Фонарь - канистровый или моноблок ?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mrzimm
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11-11-2016 11:51

#1 Сообщение Добавлено: 16-11-2017 20:58 Заголовок сообщения: Фонарь - канистровый или моноблок ?

Моноблочный фонарь у меня имееться, думаю купить еще фонарь, может помощнее или более долгоигращий.
Не однократно замечал что часто пользуються канстровыми фонарями, особенно техно дайверы.
А чем так хорош именно канистровый вариант ?

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 00:03 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

mrzimm писал(а):А чем так хорош именно канистровый вариант ?
Ну, очевидно, тем, что батарею большой емкости не нужно таскать все время в руке. Рука не устает, а благодаря ручке Гудмана она еще и остается свободной. Другой вопрос, нужна ли Вам такая большая батарея? Одно дело глубокое проникновение в пещеру в которой нельзя остаться без света, а другое - рекреация с рыбками. А если рекреация с рыбками, то нафига этот тюнинг в зоопарке? Маленького фонарика хватает на несколько ночных без подзарядки. Если, конечно, не держать его постоянно на максимальной мощности.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 08:21 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

mrzimm писал(а): А чем так хорош именно канистровый вариант ?
Ни чем не хороша. Просто инертность. Люди хотели нырять долго и в темноте когда фонари были громоздкими и аккумуляторы слабыми. Отсюда и канистры и здоровые головы. Сейчас все кардинально изменилось. Но инертность мышления так сразу свои позиции не сдает.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 08:44 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

1. Неудобно выполнять разнообразные манипуляции с ходовиком, баллонами и т. д. с тяжелым фонарём на или в руке даже когда к нему приспособлена ручка гудмана. Когда голова отдельно от канистры, всё значительно проще.
2. Немаловажный аспект и то, что провод играет роль страховки. Т.е. голову потерять не получится.
3. За счет канистры большой ёмкости увеличивается время работы фонаря, что тоже очень важно.

А так да. Для рекреации да и для техно-лайт канистровый фонарь избыточен.
Может по этому его и нет почти ни у кого из рекреационщиков.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 08:57 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

ShurikK писал(а):1. Неудобно выполнять разнообразные манипуляции с ходовиком, баллонами и т. д. с тяжелым фонарём на или в руке даже когда к нему приспособлена ручка гудмана. Когда голова отдельно от канистры, всё значительно проще.
2. Немаловажный аспект и то, что провод играет роль страховки. Т.е. голову потерять не получится.
3. За счет канистры большой ёмкости увеличивается время работы фонаря, что тоже очень важно.

А так да. Для рекреации да и для техно-лайт канистровый фонарь избыточен.
Может по этому его и нет почти ни у кого из рекреационщиков.
Первые два устарели как не знаю что.
Только третий пункт еще как то где то для пИщерного дайвинга. Но много ли народу так ныряет?

На сегодняшний день фонари это наверное единственное оборудование для нырялки которое интенсивно развивается. Вернее они развиваются везде и благодаря этому и кое что приходит и в нашу область.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 09:37 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

KWAK писал(а):Первые два устарели как не знаю что.
Сергей, при всём уважении, это утверждение неверно.
1. Манипулировать с ходовиком и оборудованием в пещерах и рэках необходимо было и в начале времен и теперь.
Канистровые фонари теперь тоже продвинутые. Головы совсем небольшие и светят как прожектора. Канистры стали меньше и обеспечивают работу намного дольше. Но всё-равно если голову совместить с канистрой, фонарь будет мешать выполнять манипуляции с ходовиком и оборудованием. Любой сертифицированный кейв и рэкдайвер это знает.
2. Потерять фонарь, если он не закреплен возможно было и в начале времен и теперь. И в условиях техно-погружения это очень плохо.
3. Любой дайвер ныряющий в надголовку скажет не "где-то как-то", а именно так. Фонарь должен светить на максимальной мощности не менее 6 часов. Два других модератора не дадут соврать.
4. Вряд ли можно найти хоть одного сертифицированного кейв или рэкдайвера, использующего в качестве основного света моноблок.

