Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#21 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 22:34 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

BIRKA писал(а):Решение:

После первого же погружения, когда Вы поняли, что дышите "на 5 минут меньше остальной группы", надо было вместе с напарником подойти к гиду и поставить его в известность, что по достижении Вами 60 бар, Вы вместе с напарником уходите на остановку безопасности, спокойно запускаете оттуда буй, всплываете и возвращаетесь на корабль/зодиак. Всё :).
Есть решение более простое - вы предупреждаете гида что у вас расход ЧУТЬ выше чем у остальных (5 минут из 40!! всего на 10%), и посему вы будете держаться ЧУТЬ выше остальных. Реально достаточно 3 метра (10% от 30 м), опускаясь при необходимости.
И ваш расход станет как у всей группы
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 09-11-2017 23:44 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Ответ - в заданной ситуёвине:
а) стоило плыть над группой менее глубоко, если знаешь, что воздух съешь быстрее. Всплыл бы со всеми.
б) Всплыть в своём графике и идти по поверхности за группой. Разумеется, со своим бадей/трубкой и буем, что бы никто не переехал лодкой. Если лодка приедет раньше - завершить сопровождение группы.
в) Сожрать воздух и на 30ти барах отобрать октопус у гида/ бади, далее по ситуации - немного двигать со всеми или всплывать. И у себя останется запас и всплытие ускорится.

Ну и для профилактики:

Никто за сертифицированного дайвера ответственность не несет. От слова совсем.

САМ ВСЕГДА и везде организовывай свою безопасность. Сиё означает, что:

- подойди и спроси условия дайва, рельеф, куда течение дует, где и когда начало и конец дайва, какие зверушки бегают и т.п. Картинку дайвсайта посмотри в том числе.
- Свои буй, трубка, фонарик, компас и режик - полезные штуки. Кстати это овд и эдванс курс, даже не дм.
- В Красном лучше плавать в длинных фридайверских/охотничьих ластах - в течении выгребать - ноги благодарят. Особенно не спортивных дайверов. И это, кстати, экономит воздух.
- Если знаешь, что воздуха тратишь много:
а) проходим курс мастерского владения плавучестью и правильного подгона снаряжения
б) Берем баллоны больше/спарку. 15шка в Еги всегда есть
в) Плывём над группой - все на 25, ты на 20-17, все на 40, а мы над ними на 25-30 и т.п.
- Перед дайвом заранее вспоминаем жесты и сигналы, договариваемся и с гидом и с бадей и с командой на лодке о сценариях различных событий.
- 50 бар в танке совсем не обязательны на выходе. Желательны - да. Главное оставить избыточное давление в системе, что бы вода в неё не попала. Можно вполне выйти на 20-30 барах и продолжить движение за группой по поверхности (тут вспоминаем про трубку).
- сам проверяй своё снаряжение и снаряжение своего бади (если такой имеется) до дайва. Если кто тянет руки к твоему снаряжению, перепроверь заново и попроси не трогать твою снарягу.
- спешка это не про отдых в дайвинге. Если гид ломится поглубже и побыстрее, как правило, у него цель одна - что бы клиент поскорей истратил воздух, закончить дайв и спать на яхту. Что мешает плыть изначально выше и медленнее?...
- про своё, личное, проверенное оборудование, полагаю, рассказывать не нужно.
- запомнить, как именно твой дайвбот выглядит снаружи. В Еги их много разных ходит, свой ещё и не сразу признаешь, а если не видел, какого цвета у него крыша и название - вообще фиг найдешь.
- доплачиваем денег и берем личного гида)) - самый культурный вариант)))))
- если денег девать некуда, не умеем делать все вышеописанное, можно купить СпэйрЭйр, хотя я считаю его совершенно лишним предметом.
- не нырять, если не принимаешь на себя ответственность за себя любимого и не уверен в своих силах. Это не тот случай, когда нужно делать на авось. 100%.

