Курс Rescue для дайверов с ампутацией

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 27-10-2017 14:31 Заголовок сообщения: Курс Rescue для дайверов с ампутацией

Уважаемые коллеги.
Время от времени я поднимаю на форуме тему обучения дайвингу людей с инвалидностью.
Я рад, что тема не оставляет людей равнодушными, порой вызывает оживленное обсуждение. Нормально, что многие вещи вызывают вопросы и сомнения у профессионалов много лет проработавших в индустрии.
Часто высказываются скептические замечания относительно доступности для людей с инвалидностью некоторых дайверских специализаций. У меня сейчас есть прекрасная возможность дать ответы на многие вопросы.

Вчера открылся очередной дайверский лагерь Deptherapy - английской некоммерческой организации, обучающей людей с инвалидностью по программам PADI. В этот раз представлен самый разнообразный набор студентов из всех предидущих заездов:

1. Три студента проходят курс OWD (повреждения конечностей)
Примечательно то, что ассистирует инструктору драйвмастер Крисс Миддлтон, имеющий ампутацию обеих ног и планирующий зимой пройти IDC (Криса я знаю несколько лет, опыт у него достаточный :) )

2. Студент AOWD с ампутацией обеих ног и одной руки ниже локтя.

3. Четыре студента проходят курс Rescue , причём у одного ампутация обеих ног, у второго ампутация одной ноги, третий имеет искусственный сустав.

Согласитесь, ситуация не очень обычная.
Я готов ответить на вопросы о том, как происходит процесс обучения, проиллюстрировать, что будет возможно фотографиями.

Сразу прошу исключить в этой ветке обсуждения преимущества и недостатки обучающих систем. Мы же знаем, что обучают не Системы, а инструкторы.
Если же кому-то без этого никак не обойтись, убедительно прошу всех желающих заняться своим уделом в другой ветке. В другой, но не этой :)
Спасибо за понимание.

С искренним уважением :)
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#2 Сообщение Добавлено: 27-10-2017 15:47 Заголовок сообщения: Re: Курс Rescue для дайверов с ампутацией

Я правильно понимаю, что у людей с обеими ампутированными ногами они ампутированы частично? Просто я никак не могу взять в толк как люди перемещаются в толще воды. Хоть как-то они должны грести. Или их обязательно должен сопровождать напарник-"двигатель"? Разъясните этот момент, пожалуйста.

А дело хорошее, Божией Вам помощи.
Credo quia absurdum est.

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#3 Сообщение Добавлено: 27-10-2017 19:32 Заголовок сообщения: Re: Курс Rescue для дайверов с ампутацией

Я так понимаю что рескью практикуют только выход на низкую лодку. Выход по лестнице на высокую лодку и на берег нет?

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 29-10-2017 01:11 Заголовок сообщения: Re: Курс Rescue для дайверов с ампутацией

snb писал(а):Я правильно понимаю, что у людей с обеими ампутированными ногами они ампутированы частично? Просто я никак не могу взять в толк как люди перемещаются в толще воды. Хоть как-то они должны грести. Или их обязательно должен сопровождать напарник-"двигатель"? Разъясните этот момент, пожалуйста.

А дело хорошее, Божией Вам помощи.
Дайвер с ампутацией ног (как и дайвер с параплегией, с парализованными ногами) передвигается делая гребки руками. Т.е. на руки, помимо функций управления оборудованием, обмена знаками, взаимодействия с окружающей средой и др., возлагается функция движения.
Иногда дайверы используют перчатки с перепонками, для более эффективного гребка.
Скорость передвижения практически такая же, как у расслаблено прогуливающегося дайвера.
Дайвер, гребущий руками, и имеющий определенный навык, обычно не задерживает группу, плывет как все.

В замкнутом пространстве (wreck, узость) гребок иной. В стороны грести нельзя, можно что-либо задеть руками. Гребок делается с вытянутых вперёд рук к себе, как-бы охватывая себя за плечи.
Конечно это медленне получается, но человек плывет сам, а это важно.

По сопровождающему. Если дайвер с ампутацией сертифицирован как OWD и выше, то на него также распространяется правило партнёрства. При входе и выходе из воды дайверу может понадобится та или иная помощь, но она точно также бывает нужна и хрупкой девушке и грузному мужчине, не имеющих ампутаций.

