Необычный метод поддувания буя под водой

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 17:43 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Да чего уж там, буй тоже не нужен.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#102 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 18:08 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

shakirov писал(а):Да чего уж там, буй тоже не нужен.
А как же без него?
А если откуда ни возьмись сухогруз?
Или там сафарийник?

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#103 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 18:12 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

shakirov писал(а):Что мешает буй там же на жопном кольце хранить, в собранном на катушку виде?
Ну например надобность использования катушки в качестве джампа. :wink:
Ведь прицепить буй к катушке легче, чем отвязывать её от него. :lol:
al_1033 писал(а): Катушка вообще не нужна.
7 метров линя обернутого поверх буя, кольцо из резинки , чтоб не размоталось,
и ступичная гайка от ВАЗ 2108 в качестве груза, чтобы само разматывалось, и не запутывалось когда это надо,
прекрасно работают у меня лет 10 на всяких "теплых выездах".
Иногда, при глубине места всплытия меньше, чем длина верёвки, грузик может за какую-нить растительность зацепиЦЦа. :wink:

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#104 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 20:23 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

hunter_35 писал(а):
Иногда, при глубине места всплытия меньше, чем длина верёвки, грузик может за какую-нить растительность зацепиЦЦа. :wink:
Все уже придумано до нас, называется плетение - косичка
Вниз ничего не падает, от слова совсем.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#105 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 21:37 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

hunter_35 писал(а):Ну например надобность использования катушки в качестве джампа. :wink:
Ведь прицепить буй к катушке легче, чем отвязывать её от него. :lol:
А зачем отвязывать? Оставте буй, вернетесь заберете.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#106 Сообщение Добавлено: 07-10-2017 00:01 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

al_1033 писал(а): Все уже придумано до нас, называется плетение - косичка
Вниз ничего не падает, от слова совсем.
А перед запуском не надо разматывать? Прямо из косички запускать? :roll:
tsd писал(а):А зачем отвязывать? Оставте буй, вернетесь заберете.
Будет мешаться крепить. ИМХО.
У меня всё равно буй ВСЕГДА в левом кармане. Отдельно. А катушка в правом. Ну или в обоих. :lol:
Да и оставлять не везде можно. Буй ведь может кто-то «найти» и поднять. :bee1:

Аватара пользователя
Владимир_М
Активный участник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17-11-2005 11:10
Откуда: Владивосток/Москва/Хургада
Контактная информация:

#107 Сообщение Добавлено: 07-10-2017 18:43 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

