помогите нащупать грань

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#21 Сообщение Добавлено: 02-11-2017 15:43 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Ali 80 ?
спарка без манифиолда собирается из них за 5 минут

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#22 Сообщение Добавлено: 02-11-2017 15:56 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Не понял сути обсуждения. А что мешает просто подвесить на брюхо (на бок) стейдж? Нужен, повесил. Не нужен, отцепил.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 02-11-2017 16:28 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Krapiva писал(а):Не понял сути обсуждения. А что мешает просто подвесить на брюхо (на бок) стейдж? Нужен, повесил. Не нужен, отцепил.
А поговорить? :lol:

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#24 Сообщение Добавлено: 02-11-2017 16:49 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

:-D

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 02-11-2017 17:54 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Krapiva писал(а):Не понял сути обсуждения. А что мешает просто подвесить на брюхо (на бок) стейдж? Нужен, повесил. Не нужен, отцепил.
А для ентого нужна специализация Дип. Без нее низзя по стандарту Пади.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#26 Сообщение Добавлено: 02-11-2017 18:37 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Разница в том, что если мы объявил это как ER-погружение, то мы не можем это сделать в силу вышеописанных ограничений.
Если мы скажем, что это глубокое погружение со стейджем, то юридически (для ДЦ) - можно. Несмотря на то, что они (эти погружения) - одно и то же.
Т.е. я так как при наличии у меня TecDeep (50) могу плыть ER, а рядом кто - не может, поэтому он будет плыть "глубокое со стейджем".
Ныряю

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 02-11-2017 18:51 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Александр64 писал(а):А для ентого нужна специализация Дип. Без нее низзя по стандарту Пади.
По стандарту PADI стейдж для специализации Deep не нужен.
Vaga писал(а):Разница в том, что если мы объявил это как ER-погружение, то мы не можем это сделать в силу вышеописанных ограничений.
Если мы скажем, что это глубокое погружение со стейджем, то юридически (для ДЦ) - можно. Несмотря на то, что они (эти погружения) - одно и то же.
Т.е. я так как при наличии у меня TecDeep (50) могу плыть ER, а рядом кто - не может, поэтому он будет плыть "глубокое со стейджем".
Вы как-то запутались. Ну или во всяком случае меня запутали :) .

Что такое "глубокое со стейджем"? И какое отношение это имеет к ER?

Погружение уровня ER - это погружение на воздухе до максимальной глубины 55 метров, с неограниченным временем декомпрессии и осуществлением оной на любых найтроксах вплоть до чистого кислорода. Обычная конфигурация для погружений этого уровня - спарка и два стейджа (как правило с EAN50 и OXY).

Погружение со стейджем - это просто погружение со стейджем для дублирования газового запаса, например. У Вас может быть за спиной один баллон с воздухом и стейдж тоже с воздухом. И Вы можете плавать в этой конфигурации в рамках NDL. Никакого отношения к погружениям уровня ER всё это не имеет.
Последний раз редактировалось BIRKA 02-11-2017 19:04, всего редактировалось 1 раз.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 02-11-2017 18:58 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Ирин, а что, имея только AOWD можно идти со стейджем?! Его ведь как раз на курсе DEEP и дают….

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#29 Сообщение Добавлено: 02-11-2017 19:01 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

BIRKA писал(а):Вы как-то запутались. Ну или во всяком случае меня запутали
Извините. Не умышленно Мне почему-то казалось, что ER - это без захода в декомпрессию. И чуть ли не сродни рекреации.
= = =
Вообще идея заключается в выводе на рынок нового продукта - долгого погружения.
Речь об сайд-маунте не идёт т.к. это надо закупать спец оборудование (спинку (или "грудку") и регуляторы), которое совсем не дешёвое.
Ныряю

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 02-11-2017 19:05 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Александр64 писал(а):Ирин, а что, имея только AOWD можно идти со стейджем?! Его ведь как раз на курсе DEEP и дают….
Мне на курсе deep никаких стейджей не давали и он не требовался.
На курсе только обучают и тренируют использовать аварийный воздух на остановке безопасности из подвешенного баллона.

Как правило 12 литров хватает на погружение, т.к. время заканчивается раньше воздуха.
а висеть/плавать на 6-7 метрах что бы дайв был 60+ минут, это как то лишнее.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 02-11-2017 19:15 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

NikKlim писал(а):
Александр64 писал(а):Ирин, а что, имея только AOWD можно идти со стейджем?! Его ведь как раз на курсе DEEP и дают….
Мне на курсе deep никаких стейджей не давали и он не требовался.
На курсе только обучают и тренируют использовать аварийный воздух на остановке безопасности из подвешенного баллона.

Как правило 12 литров хватает на погружение, т.к. время заканчивается раньше воздуха.
а висеть/плавать на 6-7 метрах что бы дайв был 60+ минут, это как то лишнее.
Думаю, что многим на этой глубине, чтобы его выдышать нужно часа 2...

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 02-11-2017 19:25 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Александр64 писал(а):Ирин, а что, имея только AOWD можно идти со стейджем?! Его ведь как раз на курсе DEEP и дают….
Кто даёт? Спроси инструкторов PADI, присутствующих в этой ветке, что говорят их стандарты на эту тему.

Другие инструктора, и я в том числе, дают курс со стейджем, если того требуют стандарты.

