помогите нащупать грань

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Denloza
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30-10-2017 19:57

#61 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 16:38 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Нет, просто можно было б сделать манифолд не напрямую связав баллоны, а на выходы под первые ступени. Неужели конструктора не могли додуматься и обезопасить этим :roll:

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#62 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 17:03 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Denloza писал(а):Нет, просто можно было б сделать манифолд не напрямую связав баллоны, а на выходы под первые ступени. Неужели конструктора не могли додуматься и обезопасить этим :roll:
Обезопасить что? :shock:
Если у Вас затравил один из редукторов, Вы автоматически остаетесь без газа из того баллона, где травит редуктор.

Так что обезопасить таким образом можно только газ от использования его Вами. :bee2:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 17:28 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Denloza писал(а):Нет, просто можно было б сделать манифолд не напрямую связав баллоны, а на выходы под первые ступени. Неужели конструктора не могли додуматься и обезопасить этим :roll:
Главный вопрос дайвинга, это ЗАЧЕМ?
Если вы можете внятно ответить на этот вопрос значит это правильно. Если начигаете заумствования и притягиваеза уши то значит вы ошибаетесь. За 60 лет обкатали очень много всего осталось только самое простое и логичное.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#64 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 17:31 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

hunter_35 писал(а):
BKC писал(а):А не приходило ли когда-нибудь кому-нибудь в голову...
А разве во ВСЕХ спарках с манифолдом это не так? :roll:
Ну это я и спросил... :oops: (Есть правда и смягчающие обстоятельства. :( )
Вообще-то я просто манифолдом не вышел: погружался только вот с такими - баллонов-то два, да вентиль один. :oops: Ну и... :cry:


P.S. Но обратите внимание на ход мысли... :wink:

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#65 Сообщение Добавлено: 15-11-2017 09:27 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

А что если в заданном месте повесить BCD с забитым баллоном?
В курс OWD входит навык снять - одеть BCD.
Конечно, перед погружением придется провести инструктаж, чтобы снятое оборудование не уплыло и т.д. и гиду проследить, чтобы всё гладко прошло.

Зато весь дайв хорошо знакомая каждому дайверу конфигурация оборудования не меняется. В отличии от экзотических схем, тот же октопус от основного баллона запитан.

На долгие погружения наверное не только воздух нужен. Питьевая вода. Тёплый гидрокостюм. Средства общения.

Как вариант, после завершения глубокой части погружения перейти на систему подачи воздуха с поверхности. Но для ДЦ это совсем другая тема, новое оборудование, затраты.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#66 Сообщение Добавлено: 15-11-2017 18:07 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Было и такое: всё началось с того, что не нашли стейджевый регуль, повесили обычный, конечно медуза получилась приличная, но ничего, повесили это всё ему на обычный жилет стейдж, а адекватных лямок то нет, только эти пластиковые фастексы, которыми затягивают жилет на себе, в общем он повис на них на расстоянии 30 см. Повесил я стейдж на себя. Ну, а когда настал момент, посадили на дно испытуемого, напротив инстуктор, на всякий случай, а я сзади - взял старый баллон, поцепил за спину новый (он то с полный регулятором), быстро поменяли лёгочный автомат с одного на другой, я старый баллон опять на себя повесил как стейдж ну и дальше поплыли.
Ныряю

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#67 Сообщение Добавлено: 15-11-2017 18:11 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Vaga писал(а):..Ну, а когда настал момент, посадили на дно испытуемого, напротив инстуктор, на всякий случай, а я сзади - взял старый баллон, поцепил за спину новый (он то с полный регулятором), быстро поменяли лёгочный автомат с одного на другой, я старый баллон опять на себя повесил как стейдж ну и дальше поплыли.
- Давай займемся сексом!
- Давай. Стоя в гамаке и в лыжах.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#68 Сообщение Добавлено: 15-11-2017 19:08 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

mcureenab писал(а):На долгие погружения наверное не только воздух нужен. Питьевая вода. Тёплый гидрокостюм. Средства общения.
Я, может, нить потерял. :? А не судьба сделать не одно дли-и-инное погружение, а несколько нормальных? 3-4-5?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

ММГ
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28-12-2016 20:33

#69 Сообщение Добавлено: 15-11-2017 20:57 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

... вот не понятно вы о чем ? ... крайнее погружение 10.11.2017 Red Sea Turtle Bay ... хоть с 12 , хоть с 15 (правда 15 - это 13,6 ) ... и со стейджем и с двумя ... все прекрасно и красиво ... цветной телевизор с живностью и видимостью под 50 ... нет ни граней не пределов - и не надо их искать ... надо наслаждаться ... если хочешь быть счастливым - будь им ...

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#70 Сообщение Добавлено: 16-11-2017 11:26 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Николай_68 писал(а):
mcureenab писал(а):На долгие погружения наверное не только воздух нужен. Питьевая вода. Тёплый гидрокостюм. Средства общения.
Я, может, нить потерял. :? А не судьба сделать не одно дли-и-инное погружение, а несколько нормальных? 3-4-5?
Это все делают. Фишка в том, чтобы сделать одно длинное погружение для дайверов без специальной подготовки.

Ответить