hunter_35 писал(а):
А перед запуском не надо разматывать? Прямо из косички запускать? :roll:
Да, запускается прямо из косички. Линь после отпускания буя придерживается пальцами - косичка не проходит и распускается. 9-ти метровый линь собранный в косичку имеет длину около 3-х метров. Если плести двойную косичку, то еще короче получается.
Но есть одно. Простая веревка в качестве линя плохо подходит для плетения косички. Может "закусить" и косичка не распускается. Раньше буи, которые без клапана аля "Белов", комплектовались линями оранжевого цвета. Эти лини плелись из материала похожего на леску. Как бы из мононити. Вот такие лини при заплетании в косичку не закусывает.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#108 Сообщение Добавлено: 07-10-2017 18:58 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Владимир_М писал(а):Да, запускается прямо из косички. Линь после отпускания буя придерживается пальцами - косичка не проходит и распускается. 9-ти метровый линь собранный в косичку имеет длину около 3-х метров.
А как потом этот линь собираете при всплытии? Опять косичку под водой плетете?
И главный вопрос, а нафига? Не проще ли с обычной шпулей?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Владимир_М
Активный участник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17-11-2005 11:10
Откуда: Владивосток/Москва/Хургада
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 07-10-2017 19:32 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Николай_68 писал(а): А как потом этот линь собираете при всплытии? Опять косичку под водой плетете?
И главный вопрос, а нафига? Не проще ли с обычной шпулей?
Проще с косичкой. Под водой уж точно. Чем этот геморрой в виде конструктора из карабинов, шпули, линем, буем.
Когда лодка увидела дайверов и подходит, и пока группа выходит, я спускаю буй, скручивая его с верхнего конца (у меня без клапана). Смотав буй, наматываю на него линь. Убираю в карман или отдаю на лодку. Косичка плетется уже на суше. Уходит на плетение порядка 30-40 секунд.
К тому же, бесклапанный буй, когда он идет на верх, надо слегка притормаживать. Так как любой буй, свободно всплывая, делает это горизонтально. Что для бесклапанного буя не очень хорошо. При выходе на поверхность такой буй должен быть вертикальным. Если ляжет, то часть воздуха выйдет, и он не будет полностью наполненным. Со шпулей притормаживать буй сложнее.
Сколько раз видел, как разматывается шпуля, которую случайно выронили пока сматывали ее в воде. Поэтому гиды в рекреационном дайвинге если и используют шпулю, то линя там ровно столько, с какой глубины они выпускают буй перед выходом на поверхность. 7-9 метров. И используется этот буй как маркерный, чтобы обозначит свое место положения и выхода на поверхность.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#110 Сообщение Добавлено: 07-10-2017 22:03 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Косичка это очень хороший вариант под фиксированные условия погружения. Проще говоря, для гида, в спокойных условиях, с небольшим буем в голимой рекреации. Грузик в виде миниатюрной гантельки и косичка на 6 м. Дунул, плюнул, распустил. Вылез, сплел обратно. Большой буй, не прокатывает. Сложные условия тоже. Бывает буй и с 20и метров бросать приходится. У меня на шпиле 40 м. Так было, что вся шпуля размоталась, а буй, до звона надутый, не всплыл. Улетел горизонтально. Какая тут косичка?! :D
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Владимир_М
Активный участник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17-11-2005 11:10
Откуда: Владивосток/Москва/Хургада
Контактная информация:

#111 Сообщение Добавлено: 08-10-2017 00:00 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Krapiva писал(а):Косичка это очень хороший вариант под фиксированные условия погружения. Проще говоря, для гида, в спокойных условиях, с небольшим буем в голимой рекреации.
В том-то и дело, смешают в кучу рекреацию, технический дайвинг, сбор гребешка или подъем предметов и начинают общаться между собой говоря о разных ситуациях. Что удобно и практично в одном случае, то не обязательно это лучший вариант для другого. Если вы о запуске буя при техническом погружении, то есть специальный раздел, там и обсуждайте. Если вы о рекреации, то все гораздо проще, чем тут было расписано.
У меня буй готов для использования уже перед погружением. А в представленном варианте буй подготавливают к использованию под водой. Уже это хуже моего варианта с косичкой.
Зачем заморачиваться с надуванием ртом, если гораздо проще сделать это октопусом? Какая нафиг разница куда вы выплюнете воздух из легких во время надувания, в буй или просто в воду если надуваете его октопусом. Но в воду через вторую ступень, не доставая ее изо рта, проще выдохнуть, чем изгаляться и выдыхать в буй. Тем более, что полностью надуть буй таким образом не получится. На поверхности буй будет низким. Зодиакеру его плохо будет видно. А нам то надо обозначить себя, чтобы зодиакер увидел и находился рядом. Тем более при нештатной ситуации, когда выход на поверхность получается не в оговоренном районе.
Да, есть тонкие модели буев. Их можно надуть ртом на уровне 8-7 метров, и при выходе на поверхность они окажутся полностью надутыми. Но как вы сами понимаете, подъемная сила у них ограничена, и для других вариантов применения они могут не подойти (гребешка транспортировать, как здесь писали).
Нужно планировать погружение и понимать, что вы будете делать под водой. И готовиться к дайву исходя из плана погружения. Если это чистая рекреация, то затрудняюсь представить себе ситуацию, когда мне понадобится выпускать буй с 20 метров. А практика у меня очень большая.
Единственное, так это тренировка во время рекреационного дайва для использования буя в техническом погружении. Но вопрос этот надо было задавать в техническом разделе.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#112 Сообщение Добавлено: 08-10-2017 14:10 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Владимир_М писал(а):. Если это чистая рекреация, то затрудняюсь представить себе ситуацию, когда мне понадобится выпускать буй с 20 метров. А практика у меня очень большая.
Мальдивская ныряла в канду, вроде как рекреация. Формально. Но сильные течения и большие глубины в начале дайва. Вот и приходится иногда бросать буй с большой глубины. А потом отрываться и лететь канал, как Винни Пух на воздушном шарике. И буй желательно большой. Чтобы в стиральной машине вместе с буем на глубину не затащило.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Владимир_М
Активный участник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17-11-2005 11:10
Откуда: Владивосток/Москва/Хургада
Контактная информация:

#113 Сообщение Добавлено: 08-10-2017 14:45 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Krapiva писал(а): Мальдивская ныряла в канду, вроде как рекреация. Формально. Но сильные течения и большие глубины в начале дайва. Вот и приходится иногда бросать буй с большой глубины. А потом отрываться и лететь канал, как Винни Пух на воздушном шарике. И буй желательно большой. Чтобы в стиральной машине вместе с буем на глубину не затащило.
Вы реально считаете, что я там ни разу не нырял? Или единичные разы? Вот 28 октября опять туда еду.
На Мальдивах вообще весь нормальный дайвинг до 30 метров максимум. Обычно в районе 20 метров. В том числе и в канду. Да, бывает стиральная машина, протягивает метра на три. Но вполне можно сориентироваться и отработать. К ничему страшному это не приведет, если вы адекватный думающий дайвер и не наделали глупых ошибок во время дайва. Для начинающего опенка 18 метров глубина не зря сделана ограничением. Это безопасная глубина если допустить единичную серьезную ошибку, например выкинуло на поверхность. Так что если вас продернет метра на три , то это не проблема.
Умение запускать буй никак не относится к "стиральным машинам". "Стиральные машины" надо уметь видеть, а если нет возможности увидеть, а попали в нее, то уметь отрабатывать небольшие протяжки по глубине. И не путайте "стиральную машину", в которой просто идут завихрения воды, которые вас колбасят, но не тащят вниз постоянно на большую глубину или вверх, с соответствующими нисходящими и восходящими течениями.

Вы лучше сразу плавайте с буем на поверхности и плавучесть регулировать не надо. Будете висеть, как Винни Пух, не провалитесь. И восходящие течения вас не поднимут, вы же с отрицательной плавучестью на буе висеть будете.

Опять смешали, "стиральную машину" и выпуск буя. Если вам лично захотелось висеть на буе на глубине 20 метров, то это ваше решение. Но я ни разу не слышал такой рекомендации от гидов и инструкторов, работающих там. При этом имейте ввиду, что группу в такой ситуации может нести в одну сторону, а вас течение на поверхности будет тащить за буй в другую. И сразу вопрос, хорошо ли это? Ответ один - очень плохо. Нет, проблем для здоровья вероятнее всего не будет, но дайв для группы или своего напарника вы запоганите.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#114 Сообщение Добавлено: 08-10-2017 19:17 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Видимо мы немного на разных Мальдивах ныряли. Или ныряли по разному. :D Или у нас опят не было. Как то большое количество дайвов начиналось на входе в канду на глубине около 40 м. Да и изначально оговаривалось, что это бати нырялка. Держимся за напарника, а куда группу разбросало, это уже как повезет. Главное всем собраться по итогу там, где доня ждать будет. А стиральная машина как правило заканчивается нисходящим, или восходящим течением. Ее конечно надо видеть, но чем это поможет, если в нее уже несет? Вот здесь буй с приличной грузоподъемностью в помощь. Особенно если успел выбросить его на поверхность. На Филах один года три назад не успел... :cry:
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#115 Сообщение Добавлено: 08-10-2017 20:32 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Обязательно куплю и прикручу октопус, чтобы правильно надувать буй который лет десять как лежит в кладовке и нах не нужен,как собственно и сам октопус.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 09-10-2017 14:30 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Владимир_М писал(а):В том-то и дело, смешают в кучу рекреацию, технический дайвинг, сбор гребешка или подъем предметов и начинают общаться между собой говоря о разных ситуациях. Что удобно и практично в одном случае, то не обязательно это лучший вариант для другого. Если вы о запуске буя при техническом погружении, то есть специальный раздел, там и обсуждайте. Если вы о рекреации, то все гораздо проще, чем тут было расписано.
Все дело в том, что рекреационный дайвинг гораздо более обширное понятие, чем вы себе представляете, поэтому для вас кажется, что все в кучу смешано. Ваш спич про необходимость планирования погружения безусловно похвален, но, вот только, выражаю сомнение, что у вас несколько буев и вы можете их менять в зависимости от условий ;) А при варианте "плаваем за гидом" буй практически вообще не нужен, поэтому вы и знаете только один вариант его применения.