Как это выглядит под водой можно посмотреть в фотоальбоме, посвящённому Andrew Searle. У Андрю ампутация сильно выше коленей..
https://flic.kr/s/aHskDKa9uw
С уважением,
Дмитрий Князев

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#5 Сообщение Добавлено: 29-10-2017 01:49 Заголовок сообщения: Re: Курс Rescue для дайверов с ампутацией

knyazevda2012 писал(а): Четыре студента проходят курс Rescue , причём у одного ампутация обеих ног
И как и кого может спасти такой "спасатель"?
Если только поделиться газом?
Извините конечно, но мне это не понятно.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 29-10-2017 02:09 Заголовок сообщения: Re: Курс Rescue для дайверов с ампутацией

Golf писал(а):И как и кого может спасти такой "спасатель"?
Если только поделиться газом?
Извините конечно, но мне это не понятно.
Он же не на работу спасателя нанимается. Это всего лишь курс. Человек хочет получить знания и навыки в этой области и платит за это деньги. Почему нет? В конце концов, быть рядом и руководить спасением может и безногий.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 29-10-2017 09:50 Заголовок сообщения: Re: Курс Rescue для дайверов с ампутацией

Skiplo писал(а):Я так понимаю что рескью практикуют только выход на низкую лодку. Выход по лестнице на высокую лодку и на берег нет?
Чтобы не быть голословным, я специально отсниму эти тренировки и попрошу коллег, чтобы они попробовали максимум доступных для ребят ситуаций.
Сделаю и напишу.
С уважением,
Дмитрий Князев

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#8 Сообщение Добавлено: 29-10-2017 09:55 Заголовок сообщения: Re: Курс Rescue для дайверов с ампутацией

Николай_68 писал(а):Он же не на работу спасателя нанимается. Это всего лишь курс.
Исходя из этого можно и слепому вод.удостоверение получить?
Николай_68 писал(а): Человек хочет получить знания и навыки в этой области и платит за это деньги
Ключевое слово - деньги?
Николай_68 писал(а):В конце концов, быть рядом и руководить спасением может и безногий.
Для того, что бы быть рядом и руководить никакой курс не нужен.:)
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#9 Сообщение Добавлено: 29-10-2017 12:39 Заголовок сообщения: Re: Курс Rescue для дайверов с ампутацией

Golf писал(а):
knyazevda2012 писал(а): Четыре студента проходят курс Rescue , причём у одного ампутация обеих ног
И как и кого может спасти такой "спасатель"?
Если только поделиться газом?
Извините конечно, но мне это не понятно.
Вспоминая навскидку, помимо выноса пострадавшего из воды (ну может в некоторой степени еще и транспортировки), я не вижу ни одного практического (а тем более теоретического) навыка из курса Rescue, который был бы недоступен инвалиду с ампутацией ног. А учитывая очень небольшой шанс оказаться вдвоем с пострадавшим на необитаемом острове, то и транспортировка/доставка на берег не являются самым критичным элементом спасения. Вокруг будут еще люди, на помощь которых правила Rescue недвусмысленно заставляют рассчитывать.

ТС, удачи вам! Большое дело делаете!

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 29-10-2017 19:21 Заголовок сообщения: Re: Курс Rescue для дайверов с ампутацией

Golf писал(а):Исходя из этого можно и слепому вод.удостоверение получить?
Нет, извините. Водительское удостоверение разрешает водить машину, т.е. источник повышенной опасности. А что разрешает пластик Rescue?
По поводу главное - деньги. Не подскажете, как легально и без денег получить учебник PADI и время инструктора для отработки навыков? Есть товар (курс), есть покупатель. В чем проблема?
Зачем ему это надо? Да просто хочет человек и все. И платит деньги.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 29-10-2017 19:25 Заголовок сообщения: Re: Курс Rescue для дайверов с ампутацией

Сам проект достоин уважения.
Прохождение курса Rescue человеком с ограниченными возможностями не означает, что он готовится стать "спасателем Малибу". Цели и задачи не в этом. Даже для абсолютно здоровых дайверов курс Rescue дает расширенные знания и навыки, но не готовит их к героическим подвигам.
Этим людям важно понимание, что они такие же как и все. Да есть определенные отличия. Но они не столь важны и критичны для людей сильных и увлеченных.

Авторам этого проекта огромный респект и искренние пожелания не останавливаться, а продолжать.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 29-10-2017 21:05 Заголовок сообщения: Re: Курс Rescue для дайверов с ампутацией

Спасибо всем за слова поддержки :)

Делаем по три погружения в день.
Сегодня отрабатывали
Упражнение №6 Подъем на поверхность дайвера, находящегося без сознания
Упражнение № 7– Дайвер без сознания на поверхности
Упражнение № 8 – Выход из воды с дайвером, находящимся в бессознательном состоянии

Отвечу на один из животрепещущих вопросов.
Прежде всего английский опыт интересен не только самим фактом обучения дайверов с инвалидностью курсу Rescue, но и тем, как это устроено.
Поэтому первый ответ про деньги :)
1. Дайверы не платят ничего, кроме визы и личных расходов. Средства на их поездку и обучение собирает некоммерческая организация.
2. Пожертвования на проект делают обычные, так и хочется «штампануть», «рядовые» англичане через фандрайзинговую площадку. Суммы не большие, например, как здесь 100 фунтов https://www.justgiving.com/fundraising/daisy-deptherapy
3. Бюджетного финансирования НЕТ и на него никто и не рассчитывает.
4. Инструкторы, медики работают бесплатно, им оплачивается дорога и проживание.
5. Принимающий отель+дайвинг центр является партнером этой некоммерческой организации (хозяева сами инструкторы по дайвингу) и даёт особые условия для участников проекта по цене.
С уважением,
Дмитрий Князев

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#13 Сообщение Добавлено: 29-10-2017 22:00 Заголовок сообщения: Re: Курс Rescue для дайверов с ампутацией

knyazevda2012 писал(а):Отвечу на один из животрепещущих вопросов.
Прежде всего английский опыт интересен не только самим фактом обучения дайверов с инвалидностью курсу Rescue, но и тем, как это устроено.
Дмитрий, меня во все время забавляет ссылки на английский, американский, немецкий... и тд и тп опыт. А где наш?
Вот Вы обучаете и тд и тп. А где же Ваш опыт? А где же Ваши выпускники???? ГДЕ?
Денег собрали, освоили и .... досвидос? И пропали обучаемые в своих городах и селах?
Ну так, вывезли в Монте Карло, показали как живут богатые люди, плюнули в душу инвалидам и отправили обратно в деревню с прудом на окраине. И...?
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 29-10-2017 23:40 Заголовок сообщения: Re: Курс Rescue для дайверов с ампутацией

Уважаемый Golf, ваше неравнодушие к теме дайвинга людей с инвалидностью вызывает уважение.
Отвечу вам по существу.
Golf писал(а):Дмитрий, меня во все время забавляет ссылки на английский, американский, немецкий... и тд и тп опыт. А где наш?
Российский опыт (вы же россиянин, и вас, скорее всего, интересует как дела в России) не так велик, как английский, американский, немецкий, и даже польский, хорватский, тайский. Поэтому больше наглядных примеров доступности дайвинга для людей с инвалидностью именно из этих стран.

На территории России мне удалось разыскать 42 инструктора, которые в разное время прошли обучение по работе с дайверами с инвалидностью в различных ассоциациях. Этот список я разместил в своём блоге, можно ознакомиться.
Многих из них я знаю либо лично, либо мы связаны в фейсбуке. К сожалению реальной практикой из них занимается человек 12-15. Остальные утратили связь со своими ассоциациями и не имеют обучающего статуса. Хотя, конечно, могут при желани его возобновить.
Но для работы с людьми с инвалидностью не обязательно чтобы инструктор имел специальную подготовку. Сразу оговорюсь, что такое допустимо не для всех видов инвалидностей, но для многих. Поэтому и инструкторы «традиционных» дайверских ассоциаций могут помочь людям с инвалидностью сделать первые шаги в дайвинга.
Инструкторов в России много, гораздо больше, чем прошедших спецподготовку. Некоторые из них пробуют работать с инвалидами, но это единичные случаи. Сейчас, с ходу, не назову всех кого знаю, но это из Питера, Томска, Тюмени , остальных сейчас не вспомню.

Почему инструктора не работают с дайверами с инвалидностью?
Ответ на этот вопрос очень меня интересует.
Я пытаюсь разобраться в этом при каждом удобном случае.
Буду признателен и вам, Golf, если вы инструктор, за ваше мнение по этому поводу: что препятствует инструктору, например вам, обучать дайвингу людей с инвалидностью?
Искренне буду признателен за ответ.

