Декомпрессиметор Garmin?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
nemox
Активный участник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09-09-2009 11:55
Откуда: Израиль

#61 Сообщение Добавлено: 20-02-2018 13:47 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Интересно, на сайте Garmin как два месяца назад висел банер "будет в наличие в течении 3-5 недель " , так и висит. :roll:
BR,
Igor

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 20-02-2018 13:56 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

duopus писал(а):
majorcom писал(а):Нет смысла выделять тримиксность данного гаджета )))) Тримиксная целевая аудитория с компом в таком форм-факторе вряд-ли будет погружаться.
Ну продажи Suunto D9/DX говорят об обратном.
Я понимаю что сейчас словлю груду кирпичей в свой адрес, но все же спрошу. А много ли у нас технарей регулярно ходит на 100+? А гелий нужен только на 100+?
Этот прибор содержит в себе потенциальную опасность при погружении. Опасность заключается в непрогнозируемом времени работы прибора.
По ТТХ :
Режим Smartwatch: до 2 недель
Режим GPS: до 20 часов
Режим UltraTrac ™: до 50 часов

На поверхности режим GPS будет работать практически постоянно, плюсуем сюда Smartwatch (в сказки про 2 недели я не верю, только если в режиме сна), связь со смартфоном по блютуз или вайфай, ну и прочие программуськи. Получаем ХЗ какой возможен интервал работы.
При 2-3 дайвах в день, с соответствующими поверхностными интервалами точняк выключится.

Про использовании его в техно я скромно молчу.
Сергей Троицкий

ipfw
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10-12-2013 19:08
Откуда: Москва

#63 Сообщение Добавлено: 04-03-2019 14:09 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Есть уже у кого?

Аватара пользователя
yuriyakpp
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27-08-2008 13:10
Откуда: Владивосток

#64 Сообщение Добавлено: 08-10-2019 17:42 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

случайно наткнулся в интернете на эти часики и сразу мысля - надо на тетисе почитать. не ошибся )))

VotVot
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21-08-2009 14:27

#65 Сообщение Добавлено: 03-11-2019 13:59 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Привет всем!
Купил и проверил в работе. Прибор идеально подходит если кроме любительского дайвинга вы ведете активный образ жизни (тренировки, вело, бег/ходьба и проч.) и вам нужен учет калорий, пульса, расстояний и тп
О батарейке - При двух дайвах в день и постоянно работающем пульсометре заряда хватает минимум на 4 дня, больше не проверял. Электронный логбук с геолокацией и профилем погружения - несомненное удобство.
Все базовые функции для сопровождения AOWD прибор выполняет отлично (азот кислород деко остановка безопасности предупреждения поверхн интервал уровень консервативности и так далее).
Вопрос доступности с тз стоимости каждый решает для себя сам)))
Я доволен, короче.
И еще. Если у вас "зрение хорошее, но руки коротковаты", то размер экрана значения не имеет. Для себя решил проблему установкой линз Optx 20/20 на водяном контакте.
Есть вопросы - отвечу

Crazy_bee
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16-12-2019 23:29

#66 Сообщение Добавлено: 17-12-2019 14:06 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Пользовался гармином неделю на сафари, вывод, это дайв компьютер + фитнес трекер + смарт часы. Все отлично работает. Не знаю по теме ли, но по сообщению топик стартера как раз ответ по суунто. Я купил себе D5 и вот мой отзыв о нем:

Самое главное - все заявленные производителем функции присутствуют и отлично работают, НО... Минусы: тусклый дисплей на всех уровнях подсветки; слабый акум(неделя в режиме часов, но для дайвинга нормально, около 9 часов); корпус царапается, советую брать именно серебристый, так как черный просто покрашен краской поверх, которая и царапается до серебристого; ну очень медленный компас, еще не опробовал на большой глубине, но думаю, что можно и ошибиться с такой скорость поворота(колибровать несложно, просто посмотрите видео, есть нюанс с переворачиванием прибора); у сунто самый дорогой трансмитер на рынке. Самое главное, это цена/качество, необходимо понимать, что покупая д5 вы приобретаете прибор с точной копией функционала вайпер нуво или марес смарт, то есть за +деньги вы получаете все тоже самое на цветном дисплее, даже на вайпере вы в режиме дайва видите больше данных на дисплее без нажатия кнопок. Я не придираюсь, но в приборе, с цветным дисплеем 320 x 300 и конектом по БТ со смартфоном хотелось бы хоть какой-то функционал смарт часов. Я понимаю что гармин и терик стоят намного дороже, но можно было бы и сюда добавить какие-то функции. Объясню, режимы дайва и просто часов меняются перезагрузкой девайса, то есть в режиме часов на экране вы видите дату, время, градусник(на руке без воды градусник показывает ерунду), "ноу флай" если есть и все. В большом англоязычном обзоре пишут, что все может измениться с прошивками и функционал расширится, но в это я не верю, так как очень слабый акум и, если просто в режиме электронных часов девайс живет неделю, то добавив смарт функции с БТ конектом, часы "умрут" за полдня.
Я покупал себе прибор как часы на каждый день и декомпрессиметр на нырялку, поэтому остался немного расстроен из-за слабого функционала именно часов. Могу сделать вывод, что лучше купить декомпрессиметр вроде вайпера с теми же функциями и положить его на полочку до нырялок, и на остаток нормальные смарт часы. С моей субъективной точки зрения для фри дайва вообще нет смысла переплачивать за д5.
P.S. ПО от сунто отличное с вариантами настроек и полного лога погружений с возможностями анализа потребления газовой смеси. Без проблем коннект по шнуру к ноуту/компу и по бт к смартфону.

Если есть вопросы по D5 - с удовольствием отвечу.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#67 Сообщение Добавлено: 27-02-2020 10:36 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Вот кто то тестил: https://youtu.be/gBayQIYjQuY

Я так понимаю, немного врут по глубине. Если на 6 метрах показывают 40 см погрешность, то, теоретически, на 30 м, это уже 2 метра погрешности.

Аватара пользователя
Vassitch
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29-04-2019 00:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 26-08-2021 18:11 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Поведаю о своем опыте использования данного устройства.

Купил себе этот комп прошлой весной, доволен был как слон - отличный стильный дизайн, компактные, как повседневные часы можно хоть под строгий костюм носить (титановая версия с титановым ремешком), огромный функционал, начиная от пульсометра, заканчивая барометром, высотомером, 3х осевым компасом, GPS, с картами и возможностью навигации, огромное количество режимов для самых разных спортивных тренировок, синхронизация (умные часы) и сопряжение с приложением в телефоне, куда скидывается вся телеметрия. Титановый корпус, сапфировое стекло - не царапаются, весьма живучая батарейка - в режиме часов заряжал раз в 10 дней - две недели, в режиме дайвинга при 3 - 5 дайвах в день заряжал раз в 5 дней - неделю. В режиме дайвинга вообще песня, не смотря на скромные размеры информация на дисплее читается великолепно независимо от освещенности и прозрака. Бульмановский алгоритм, поддерживают и найтрокс и тримикс до 5 смесей, ребризер, гоудж мод, апноэ и т.д. 3х осевой компас - очень удобная вещь для навигации под водой, доп бонус GPS, который автоматом ставит точки входа и выхода на карте.

Теперь ложка или скорее бочка дёгтя. За чуть больше года использования у меня вышло из строя двое таких часов. Первые пережили всего 3 дайва с максимальный глубиной в 25 метров, и в итоге проработав 3 месяца, на ровном месте превратились в кирпич, причем с концами. Вторые пережили 100 с копейками дайвов с максимальной глубиной в 40 метров, и спустя чуть меньше года использования тоже приказали долго жить, на сей раз вышел из строя барометрический датчик давления. Часы неремонтопригодны, официальный Гармин запрещает их вскрывать и если случай покрывается гарантией, то просто меняет сломанные часы на новые.