Не хочу вас ни в чем переубеждать, просто задумайтесь хотя бы о том, сможете ли вы держать свой буй вертикально над поверхностью воды в надутом состоянии и весело им махать.
Сергей Троицкий

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#117 Сообщение Добавлено: 09-10-2017 17:00 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Некая попытка обобщения (вроде ТЗ) :
1. Буй 3,3 м грузоподъемность 28 кг (ну чтоб в океане висеть, со стейджами, расширенная рекреация)
2. Шпуля - ходовая катушка от пещерников, стопорить удобно в "стиральной машине", без карабина.
3. Шнура не менее 60м, а вдруг течением притопит дайвера, или оному удасться зацепиться за скалу, а буй понесет.
4. Дополнительные штаны на мокряк или нажопное кольцо в БСД ( Карманы БСД, почему то остались не охваченными).

А появление у дайвера нескольких буев, под задачи - это вполне нормальный процесс, по мере накопления опыта и расширения спектра условий погружения.
И что характерно они друг другу не мешают.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#118 Сообщение Добавлено: 10-10-2017 13:29 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

3.3 м ? для рекреации ? Со стейджами (мн.число) ? Хммм :-)
60 м ? Охххх :-)

ЗЫ меня для ОВ приучили что буй должен быть с собой всегда, особенно в море. На Мальдивах ? Техно-шорты с кармАнами, в них буй 2.1 м, шпуля с линем метров ~ 27 [ чуть лишнего отрезал чтобы проще крепить карабин если плохо смотал ], спарка и ... соло [ хотя на Мальдивах это и запрещено и гид, изредка, ворчит. Чем больше ворчит - тем меньше чаевых :-) ]. Как надуваю ? LP шланг от сухаря. С какой глубины ? С 15-20 м

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#119 Сообщение Добавлено: 10-10-2017 22:22 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Dm333 писал(а):3.3 м ? для рекреации ? Со стейджами (мн.число) ? Хммм :-)
60 м ? Охххх :-)

ЗЫ меня для ОВ приучили что буй должен быть с собой всегда, особенно в море. На Мальдивах ? Техно-шорты с кармАнами, в них буй 2.1 м, шпуля с линем метров ~ 27 [ чуть лишнего отрезал чтобы проще крепить карабин если плохо смотал ], спарка и ... соло [ хотя на Мальдивах это и запрещено и гид, изредка, ворчит. Чем больше ворчит - тем меньше чаевых :-) ]. Как надуваю ? LP шланг от сухаря. С какой глубины ? С 15-20 м
Вооот! А когда я пишу, что иногда с 20 м приходится выбрасывать, они недоумевают.
Впрочем, я недоумеваю нахрена на Мальдивах сухарь?
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#120 Сообщение Добавлено: 11-10-2017 13:14 Заголовок сообщения: Re: Необычный метод поддувания буя под водой

Krapiva писал(а):
Впрочем, я недоумеваю нахрена на Мальдивах сухарь?
По моему ни одна дайверская ассоциация этого не запрещает, быть на Мальдивах в сухаре?
Правда вот у JJ кажется все вертится вокруг сухаря.
(Да, вроде крыло с правой стойки, сухарь с левой и нигде не сказано, что если без сухаря, в теплой воде, то шланг его поддува снять, или в кольцо там скрутить). :mrgreen:
Так, что пусть будет сухарь, а ? :D

Ответить