В целом, рекриационный дайвинг занятие из самых безопасных. Нужно принимать ответственность, соблюдать стандарты, поддерживать физ. форму и самому заботиться о своем досуге в виде дайвинга и его реализации. Сложно, представить себе трудную ситуацию, если все делаешь сам для себя и по уму. С гидом/бадей/командой нужно честно проговаривать все нюансы своего здоровья и возможностей, это нужно не им, а себе. Если этого нет - лучше лежать на пляже. И овцы целы и волки сыты.

ПыСы: мемуар, однако получился))))))

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#23 Сообщение Добавлено: 10-11-2017 01:23 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Не раз всплывал с 20-30 баррами без всяких сейфити , никаких проблем.
Более того, насчет избыточного давления - оно ВСЕГДА будет в баллоне, ибо регулятор 1ой ступени держит 6-9 атм и если в баллоне близко к этому - вы фиг высосете воздух через сопло регулятора...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 10-11-2017 01:45 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Андрей СПб писал(а):Более того, насчет избыточного давления - оно ВСЕГДА будет в баллоне, ибо регулятор 1ой ступени держит 6-9 атм и если в баллоне близко к этому - вы фиг высосете воздух через сопло регулятора...
Да правило заканчивать дайв при 50 барах - это от жадности всех ДЦ, им лишних 30-40 бар забить жалко, 1/2 цента тут, 1/2 там, глядишь, и целый $ образовался в прибыли :)
Интересно, а манометр что показывает - давление в баллоне или ...? :?: (Просто представьте, что цена деления - 0.5 бар, ну, вот такой большой манометр :wink: )
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

BKC
Активный участник
Сообщения: 15173
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#25 Сообщение Добавлено: 10-11-2017 08:18 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Андрей СПб писал(а):Не раз всплывал с 20-30 баррами без всяких сейфити , никаких проблем...
А в чём проблема отстоять эту остановку и при 20-30 атм в баллоне? С другой стороны, проблем с ДКБ вроде и не должно быть если Вы не погружаетесь несколько раз в день и при это ещё дико не "повезло".
Андрей СПб писал(а):...регулятор 1ой ступени держит 6-9 атм и если в баллоне близко к этому - вы фиг высосете воздух через сопло регулятора...
Да Вы попробуйте! :wink:
Избыточное давление, конечно же, останется, так что "страхи" ДЦ о попадании воды в баллон несколько преувеличены. Но Вы легко выдышите до давления заметно меньшего, чем установочное давление редуктора после чего "отсечка" будет довольно быстрой/резкой (предполагаю, что Вы не с АВМ-1 или Mistral погружаетесь - там ощущения несколько другие).

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#26 Сообщение Добавлено: 10-11-2017 15:44 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

BIRKA писал(а): Сначала несколько тезисов:
Тезисы верны. Расход свой знаю, даже знаю сколько, почему и когда (ибо наперекор мнению подавляющего большинства более опытных товарищей ныряю с трансмиттером, который горячо рекомендую менее опытным товарищам :) )
BIRKA писал(а):Вы уточняете у гида где и как лучше Вам с напарником всплыть, чтобы это было безопасно. Уточняете про зодиаки (они вообще всегда дежурят наверху, пока дайверы под водой, и отслеживают движение группы по пузырям). Получаете ответ и спокойно ныряете.
Я уточнял. Это был не первый дайв, и даже не первый дрифтовый дайв. Напарнику было все пофиг, учить его уму-разуму было напрасной тратой времени, на него я и не рассчитывал. Я договаривался с гидом. Про точку всплытия тот толком не мог ничего сказать, это всегда было "где-нибудь здесь всплывем, иншалла". Зодиак наверху не дежурил ни разу, он всегда возвращался к боту и ждал желтого буя гида. Мои попытки включить в систему связи собственный оранжевый буй успехом не увенчались :), ну да ладно. Обнаружил у себя полностью контролируемый, но приличный дискомфорт на поверхности воды при отсутствии бота/зодиака и вне видимости береговой линии (на Dunraven-е). В общем, узнал еще чуть интересного и совсем-совсем не жалуюсь, а именно что "завтра опять пойду" :).
BIRKA писал(а): Никакой трагедии,что гид стал разматывать буй, когда у Вас было 40 бар, нет. Он не хотел из-за одного дайвера обламывать погружение всей группе, а с вами за 3-5 минут, которые пройдут с запуска буя до всплытия на поверхность, ничего не случится, и 40 бар Вы за это время не сдышите.
Да я и не делал трагедию. К тому же думаю, что гид просто оценил мой скромный опыт и особо не волновался/напрягался. В группе, в которой я лидер, никто и никогда не останется на глубине с 40 барами, но это мои собственные ориентиры. Я никогда не был ханжой, напротив, уверен, что все правила усреднены, а посему созданы для сознательного [не]исполнения. Просто иногда берет чуть больше времени или опыта (или помощи на Тетисе :) ) это осознать.

