Декомпрессиметор Garmin?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#21 Сообщение Добавлено: 06-11-2017 11:10 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Андрей СПб писал(а):В общем данный девайс будет ПОЛЕЗЕН дайверам которые выйдя из моря сразу садятся на велосипед или прут на лыжах, лезут в горы ...
А что, уже отменили рекомендацию, что после погружения, и особенно декомпрессионного, следует ограничить физические нагрузки?

duopus
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27-07-2013 17:47
Откуда: Самара

#22 Сообщение Добавлено: 06-11-2017 11:50 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Андрей СПб писал(а): Вы путаете режим часов, когда реально несколько дней, и режим ЖПС :wink:
Андрей, это вы путаете, будучи совершенно не знакомы с тренировочным процессом. Даже самый жесткий тренировочный график не подразумевает более 4 часов тренировок в день. То есть по словам dvp1963 часы переживают 3 дня повседневного использования включая тренировки в этот день. Я вас уверяю, ни кто не тренируется 20 часов подряд))) Есть исключения - суточные рогейны и мулитиспортивные гонки. Но и на суточный рогейн мне впритык хватает Fenix3.
Судя по заверению производителя эти часы в режиме дайва сами выключают GPS и всякие свистульки и пердульки не задействованные при погружении.
majorcom писал(а):А что, уже отменили рекомендацию, что после погружения, и особенно декомпрессионного, следует ограничить физические нагрузки?
Этого ни кто не отменял. Но рекомендация имеет не пожизненный характер. Тем более в тренировочном графике есть дни отдыха в которые прекрасно вписывается дайвинг. А еще есть рекомендация дайверам поддерживать себя в хорошей физической форме. Есть еще лучше рекомендация - не изображать эксперта в незнакомой для себя теме. И эту рекомендацию категорически игнорирует Андрей СПб.

Кстати, на форуме есть триатлеты, айронмэны и ориентировщики - просто они шифруются)))). Вот их мнение об этой новинке более интересно. В тему призывается Sailfish75.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#23 Сообщение Добавлено: 06-11-2017 17:21 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

duopus, я понимаю что вам надо раскручивать тему - но я НЕ вам отвечал, и не про ваш юниверсал-гаджет. А совсем иному челу, что в параметрах ошибся, считая что его ЧАСЫ выдержат ЖПС режим несколько дней.
Так что уймитесь :wink:
duopus писал(а):Есть еще лучше рекомендация - не изображать эксперта в незнакомой для себя теме. И эту рекомендацию категорически игнорирует Андрей СПб..
А я, в отличии от вас, не "рекламную свежесть" об этом приборе пишу - а его КОНКРЕТНЫЕ параметры и ЦЕНУ.
Поскольку покупают девайсы не ради крутизны и перечня потенциальных возможностей перед бабешками, а ради конкретного использования в конкретном деле.
И пока я не вижу целевого сегмента пользователей данного прибора - в техно слабо годится микроскопичностью, для рекреации очень дорого, а для вело-лыжников-кроссовиков дайвинг зачем?
Может изобретут вид спорта типа "многоводобеготриатлон" когда нибудь... :mrgreen:

Кстати, а почему в девайсе нет фотика - селфиги тааак популярны! Сколько блонд купило бы...
И сигнализатора "нет пульса - пищим" - для поиска тела блонды...недоработка :mrgreen:

ЗЫ Ну и тема дайвкомпов мне как бы знакомая, как и ЖПСов. Ныряю и брожу много и по разному. Отчеты есть в Сети...
И предпочитаю иметь большой экран - под водой Марес Вайд, а над водой - хотя бы смарт . Размер дает и длительную работу и наглядное представление информации...
Последний раз редактировалось Андрей СПб 06-11-2017 17:50, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#24 Сообщение Добавлено: 06-11-2017 17:43 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

duopus писал(а):
majorcom писал(а):А что, уже отменили рекомендацию, что после погружения, и особенно декомпрессионного, следует ограничить физические нагрузки?
Этого ни кто не отменял. Но рекомендация имеет не пожизненный характер. Тем более в тренировочном графике есть дни отдыха в которые прекрасно вписывается дайвинг. А еще есть рекомендация дайверам поддерживать себя в хорошей физической форме...
Если честно, то я лично, вообще не понимаю, зачем обвешивать себя всеми этими приблудами "по-жизни" :?
Может я уже старый, но в обычной жизни мне вполне хватает "так себе" смартфона и обычных наручных часов.
Если я иду в спорт зал, то часы вообще снимаю.
Когда на лыжах катаюсь, то мне как-то пофигу на среднюю и максимальную скорость, GPS-трек, пульс и прочее, а перепады высот на трассах я и так знаю. Не, соврал! Бипер и рацию кидаю в рюкзак, когда на целину лезу.
Когда погружаюсь, компьютер мне нужен, чтобы обеспечивать аспект безопасности, связанный с азотным и кислородным насыщением. И GPS уж точно в нем мне нужен в сааамую последнюю очередь, а точнее - абсолютно не нужен. Если бы Зуп мог хотя-бы еще пару газов на ходу переключать, то я бы с него вообще не "слез" :mrgreen:
Короче - я не есть ЦА этого продукта :bee2: хоть и стараюсь в меру сил поддерживать себя в хорошей физической форме
И цена вообще анриал - от килобакса :shock: Мне комплект из технического компа и боттом-таймера дешевле обошелся :!:

duopus
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27-07-2013 17:47
Откуда: Самара

#25 Сообщение Добавлено: 06-11-2017 20:29 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Андрей (так как лично знакомы позволю себе перейти на обращение по имени), уважаемый dvp1963 и не утверждал что использует часы в GPS режиме несколько дней. Я вам это и объяснил. Перечитайте, но не по-диагонали. Попробую для вас еще раз разжевать. Использование (3 часа тренировки + 21 час смартчасы) * 3 (три). Что непонятного?

Еще раз! Я не продаю, не покупаю и не продвигаю какие-либо продукты на форуме. Написал о продукте заинтересовавшем меня лично.
Я никогда не понимал позицию людей "Мне не надо - значит ни кому не надо". Если вы реально, как говорите пользуетесь GPS для побродить, то знаете, что 20 часов записи трека это хороший показатель, тем более для часов. В туристических навигаторах ресурс батареи реально хватает на 1,5-2 дня похода при постоянной записи трека. А это и есть 16-20 часов.
- Oregon 450 - 16 часов
- eTrex 30x - 25 часов
- GPSMAP 64 - 16 часов

Время работы в GPS как у туристических навигаторов
Время работы в дайв-режиме как у технарских компов.
Не пойму что ж вы так ругаетесь на "маленькое" время работы? С чем сравниваете то? Со своими мечтами? Или сработал эффект "новое, фас, обосрать"?

Третий раз подчеркну что модель ориентирована на тех, кто прекрасно понимает зачем нужны GPS часы и не может без них обойтись на циклических тренировках, но еще и ныряет. Если вы никогда не пользовались спортивными компьтерами для анализа тренировочного прогресса, воздержитесь от обсуждения именно этой стороны устройства. Для вас рано или поздно выпустят гибрид дайвкомпа и пульта для ТВ - и это будет бомба! :bee2:
Последний раз редактировалось duopus 07-11-2017 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#26 Сообщение Добавлено: 06-11-2017 21:19 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

duopus писал(а): В туристических навигаторах ресурс батареи реально хватает на 1,5-2 дня похода при постоянной записи трека. А это и есть 16-20 часов.
Это в перлодром.
duopus писал(а): Для вас рано или поздно выпустят гибрид дайвкомпа и пульта для ТВ - и это будет бомба! :bee2:
Мда... :shock: вы из прошлого века что ли что ТВ смотрите с его рекламой и жевалом ???
Оттого от ваших постов "кристальной свежестью" пахнет.
Вы больше фактов-параметров приведите... чтоб целевую аудиторию заинтересовать.
Типа спортсменов-мультиатлонов :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

duopus
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27-07-2013 17:47
Откуда: Самара

#27 Сообщение Добавлено: 06-11-2017 23:26 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Андрей, мы удалились от темы поста и перешли на обсуждение моего телевизора и века моего происхождения, что является переходом на личности и несколько противоречит правилам форума. Давайте вернемся к обсуждению сабжа и всего что его может касаться.

Как недостаток устройства я услышал:
1. Малое время работы под водой
выяснилось что у четырех самых популярных техно-компов этот показатель меньше или сравним
2. Малое время работы GPS (на поверхности)
выяснилось что у трех самых популярных туристических навигаторов этот показатель меньше или сравним
3. Цветной экран
вот неожиданно все современные техно-компы с цветным экраном
4. Маленький экран
Ну это с возрастом мужчина начинает критично относиться к размерам - возрастное. Большинство моих знакомых ныряет рекреацию с компами в формате часов, а не телевизоров до локтя.
4. Цена
А можно примеры тримиксных компов в формате часов и ценой ниже килобакса? Я не силен в моделях и знаю только одни тримикс-часы Suunto DX с ценой 1750/2150 (резина/титан) против 1000/1500 у сабжа.
При такой разнице цены можно считать цветной экран, заряжаемую батарею и функции спорт-компа как халявное дополнение. А для триатлета еще и экономию минимум 500 долларов на спорт-компе, который не надо отдельно покупать.

Если не сложно, напишите с чем из моих доводов вы не согласны и почему. И, пожалуйста, избегайте суждений о том кто и в каком веке жил, какой телевизор смотрел и от кого чем пахнет - все это не относится к теме.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#28 Сообщение Добавлено: 06-11-2017 23:54 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

duopus писал(а): И, пожалуйста, избегайте суждений о том кто и в каком веке жил, какой телевизор смотрел и от кого чем пахнет - все это не относится к теме.
Обыдно??? На себя взгляните, что вы обо мне понаписали... :wink:

Что касаемо моей позиции по данному девайсу, то я, как и еще ряд форумчан, скажу "Я не ЦА данного девайса"
Например потому что я старый дайвер, а не смелый - и мне универсальные блохи на руке просто не нужны. :D
Не настолько часто я совмещаю горные походы с дайвингом.
Не так сложно, надевая трекинговые ботинки, снять ласты и дайверский комп - и взять обычный Гармин.
А на велосипеде у меня стоит велокомпьютер
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 06-11-2017 23:57 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

duopus писал(а):Давайте вернемся к обсуждению сабжа и всего что его может касаться.
Давайте!
Когда купите указанный выше девайс, получите опыт его использования, РЕАЛЬНОЕ время работы и удобство использования, тогда и вернёмся.
А пока, Вы занимаетесь именно рекламой того, что даже в глаза не видели и в руках не держали.

До тех пор, ВСЕ споры про его достоинства и недостатки, а тем более актуальность его функционала, бесполезен.
Сугубо личное мнение.

И это, лично я, никогда, не доверю Гармину своё здоровье. Может и предвзято, но доверие к данному производителю лично у меня давно утеряно.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
SergTortuga
Участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21-02-2011 18:20
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 11-11-2017 17:15 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Симбиоз декомпрессиметра и универсального спортивного компа уже давно сделали
Скубапро Мантис М2: https://ww2.scubapro.com/ru-RU/RUS/inst ... ts/m2.aspx
Умеет все, что хочешь.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#31 Сообщение Добавлено: 11-11-2017 17:34 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

устроюсь поудобнее, пришли "спецы" :popcorn: :popcorn:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

VotVot
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21-08-2009 14:27

#32 Сообщение Добавлено: 11-11-2017 19:49 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

интересный прибор. думал насчет 935, но теперь снос понятен. спасибо за инфу!

duopus
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27-07-2013 17:47
Откуда: Самара

#33 Сообщение Добавлено: 12-11-2017 12:16 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

SergTortuga писал(а):Симбиоз декомпрессиметра и универсального спортивного компа уже давно сделали
Скубапро Мантис М2: https://ww2.scubapro.com/ru-RU/RUS/inst ... ts/m2.aspx
Умеет все, что хочешь.
Ни в коем случае не хочется умолять заслуги скубапро. Но это "шагомер-барометр-пульсометр". Кто тренировался с прошлыми поколениями спортчасов прекрасно поймет о чем я. Определение высоты (следовательно набор/сброс) по барометрическому альтиметру, а это +- много метров и постоянная необходимость калибровки. Измерение пройденного расстояния по датчику движения - то же крайне не точный вариант. Встроенного пульсометра нет, только "лифчик" и тот продается только в комплекте с трасмитером по цене комплекта $1200.
По современным меркам эти доп. функции не дотягивают до спортивного компа, по этому, как уже написал про него KWAK - побаловались и забыли.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#34 Сообщение Добавлено: 12-11-2017 14:55 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Интересная хреновина. В смысле гаджет. Когда кто нибудь купит, отпишитесь по использованию. Особенно интересно сочетание тренировок с дайвингом.
PS Одно время нырял с айфоном в боксе. Разумная (для рекреации) деко модель, можно фотографировать. Правда без вспышки. Пишет логи, да еще и к местности привязывает. Более того, поймав вайфай еще и определяет название сайта. Прикольная штука. Жаль рассчитан был до 40 м. На 60 что то пошло не так. :cry: Новый айфон я себе купил, а вот боксов под новые модели так и не появилось.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 12-11-2017 14:59 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Krapiva писал(а):Прикольная штука. Жаль рассчитан был до 40 м. На 60 что то пошло не так. :cry:
:smile1: :smile2: Это по-нашему! Все русские инструкции должны начинаться словами: "Ну что, уже сломал?" :lol:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#36 Сообщение Добавлено: 12-11-2017 15:17 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Krapiva писал(а): Одно время нырял с айфоном в боксе. Разумная (для рекреации) деко модель, можно фотографировать.
Во!! Я и пишу - что за декомпрессометр с жпс за штуку баксов и без фотика??? Отстой.... :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

duopus
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27-07-2013 17:47
Откуда: Самара

#37 Сообщение Добавлено: 12-11-2017 21:11 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

Андрей, ну ей богу, как будто первый раз услышали про декомпрессиметор за штуку баксов

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#38 Сообщение Добавлено: 12-11-2017 21:39 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

duopus писал(а):Андрей, ну ей богу, как будто первый раз услышали про декомпрессиметор за штуку баксов
Дурное дело нехитрое... это как кнопочные мобилы по 1-2 штуки. :wink:
Фотика почему нету??? Отстой. :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#39 Сообщение Добавлено: 12-11-2017 22:23 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

А я вот к фениксу пятому присматриваюсь, даже немного жаль, что он не "ныряет" :)
CMAS***

duopus
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27-07-2013 17:47
Откуда: Самара

#40 Сообщение Добавлено: 12-11-2017 23:04 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессиметор Garmin?

да я вот то же пока присматривался к третьему фениксу на замену своего первого вышел пятый. Пока практиковался в единоборствах с жабой появился descent. По-сути descent это феникс 5х с тримикс-компьютером.
Набрел на хороший обзор, правда на антирусском языке что весьма усложнит прочтение диванным экспертам.

Ответить