Субъективные ощущения от HID фонаря.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Бармалей
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03-02-2004 11:34
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 22-10-2005 20:11 Заголовок сообщения: Субъективные ощущения от HID фонаря.

Являясь обладателем фонаря Green Force с головкой HID IMPACT 100 уже около года никак не могу понятть счстлив я по этому поводу или нэт :!: :!: :?:

Светит оно ярко, но как-то бездушно!!! Живность морская в свете этого фонаря выглядит блекло и невыразительно, в противоположность тому как она выглядит в свете обычной галогенки. Я понимаю, что у них разная цветовая температура, но тут что-то такое непонятное!

Вот конретный пример: испанский танцор, ночью в свете 35 ватной галогенки похож на китайский красный фонарь, светится весь изнутри ярко красно-малиновым (или мажентой кому как больше нравиться :D), а в свете 30 ватного HID IMPACT 100 этот же самый экземпляр очень похож на бледно розового кальмара на прилавке магазина Океан!

При этом свет как бы не проникает внутрь этой твари! То же самое с рыбами солдатами груперами и прочей ярко красной живностью. На креветке кардинале можно очень подробно разглядеть поверхностный слой хитина белого цвета, а красные линии с трудом.

Единственное обьяснение которое приходит на ум - это от страха они цвет меняют :D

Почему все так запущено? Может знает кто?

Может там флюренесценция какая-нибудь случается?
Кстати Живность от этого фонаря шарахается как ненормальная!

Александр (Kh)
Активный участник
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 10-11-2004 14:52
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 22-10-2005 21:51 Заголовок сообщения: Re: Субъективные ощущения от HID фонаря.

Бармалей писал(а):Кстати Живность от этого фонаря шарахается как ненормальная!
Да, интересно. :shock:
Кстати, я всегда удивлялся, почему живность на свет галогенновой лампы совсем не реагирует.

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 22-10-2005 22:15 Заголовок сообщения:

Спектр, цветовая температура, и т.д.
HID резкий очень. И его спектр, в отличии от спектра галогенки очень хорошо воспринимается человеческим глазом.
Может у водяных зверей такая же исторя?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 22-10-2005 22:15 Заголовок сообщения: Re: Субъективные ощущения от HID фонаря.

Бармалей писал(а):Являясь обладателем фонаря Green Force с головкой HID IMPACT 100 уже около года никак не могу понятть счстлив я по этому поводу или нэт :!: :!: :?:

Светит оно ярко, но как-то бездушно!!! Живность морская в свете этого фонаря выглядит блекло и невыразительно, в противоположность тому как она выглядит в свете обычной галогенки. Я понимаю, что у них разная цветовая температура, но тут что-то такое непонятное!

Вот конретный пример: испанский танцор, ночью в свете 35 ватной галогенки похож на китайский красный фонарь, светится весь изнутри ярко красно-малиновым (или мажентой кому как больше нравиться :D), а в свете 30 ватного HID IMPACT 100 этот же самый экземпляр очень похож на бледно розового кальмара на прилавке магазина Океан!

При этом свет как бы не проникает внутрь этой твари! То же самое с рыбами солдатами груперами и прочей ярко красной живностью. На креветке кардинале можно очень подробно разглядеть поверхностный слой хитина белого цвета, а красные линии с трудом.

Единственное обьяснение которое приходит на ум - это от страха они цвет меняют :D

Почему все так запущено? Может знает кто?

Может там флюренесценция какая-нибудь случается?
Кстати Живность от этого фонаря шарахается как ненормальная!
Мощность и сила света очень большая, да и температура света высокая!
Вот и вся проблема :wink:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#5 Сообщение Добавлено: 23-10-2005 00:57 Заголовок сообщения:

Мощность и сила света очень большая, да и температура света высокая!
Вот и вся проблема
Проще говоря - пересвет. )))
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 23-10-2005 13:46 Заголовок сообщения: Re: Субъективные ощущения от HID фонаря.

Бармалей писал(а):Являясь обладателем фонаря Green Force с головкой HID IMPACT 100 уже около года никак не могу понятть счстлив я по этому поводу или нэт :!: :!: :?:

Светит оно ярко, но как-то бездушно!!! Живность морская в свете этого фонаря выглядит блекло и невыразительно, в противоположность тому как она выглядит в свете обычной галогенки. Я понимаю, что у них разная цветовая температура, но тут что-то такое непонятное!

Вот конретный пример: испанский танцор, ночью в свете 35 ватной галогенки похож на китайский красный фонарь, светится весь изнутри ярко красно-малиновым (или мажентой кому как больше нравиться :D), а в свете 30 ватного HID IMPACT 100 этот же самый экземпляр очень похож на бледно розового кальмара на прилавке магазина Океан!
А я такой фонарик поменяла на HID50, и все стали очень такими живенькими... :P И тот же танцор ну прям как живой :wink:
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 25-10-2005 20:47 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а):Спектр, цветовая температура, и т.д.
HID резкий очень. И его спектр, в отличии от спектра галогенки очень хорошо воспринимается человеческим глазом.
Может у водяных зверей такая же исторя?
И всеж больше радует глаз под водой именно разнообразие красных оттенков. В спектре галогенки красного гораздо больше. Основная оптическая мощность HIDa приходится на более холодный, коротковолновой синий цвет. Он меньше поглащается водой, но дает несколько монохроматическую картинку.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 25-10-2005 20:50 Заголовок сообщения:

Мне тоже галогенка больше нравится. У меня сейчас расклад такой: основоной свет 25Wt-галогенка, back_up 3-Wt светодиод.

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#9 Сообщение Добавлено: 26-10-2005 11:49 Заголовок сообщения: Re: Субъективные ощущения от HID фонаря.

Александр (Kh) писал(а): Кстати, я всегда удивлялся, почему живность на свет галогенновой лампы совсем не реагирует.
И если человеку в глаз светануть, проморгается и ничего... А вот от ХИДа зайцы долго еще прыгают.

Асан

#10 Сообщение Добавлено: 26-10-2005 12:16 Заголовок сообщения:

Однакож в морских аквариумах ставят металлогалоген, у него температура 10000-20000K.

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 26-10-2005 12:30 Заголовок сообщения:

10000 K это сине-голубой свет. Такой к примеру, как если взять из летнего снимка только кусок неба. Зачем такой в морском аквариуме? Может для его обитателей это не плохо, но для посетителей вряд-ли хорошо.
Нет ли тут ошибки?

Асан

#12 Сообщение Добавлено: 26-10-2005 12:39 Заголовок сообщения:

Нет, нет... 10000K - это как раз цвет мелководья 1м, 14000K голубее, 18000K какой-то сиреневый, а самая глубина как раз 20000K. Это я к тому, что животные пугаются резкого света, но не спектра. Сорри, что отклонился от темы фонарей. Больше не буду.

Вот как раз мой аквариум (давным давно, он еще не созрел, поэтому гадости много). Большие светильники по 10000K, над правой частью подсвечивают актиник 20000K и 18000K.

Изображение

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 26-10-2005 12:46 Заголовок сообщения:

Ну, значит так и есть. Просто я ламп на 10000 не видел, вот и подумал, что что-то не то.

Асан

#14 Сообщение Добавлено: 26-10-2005 23:22 Заголовок сообщения:

У меня тут в одной книжке есть табличка про источники света.

Голубое безоблачное небо (в полдень): 15000-30000 К
Дневной свет на глубине 5м в океане: 10000 К
Свет от пасмурного неба: 7500-8400 К
Небо, покрытое светлыми облаками: 6700-7000 К
Направленный солнечный свет и свет от голубого неба в полдень: 6100-6500 К
Предполуденное и послеполуденное солнце: 5300-5800 К
Восход и заход солнца: 3800 К

Ну и дальше про искусственные источники света, но там в основном люминисцентные лампы, это не интересно.

Ответить