Сипадан и Малайзия вообще

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 13:41 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

GOA54 писал(а):
26-09-2018 09:21
Добрый день!
Если кратко, то сафари с 28 апреля по 05 мая 2019 год. Стоимость места на новом корабле примерно 2 500$.
Так как нырять будем недалеко от Сипадана, то погружения будут по желанию каждый день вокруг острова 3-4 раза (в отличии от прибывающих на спидботах из отелей, которым разрешено только 2 погружения, по предварительной записи). Хотим спланировать два погружения (одно раннее в 6:00-7:00 ч., второе 8:00-9:00 ч ., т.е. до того времени, когда прибудут спидботы с отелей), чтобы понырять одним, без "толпы" под водой. Потом отдыхаем, пока не схлынет толпа дайверов и делаем следующие погружения.
Прошу прощения, но по имеющейся у меня информации ваши слова не вполне соответствуют действительности. Все прибывающие из отелей делают на Сипадане 3 (три) погружения. По крайней мере так было в декабре 2017. Про погружение в 6 утра даже сказать нечего, так как в тех краях начинает светать именно в 6 утра, насколько помню. Про разницу в час "между первым и вторым" судить не мне, поэтому без комментариев.
Про "толпы под водой" - откуда им взяться, если в день на Сипадан допускается всего 120 дайверов (точнее, не только дайверов, а посетителей; снорклеры тоже стремятся поплавать в водах Сипадана, и они входят в единую квоту), а сайтов всего 12, то есть в среднем 10 дайверов на сайт. Сделал на Сипадане в общей сложности 18 погружений за свои 9 дней, и лишь пару раз встречал под водой исключительно "на встречных курсах" дайверов не из своей группы, но из своего отеля. И один раз видел снизу свою жену, которая самозабвенно снорклилась, разглядывая черепах и акул :-) Такого, чтобы "на точке" стоял бот другого ресорта, не было ни разу.
И хорошая фраза "нырять будем недалеко от Сипадана". Недалеко - это как раз Мабул и Капалаи. А Сипадан - это Сипадан. Из-за особенностей строения подводного ланшафта (drop-off) сипаданские сайты находятся в нескольких десятков метров от береговой линии. Ни про какое "недалеко", естественно, в таких условиях речи быть не может.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

GOA54
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-09-2018 14:06

#42 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 16:08 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Я сам нырял на Сипадане и проживал на Мабуле, поэтому могу смело говорить, что просто так "захотел" и поехал на Сипадан такого нет, нужно записываться. Спидбот идет с Мабула примерно 30 минут. Делали два погружения с перерывом-прогулкой по острову и возвращались обратно.
В отличии от такой нарялки, на которой были Вы, сафарийный бот стоит в ареале Сипадана и все дайверы делают погружения в районе острова. В настоящее время правительство Малайзии из-за большого наплыва туристов на Сипадан, ввело ограничение в посещении заповедника. Исключение составляет сафари бот, который является единственным в районе Сипадана.
Я не знаю в какой сезон ныряли Вы, но я был на Сипадане лет десять назад и уже тогда под водой было много народу...
Что касается ранней нарялки, то в Малайзии, Индонезии, Филиппинах, на нормальном сафари часто практикуют ранний подъем, чтобы войти в воду как только начинает светать, чтобы увидеть как начинают охотиться хищники и для съемки первые утренние погружения лучше , чем плоский дневной свет (если Вы понимаете о чем я говорю))

GOA54
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-09-2018 14:06

#43 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 16:11 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Кстати, про разницу в час я не писал. Читайте внимательно! Написал 6:00 - 7:00 ч - это имелось ввиду первая нырялка в 6 или 7 часов, как договоримся с гидами на корабле!

GOA54
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-09-2018 14:06

#44 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 16:13 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Если на Сипадане около 10 сайтов, то это не значит, что 120 человек "развозят" на один сайт!!! Как правило все стремятся нырнуть на основные известные сайты, которых, как правило не много. вот и получается, что на одном сайте ныряет несколько групп!

GOA54
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-09-2018 14:06

#45 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 16:19 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

В своем первом письме я описАлся, сорри) Хотел сказать, что на корабле мы будем СТОЯТЬ недалеко от Сипадана, в связи с чем планируем успеть сделать два погружения до прибытия дайверов с Мабула и Капалаи!

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 16:25 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

GOA54 писал(а):
26-09-2018 16:13
Если на Сипадане около 10 сайтов, то это не значит, что 120 человек "развозят" на один сайт!!! Как правило все стремятся нырнуть на основные известные сайты, которых, как правило не много. вот и получается, что на одном сайте ныряет несколько групп!
Там все сайты примерно равнозначны. Хотя, конечно, Barracuda Point популярнее остальных. Из 12 сайтов я не нырнул только на двух, Lobster Lair и Staghorn Crest, что, скорее всего, объяснялось картой течений: Dive Site map. Повторю сказанное выше: ни разу из 18 погружений не было, чтобы на "нашем" сайте была ещё лодка. Помимо того, что всего 12 операторов допущены к посещению Сипадана (как раз по числу сайтов), есть ещё и такая штука, как промежуток между дайвами. Открою страшный секрет - как правило, этот интервал больше продолжительности погружения, поэтому если несколько групп жаждут нырять в один день на одном сайте, они спокойно перераспределяются по времени.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 16:32 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

GOA54 писал(а):
26-09-2018 16:11
Кстати, про разницу в час я не писал. Читайте внимательно! Написал 6:00 - 7:00 ч - это имелось ввиду первая нырялка в 6 или 7 часов, как договоримся с гидами на корабле!
Читаю написанное. Очень внимательно. Поэтому и написал, что идти в воду в 6 утра, если солнце встаёт в начале мая в 06:02, достаточно странное решение. Даже если договориться с гидами.
И про разницу в час вы именно что писали. Когда говорили, что "одно раннее в 6:00-7:00 ч., второе 8:00-9:00". Если вы уходите на первое погружение (пусть даже оно не длится с 6:00 до 7:00, а начинается в этом интервале) в 7:00, сидите под водой час, выходите в восемь... Сколько до начала второго, заявленного вами как 8:00-9:00, остаётся? Два часа? Три? :lol:
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

GOA54
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-09-2018 14:06

#48 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 16:39 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Вот Вы сами себе и ответили - если несколько групп захотят нырять на Barracuda Point, то гиды либо будут согласовывать погружение между собой, либо поведут свою группу на менее интересный сайт)
В отличии от сафарийных погружений, где мы сами выбираем куда пойдем нырять (если течение позволяет)
Как правило в 6:00 подъем, 6:30 чай, в семь уже ныряем. Я писал примерно...для тех кто бывал на сафари и знает распорядок погружений на корабле, он примерно везде одинаковый.

GOA54
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-09-2018 14:06

#49 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 16:45 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Если внимательно читали, то я писал, что "хотим спланировать 1-2 погружения до прибытия дайверов с Мабула и Капалаи"!!!
Одно погружение сделаем наверняка, второе будем корректировать.
Насколько я помню, когда прибывают спидботы, то гиды со списком нруппы идут на берег и регистрируются. Поэтому думаю, что пока будет проходить регистрация и "выход" на нужный сайт, плюс надевание и проверка дайверов, мы вполне успеем упасть на второй дайв)

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 16:50 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

GOA54 писал(а):
26-09-2018 16:08
Я сам нырял на Сипадане и проживал на Мабуле, поэтому могу смело говорить, что просто так "захотел" и поехал на Сипадан такого нет, нужно записываться. Спидбот идет с Мабула примерно 30 минут. Делали два погружения с перерывом-прогулкой по острову и возвращались обратно.
Я тоже жил на Мабуле и ходили на Сипадан на спидботе. В день делали три дайва. Четвёртый, если было желание, можно было сделать на Мабуле. Ходил на Сипадан 6 дней из 9 дней пребывания. Не "записывался", ко мне просто подходил дайв-мастер и говорил "Ты завтра со мной насипада", или "Завтра у тебя локалы". Записывался в тетрадочку на чек-пойнте, на сипаданском пирсе :-)
GOA54 писал(а):
26-09-2018 16:08
В отличии от такой нарялки, на которой были Вы, сафарийный бот стоит в ареале Сипадана и все дайверы делают погружения в районе острова. В настоящее время правительство Малайзии из-за большого наплыва туристов на Сипадан, ввело ограничение в посещении заповедника. Исключение составляет сафари бот, который является единственным в районе Сипадана.
Да, у сафарийника квота 13 человек в день. Написано на табло.
GOA54 писал(а):
26-09-2018 16:08
Я не знаю в какой сезон ныряли Вы, но я был на Сипадане лет десять назад и уже тогда под водой было много народу...
И вы упрекаете меня в том, что я "невнимательно читаю"??? :shock: Написал же вам русским по белому "так было в декабре 2017". Этого недостаточно? Тогда пишу ещё раз: информация у меня личная, не с чьих-то слов, нырял на Сипадане меньше года назад, в декабре 2017, на Рождество. Теперь понятно?
А теперь - внимание! - вопрос: вы были там 10 лет назад, после чего, как вы, оказывается, знаете, " правительство ввело ограничение в посещении заповедника". Как вам кажется, после введения этих ограничений наплыв туристов увеличился или уменьшился? Кстати, никакого "исключения" для сафарийника не делается. Он идёт в общем списке со своей квотой.
P.S. Я ради чего сюда пишу. Ради того, чтобы не было тех, кто "поведётся" на несбыточные обещания на основании недостоверной информации. Ну как минимум чтобы таких не было среди читателей Тетиса. Ну и почитайте про организацию сафари в этой ветке сообщения Dr.Evil, мнению и знаниям которого безоговорочно доверяю.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 16:58 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

GOA54 писал(а):
26-09-2018 16:39
Вот Вы сами себе и ответили - если несколько групп захотят нырять на Barracuda Point, то гиды либо будут согласовывать погружение между собой, либо поведут свою группу на менее интересный сайт)
В отличии от сафарийных погружений, где мы сами выбираем куда пойдем нырять (если течение позволяет)
Как правило в 6:00 подъем, 6:30 чай, в семь уже ныряем. Я писал примерно...для тех кто бывал на сафари и знает распорядок погружений на корабле, он примерно везде одинаковый.
Если бы вы написали "первое погружение в 7:00", вопросов бы не было. Зачем писать "6:00-7:00", если в 6 подъём? :-(
Неужели вы считаете, что кроме вас на сафари в тех краях никто не ходил?
Естественно, гиды договариваются между собой, но не скажу, что другие сайты "менее интересны" :-) Зная, что у меня будет 400й дайв, было устроено замечательное погружение, и вовсе не на Barracuda Point :-)
Что до "сами выбираем" - подозреваю, что выбирать точки будет стафф. Исходя из не только течений, но и интересов самого стаффа и других групп.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

GOA54
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-09-2018 14:06

#52 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 17:03 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Декабрь не самый лучший сезон на Сипадане)
Если вводятся ограничения по посещению, а желающих много, то логично, что все 120 человек будут постоянно присутствовать там)
Мы с Вами спорим "ни о чем" потому, что оба были на Сипадане и оба ныряли там с Мабула, т.е. это были дейли дайвы, а не сафари!
Разницу можно почувствовать, только если нырял в разных вариантах.
Я в любом случае еду нырять в указанные даты. Потом отпишусь.
Никого не хочу вводить в "заблуждение", а тем более "разводить" на деньги, т.к. сам оплачиваю свою поездку!
В настоящий момент сафарийный бот , который там делает погружения, довольно старый (мягко говоря), поэтому ждем в конце этого года выхода их нового сафарийника и будем нырять)

GOA54
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-09-2018 14:06

#53 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 17:07 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Как правило на сафари есть возможность выбирать сайты погружения, если группа уже знает это место и хочет погружаться там снова. Если у нас будет забронирован весь корабль, то пожелания группы всегда принимались (по крайней мере у нас).

GOA54
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-09-2018 14:06

#54 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 17:11 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Если стафф грамотный и правильно обучен, то он как правило спрашивает и лидера группы вечером или в начале дня, где и во сколько группа хочет нырять или согласовывает время и места погружений)

GOA54
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-09-2018 14:06

#55 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 17:16 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Конечно это зависит от оператора. На Agressor Fleet все поставлено четко, но они в районе Сипадана не ходят. что касается команды и оператора этого сафарника, то пока сказать нечего. В любом случае, если группа будет большая, то к нашим пожеланиям будут прислушиваться!

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 17:16 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

GOA54 писал(а):
26-09-2018 17:03
Декабрь не самый лучший сезон на Сипадане)
Да? Видимость несколько десятков метров, куча живности. Течения практически нет, да и там, где было, организовывались дрифты. Ни разу не ластал к лодке. Что ещё надо?
GOA54 писал(а):
26-09-2018 17:03
Если вводятся ограничения по посещению, а желающих много, то логично, что все 120 человек будут постоянно присутствовать там)
Желающих не "много", а не более чем 120. На 12 сайтов. Вы писали про "толпы под водой". Как вы себе их представляете?
GOA54 писал(а):
26-09-2018 17:03
Мы с Вами спорим "ни о чем" потому, что оба были на Сипадане и оба ныряли там с Мабула, т.е. это были дейли дайвы, а не сафари!
Разницу можно почувствовать, только если нырял в разных вариантах.
Почитайте ветку, здесь и про сафарийный вариант написано. Но были мы с вами с интервалом в 10 лет, и, насколько написано в этой же ветке, ситуация сильно поменялась. Посмотрите обсуждение с ВВБ.
GOA54 писал(а):
26-09-2018 17:03
Я в любом случае еду нырять в указанные даты. Потом отпишусь.
Было бы интересно.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

GOA54
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-09-2018 14:06

#57 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 17:32 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

А какая погода была в декабре? Дожди часто были?

GOA54
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-09-2018 14:06

#58 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 17:33 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Вы фото - видео снимаете?

GOA54
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-09-2018 14:06

#59 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 17:36 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

Вы фото-видео снимаете?

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#60 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 17:37 Заголовок сообщения: Re: Сипадан и Малайзия вообще

GOA54 скажите пожалуйста - вы форумом пользоваться умеете?
Зачем вы каждую свою фразу оформляете отдельным постом?
Инструктор по подводному плаванию

Ответить