ДАН или дайверская страховка курильщика

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
garrett
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24-03-2008 16:33

#21 Сообщение Добавлено: 09-12-2017 22:13 Заголовок сообщения: Re: ДАН или дайверская страховка курильщика

LW писал(а): Читайте условия полностью "Ответственность за повреждение багажа составляет всего 100 евро за каждый ущерб".
Можно поинтересоваться, это конкретно где это написано? Ну, выдержку из оригинала, например?

UPD: Matkatavaravahinkojen omavastuu on vain 100 euroa per vahinko если что переводится как Франшиза составляет всего 100 евро за страховой случай.

Иными словами, если вы заявляете о страховом случае, с вас удерживают 100 евро. По-русски это называется франшиза.

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#22 Сообщение Добавлено: 10-12-2017 10:17 Заголовок сообщения: Re: ДАН или дайверская страховка курильщика

garrett писал(а):
LW писал(а): Читайте условия полностью "Ответственность за повреждение багажа составляет всего 100 евро за каждый ущерб".
Можно поинтересоваться, это конкретно где это написано? Ну, выдержку из оригинала, например?

UPD: Matkatavaravahinkojen omavastuu on vain 100 euroa per vahinko если что переводится как Франшиза составляет всего 100 евро за страховой случай.

Иными словами, если вы заявляете о страховом случае, с вас удерживают 100 евро. По-русски это называется франшиза.
Посмотрите в любом словаре или переводчике как будет франшиза по фински.
Спорить дальше смысла нет. Написал все это с единственной целью. DAN продает нормальный продукт за свои деньги, есть плюсы и минусы. Расчитывать что будут платить за то, что прямо не указано в договоре, не стоит.

garrett
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24-03-2008 16:33

#23 Сообщение Добавлено: 10-12-2017 11:52 Заголовок сообщения: Re: ДАН или дайверская страховка курильщика

LW писал(а): Посмотрите в любом словаре или переводчике как будет франшиза по фински.
Я не буду с вами спорить. Я сам языком не владею. Но имею доступ к носителю.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 10-12-2017 21:18 Заголовок сообщения: Re: ДАН или дайверская страховка курильщика

garrett писал(а):
LW писал(а): Посмотрите в любом словаре или переводчике как будет франшиза по фински.
Я не буду с вами спорить. Я сам языком не владею. Но имею доступ к носителю.
Трактовка термина допускает объективное (не зависящее от языка и качества перевода) обоснование: сколько получил застрахованный за сгоревшую снарягу и прочие потери? Если меньше 100 этих самых евров - ещё есть что обсуждать (может, реальная стоимость потерянного была оценена меньше 200). А вот если больше, то и обсуждать нечего :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#25 Сообщение Добавлено: 10-12-2017 22:31 Заголовок сообщения: Re: ДАН или дайверская страховка курильщика

"- Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три... "
/"Иван Васильевич меняет профессию"/


SvetaО писал(а):Думаю, америкосы бы содрали в Вашем случае с Дана по полной....
Дан - для американцев...
У американцев есть возможность купить DAN Travel Insurance.
Вот она покрывает такие случаи как утеря или порча/разрушение багажа или спортивного снаряжения. Однако, она стоит денег... Кроме того, что может быть интересно и познавательно, необходимо предъявить чеки, подтверждающие покупку дорогостоящего (дороже $150) снаряжения. (На первый взгляд неожиданно и возмутительно. А с другой стороны, если подумать, то как иначе доказать, что это твоё снаряжение погибло...)
А если нет страховки, то никакие америкосы ничего со страховой компании не сдерут.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#26 Сообщение Добавлено: 11-12-2017 00:53 Заголовок сообщения: Re: ДАН или дайверская страховка курильщика

BKC писал(а): Вот она покрывает такие случаи как утеря или порча/разрушение багажа или спортивного снаряжения. Однако, она стоит денег...
Ну нельзя покрывать страховку одного случая другим! Проблемы с багажом это один случай, в дайвах — совершенно другой. Если у меня есть страховка дома, покрывающая все внутренности, включая дайверское снаряжение, это совершенно не означает выплат по этой страховке за снаряжение, утонувшее на сгоревшем сафарийнике в Буркина-Фасо!
Очень тяжело, практически невозможно, застраховать что-либо для любого использования и при любой географии. Багаж страхуют от утери или кражи, и лишь при определенных обстоятельствах (а не вообще). Оборудование для дайвинга страхую по-другому, по совершенно другим критериям и обстоятельствам, т.к. оно не пассивно, с ним априори работают и подвергают его опасности утери/поломки.
Даже тривиальную электронику хрен застрахуешь толком, хотя, казалось бы, совершенно очевидно брать с собой в поездки лэптопы/камеры/планшеты/телефоны. Страховка будет дорогА, выплаты по ней мизерны, да и для этих мизерных выплат надо будет попотеть. Например, принести справку из местной полиции о том, что застрахованную вещь украли (или наоборот, не украли, а потеряли и никто не нашел). В какой-нибудь Италии или каком-нибудь Египте это может означать потерю полного дня отпуска.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#27 Сообщение Добавлено: 11-12-2017 01:48 Заголовок сообщения: Re: ДАН или дайверская страховка курильщика

digest писал(а):
BKC писал(а):Вот она покрывает такие случаи как утеря или порча/разрушение багажа или спортивного снаряжения...
Ну нельзя покрывать страховку одного случая другим!
:roll:
Ну... наверное, нельзя. Я ж и написал, что для этого у американцев существует расширение (опция) страховки - "DAN Travel Insurance", которая включает:
"Baggage & Sporting Equipment
Can reimburse you if your baggage or personal effects are lost, stolen or damaged while on your Trip, subject to the Maximum Benefit. Primary Coverage.

The Company will reimburse the Insured up to: $5,000 for the first item and thereafter, $5,000 per each additional item, $5,000 aggregate on all Losses to: jewelry, watches, furs, cameras and camera equipment, camcorders, computers, and electronic devices. Items over $150 must be accompanied by original receipts."


(Это не "Dive Accident Insurance" - это дополнение.)
Так вот у них... Но денег стоит - даже интересно пользуется ли кто этим при персональных поездках, когда из своего кармана платить надо.

garrett
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24-03-2008 16:33

#28 Сообщение Добавлено: 11-12-2017 10:28 Заголовок сообщения: Re: ДАН или дайверская страховка курильщика

Павел.bard.ru писал(а):сколько получил застрахованный за сгоревшую снарягу и прочие потери? Если меньше 100 этих самых евров - ещё есть что обсуждать (может, реальная стоимость потерянного была оценена меньше 200). А вот если больше, то и обсуждать нечего :-)
Ну как полагаете, стоит полный комплект снаряги 200 евро или нет? Со слов непосредственно застрахованного: полная заявка составила около 9 тыщ. Снарягу покрыли на 70% и то пришлось их пинать, ибо снаряга была довольно старая. Кэш покрыли сотней евро (утрачено было 700), остальное - 90%. Никаких чеков не потребовали. Удовлетворились репортом от тайской полиции.
Что сказать, широкая взаимная вера, как у Куприна.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#29 Сообщение Добавлено: 11-12-2017 10:30 Заголовок сообщения: Re: ДАН или дайверская страховка курильщика

BKC писал(а): Can reimburse you if your baggage or personal effects are lost, stolen or damaged while on your Trip, subject to the Maximum Benefit.
...
The Company will reimburse the Insured up to: $5,000 for the first item and thereafter, $5,000 per each additional item, $5,000 aggregate on all Losses to: jewelry, watches, furs, cameras and camera equipment, camcorders, computers, and electronic devices. Items over $150 must be accompanied by original receipts."
И вот тут есть нюанс (с). Если у застрахованного, скажем, пропал чемодан с фотоаппаратом, ему вернут оговоренную сумму, хотя бы теоретически. Но если у застрахованного фотоаппарат утонул во время дайва, то это наверняка окажется совсем другим страховым случаем (другими рисками).
BKC писал(а):Но денег стоит - даже интересно пользуется ли кто этим при персональных поездках, когда из своего кармана платить надо.
Я до недавнего времени пользовался. Всегда покупал страховку всего: еще десяток-другой долларов, но зато застраховано всё! Пока не оказался свидетелем какой кружок ада прошел мой приятель для получения страховки за ураденный-утерянный планшет. Та беготня за справками в пересчете на рабочие часы оказалась дороже нового планшета. После чего я перестал страховать фотоаппараты-компьютеры-телефоны.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 11-12-2017 22:08 Заголовок сообщения: Re: ДАН или дайверская страховка курильщика

garrett писал(а):Ну как полагаете, стоит полный комплект снаряги 200 евро или нет?
Это был стёб :lol:
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#31 Сообщение Добавлено: 11-12-2017 22:23 Заголовок сообщения: Re: ДАН или дайверская страховка курильщика

digest писал(а):И вот тут есть нюанс (с). Если у застрахованного, скажем, пропал чемодан с фотоаппаратом, ему вернут оговоренную сумму, хотя бы теоретически. Но если у застрахованного фотоаппарат утонул во время дайва, то это наверняка окажется совсем другим страховым случаем (другими рисками).
Опыта, естественно, нет. Но судя по описанию вернут. Если чеки предъявите...
digest писал(а):Я до недавнего времени пользовался. Всегда покупал страховку всего: еще десяток-другой долларов, но зато застраховано всё! Пока не оказался свидетелем какой кружок ада прошел мой приятель...
А мой приятель любил такой милый каламбурчик: что бесплатно, то ничего не стоит. Как Вам такая формулировка? :wink:
DAN Travel Insurance - это не десяток-другой долларов, а несколько сотен. (При том, что сам дайверская страховка достаточно разумной цены.) Покрывать правда обещают и несостоявшуюся поездку и потерю/порчу багажа и снаряжения и что-то там ещё. Вот поэтому и был вопрос - будет ли кто лично платить такие деньги за страховку из своего кармана.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#32 Сообщение Добавлено: 11-12-2017 22:33 Заголовок сообщения: Re: ДАН или дайверская страховка курильщика

BKC писал(а): DAN Travel Insurance - это не десяток-другой долларов, а несколько сотен. (При том, что сам дайверская страховка достаточно разумной цены.) Покрывать правда обещают и несостоявшуюся поездку и потерю/порчу багажа и снаряжения и что-то там ещё. Вот поэтому и был вопрос - будет ли кто лично платить такие деньги за страховку из своего кармана.
Ну так "несколько сотен" — это ведь на целый год. Для путешествий я предпочитаю одноразовые страховки, под точные даты и место поездки. Страхую не у DANа, но весьма похожих страховщиков (те же яйца, вид сбоку). И одна такая страховка как раз выходит пару десятков долларов, ну может чуть больше.

NewDiver
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-11-2017 15:59

#33 Сообщение Добавлено: 04-03-2020 06:01 Заголовок сообщения: Re: ДАН или дайверская страховка курильщика

digest писал(а):
11-12-2017 22:33
BKC писал(а): DAN Travel Insurance - это не десяток-другой долларов, а несколько сотен. (При том, что сам дайверская страховка достаточно разумной цены.) Покрывать правда обещают и несостоявшуюся поездку и потерю/порчу багажа и снаряжения и что-то там ещё. Вот поэтому и был вопрос - будет ли кто лично платить такие деньги за страховку из своего кармана.
Ну так "несколько сотен" — это ведь на целый год. Для путешествий я предпочитаю одноразовые страховки, под точные даты и место поездки. Страхую не у DANа, но весьма похожих страховщиков (те же яйца, вид сбоку). И одна такая страховка как раз выходит пару десятков долларов, ну может чуть больше.
Всё ещё страхуетесь по той же схеме? В какой компании?

А ещё, прочитав Ваши сообщение, пришла мысль, что, может, потому и пришлось приятелю побегать, что это всё-таки был не DAN? Хотя, конечно, не ожидал, что DAN вообще ничего не компенсирует...всё-таки корабли не каждый день горят, мог бы хоть ради репутации...
PADI AOWD, NDL Nitrox Diver

Ответить