Необычный метод поддувания буя под водой

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 15:53 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Неправильные парни неправильно надувают неправильный буй. :)
Но, похоже, вообще не парятся на эту тему. :)
Вложения
111.JPG
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#82 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 16:14 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

majorcom писал(а):
al_1033 писал(а):
shakirov писал(а):

Вроде ничего не забыл.
А прицепить катушку к бую?
ну разве что дома ))))
Это же моветон.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 20:54 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

al_1033 писал(а):Это же моветон.
Почему моветон? У меня буй собранный с катушкой на одном карабине, в кармане. Есть конечно недостаток, который меня бесит, но в целом это практичнее.
tsd писал(а): Я так понимаю, что буй будет техническим, если он 1.1м и на нем написано омс или хальцион. Главное, чтобы фамилия дайвера Белова не была нанесена. Вот только будет ли видна на хорошей волне маркерная сосиска? Возможно стоит подумать, что буй это не только средство маркировки подводной тушки.

ЗЫ. Кстати трехметровые буи существуют.

Сергей, не знаю чем я себя на порицание обрёк.. То что я описал стандартный, технический запуск буя.

Не знаю делает ли "правильные" буи OMS, у меня хальц.. видел теклайны и китайские им. Д. Белова той же конфигурации..

Кстати, про хорошую волну задавал вопрос одному именитому технарю, он сказал что на хорошей волне в их асоциации используют лифтбэги шарообразные.

PS: Возможно стоит подумать, что под условия погружения нужно подбирать снарягу. А не таскать на карьер трехметровый буй.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#84 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 22:51 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

У меня ОМСовский буй. Рабочая длина примерно 1,5 м. (общая 1,7) Диаметр около 15 см. Как то получается, что общий объем около 20 литров. Мне за один выдох не надуть. :cry:
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 22:51 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

shakirov писал(а):Сергей, не знаю чем я себя на порицание обрёк.. ......
PS: Возможно стоит подумать, что под условия погружения нужно подбирать снарягу. А не таскать на карьер трехметровый буй.
Да нету никакого порицания, просто 1,2,3... уж больно категорично выглядят :) вот и есть повод :duel:
Кучу разных буев иметь конечно можно, а нафига? Буй 150х15 вполне компактен, в карман вместе со шпулей помещается, утяжелитель его всегда торчком удержит, а поддувать можно регулятором или ртом. Объем где-то 26.5 литров и вполне приличная грузоподъемность. При необходимости на нем может постоять пара тройка дайверов, или на него можно спокойно скинуть пару стейджей и пусть себе болтаются, или под водой подвесить сиротку с гребешком и легко ее толкать не раздуваясь как пузырь и не рискуя улететь, или использовать как аварийное средство плавучести под и над водой. В общем, применимость его широка.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 22:56 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Krapiva писал(а):... Рабочая длина примерно 1,5 м. Диаметр около 15 см. Как то получается, что общий объем около 20 литров.
вот ведь двоечник :bee1:
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 23:02 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

1,2,3 это по шагам, как учили, чтобы ничего не забыть :)

Мне с моим мизерным опытом кажется, что комплекта "буй 1м (3.3FT) в кармане + лифтбэг на спине", на все случаи жизни хватит.
А надувать буй второй ступенью, чревато фрифло.. нафиг нужен этот геморой, с полным буем в руках вентиля крутить..

На истину не претендую, рассуждаю из скромного опыта и того чему учили.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#88 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 23:11 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

tsd писал(а):
Krapiva писал(а):... Рабочая длина примерно 1,5 м. Диаметр около 15 см. Как то получается, что общий объем около 20 литров.
вот ведь двоечник :bee1:
Во блин! А если считать с калькулятором, а не в уме, и правда 26 получается. :shock: Но мне все равно ротом не надуть. Вот только из каталога смутно помню, что объем в районе 20 л. Ну значит или длина не 1,5 или диаметр не 15. :oops: (или объем все таки не 20) Всяко может быть.
Последний раз редактировалось Krapiva 05-10-2017 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 23:13 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Instructor.deep писал(а):Неправильные парни неправильно надувают неправильный буй. :)
Но, похоже, вообще не парятся на эту тему. :)
В ребризере надуть буй выдохом вообще не тривиальная задача, на сколько я понял..
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#90 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 23:18 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Дяденьки, прошу прощения. Так, для поддержания разговора спрошу, а если FFM? Как быть?

