Сипадан и Малайзия вообще

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#21 Сообщение Добавлено: 30-01-2018 15:06 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Бывают разные обстоятельства. Когда ныряли на Сипадане, с нами ныряла семья из ЮАР: мужчина с женщиной и их трое детей. Так вот было пару случаев, когда они записывались, но по каким-то причинам на утренние дайвы не приходили и мы ныряли в усеченном составе.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 30-01-2018 15:39 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

ВВБ писал(а):Бывают разные обстоятельства. Когда ныряли на Сипадане, с нами ныряла семья из ЮАР: мужчина с женщиной и их трое детей. Так вот было пару случаев, когда они записывались, но по каким-то причинам на утренние дайвы не приходили и мы ныряли в усеченном составе.
Да, бывают разные. Но и на пару дней раньше от этого ресорта вообще не было ни одного человека... Странно.
На "отказников" же тут же находится замена, если в отеле есть постояльцы - насколько понял, разные ресорты квотами не меняются.
Хотя... Вспомнил эпизод. В один из дней у меня были Капалаи/Мабул, а соседи (с которыми мы потом ходили в ночное) были записаны на Сипадан. Поднялся ветер, и, как потом я узнал, они от нырялки отказались вообще, предпочли пойти вдвоём поплавать в хоум-рифе. Мы ещё с женой обсуждали, что несколько неспортивно так поступать - отказались бы раньше, могли бы переиграть на других, а так квота пропала. Но это вроде был единственный такой случай, из всех моих 6 сипаданских дней квота нашего отеля выбиралась полностью.
Да, сейчас понятие "утренний дайв" отсутствует, идут на весь день, без мотания туда-сюда.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#23 Сообщение Добавлено: 30-01-2018 19:35 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Во время нашей поездки утром на Сипадан вывозили сразу на два дайва с часовым отдыхом между дайвами на самом Сипадане. На целый день ни разу не возили.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 30-01-2018 22:24 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

ВВБ писал(а):Во время нашей поездки утром на Сипадан вывозили сразу на два дайва с часовым отдыхом между дайвами на самом Сипадане. На целый день ни разу не возили.
Tempora mutantur et nos mutantur in illis...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#25 Сообщение Добавлено: 05-02-2018 17:08 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Паш, а по сезонности имеешь что-нибудь сказать, если узнавал?
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 05-02-2018 18:00 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

dutf писал(а):Паш, а по сезонности имеешь что-нибудь сказать, если узнавал?
Все говорят, что лучше всего июль-август. Мы были на "излёте" сезона, с 18 по 28 декабря, но выбор времени был обусловлен чисто семейными причинам - надо было совместить с поездкой к дочке с её семьёй и успеть к Новому Году :-) Начало "хорошего времени" кто говорит в феврале, кто в апреле... Смысл в том, что в конце декабря - январе начинается сезон дождей, а от этого падает видимость. Ну и после его окончания нужно время, чтобы море "успокоилось". Хотя в большей мере, как мне кажется, это относится к "локальным" островам Мабул и Капалаи, Сипадан с его глубинами должен проветриваться намного быстрее :-)
Как уже говорил выше, в "низком" сезоне есть свой плюс, возможно, главный - доступность квот. Данные по квотам я выложил в "Отчетах о нырялке", можно посмотреть количество номеров в отеле и поделить на квоту и продолжительность, так можно прикинуть число дней на Сипадане. У меня было 6 из 9, и даже у неныряющей жены 4 :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#27 Сообщение Добавлено: 05-02-2018 19:24 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Мы были в апреле-мае и в октябре-ноябре.
Видимость всегда была неплохая, один раз, после реально сильного шторма ( когда даже эвакуировали туристов с Капалая ), на Сипадане день было мутновато.
Друзья были два раза на НГ и оба раза не везло ни с видимостью, ни с погодой.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#28 Сообщение Добавлено: 05-02-2018 19:46 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Я был в начале апреля. Всю неделю была отличная погода. Идеальная видимость на Сипадане и средняя на Мабуле и Капалаи. Такой прозрак как на Сипадане я только на Палау видел и, пожалуй, изредка на Красном море.
Знакомая была на новогодние праздники. Штормило и видимость была посредственной.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 05-02-2018 20:47 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Dr.Evil писал(а):Друзья были два раза на НГ и оба раза не везло ни с видимостью, ни с погодой.
ВВБ писал(а):Знакомая была на новогодние праздники. Штормило и видимость была посредственной.
Ребята, похоже, нам правда крупно повезло с погодой! :-)
Несмотря на пресловутый "тайфун на Филиппинах" :lol: Немного ветрено в первые 2-3 дня и потом 2 ночи дождь, практически не повлиявший на видимость.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#30 Сообщение Добавлено: 05-02-2018 21:03 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Павел.bard.ru писал(а):Ребята, похоже, нам правда крупно повезло с погодой! :-)
Когда друзья звонили и рассказывали мне, что на Barracuda Point видимость 5 метров, я не верил.
Потом видео показали :?
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 05-02-2018 21:09 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Dr.Evil писал(а):
Павел.bard.ru писал(а):Ребята, похоже, нам правда крупно повезло с погодой! :-)
Когда друзья звонили и рассказывали мне, что на Barracuda Point видимость 5 метров, я не верил.
Потом видео показали :?
Уже рассказывал этот ужастик, помню :-) Нырял на Barracuda Point 7 раз, и представить себе такое не могу :-) И НЕ ХОЧУ!!!
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#32 Сообщение Добавлено: 06-02-2018 21:08 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Подскажите, возит и кто еще с Семпорны? Раньше возили напрямую.
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#33 Сообщение Добавлено: 07-02-2018 21:34 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Как человек, в своё время прошедший через "дэйли из 7-******", не понимаю такого желания...
Всё преимущество проживания в этом портовом городишке - пиво и прочие спиртные напитки. Ни пожрать нормально, ни потусить негде...
Ну и относительно неплохой отель Seafest.
Какой смысл каждый день лупить на спидботе по 45-50 мин в одну сторону?
ИМХО, лучший вариант для дайвера - "сафари" на Сelebes Explorer. В кавычки взял, т.к. лодка практически всю неделю стоИт возле Мабула.
А пивом, кстати, перед сафари можно спокойно закупиться :)