У меня несколько иная история, свои часы я покупал в магазине "Первый беговой", который себя позиционировал практически как официальный дилер Гармин, но дешевле ) Первые часы они забрали и пытались пару недель отремонтировать "на коленке" в своем сервисе, попутно кормя меня завтраками и всякой несусветной чушью по состоянию ремонта. В итоге когда я уперся, что это не просто часы, а именно дайв комп, который я использую по прямому назначению - регулярно и много ныряю, и Гармином запрещается их вскрытие, так как нарушается заводская герметичность, иными словами кустарный ремонт меня однозначно не устраивает, в конце концов мне поменяли их на новые. Спустя год история повторилась, я сезонно работал в Геледжике до 15го августа, часы начали выдавать первые баги еще в конце июля, но казались безобидными, я полагал, что прошивка просто подустала, но как выяснилось позже это были первые симптомы предстоящей скоропостижной гибели этого устройства. Гарантия у меня закончилась 9 августа, а в Москву я приехал 16го, в очередной раз обратился в сей замечательный магазин, детально объяснив всю суть ситуации, хронологию поломки, отсутствие возможности приехать к ним на неделю раньше. В итоге я получил максимально возможную лояльность к клиенту, который покупает себе дайв компьютер за 100 000 руб ) Мне просто сказали, что если у вас сломались часы и вы обратились не на 365й день, а на 366й, то смело можете идти со своими проблемами лесом. И то, что это явный брак, и уже не первый случай у меня, это исключительно мои проблемы - мол скажите спасибо, что мы вам в первый раз их поменяли. "менеджер по контролю качества", с коей я имел честь вести диалог, старательно убеждала меня, что я сам виноват, раз у меня за такой небольшой промежуток времени ломаются вторые часы, потом пара обуви сменилась и мне было объяснено, что ресурс этих часов 1 год и нормальные люди раз в год покупают новые, гарантия кончилась бла бла бла и т.д. Так что пользуясь случаем, хочу передать большой привет и огромные благодарности компании "Первый беговой" :rulez1:

Подытожу. Чем торгует этот магазин не совсем понятно, точнее понятно что серыми часами, но непонятно уже восстановленными или еще нет. По этому не могу утверждать - часы ненадежные и ломучие в своей общей массе, или только у этого "недодилера". В любом случае если хотите купить серые - не переплачивайте этой конторе, купите на Ебее или Амазоне.
Как потребитель был максимально доволен и удовлетворен этим устройством, пока оно не сломалось ) Были мысли купить MK2, но после последней истории меня терзают крайне смутные сомнения...
PADI OWSI
EFR Instructor
EAN Instructor

ZIREX2020
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03-02-2020 22:36

#69 Сообщение Добавлено: 03-01-2022 11:40 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Vassitch писал(а):
26-08-2021 18:11
Поведаю о своем опыте использования данного устройства.

Купил себе этот комп прошлой весной, доволен был как слон - отличный стильный дизайн, компактные, как повседневные часы можно хоть под строгий костюм носить (титановая версия с титановым ремешком), огромный функционал, начиная от пульсометра, заканчивая барометром, высотомером, 3х осевым компасом, GPS, с картами и возможностью навигации, огромное количество режимов для самых разных спортивных тренировок, синхронизация (умные часы) и сопряжение с приложением в телефоне, куда скидывается вся телеметрия. Титановый корпус, сапфировое стекло - не царапаются, весьма живучая батарейка - в режиме часов заряжал раз в 10 дней - две недели, в режиме дайвинга при 3 - 5 дайвах в день заряжал раз в 5 дней - неделю. В режиме дайвинга вообще песня, не смотря на скромные размеры информация на дисплее читается великолепно независимо от освещенности и прозрака. Бульмановский алгоритм, поддерживают и найтрокс и тримикс до 5 смесей, ребризер, гоудж мод, апноэ и т.д. 3х осевой компас - очень удобная вещь для навигации под водой, доп бонус GPS, который автоматом ставит точки входа и выхода на карте.

Теперь ложка или скорее бочка дёгтя. За чуть больше года использования у меня вышло из строя двое таких часов. Первые пережили всего 3 дайва с максимальный глубиной в 25 метров, и в итоге проработав 3 месяца, на ровном месте превратились в кирпич, причем с концами. Вторые пережили 100 с копейками дайвов с максимальной глубиной в 40 метров, и спустя чуть меньше года использования тоже приказали долго жить, на сей раз вышел из строя барометрический датчик давления. Часы неремонтопригодны, официальный Гармин запрещает их вскрывать и если случай покрывается гарантией, то просто меняет сломанные часы на новые.

У меня несколько иная история, свои часы я покупал в магазине "Первый беговой", который себя позиционировал практически как официальный дилер Гармин, но дешевле ) Первые часы они забрали и пытались пару недель отремонтировать "на коленке" в своем сервисе, попутно кормя меня завтраками и всякой несусветной чушью по состоянию ремонта. В итоге когда я уперся, что это не просто часы, а именно дайв комп, который я использую по прямому назначению - регулярно и много ныряю, и Гармином запрещается их вскрытие, так как нарушается заводская герметичность, иными словами кустарный ремонт меня однозначно не устраивает, в конце концов мне поменяли их на новые. Спустя год история повторилась, я сезонно работал в Геледжике до 15го августа, часы начали выдавать первые баги еще в конце июля, но казались безобидными, я полагал, что прошивка просто подустала, но как выяснилось позже это были первые симптомы предстоящей скоропостижной гибели этого устройства. Гарантия у меня закончилась 9 августа, а в Москву я приехал 16го, в очередной раз обратился в сей замечательный магазин, детально объяснив всю суть ситуации, хронологию поломки, отсутствие возможности приехать к ним на неделю раньше. В итоге я получил максимально возможную лояльность к клиенту, который покупает себе дайв компьютер за 100 000 руб ) Мне просто сказали, что если у вас сломались часы и вы обратились не на 365й день, а на 366й, то смело можете идти со своими проблемами лесом. И то, что это явный брак, и уже не первый случай у меня, это исключительно мои проблемы - мол скажите спасибо, что мы вам в первый раз их поменяли. "менеджер по контролю качества", с коей я имел честь вести диалог, старательно убеждала меня, что я сам виноват, раз у меня за такой небольшой промежуток времени ломаются вторые часы, потом пара обуви сменилась и мне было объяснено, что ресурс этих часов 1 год и нормальные люди раз в год покупают новые, гарантия кончилась бла бла бла и т.д. Так что пользуясь случаем, хочу передать большой привет и огромные благодарности компании "Первый беговой" :rulez1:

Подытожу. Чем торгует этот магазин не совсем понятно, точнее понятно что серыми часами, но непонятно уже восстановленными или еще нет. По этому не могу утверждать - часы ненадежные и ломучие в своей общей массе, или только у этого "недодилера". В любом случае если хотите купить серые - не переплачивайте этой конторе, купите на Ебее или Амазоне.
Как потребитель был максимально доволен и удовлетворен этим устройством, пока оно не сломалось ) Были мысли купить MK2, но после последней истории меня терзают крайне смутные сомнения...
всем привет, интересно это исключение из правил или закономерномть?

Greenman1986
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19-12-2021 03:32

#70 Сообщение Добавлено: 12-01-2022 01:40 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Долго выбирал между Mk2 и Mk2i (разница только в том, что второй поддерживает трансмиттер и дороже на ~20т.р.). Пока выбирал, Mk2i в Москве раскупили все и везде, даже у официалов с их конским прайсом) Расценил это как знак и взял Mk2 - девайс прекрасен. Идеален для драйверов, ныряющих пару-тройку-пятёрку сессий в году, т.к. вне дайвинга тоже крайне полезен. Думал взять шервотер Teric, но зачем он нужен для рекреации? С ним отнырял, снял, надел тот же гармин или иные часы, как смарт часы его не поюзать, а плодить отдельно девайс для дайвинга, отдельно для бега, отдельно для парашютинга и т.д. - ну такая себе радость..

MK2 вроде довольно точно меряет глубину, настраивается тоже без особых танцев с бубном, батарейки на два дня дейли дайвов точно хватит, а больше не пробовал (остаётся 60% заряда еще), т.к. зарядить от USB можно где угодно за час, в любой папуасской деревне можно найти USB.. ну или POWER BANK наше все) ..а без погружений вполне хватает заряда почти на неделю при активном использовании, постоянно включённом пульсоксиметре (самый прожорливый датчик), но без GPS (а зачем вообще GPS кроме тренировок? Дорогу проще в телефоне посмотреть))

ZIREX2020
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03-02-2020 22:36

#71 Сообщение Добавлено: 14-01-2022 11:27 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Продублирую и тут.
Очень хочу/хотел, теперь даже не знаю, купить MK2I, но сегодня пришел ответ из Garmin, часы не ремонтопригодны, батарея не меняется, срок службы 3 года.....
Вот что-то я уже по моему не хочу тратить 50000 руб в год за эту игрушку....

Ответить