Необычный метод поддувания буя под водой

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 13:41 Заголовок сообщения: Необычный метод поддувания буя под водой

Есть около 10ти методов поддувания буя... Кому то нравится дуть буй ртом, кому то октопусом....
В Польше мне вообще сказали дуть буй воздухом который выходит из второй ступени в момент моего выдыхания, обосновав это тем что если дуть октопусом то он может стать на фри флоу... Я с них поржал...
Обычно я подношу октопус, жму кнопку принудительной подачи, добавляю в буй немного воздуха, расправляю буй и только потом через октопус сильным нажатием кнопки принудительной подачи даю много воздуха за короткое время и отпускаю буй на верх.
Не берусь говорить что я хорошо запускаю буй, но мне хватает.
И вот неделю назад во время такого запуска я поднес октопус и чуть-чуть нажал на кнопку что бы пустить пузырек достаточный для того что бы потом распрямить буй... Когда я отпустил кнопку воздух идти не перестал а к тому моменту когда я "справился с регулятором" то буй был уже на треть наполнен (глубина 6м).
С одной стороны буй был наполнен не достаточно и потому отпускать на верх его не хотелось но буй меня уже тянул на верх... Я сделал полный выдох и начал сдувать крыло но уже через секунды 4 я как полный нуб был на поверхность... Было стыдно ужас как... Я в вспомнил в этот момент поляков и понял что ржать нужно было не с них а с себя...
Потому вчера я придумал и попробовал иной метод.
Я беру буй за крепление которое пришито к самому бую а потом подношу к бую инфлятор и спускаю воздух с BCD в буй, в результате я имею надутый буй, моя плавучесть почти не поменялась, буй у меня в руке и я на нем "вешу".
Теперь если во время отпускания буя что-то зацепится или заклинит то у меня конечно потянет вверх из-за воздуха который расширился в буе но у меня будет больше времени разрулить ситуацию чем если бы у меня был поддут и буй и BCD.
Когда буй уже запущен и я вешу на веревке то можно подуть BCD для больше комфорта.
Метод не самый лучший... :roll: И если буй "гиганский" а воздуха в BCD мало то потом придется додувать буй октопусом.
Прошу любить и жаловать... Тапками не кидатся... С радостью почитаю ваши нововведения :)
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#2 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 14:02 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Ну, наконец-то, а то как-то скучно стало на форуме. :popcorn: :popcorn: :popcorn:

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#3 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 14:13 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

shirunobu-san писал(а):Ну, наконец-то, а то как-то скучно стало на форуме. :popcorn: :popcorn: :popcorn:
Ну я бы народ по развлекал, бо приключения происходят постоянно. Но некоторым людям которые имеют влияние "на мое окружение" мои "приключения" сильно глаза мозолят, не смотря на то что это мое личное дело с кем и как я ныряю. А подставлять я никого не хочу... Потому пока пишу "то к чему не придерешься".

Как Вам такой метод запуска буя?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#4 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 14:30 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

zartt писал(а): Как Вам такой метод запуска буя?
Хреновый! Ибо к 6 метрам в 99% случаев BCD уже пуст

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#5 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 15:19 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

majorcom писал(а):
zartt писал(а): Как Вам такой метод запуска буя?
Хреновый! Ибо к 6 метрам в 99% случаев BCD уже пуст
У автора - на 6 метрах воздуха в жилете - как у дурака махорки.
Правильное вывешивание - а что это такое?

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#6 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 15:29 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

majorcom писал(а):
zartt писал(а): Как Вам такой метод запуска буя?
Хреновый! Ибо к 6 метрам в 99% случаев BCD уже пуст
Лично я вывешываюсь так что бы при полностью пустых баллонах на глубине 3м я мог спокойно дышать и не боятся что если я вдохну чуть больше то полечу на верх. Еще если погружение было с деко временем 20м+ то я еще стою на глубине 2м и 1м по пару минут.
Потому воздух в бсд у меня есть всегда.
Если говорить про рекреационный дайвинг, то стоит учитывать что бездекомпрессионный дайв может после неудачного стечения обстоятельств стать декомпрессионным и придется стоять деку на глубине 6м и 3м до тех пор пока баллон не будет выдышан в 0. Потому воздух в BCD должен отсутствовать только когда дайвер с полностью пустым баллоном висит на глубине 3м.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#7 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 15:43 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