Спасибо за развернутый ответ! Вы и все ответившие в ветке помогли мне немного упорядочить мысли!

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#27 Сообщение Добавлено: 10-11-2017 15:49 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

PABLOK писал(а): ПыСы: мемуар, однако получился))))))
Да это прям короткий пересказ полных курсов OWD+AOWD+Deep :D :D
Вот только "Главное оставить избыточное давление в системе, что бы вода в неё не попала" — надо вычеркнуть, ибо ересь и от дьявола оно :D

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#28 Сообщение Добавлено: 10-11-2017 16:34 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Неужели никто не пробовал высосать баллон "в ноль"? С нормальным регулятором высасывается практически до нуля, никакими 5-9 барами и не пахнет. При желании, разумеется, и на соответствующей глубине :) Если на 6 метрах додышать до "воздух через иголочное ушко", А потом при всплытии сцедить ещё несколько вдохов, то регуль на поверхности откручивается без перекрытия баллона и из баллона выходит только лёгкий пшик. Стоит отметить, что, чтобы довести систему до такого состояния, надо минут 5 (а то и больше) стоять со стрелкой манометра уверенно лежащей на нуле (они почти у всех манометров с 10 бар начинается). И даже при вот таком вот издевательстве вода в баллон не попадает, если руками не крутить регулятор под водой (крутится в таких условиях очень и очень легко). Вышеописанное работает не на всех регуляторах, но на большинстве современных точно. Проверялось в образовательных целях в безопасных контролируемых условиях при наличии дублирующих систем дыхания.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#29 Сообщение Добавлено: 10-11-2017 16:50 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Мне этот пост чем-то напомнил Россию с её борьбой с геями, когда более половине страны жрать нечего. Ну вот нечего обсуждать и давай поговорим о ниочём. Впрочем, это тоже вариант
Ну уже все практически отписались. моя позиция такова: что немного (своей) правды из одного, из другого и т.д. Я бы показал, что да, у мну 50 бар и дальше бы не парился особо. Ну ведёт себе и ведёт, Вы его предупредили. (такой опыт был у меня) Если при этом глубина >20 м, то начал бы подвсплывать потихоньку. Не, это чисто из соображений, чтобы азот не так быстро выходил по сравнению с тем, когда сразу с 20 на 0. Ну на 30 барах начал бы буй разматывать и запускать, показав знаками, что-то (напр.: вы все там, а я - наверх; или мы с бади наверх, а вы там; или моему бади со всеми, а ещё кому-то у кого тоже 40 бар становимся с ним бади на время всплытия и пр.), потом, если меня не видно с лодки -плыть сверху над группой, следя за ними. Но уВас >100 нырков, какая разница? Вот у меня новичок был, ему всего 2-3 погружения было, вот он мне тоже показывает 50, я ему - ок. Ну он то не знает, что нам до линя 50-70 м и смысла всплывать особо нет. Я его успокоил три раза показав ок, потом вышли с 30 барами. Да и глубина была детская - 6-7 м, коральчики посмотрели . Ну я к тому что обыденная ситуация, а вот две страницы мелким почерком написано
PS Баллон в ноль высасывал - после "начала затруднения" дыхания хватает ещё на 5-6 "дышков"
Ныряю

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 10-11-2017 17:33 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а):И если он говорит мне "прыгать быстро и сдутым, не то унесет нафиг в синеву", то что там толку с моей сертификации?! Моя сертификация как раз скажет мне обратное: прыжок с бота/зодиака с неподдутым бисиди — это нарушение правил безопасности.
Это Вам говорит не Ваша сертификация, а Ваша неосведомлённость. Поверьте, гид сообщил о необходимости такого входа в воду не от того, что он идиот и ему всё пофигу. Наоборот, именно на этом дайв-сайте вход с отрицательной плавучестью продиктован заботой о безопасности.

