помогите нащупать грань

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 13:26 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

no one писал(а): Хотя, наверное, для береговой рекреационной нырялки и стейдж излишен.
Именно. Спарка это неизбежное зло когда ныряешь глубоко и далеко за рамками НДЛ. А тут был именно вопрос в рамках НДЛа.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#42 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 22:39 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

no one писал(а):Но на лодке раз в три дня, то есть через каждые 10 - 12 дайвов стейжд на добивку ставил.
Если не забывал...или если манометр работал :D

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 22:44 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

LW писал(а): Если не забывал...или если манометр работал :D
Отвечу, ...............по расходу газа ))))

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#44 Сообщение Добавлено: 06-11-2017 04:09 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

no one писал(а): Хотя, наверное, для береговой рекреационной нырялки и стейдж излишен.
Не очень понятно какая разница между "береговой" и "не береговой". Разве что с берега плысть дольше бывает - так тем более больше воздуха нужно.

А сколько его нужно... Наверное, бывают всякие варианты.
Когда погружаешься несколько раз в день одного баллона вполне хватает. Но даже если первое погружение глубже и по этой самой "тонкой грани" NDL, которую ТС ищет, то на втором, более мелководном погружении одного баллона бывает что только-только (из-за запаса газа, а не из-за подкатывания "тонкой границы"). "Выручает" то, что всё равно на боте сильно дольше часа ждать обычно не хотят.
А если всего одно погружение или первое тоже относительно неглубоко? А вода тёплая-тёплая круглый год как у ТС. При глубинax меньше чем метров двадцать-пятнадцать выходить придётся из-за израсходования найтрокса в одном баллоне, а не из-за NDL, даже при вполне приличной лёгочной вентиляции. Ну и чего бы не взять второй - в спарке или на боку. Проблема-то обычно в том, что ДЦ/инструктор ждать не хочет. А если нет того инструктора или ДЦ сам организует такое погружение...

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 07-11-2017 21:42 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Кстати, встречал ДЦ, где пытаются ограничить погружение кроме NDL еще и 45 минутами. Типа не дольше.

Denloza
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30-10-2017 19:57

#46 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 13:30 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Извиняюсь, спрошу под тему, 1 баллон+1 стэйдж = 1 спарке (я правильно понимаю, что это одно и то же)? Извините, если глупость спросил... :bee1:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 13:57 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

По объему газа да. Если исходить из того как их зачастую лепят по принципу я его слепила из того что было, то да. Но это не повод безобразия нарушать и в деку лезть.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11473
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 14:09 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Независимая спарка это баловство хуже сайдмаунта))), ибо доступ к вентилям, хоть и вполне реален, но по сравнению с сайдмаунтом, затруднён.
Так что, да если нужен запас газа побольше для каких-то не слишком серьёзных целей, то побаловаться можно.
Если же погружение серьёзное, то и оборудование должно соответствовать.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Denloza
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30-10-2017 19:57

#49 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 14:18 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Спасибо. И я так понял если выбирать из двух одно, то выбор лучше делать в сторону спарки, т.к. удобнее, ничего не мешается спереди?!

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11473
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 14:20 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Denloza писал(а):Спасибо. И я так понял если выбирать из двух одно, то выбор лучше делать в сторону спарки, т.к. удобнее, ничего не мешается спереди?!
Вопрос не понятен.
Одно из двух это что из двух чего?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Denloza
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30-10-2017 19:57

#51 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 14:29 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

ShurikK писал(а):
Denloza писал(а):Спасибо. И я так понял если выбирать из двух одно, то выбор лучше делать в сторону спарки, т.к. удобнее, ничего не мешается спереди?!
Вопрос не понятен.
Одно из двух это что из двух чего?
1 баллон+1 стэйдж либо 1 спарку

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11473
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 14:37 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Denloza писал(а):
ShurikK писал(а):
Denloza писал(а):Спасибо. И я так понял если выбирать из двух одно, то выбор лучше делать в сторону спарки, т.к. удобнее, ничего не мешается спереди?!
Вопрос не понятен.
Одно из двух это что из двух чего?
1 баллон+1 стэйдж либо 1 спарку
Зависит от целей погружения и от того, что у Вас есть в наличии из оборудования.
К спарке нужно техническое крыло. Стейджей потом можно еще навесить.
К конфигурации 1 баллон + 1 стейдж техническое крыло не нужно. Для сайдмаутнта тоже.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 14:44 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Denloza писал(а):Извиняюсь, спрошу под тему, 1 баллон+1 стэйдж = 1 спарке (я правильно понимаю, что это одно и то же)?
Нет, Вы понимаете неправильно, это не одно и то же. Ни по конструкции, ни по объёму.