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 23:25 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

shirunobu-san писал(а): Как быть?
Сорвать ее с морды лица и гордо отбросить в сторону. Достать и нацепить запасную маску, воткнуть в рот бэкап, а дальше 1,2,3... :smile2:
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 08:42 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

shirunobu-san писал(а):Дяденьки, прошу прощения. Так, для поддержания разговора спрошу, а если FFM? Как быть?
дык ить FFM это водолазинг, а там страхующий водолаз, обеспечивающий, спусковой конец.. буй не нужен :)
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#93 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 08:59 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

shakirov писал(а):
shirunobu-san писал(а):Дяденьки, прошу прощения. Так, для поддержания разговора спрошу, а если FFM? Как быть?
дык ить FFM это водолазинг, а там страхующий водолаз, обеспечивающий, спусковой конец.. буй не нужен :)
А мужики то и не знают. Вроде PADI совсем не водолазинг, а у них даже курс FFM eсть, да и у других конфессий тоже вроде...

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 09:03 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

shirunobu-san писал(а):
shakirov писал(а):
shirunobu-san писал(а):Дяденьки, прошу прощения. Так, для поддержания разговора спрошу, а если FFM? Как быть?
дык ить FFM это водолазинг, а там страхующий водолаз, обеспечивающий, спусковой конец.. буй не нужен :)
А мужики то и не знают. Вроде PADI совсем не водолазинг, а у них даже курс FFM eсть, да и у других конфессий тоже вроде...
Ух ты, а я думал это из профессиональной сферы.. по агрессивным средам лазать или там где нужна связь с поверхностью.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#95 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 14:52 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

shakirov писал(а):
al_1033 писал(а):Это же моветон.
Почему моветон? У меня буй собранный с катушкой на одном карабине, в кармане. Есть конечно недостаток, который меня бесит, но в целом это практичнее.
https://www.youtube.com/watch?v=QBYiUwkkEkA
Слово практичнее "здесь не уместно".
:2gun:
Между прочим у чувака аж 2 карабина.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 14:57 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

al_1033 писал(а): https://www.youtube.com/watch?v=QBYiUwkkEkA
Слово практичнее "здесь не уместно".
:2gun:
Между прочим у чувака аж 2 карабина.
Хорошо что вы именно этот ролик на Ютубе прислали :))

Автор его на вопрос "зачем в воде собирать катушку с будем" ответил "это просто демо, на практике мы так не делаем".
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#97 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 15:00 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

shakirov писал(а):
shirunobu-san писал(а):
shakirov писал(а):
А мужики то и не знают. Вроде PADI совсем не водолазинг, а у них даже курс FFM eсть, да и у других конфессий тоже вроде...
Ух ты, а я думал это из профессиональной сферы.. по агрессивным средам лазать или там где нужна связь с поверхностью.
Встречал двоих кадров в полнолицевых на сафари в Египте.
Их процесс погружения с зодиака в течения даже Эльфинстоуна был бесплатным цирком.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#98 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 15:09 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

shakirov писал(а):
al_1033 писал(а): https://www.youtube.com/watch?v=QBYiUwkkEkA
Слово практичнее "здесь не уместно".
:2gun:
Между прочим у чувака аж 2 карабина.
Хорошо что вы именно этот ролик на Ютубе прислали :))

Автор его на вопрос "зачем в воде собирать катушку с будем" ответил "это просто демо, на практике мы так не делаем".
А если буй над жопой, а катушка на карабине, на боку спинки, внизу.
Ну без карманов, в мокряке.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 16:35 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

al_1033 писал(а):А если буй над жопой, а катушка на карабине, на боку спинки, внизу.
Ну без карманов, в мокряке.
К такому меня жизнь не готовила! :)

Что мешает буй там же на жопном кольце хранить, в собранном на катушку виде?
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#100 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 17:36 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

shakirov писал(а):
al_1033 писал(а):А если буй над жопой, а катушка на карабине, на боку спинки, внизу.
Ну без карманов, в мокряке.
К такому меня жизнь не готовила! :)

Что мешает буй там же на жопном кольце хранить, в собранном на катушку виде?
Ничего,
скажу даже больше.
Катушка вообще не нужна.
7 метров линя обернутого поверх буя, кольцо из резинки , чтоб не размоталось,
и ступичная гайка от ВАЗ 2108 в качестве груза, чтобы само разматывалось, и не запутывалось когда это надо,
прекрасно работают у меня лет 10 на всяких "теплых выездах".
Мы ведь не об этом.
Мы о настоящем дайвинге. :yessir:

Ответить