:popcorn:
Credo quia absurdum est.

maxik99
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05-09-2015 14:22

#8 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 16:33 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Вроде умные люди объяснили а он все-равно талдычит.......Клиника
PADI rescue NDL nitrox

Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 16:46 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

На 3-х метрах баллон пустой, БСД пустой, ... голова пустая. Пусть глубина и небольшая, НО......... В очереди за премией Дарвина - в первых рядах.
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#10 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 17:13 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

zartt писал(а):
majorcom писал(а):
zartt писал(а): Как Вам такой метод запуска буя?
Хреновый! Ибо к 6 метрам в 99% случаев BCD уже пуст
Лично я вывешываюсь так что бы при полностью пустых баллонах на глубине 3м я мог спокойно дышать и не боятся что если я вдохну чуть больше то полечу на верх. Еще если погружение было с деко временем 20м+ то я еще стою на глубине 2м и 1м по пару минут.
Потому воздух в бсд у меня есть всегда.
Если говорить про рекреационный дайвинг, то стоит учитывать что бездекомпрессионный дайв может после неудачного стечения обстоятельств стать декомпрессионным и придется стоять деку на глубине 6м и 3м до тех пор пока баллон не будет выдышан в 0. Потому воздух в BCD должен отсутствовать только когда дайвер с полностью пустым баллоном висит на глубине 3м.
Zartt, мон ами, не знаю как тебе, но мне, чтобы выпустить воздух из BCD через инфлятор нужно руку приподнять вверх. При этом находясь в горизонтальном положении. Как и чем ты предлагаешь держать буй над инфлятором? Да и в вертикальном положении инфлятор всё равно нужно поднять выше головы...
В качестве перфоманса можно попробовать поддуть буй из нижнего клапана! )))) 146% выглядеть такой прием будет сногсшибательно! :lol:

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#11 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 17:29 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

:cool1:
В качестве перфоманса можно попробовать поддуть буй из нижнего клапана!
+100500
:popcorn:
Последний раз редактировалось shirunobu-san 27-09-2017 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#12 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 17:39 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

zartt писал(а):Как Вам такой метод запуска буя?
Т.е. вы с пустым жилетом и отрицательной плавучестью висите на буе, как Винни-Пух на воздушном шарике. Потом вы буй окончательно надуваете, отпускаете иииии...? Он летит вверх, а вы летите вниз? :bee1: И чо? В чем смысл сего ноу-хау? :lol:

Изображение
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 17:55 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

зачем на 3 метрах буй выпускать? Зачем вообще буй выпускать, если ты не отстоял деку, которая у тебя "вдруг выскочила"?
Буй выпускают или аварийный, с любой глубины, или сигнальный, с 5-6 метров после остановки безопасности. С пустым баллоном можно першингом взлетать ввысь, ибо дышать важнее чем утонуть.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 18:33 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Поляки посоветовали в целом правильно - много раз видел, что так запускают буй люди, которые "не первый день замужем", точно знаю как минимум двух техноинструкторов, которые именно так и делают.
Сам также пробовал, честно скажу мне так неудобно.
Я буй надуваю через вторую ступень. Мне так удобней.
Пару раз выбрасывало наверх, по первости стравливал много линя с катушки, который цеплялся за что-нибудь (вторая ступень, карманы БСД и т.п.) и при надуве буя меня выносило. Ничего зазорного в этом нет, когда учишься.
Сейчас делаю так: достал буй, расправил, 3-4 витка с катушки стравил, немного дунул со второй ступени, буй расправился, дунул в буй со второй ступени и одновременно глубоко выдыхаю, отпустил буй.
Если буй с оральным поддувом делаю все тоже самое, но вместо второй ступени использую свои легкие - сначала немного поддул, чтобы буй расправился, потом дую по максимуму. Но моих легких хватает только на буи небольших размеров (примерно 1,5 м), для спокойной нырялки в водах юго-восточной Азии вполне достаточно.

Твой метод с поддувом из БСД мягко говоря экзотичен. Тем более, что как уже многие сказали, на остановку безопасности выходим с пустым БСД и/или сухарем.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
iak67
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 30-01-2012 21:56
Откуда: Тюмень

#15 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 19:36 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Можно, наверное, ещё с клапана сдува сухаря поддуть. Главное - с пис-клапана не поддувать :D

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 20:21 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

zartt писал(а):Есть около 10ти методов поддувания буя... Кому то нравится дуть буй ртом, кому то октопусом....
А можно все 10 методов описать? Я вот как не тужусь и не морщу ум, не знаю больше 3х :oops: , поддувание из Инфлятора будет 4м, экзотическим. И автонадувание я не беру в расчёт.

Мне бы ещё пяток методов, для расширения кругозора :roll: .
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#17 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 20:58 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

NikKlim писал(а): Зачем вообще буй выпускать, если ты не отстоял деку, которая у тебя "вдруг выскочила"?
Буй выпускают или аварийный, с любой глубины, или сигнальный, с 5-6 метров после остановки безопасности..
Отнырял свой первый " дайв отпуск". Везде буй выпускали поднявшись на остановку безопасности, а не после нее.
Я не знаю как правильно, но как по мне, так правильно перед а не после, ибо отстояв и поднявшись - дайв бот всегда был уже рядом.
Спирт продадим, деньги пропьем!

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 22:41 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

ВИТ515 писал(а):
NikKlim писал(а): Зачем вообще буй выпускать, если ты не отстоял деку, которая у тебя "вдруг выскочила"?
Буй выпускают или аварийный, с любой глубины, или сигнальный, с 5-6 метров после остановки безопасности..
Отнырял свой первый " дайв отпуск". Везде буй выпускали поднявшись на остановку безопасности, а не после нее.
Я не знаю как правильно, но как по мне, так правильно перед а не после, ибо отстояв и поднявшись - дайв бот всегда был уже рядом.
А выпуская буй ДО окончания остановки, есть риск вылететь на поверхность, а оно Вам зачем? Быстрее влезть на кораблик?
Что важнее, соблюдать стандарты или ускорить выход из воды?
Может меня и не правильно учили, но сигнальный буй выпускают перед подъёмом на поверхность, для обозначения дайверов, после окончания остановки безопасности или деко обязательств.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#19 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 00:14 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

zartt, без обид...
Есть стандарты запуска буя, сформированные уже поколениями дайверов. обеспечивающие максимум безопасности при минимуме производимых дайвером процедур....
Во всех известных мне ассоциациях протоколы запуска буя практически идентичны....
Как лично мне "такой вариант запуска буя"?
В бассейне, для проведения времени - можно приколоться. В серьезном дайве ( ведь Вы позиционируете свои погружения как технические, во всяком случае у меня сложилось такое впечатление) - не стоит, если сомневаетесь, как именно лучше и безопасней - в сети полно видео.....
УЧИТЕСЬ И НЫРЯЙТЕ, УДАЧИ И БЕЗОПАСНЫХ ПОГРУЖЕНИЙ!
дайвер

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#20 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 08:00 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

NikKlim писал(а):
ВИТ515 писал(а):
NikKlim писал(а): Зачем вообще буй выпускать, если ты не отстоял деку, которая у тебя "вдруг выскочила"?
Буй выпускают или аварийный, с любой глубины, или сигнальный, с 5-6 метров после остановки безопасности..
Отнырял свой первый " дайв отпуск". Везде буй выпускали поднявшись на остановку безопасности, а не после нее.
Я не знаю как правильно, но как по мне, так правильно перед а не после, ибо отстояв и поднявшись - дайв бот всегда был уже рядом.
А выпуская буй ДО окончания остановки, есть риск вылететь на поверхность, а оно Вам зачем? Быстрее влезть на кораблик?
Что важнее, соблюдать стандарты или ускорить выход из воды?
Может меня и не правильно учили, но сигнальный буй выпускают перед подъёмом на поверхность, для обозначения дайверов, после окончания остановки безопасности или деко обязательств.
Гиду быстрее хочется на кораблик! :D

Ответить