З.Ы.
Судя по инету, как и раньше, возят Scuba Junkie, BSDS и ушлый Джерри ( Sipadan scuba )
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 07-02-2018 21:58 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Dr.Evil писал(а):Какой смысл каждый день лупить на спидботе по 45-50 мин в одну сторону?
Как мне кажется, оптимистичная оценка. У нас было 45 минут на спидботе от Семпорны до Мабула, а от Мабула до Сипадана ещё минимум минут 20 (Семпорна - Мабул - Сипадан практически на одной прямой), так что я бы оценил как не меньше часа...
Dr.Evil писал(а):ИМХО, лучший вариант для дайвера - "сафари" на Сelebes Explorer. В кавычки взял, т.к. лодка практически всю неделю стоИт возле Мабула.
Его ещё азартно ругают за то, что бот старый... Ну и расписание там странное, 3 дайва в день, последний - в районе 2-3 часов дня. Что дальше делать на боте, кроме как уныло квасить, представить не могу... Ну это если без бади :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#35 Сообщение Добавлено: 07-02-2018 23:35 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Бот действительно старый, но на тот момент, когда мы на нём были, всё оборудование ( кондеи, туалет\душ и т.д. ) работало исправно, кормили хорошо и т.д. Если сравнить с каким-нибудь Okeanos Aggressor - примерно то же самое.
Т.к. лодка обычно стоИт возле Мабула ( или возле других островов ), то после 3-го дайва отвозят на берег на несколько часов.
Стафф всячески идёт навстречу, отвезти-привезти хоть одного человека - без проблем.
Жаль, BBQ не устраивают :?
Вложения
CE.jpg
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 08-02-2018 11:29 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Dr.Evil писал(а):Т.к. лодка обычно стоИт возле Мабула ( или возле других островов )
Начал вспоминать - а ведь не "цеплялся" глаз за сафарийник. Хотя он ведь единственный, должен был обращать на себя внимание! Уточню - специально его там не искал, конечно, поэтому именно не "не видел", а "не заметил".
И вот что ещё. На том фото с таблицей квот и посещений Сипадана, что я выложил, всего 3 (три) дайвера с этой лодки из 13 возможных. Спросом не пользуется? Странно...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

weiner_a
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12-03-2017 10:29

#37 Сообщение Добавлено: 08-02-2018 16:40 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Павел.bard.ru писал(а):
dutf писал(а):Паш, а по сезонности имеешь что-нибудь сказать, если узнавал?
Все говорят, что лучше всего июль-август.

Не лучшее. Мы были в середине июля - сильное волнение, из-за этого и видимость временами неважная, и добираться не очень прикольно.

GOA54
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-09-2018 14:06

#38 Сообщение Добавлено: 25-09-2018 13:29 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Если кому-то интересно, то собирается группа на новый бот. Все поружения будут проходить около Сипадана (по желанию на Мабуле и Капалаи) три-четыре раза в день. На корабле всего 13 мест, четыре уже забронированы. Сафари будет с 28 апреля по 05 мая 2019 г.
Если кто-то интересуется пишите.
Мой контактный телефон +7(985) 740-08-22
Олег

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 25-09-2018 20:15 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

GOA54 писал(а):
25-09-2018 13:29
Если кому-то интересно, то собирается группа на новый бот. Все поружения будут проходить около Сипадана (по желанию на Мабуле и Капалаи) три-четыре раза в день. На корабле всего 13 мест, четыре уже забронированы. Сафари будет с 28 апреля по 05 мая 2019 г.
Если кто-то интересуется пишите.
Мой контактный телефон +7(985) 740-08-22
Олег
А почему бы тут не озвучить условия поездки и "плюшки".
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

GOA54
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-09-2018 14:06

#40 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 09:21 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Добрый день!
Если кратко, то сафари с 28 апреля по 05 мая 2019 год. Стоимость места на новом корабле примерно 2 500$.
Так как нырять будем недалеко от Сипадана, то погружения будут по желанию каждый день вокруг острова 3-4 раза (в отличии от прибывающих на спидботах из отелей, которым разрешено только 2 погружения, по предварительной записи). Хотим спланировать два погружения (одно раннее в 6:00-7:00 ч., второе 8:00-9:00 ч ., т.е. до того времени, когда прибудут спидботы с отелей), чтобы понырять одним, без "толпы" под водой. Потом отдыхаем, пока не схлынет толпа дайверов и делаем следующие погружения.

Ответить