Спарка - это два одинаковых по объёму баллона, соединённых (или не соединённых) между собой устройством, которое называется манифолд. Спарка размещается у дайвера на спине. Это спарка:
1307178586twin_10l_171_230_w.jpg
Стейдж - это отдельный баллон, снабжённый специальной обвязкой и отдельным регулятором. Может быть любого объёма. Размещается у дайвера сбоку, обычно слева. Это стейдж:
31wylhefsKL.jpg
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Denloza
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30-10-2017 19:57

#54 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 15:09 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

BIRKA писал(а):
Denloza писал(а):Извиняюсь, спрошу под тему, 1 баллон+1 стэйдж = 1 спарке (я правильно понимаю, что это одно и то же)?
Нет, Вы понимаете неправильно, это не одно и то же. Ни по конструкции, ни по объёму.

Спарка - это два одинаковых по объёму баллона, соединённых (или не соединённых) между собой устройством, которое называется манифолд. Спарка размещается у дайвера на спине. Это спарка:
1307178586twin_10l_171_230_w.jpg
Стейдж - это отдельный баллон, снабжённый специальной обвязкой и отдельным регулятором. Может быть любого объёма. Размещается у дайвера сбоку, обычно слева. Это стейдж:
31wylhefsKL.jpg
Да неее, я не про это, что конструкции то разные это понятно конечно же. Я в основном про объемы и принципы (одно и то же). Удобнее я так понимаю спарка и предпочтение ей больше, т.к. не мешается ничего...

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#55 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 15:11 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

похоже на yoke
Ныряю

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#56 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 15:28 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Извиняюсь, спрошу под тему... (C)
BIRKA писал(а):Нет, Вы понимаете неправильно...
Поскольку с поиском тонкой грани, похоже, закончили - чисто теоретический вопросик специалистам-практикам многобаллонникам. От профана... Ну, для более тщательного прощупывания этой самой грани и того, что за ней... Tак - чиста беседу поддержать... :wink:

А не приходило ли когда-нибудь кому-нибудь в голову использовать спарку, у которой запорные вентили закрывали бы не баллоны, а выходы к редукторам, оставляя гребёнку (которая "манифолд") под давлением?

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 15:35 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Denloza писал(а):Я в основном про объемы и принципы (одно и то же). Удобнее я так понимаю спарка и предпочтение ей больше, т.к. не мешается ничего...
Объёмы могут быть одинаковыми, а могут разными.
Конечно, один 12 л баллон на спине + 12 л стейдж по объёму будут равны спарке 2х12 л. Но баллон на спине может быть, допустим, и 15 л. И спарка может быть и 2х15, и 2х10, например. Стейджи тоже бывают разные: 6, 8, 10, 12 л. Что с чем скомбинируете, такой объём и получите.

Для спарки, как верно выше заметил ShurikK, требуется специальное крыло, в то время как стейдж вы можете подвесить и к своему обычному компенсатору, если у него есть нормальные металлические D-кольца.

Никаких предпочтений нет. Есть цели и задачи погружений, в соответствии с которыми выбирается та или иная конфигурация.
Vaga писал(а):похоже на yoke
В данном случае неважно, это просто для иллюстрации.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Denloza
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30-10-2017 19:57

#58 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 15:38 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

BKC писал(а):Извиняюсь, спрошу под тему... (C)
BIRKA писал(а):Нет, Вы понимаете неправильно...
Поскольку с поиском тонкой грани, похоже, закончили - чисто теоретический вопросик специалистам-практикам многобаллонникам. От профана... Ну, для более тщательного прощупывания этой самой грани и того, что за ней... Tак - чиста беседу поддержать... :wink:

А не приходило ли когда-нибудь кому-нибудь в голову использовать спарку, у которой запорные вентили закрывали бы не баллоны, а выходы к редукторам, оставляя гребёнку (которая "манифолд") под давлением?
С Вашего разрешения, позвольте чуть перефразировать... Почему бы не сделать так чтоб манифолд был после вентилей балонных?! Ведь так бы намного безопаснее было в плане выхода манифолда из строя и быстрого перекрытия баллона?!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#59 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 15:43 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

Denloza писал(а):С Вашего разрешения, позвольте чуть перефразировать... Почему бы не сделать так чтоб манифолд был после вентилей баллонных?!
Нет проблем - перефразируйте!
Только сперва определитесь как Вы себе представляете обычное/стандартное устройство "манифолда" - в спарке, показанной BIRKA... :roll:

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 16:15 Заголовок сообщения: Re: помогите нащупать грань

BKC писал(а):А не приходило ли когда-нибудь кому-нибудь в голову использовать спарку, у которой запорные вентили закрывали бы не баллоны, а выходы к редукторам, оставляя гребёнку (которая "манифолд") под давлением?
А разве во ВСЕХ спарках с манифолдом это не так? :roll:
Вентили на баллонах перекрывают "стойки". А для "изоляции" баллонов друг от друга используется вентиль на манифолде. Я конечно не великий спец по спаркам, но иначе нафига вообще этот самый манифолд? :shock:

Ответить