Повторяю, если прошлое сообщение не прочтено полностью
Но в рекреации канистровый фонарь действительно избыточен.
Хотя, вроде слышал на Мальте есть небольшие каверночки?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
mrzimm
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11-11-2016 11:51

#7 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 10:46 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

Картина вырисовываеться такая что по сути канистра рентабельна только в качесве акума большой емкости.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 10:56 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

mrzimm писал(а):Картина вырисовываеться такая что по сути канистра рентабельна только в качесве акума большой емкости.
Не только.
Но в третий раз писать одно и то же уже не хочется.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 22:10 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

ShurikK писал(а): Но в третий раз писать одно и то же уже не хочется.
И снова упретесь просто в устаревшие догмы. Ради интереса сейчас с A.M.G. обсудил этот вопрос.
6 часов направленного света. ЛЕГКО!!! Даже на имеющемся железе.

Потерять. .... Ну так и голову потерять можно. В смысле в которую регулятор вставляете. Также у Михалыча есть новая ручка. Так с ней можно и на гитаре играть. Как сказал вот в этой теме Илья Козлов "Потерять это бред"
viewtopic.php?f=17&t=100741

Так что ShurikK сорри. Но ваши взгляды устарели. В этой отрасли прогресс ушел вперед. Канистра живет только за счет стереотипов и того что производителю надо продать то что лежит на складе. А наплодили их много.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#10 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 22:21 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

KWAK писал(а):
ShurikK писал(а): Но в третий раз писать одно и то же уже не хочется.
И снова упретесь просто в устаревшие догмы. Ради интереса сейчас с A.M.G. обсудил этот вопрос.
6 часов направленного света. ЛЕГКО!!! Даже на имеющемся железе.

Потерять. .... Ну так и голову потерять можно. В смысле в которую регулятор вставляете. Также у Михалыча есть новая ручка. Так с ней можно и на гитаре играть. Как сказал вот в этой теме Илья Козлов "Потерять это бред"
viewtopic.php?f=17&t=100741

Так что ShurikK сорри. Но ваши взгляды устарели. В этой отрасли прогресс ушел вперед. Канистра живет только за счет стереотипов и того что производителю надо продать то что лежит на складе. А наплодили их много.
Сергей, но он действительно большой и не удобный на руке. Именно по тем причинам, которые выше озвучены. А так да, не плох в качестве видео и фото света. Для чего и создавался изначально. Если че, он у меня был..))

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 22:46 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

mrzimm писал(а):Картина вырисовываеться такая что по сути канистра рентабельна только в качесве акума большой емкости.
Канистра рентабельна если от нее еще идет и работа электрожилетки.
Современные литиевые аккумы в объеме 100 мл и весе до 1 кг (на суше) прекрасно обеспечивают светодиодный фонарь на 1000 люмен (типовой уровень, часто избыточен даже) на два-три часа стабильной (!) работы и 10-12 часов медленно ослабевающего света.
Вопрос потери фонаря - вопрос ротозейства дайвера. Моноблок также крепится на шнурке как
любое дополнительное оборудование (фотик, нож и тп), причем я например креплю шнурок и еще на самом моноблоке имею зажим, для компактного его подвеса на скубу.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 23:40 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

Интересно, а Илья Козлов в надголовку ныряет с моноблоком?

И еще интересно, Сергей, с каким конкретно, основным светом Вы ныряете в пещеры и рэки?

Вообще, я действительно имею слабость к догмам. Это правда. То что работало всегда, будет работать и на текущий момент.

Но, Сергей, если Вы назовёте хотя бы конкретную модель моноблока, которым теперь, с Вашей точки зрения, нужно пользоваться при погружении в надголовку, где помимо того, что фонарь нужно держать, необходимо выполнять еще кучу манипуляций и иногда обеими руками, обещаю принять к сведению Ваше мнение и обсудить его со старшими товарищами.

Кстати, я совсем не против фонарей AMG а даже наоборот, очень даже за!
Какой фонарь порекомендовал бы производитель для условий которые я дважды описал?

И, на всякий случай, повторю что в рекреации канистровый фонарь, всякие длинные шланги, всякие джетфины, спарки, диры и прочая лабуда, да и крыло со спинкой, раз уж на то пошло, избыточены. А то у меня складывается впечатление, что то о чем я пишу либо до конца не дочитывается, либо просто игнорируется по неизвестной мне причине. Ибо я говорю об основном свете в сложных условиях.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#13 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 23:53 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

А при чем тут Илья и надголовка??? :shock:
ТС что ли ставит вопрос про те гавны и надголовки где Илья лазает??? :shock:
Таких как Илья - единицы по РФ. И оборудование у него единичное.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 18-11-2017 00:03 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

Андрей, если Вы внимательно прочитаете всё что в теме написано, то найдете ответ сами.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#15 Сообщение Добавлено: 18-11-2017 00:06 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

ShurikK писал(а):Андрей, если Вы внимательно прочитаете всё что в теме написано, то найдете ответ сами.
Я стараюсь отталкиваться от вопроса ТС, а не течь мыслью по древу.
Давайте не уходить в крайности применения - Илья, ребризер в "жопе", работа под водой с резаком, нормобарический скафандр и тп.
Илью упомянули как эксперта по теме "Дурак всё утопит", не более

ЗЫ Лет 5 назад на форуме был крик и ломание копий на тему ХИД против ЛЕда. Кто еще использует ХИД ноне??
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 18-11-2017 00:54 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

Andrey068 писал(а): А так да, не плох в качестве видео и фото света. Для чего и создавался изначально. Если че, он у меня был..))
Не мы уже изначально размышляли о форм факторе как у "Лайт моушена" намного меньше и без заливающего света. Лайт моушен на руке вообще не чувствуешь.

А по поводу лампочки и светодиода. Пример очень в тему!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 18-11-2017 01:50 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

Не буду умничать про реакреацию, но в тех-дайвинге пока без отдельного блока никак, пара пунктов:

1. Время работы лампы, должно превышать макс. запланированное время в 2 раза. Как запас
Сколько будет работать лампа моноблоком с 2к-3к люменов?
2. Лампа с встроенным аккумом, слишком тяжёлая и громоздкая. Отдельная голова на порядок легче и удобнее.
3. Голову с кордом действительно пролюбить невозможно, моноблок можно. Особенно в стрессовой ситуации. Конечно ее можно тоже закрепить, но какой тогда с нее смысл?
4. Отдельный аккум, я использую также и для подогрева сухаря или видео света. Спасибо ЕО-корду
5. Дополнительный основной свет, это головка, которая лежит в кармане при необходимости. Компактная и маленькая. В отличии от моноблока. Также и канистр может быть две
6. Я как нырял с ХИДом, так и ныряю. У него есть свои преимущества по отношению к ЛЕДу. При том, что у меня есть и ЛЕД голова, которой я практически не пользуюсь.

Это для более менее серьёзного тех-дайвинга. В реакреации возможно это всё избыточно )
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
mrzimm
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11-11-2016 11:51

#18 Сообщение Добавлено: 18-11-2017 12:13 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

Да, я опустли этот момент - я иду в сторону кейв и рек дайвинга, т.е. надголовнх сред. Потом и возник вопрос.
Сейчас у меня есть фонарь который работает от 2*26650 и дает 2500лм на 2 часа. Он мне очень удобен и радует.
В принципе не проблема найти фонарь на тех ж 2*26650 на 1000лм который проработает часов 5. На данном этапе мне этого в приципе будет достаточно.
Но будет ли достаточно 1000 лм ?
С одной стороных хочеться много и долго (тогда явно путь через каничтру), с другой стороны - а может и 1000 лм будет воплне достаточно.
Вопросов возникаем у меня много, а ответов пока мало :(

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 18-11-2017 13:18 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

mrzimm писал(а):Но будет ли достаточно 1000 лм ?
Так может стоит сначала попробовать?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#20 Сообщение Добавлено: 18-11-2017 14:34 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

mrzimm писал(а):Сейчас у меня есть фонарь который работает от 2*26650 и дает 2500лм на 2 часа. Он мне очень удобен и радует.
Как понимаю, моноблок-китаез на "2500" люмен
Тогда вам полезно заглянуть в эту тему, там чуть научно, но понятно viewtopic.php?p=1517141#p1517141
mrzimm писал(а):В принципе не проблема найти фонарь на тех ж 2*26650 на 1000лм который проработает часов 5. На данном этапе мне этого в приципе будет достаточно.
Но будет ли достаточно 1000 лм ?
Купите китайский канистер на 1000 лм, он стоит 120 долларей, качество нормальное. Поищите на ДХ или али.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить