понятно.)
- Когда он не только вынул лёгочник изо рта, но и шланг разматывать начал, держа буй выше себя, я было решил, что длинный шланг нужен чтобы и надувать буй там - наверху, где он ничего не зацепит всплывая. Но, нет - для поддува буй был опущен ниже головы.

Интересно же почему именно так... Да и название темы...
Это всё вопросы, на которые, увы, ответить сможет только сам автор. Можете написать ему на ютубе. Поспрашивать. Этот запуск был вне рамок курса. Я просто поинтересовался как он запускает буй. Возможно это и не совсем по постулатам книжек, но человек с огромным опытом просто начинает делать как считает нужным и как ему удобно.
Я этот ролик привел в пример того, что начальный поддув буя из инфлятора тоже имеет место быть.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 29-09-2017 08:54 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Дайвингист77 писал(а):
Максим Васильев писал(а):Оральный поддув буйка, единственно реально работающий, остальное бред :)
Особенно в писчере.
Шли бы вы юноша в свою вотчину отморозков поучать, а здесь серьёзные рекриационные дайверы обсуждают и решают серьёзные рекриационные вопросы.
Ах, ну да, ну да. Чой то я вооще... сюда, да ещё и перегрельцев поучать припёрся
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 29-09-2017 10:40 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Оральный поддув буйка, единственно реально работающий, остальное бред
"Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа" :D
Сосиску малого объема а-ля "Венская" с соском для орального поддува, конечно надувают орально. Но в реалиях волнения ее плохо видно, и большинство дайверов используют-таки буи, как у дайвера Белова :) , который орально надуть проблематично. Поэтому и выдумывают велосипед. :)
Вложения
буй.jpg
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 29-09-2017 12:25 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

neudachnik писал(а):Этот запуск был вне рамок курса. Я просто поинтересовался как он запускает буй. Возможно это и не совсем по постулатам книжек, но человек с огромным опытом просто начинает делать как считает нужным и как ему удобно.
Я этот ролик привел в пример того, что начальный поддув буя из инфлятора тоже имеет место быть.
Все так, но, есть нюанс ;) Тренируя навык, вы привыкаете действовать определенным образом. И потом будете действовать так в любой ситуации, с любой глубины.

Теперь попробуйте прикинуть насколько это будет удобно в перчатках 3 мм, 5мм, сухих или трехпалых. Дальше попробуйте пофантазировать и прикинуть насколько удобно держать буй крючком пальца в перчатке когда вас на 6 метрах набегающая волна переставляет метра на 3 туда обратно (в Египте такого практически никогда не бывает) или, что у вас маске кабздец пришел и вы нихрена не видите и т.п. и т.д. Мне, например, последний раз понадобилось пулять буй с 17 метров на Ладоге (толстые перчатки и полная темнота) практически на ощупь.

Если у вас улетит непривязанный буй, как минимум есть шанс, что вы его просто потеряете. Улетит буй со шпулей, так через полминуты линь размотается и она (шпуля) к вам спустится.
А пихать палец в карабин совсем не комильфо, поныряете в перчатках поймете. Держите за веревку буя, к которой карабин пристегнут и потенциальной проблемы никогда не будет.

ЗЫ: Человек с огромным опытом действительно делает как ему удобно, вот только ныряет он практически всегда в одинаковых условиях, поэтому для него это в принципе приемлемо.
Сергей Троицкий

neudachnik
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09-03-2016 15:30

#66 Сообщение Добавлено: 29-09-2017 12:47 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

tsd писал(а):
neudachnik писал(а):Этот запуск был вне рамок курса. Я просто поинтересовался как он запускает буй. Возможно это и не совсем по постулатам книжек, но человек с огромным опытом просто начинает делать как считает нужным и как ему удобно.
Я этот ролик привел в пример того, что начальный поддув буя из инфлятора тоже имеет место быть.
Все так, но, есть нюанс ;) Тренируя навык, вы привыкаете действовать определенным образом. И потом будете действовать так в любой ситуации, с любой глубины.

Теперь попробуйте прикинуть насколько это будет удобно в перчатках 3 мм, 5мм, сухих или трехпалых. Дальше попробуйте пофантазировать и прикинуть насколько удобно держать буй крючком пальца в перчатке когда вас на 6 метрах набегающая волна переставляет метра на 3 туда обратно (в Египте такого практически никогда не бывает) или, что у вас маске кабздец пришел и вы нихрена не видите и т.п. и т.д. Мне, например, последний раз понадобилось пулять буй с 17 метров на Ладоге (толстые перчатки и полная темнота) практически на ощупь.

Если у вас улетит непривязанный буй, как минимум есть шанс, что вы его просто потеряете. Улетит буй со шпулей, так через полминуты линь размотается и она (шпуля) к вам спустится.
А пихать палец в карабин совсем не комильфо, поныряете в перчатках поймете. Держите за веревку буя, к которой карабин пристегнут и потенциальной проблемы никогда не будет.

ЗЫ: Человек с огромным опытом действительно делает как ему удобно, вот только ныряет он практически всегда в одинаковых условиях, поэтому для него это в принципе приемлемо.
Да я разве спорю? Согласен по всему вышесказанному. И про одинаковые условия особенно. Просто в рамках этого поста речь шла не о технике запуска, а о возможности поддуть буй из инфлятора, что подтверждает тот факт, что пользуется данной техникой не только ТС. Это просто пример и не более того.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#67 Сообщение Добавлено: 29-09-2017 15:53 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

neudachnik писал(а): о возможности поддуть буй из инфлятора, что подтверждает тот факт, что пользуется данной техникой не только ТС. Это просто пример и не более того.
Можно поддуть и из инфлятора и из октопуса соседа и из поника-сайда напрямую. и даже из сухаря, переполненного гороховыми газами.
Вариантов море можно придумать. У каждого элементарно найти плюсы.
Вопрос какой ваш, вы лично отработали для СЕБЯ.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#68 Сообщение Добавлено: 29-09-2017 18:45 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

tsd писал(а):Держите за веревку буя, к которой карабин пристегнут и потенциальной проблемы никогда не будет...
...да и не пристёгивайте карабином, чтобы не думать об этой явно лишней детали со всякими пружинками внутри. Опять же, палец совать некуда будет... :wink:

Аватара пользователя
Владимир_М
Активный участник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17-11-2005 11:10
Откуда: Владивосток/Москва/Хургада
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 02-10-2017 10:19 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Автор топика конечно не написал, какая температура воды была, но в любом случае ему надо разобраться почему при легком нажатии на октопус, он у него на постоянную подачу становится. А уже потом придумывать новые способы надувания буя.

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#70 Сообщение Добавлено: 02-10-2017 10:23 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Дайвингист77 писал(а): Особенно в писчере.
Зачем надувать буй в надголовной среде?

Аватара пользователя
Kaktus-S
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20-06-2015 22:35
Откуда: Алтайский край

#71 Сообщение Добавлено: 02-10-2017 19:16 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

От скуки

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#72 Сообщение Добавлено: 04-10-2017 21:35 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Гасников Дмитрий писал(а):
Дайвингист77 писал(а): Особенно в писчере.
Зачем надувать буй в надголовной среде?
Как зачем?! :shock: Ведь впрочем это уже тема технического раздела. Вам туда рано. Да и курс специальный нужен.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 04-10-2017 23:43 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

0. Показываем бади "ты" "смотри" "я" "выпускаю буй/лифтбэг"
1. Достаем катушку с буем из левого кармана, снимаем карабин и вешаем его на правое D-кольцо.
2. Катушку держим в левой руке зажав указательным и большим пальцем, линь спускается между катушкой и ладонью сверху вниз.
3. Расстегиваем венгерку с буя и расправляем его.
4. "сосок" орального поддува зажимаем между указательным и средним пальцем левой руки. Еще раз расправляем буй.
5. смотрим на поверхность через левое плечо, затем через правое.
6. делаем нормальный вдох, убираем вторую ступень изо рта правой рукой и делаем нормальный выдох в буй.
7. завершив выдох отпускаем буй, вставляем вторую ступень и делаем нормальный вдох. Выполняем быстро но без спешки
8. всплывая подматывем провисающий линь на катушку правой рукой, на поверхности додуваем буй, карабин пристегиваем на катушку.


Вроде ничего не забыл.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Владимир_М
Активный участник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17-11-2005 11:10
Откуда: Владивосток/Москва/Хургада
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 04-10-2017 23:54 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

shakirov писал(а):0. Показываем бади "ты" "смотри" "я" "выпускаю буй/лифтбэг"
1. Достаем катушку с буем из левого кармана, снимаем карабин и вешаем его на правое D-кольцо.
2. Катушку держим в левой руке зажав указательным и большим пальцем, линь спускается между катушкой и ладонью сверху вниз.
3. Расстегиваем венгерку с буя и расправляем его.
4. "сосок" орального поддува зажимаем между указательным и средним пальцем левой руки. Еще раз расправляем буй.
5. смотрим на поверхность через левое плечо, затем через правое.
6. делаем нормальный вдох, убираем вторую ступень изо рта правой рукой и делаем нормальный выдох в буй.
7. завершив выдох отпускаем буй, вставляем вторую ступень и делаем нормальный вдох. Выполняем быстро но без спешки
8. всплывая подматывем провисающий линь на катушку правой рукой, на поверхности додуваем буй, карабин пристегиваем на катушку.


Вроде ничего не забыл.
Что-то это вызывает у меня нервный смех. Нет, все правильно. Но почему-то вызывает смех. А потом появляется мысль в голове - "Нахрена мне такой танец с бубном в рекреации?"

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 00:00 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

shakirov писал(а):Вроде ничего не забыл.
Как всегда бывают нюансы
В мокряке нет карманов;
В писчере и на Ладоге поверхности не видно;
Буи бывают разного размера. Нормальный буй с одного выдоха даже полувялый член напоминать не будет ;)
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 00:02 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Владимир_М писал(а):Что-то это вызывает у меня нервный смех. Нет, все правильно. Но почему-то вызывает смех. А потом появляется мысль в голове - "Нахрена мне такой танец с бубном в рекреации?"
Это вопрос тренировки.. в прошлую субботу я это делал без маски и при попременном дыхании из одного регулятора. В несколько прохладной водичке..

Если для вас это танец с бубном, советую попробовать. Думаю с третьего четвертого раза, вы поймете что это проще чем кажется.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 00:05 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

tsd писал(а):
shakirov писал(а):Вроде ничего не забыл.
Как всегда бывают нюансы
В мокряке нет карманов;
В писчере и на Ладоге поверхности не видно;
Буи бывают разного размера. Нормальный буй с одного выдоха даже полувялый член напоминать не будет ;)
Это у вас нет :)) ну замените карман "снимаем буй с жопного D-кольца" или "снимаем с жопы сайдмунтный редикюль и достаем из него буй"

Видно или не видно, посмотреть не помешает. Банально может проплывать кто-то в метре над головой.

Нормальный это какой? три метра и толщиной полметра? Технический буй 1.1м одним выдохом надувается достаточно, мне кажется.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 00:26 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

shakirov писал(а):Нормальный это какой? три метра и толщиной полметра? Технический буй 1.1м одним выдохом надувается достаточно, мне кажется.
Я так понимаю, что буй будет техническим, если он 1.1м и на нем написано омс или хальцион. Главное, чтобы фамилия дайвера Белова не была нанесена. Вот только будет ли видна на хорошей волне маркерная сосиска? Возможно стоит подумать, что буй это не только средство маркировки подводной тушки.

ЗЫ. Кстати трехметровые буи существуют.
Сергей Троицкий

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#79 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 12:47 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

shakirov писал(а):

Вроде ничего не забыл.
А прицепить катушку к бую?

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#80 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 14:47 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

al_1033 писал(а):
shakirov писал(а):

Вроде ничего не забыл.
А прицепить катушку к бую?
ну разве что дома ))))

Ответить