Объясню особенности конкретного дайв-сайта. На Шарк-рифе всегда прыгают с пустым компенсатором, потому что на внешней стороне рифа, как раз там, где Вы и прыгаете в воду, почти всегда есть накатывающая на него (на риф то есть) волна. И если прыгнуть достаточно близко к рифу, то болтающихся на поверхности дайверов этой волной очень быстро и легко может затянуть на риф - это опасно и несёт риск получения серьёзных травм.
А если прыгнуть далеко от рифа, то в силу имеющихся там течений, а также в силу того, что Шарк-риф очень короткий, Вы можете просвистеть мимо него в синьке со сверхзвуковой скоростью :lol: - это во-первых. А во-вторых, придётся потом очень издалека махать ластами, чтобы вернуться хоть к какому-то рифу (скорее всего уже к Иоланде). Учитывая Ваш расход, dive-time был бы минут 20. В общем, это было бы то, что именуют "***-up dive" )))
Ну и в третьих, опять же, в силу имеющихся там течений, если не подойти быстренько к стенке рифа, то может засосать в проход между рифами Шарк и Иоланда и береговой линией. Это не страшно, но в этом случае первая половина дайва пройдёт на глубине 9 метров :D .

И поверьте, ни один гид не хочет неприятностей у себя в группе.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#31 Сообщение Добавлено: 10-11-2017 17:40 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Запасусь-ка я попкорном! :popcorn:
Особо интересно про сдутый бисиди. Особенно если учесть, что у большинства там всего 13 литров, а у некоторых бывают легкие до 7 литров... :wink:
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 10-11-2017 17:44 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а):Обнаружил у себя полностью контролируемый, но приличный дискомфорт на поверхности воды при отсутствии бота/зодиака и вне видимости береговой линии (на Dunraven-е).
Помилуйте :shock: , от Данравена видно береговую линию. Ну ладно, допустим, Вы были там во время очень сильного ветра - тогда песок в воздухе сильно снижает видимость и горы действительно могут быть не видны. Но уж свой корабль-то Вы 100% должны были видеть - абсолютно все сафарийники встают там на шамандуры у рифа. У того самого, на внешней стороне которого и лежит затонувший Данравен.
digest писал(а):В группе, в которой я лидер, никто и никогда не останется на глубине с 40 барами
На какой такой глубине? Вы же сказали, что гид разматывал буёк, когда у Вас было 40 бар. На глубине остановки безопасности? Ничего страшного, всё нормально.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 10-11-2017 19:25 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а):
PABLOK писал(а): ПыСы: мемуар, однако получился))))))
Да это прям короткий пересказ полных курсов OWD+AOWD+Deep :D :D
Вот только "Главное оставить избыточное давление в системе, что бы вода в неё не попала" — надо вычеркнуть, ибо ересь и от дьявола оно :D
Ну хз, про сохранность бурбулятора может и так, а вот если про "на всякий тот самый непредвиденный случай" оставлять - смысл вполне себе есть. В море/океане завсегда лучше перебздеть... Особенно с воздухом, ибо жаброфф у нас нет. Например, волна сильная и трубки нет, или потеряли дайвера, или достать срочно чего из воды, или кому отдать на сэйфити кто в деку влетел и нечем раздышаться - свое сожрал, а запаску не подвесили, или уронили / потеряли чего под лодку, а всяческие форсмажоры с "неоткрыл кто то вентиль и начал погружение" и в таком духе можно долго ещё сочинять. Лично я эту соломку всегда стараюсь подстелить. Тем более, что усилий с этими приготовлениями - около ноля, а профит может стоить жизни. Даже если ты не инструктор, не гид, но можешь оперативно кому то помочь (что то серьёзное), но не помог, ибо "шарик, ты балбес" (с), как потом на себя в зеркало смотреть?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#34 Сообщение Добавлено: 10-11-2017 19:39 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Ихтя писал(а):Запасусь-ка я попкорном! :popcorn:
+1 :popcorn:
А то тут уже сытые гетеро начали плавно права геев и голодную Россию обсуждать :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#35 Сообщение Добавлено: 10-11-2017 20:04 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