Насчёт "можно ли" AOWD плавать со стейджем, я отвечу так: а кто запрещает? Если этот AOWD умеет правильно собрать стейдж, владеет навыками переключения с бэк-газа на стейдж и обратно, и прилично плавает, то кто и на основании чего ему может запретить плавать со стейджем? А плавать в сайдмаунте AOWD можно? Можно. Ну и со стейджем можно.
Другие дела, если этот стейдж берётся для подводного хулиганства. Но в этом не стейдж виноват, а голова. Впрочем, как и всегда.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 02-11-2017 19:28 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

BIRKA писал(а):
Александр64 писал(а):Ирин, а что, имея только AOWD можно идти со стейджем?! Его ведь как раз на курсе DEEP и дают….
Кто даёт? Спроси инструкторов PADI, присутствующих в этой ветке, что говорят их стандарты на эту тему.

Другие инструктора, и я в том числе, дают курс со стейджем, если того требуют стандарты.

Насчёт "можно ли" AOWD плавать со стейджем, я отвечу так: а кто запрещает? Если этот AOWD умеет правильно собрать стейдж, владеет навыками переключения с бэк-газа на стейдж и обратно, и прилично плавает, то кто и на основании чего ему может запретить плавать со стейджем? А плавать в сайдмаунте AOWD можно? Можно. Ну и со стейджем можно.
Другие дела, если этот стейдж берётся для подводного хулиганства. Но в этом не стейдж виноват, а голова. Впрочем, как и всегда.
ОК, тогда зайду с другого бока. На каком курсе изначально дается стейдж?

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 02-11-2017 19:50 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Александр64 писал(а):ОК, тогда зайду с другого бока. На каком курсе изначально дается стейдж?
Саш, в разных обучающих ассоциациях он появляется на курсах, имеющих разные названия. Где-то на курсе Deep обязательно наличие независимого альтернативного источника газа (читай небольшого стейджа), где-то нет.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 02-11-2017 20:48 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Vaga писал(а): Вообще идея заключается в выводе на рынок нового продукта - долгого погружения.
Извините. С какого перепугу время погружения стало чем то новым. Особенно при отсутсвии в вашем ДЦ материально технического обеспечиния этих самых "долгих" погружений
Vaga писал(а):Речь об сайд-маунте не идёт т.к. это надо закупать спец оборудование (спинку (или "грудку") и регуляторы), которое совсем не дешёвое.
Даже не сомневался. Предложил как единственный толковый вариант. А не из "говна и палок" Копирайт народный.
Устойчивая аббревиатура "стейдж" обычно появляется в Адванс найтроксе. Где впервые после бездекомпрессионных погружений появляется емкость с газом состав которой отличается от основного. Все остальное это дикий колхоз в виде поников, спер эиров и прочего и прочего которое рассматривается именно как аварийный запас и нигде в рассечет времени самого погружения не принимается. В специализации именно подчеркиваю специализации дип дайвер рассматривается аварийный баллон висящий на 6 метрах.

А по поводу "длинных" нет на них спроса. Есть спрос на интересные. А тупо висеть час-полтора на 10 метрах... Смысл то где? Фотографов это не касается. Но настоящих фотографов среди дайверов один на сотню. Для них условия отдельные.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 00:49 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Хм, а кто может запретить сертифицированному дайверу нырять со стейджем? Ну я всегда вожу с собой стейджевый регулятор и обвязку. Имею ввиду места, где нет технических погружений. На тех же Мальдивах без проблем брал стейдж и никто ничего (кроме оплаты) не спрашивал. В России так же поступал на Баренцевом и Черном. С собой вожу календарик IANTD "Techical Diver" но нигде его ни разу не показывал. а "Trimix Diver" вообще не покидает тумбочки.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 11:32 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

no one писал(а):Хм, а кто может запретить сертифицированному дайверу нырять со стейджем?
Никто и нигде. Разве что только здравый смысл. Платить деньги, тащить доп. вес и при этом всем этим не пользоваться. Спич то был о чем? О том что обычной двенахи нормальному дайверу хватает в рамках НДЛ за глаза и за уши и другие части тела. И это не зависит от его габаритов вон Олег из Калининграда может подтвердить. А все эти отмазки я плохо дышу, дайте мне еще это все детский сад. Расход он от психа под водой и от не умения держать плавучесть и плавать. Это как с велосипедом. По началу дети ездят на трех колесных потом про лишние колеса забывают и даже мысли не появляется их снова использовать. Да, для инвалидов есть но так это отдельная группа людей. Мы то тут говорим про нормальных ныряльщиков.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 11:58 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

KWAK писал(а):
О том что обычной двенахи нормальному дайверу хватает в рамках НДЛ за глаза и за уши и другие части тела. И это не зависит от его габаритов вон Олег из Калининграда может подтвердить. А все эти отмазки я плохо дышу, дайте мне еще это все детский сад. Расход он от психа под водой и от не умения держать плавучесть и плавать.
Ну...............полтысячи дайвов включая сотню глубоких у меня, думаю, уже наберется. Плавучесть и умение плавать (frog, back и т.д) вроде тоже , а вот беру :(

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 12:07 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

no one писал(а):а вот беру :(
Так на здоровье. Полностью парк баллонов задействован довольно редко. Так что если хотите отдать деньги то любой дц. их с радостью возьмет. Вам же спину то рвать и лишнее железо таскать. Тем более что его даже забивать потом не надо.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 12:59 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

KWAK писал(а):
no one писал(а):а вот беру :(
Вам же спину то рвать и лишнее железо таскать. Тем более что его даже забивать потом не надо.
После той спарки, Сергей, с которой я две поездки отнырял у тебя на Мальте, стейдж детской забавой кажется). Хотя, наверное, для береговой рекреационной нырялки и стейдж излишен. Но на лодке раз в три дня, то есть через каждые 10 - 12 дайвов стейжд на добивку ставил.

Ответить