Ну а по поводу того «денег освоили», в «душу плюнули», я уж, позвольте, реагировать не буду. Эта часть вопроса вам явно не удалась :)
Но это не страшно ;)
Последний раз редактировалось knyazevda2012 30-10-2017 01:28, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Дмитрий Князев

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#15 Сообщение Добавлено: 30-10-2017 00:50 Заголовок сообщения: Re: Курс Rescue для дайверов с ампутацией

knyazevda2012 писал(а): драйверами с инвалидностью
Поправьте.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#16 Сообщение Добавлено: 30-10-2017 01:10 Заголовок сообщения: Re: Курс Rescue для дайверов с ампутацией

knyazevda2012 писал(а): К сожалению реальной практикой из них занимается человек 12-15.
12-15 человек. Если каждый из них обучит 10 человек, то будет очень неплохое кол-во.
Но где же все эти обученные?
knyazevda2012 писал(а):Буду признателен и вам, Golf, если вы инструктор, за ваше мнение по этому поводу: что препятствует инструктору, например вам, обучать дайвингу людей с инвалидностью?
Искренне буду признателен за ответ.
Не инструктор и не хочу им быть.
Получить сертификат только для того, что б он был? Смысл?
Для меня дайвинг хобби. Зарабатываю я другим.
knyazevda2012 писал(а):Ну а по поводу того «денег освоили», в «душу плюнули», я уж, позвольте, реагировать не буду. Эта часть вопроса вам явно не удалась :)
Но это не страшно ;)
Это был не вопрос.
Просто понимаю людей которым показали большой и красивый город, а потом обратно отвезли в глухую деревню и забыли.
Живет себе инвалид в провинциальном городишке/деревне и моря то никогда не видел. И дальше селА не выезжал. И вдруг приходят к нему и предлагают море, заграницу, дайвинг... и все это бесплатно. Собирают деньги и вывозят в тот же Египет. Ура! Заграница, Красное красивое море, рыбки как в аквариуме, отель, еда вкусная... и тд и тп.
Проходит неделя, две... и опять отвозят в тьму-таракань.... И сидит новоиспеченный ОВД в деревне с единственным мутным прудом на окраине.
Как в сказке о рыбаке и рыбке...
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 30-10-2017 01:39 Заголовок сообщения: Re: Курс Rescue для дайверов с ампутацией

Golf писал(а):
knyazevda2012 писал(а): драйверами с инвалидностью
Поправьте.
Спасибо :)
Поправил.

Сейчас нет возможности выложить фото группы rescue, есть фото Josh’а после погружения. У Josh ампутированы обе ноги и правая
4B8FECFD-67EF-40AA-BC83-BE3D84DB174C.jpeg
рука ниже локтя. Он проходит курс AOWD, причём ныряет с сайдмаунтом, два баллона по 8 литров.
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 30-10-2017 02:00 Заголовок сообщения: Re: Курс Rescue для дайверов с ампутацией

Golf писал(а):Проходит неделя, две... и опять отвозят в тьму-таракань.... И сидит новоиспеченный ОВД в деревне с единственным мутным прудом на окраине.
Как в сказке о рыбаке и рыбке...
Зато теперь, помимо тьму-таракани с прудом, в его жизни было Красное море с рыбками как в аквариуме и потрясающее парение в толще воды и права на управление аквалангом. Это впечатления на всю жизнь.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
nemox
Активный участник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09-09-2009 11:55
Откуда: Израиль

#19 Сообщение Добавлено: 30-10-2017 15:29 Заголовок сообщения: Re: Курс Rescue для дайверов с ампутацией

Николай_68 писал(а):
Golf писал(а):Проходит неделя, две... и опять отвозят в тьму-таракань.... И сидит новоиспеченный ОВД в деревне с единственным мутным прудом на окраине.
Как в сказке о рыбаке и рыбке...
Зато теперь, помимо тьму-таракани с прудом, в его жизни было Красное море с рыбками как в аквариуме и потрясающее парение в толще воды и права на управление аквалангом. Это впечатления на всю жизнь.
+100500
BR,
Igor

vlad_chf86
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16-03-2009 21:38

#20 Сообщение Добавлено: 30-10-2017 15:33 Заголовок сообщения: Re: Курс Rescue для дайверов с ампутацией

Дмитрий, будьте добры, ссылку на Ваш блог.

Ответить