За пространными рассуждениями до какой степени можно выдышать баллон, как-то забыли, что когда на манометре 50 бар, дайвер должен находиться на остановке безопасности, а не гулять на 20-30 метрах. Это не прихоть, а вполне разумное требование. Конечно, на простом хорошо знакомом сайте в какой-нибудь бухте, с небольшими глубинами и отсутствием течений, это не критично, но не надо забывать, что на многих сайтах встречаются сильные нисходящие течения, которые могут стремительно забросить дайвера на большую глубину. Когда запас воздуха остался, то выплыть шансы есть, а если в баллоне воздуха почти нет, то печальный итог и соболезнования родным. Старожилы могут вспомнить трагический случай с дайвером из Питера, которого около острова Верде ( на Филах) сильное нисходящее течение унесло на глубину почти с остановки безопасности, и он, выдышав баллон в ноль, не выплыл. Место красивое и хорошо известное. Многие из нас там ныряли. Про встречающиеся там нисходящие течения хорошо известно. Странно, что дайв-гид не донес это до парня, которые и новичком-то не был. (А может и не сказал? Дайв-гиды ведь разные бывают.) Хотя, скорее всего, сработала привычка, что 50 бар это блажь.

Мы этот случай на форуме разбирали, новички могут тему найти.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#36 Сообщение Добавлено: 10-11-2017 21:02 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

ВВБ писал(а): Старожилы могут вспомнить трагический случай с дайвером из Питера,.... Хотя, скорее всего, сработала привычка, что 50 бар это блажь.

Мы этот случай на форуме разбирали, новички могут тему найти.
Традиционные "пляски на гробах" :evil:
Не надо пачкать фантазиями погибшего, ОЧЕНЬ хорошего парня. :cry:
Тема про Игоря http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=16407

К 22-ой минуте он был на глубине 20 с 70-тью в баллоне и в этот момент мы уткнулись в сильнейшее нисходящее течение. ....видимо, разволновавшись от малого количества воздуха, и, не отдышавшись, рванулся вперед и вверх, сбил маску у одного из ребят, сам задохнулся и к 24-ой минуте имел в танке 37 барр
Практически одновременно с Игорем туда-же вниз сорвало и Олега, фотографа из Москвы с большим боксом в руках. Олег не стал бороться, не утерял хладнокровия и вышел на поверхность с 20 барами,
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#37 Сообщение Добавлено: 10-11-2017 21:17 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Андрей СПб писал(а):А то тут уже сытые гетеро начали плавно права геев и голодную Россию обсуждать :mrgreen:
Андрей про геев писал только я, поясните где я начал права геев обсуждать, просто интересно
Ныряю

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#38 Сообщение Добавлено: 10-11-2017 21:58 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Vaga писал(а):
Андрей СПб писал(а):А то тут уже сытые гетеро начали плавно права геев и голодную Россию обсуждать :mrgreen:
Андрей про геев писал только я, поясните где я начал права геев обсуждать, просто интересно
Ваша вступительная "ремарка", политизированный вы наш... :wink:
Нахрена она тут, в дайвинге?? :shock:
Или я ошибся и вы не сытый гетеро, а как раз из те о которых пишете?? :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#39 Сообщение Добавлено: 10-11-2017 22:26 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Так у меня это и была просто ремарка.
А Вы, дорогой, политизировали, заострив внимание. Как будто это и было солью всего сообщения .
Остальное, простите, бред. Спишу это на удар азотом в голову
Ныряю

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#40 Сообщение Добавлено: 10-11-2017 22:38 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Vaga писал(а):Так у меня это и была просто ремарка.
Как говорят...у кого что болит... :wink:
проехали.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить