ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 09-01-2018 22:51 Заголовок сообщения: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Всем привет!

Я прошу вас поделится информацией а дайвинге в воде где есть лед. Прошу рассказывать только свой личный опыт. То что вам друг рассказал или в интернете вычитали - это не сюда.

Начну с себя, опишу то что может прийти в голову "начинающему дайверу".
Сразу говорю что я себя опытным не считаю и просто описываю вещи так как сам вижу. Написанное мною нельзя использовать как пособие к действию.

1) Есть такое мнение что если лед самый толстый у берега...
Приехали на дайв... Потыкали палкой в лед... Лед хрупкий... Толщиной в сантиметр... Есть течение.
По мере захода в воду оказалось что в 5ти метрах от берега лед уже толщиной в 2 сантиметра. Ну это тоже фигня по скольку такой лед легко проламывается нажатием руки с верху... Но во время возвращения назад оказывается что лед с низу пробить в разы сложнее чем с верху. А еще бывает что льдина наезжает на льдину и толщина льда двойная!

2) Льдины проплывают мимо - ну и пусть себе проплывают.
Я вот наблюдал такое безобидное зрелище... Ну плывут себе и плывут... Льдины толстые но площадь не больше 20ти квадратов... Первое впечатление "на сколько надо быть лузером что бы попасть в проблемную ситуацию из-за таких льдин если в баллоне 40% воздуха.
Ушел под воду, поплавал, на пути назад шел по другому маршруту по скольку течение сносит. Когда доплыл до берега на глубине метра 2 - всплыл.
Оказался на растоянии метров 25 от точки входа но вокруг меня всюду лед который меня несет... Пока меня не было приплыло много льда, точка входа вся закрыта льдом. До берега нужно пробираться через лабиринт льда и периодически подныривать и бороться против течения.

3) Холод это просто холод, потерплю...
Думаю что большая часть дайверов в больше или меньшей мере испытывают холод при погружении в холодную воду. Кто-то сразу а кто-то через час или два часа...
У всех своя физиология... Но лично у меня холод сильно повышает вероятность судороги... Я привык думать что у меня бывают только судороги ног ниже колена, но как показала практика в холоде судорога может быть "все ноги", обеих ног, всей руки и даже обеих рук.
А самое подлое то что "плывеш себе плывеш", все нормально... Подмерзли ноги... Приходит время заканчивать дайв, до берега несколько десятков метров, я чувствую себя в полной безопасности, я делаю какой то рывок что бы проплыть под льдом или поломать его и тут сводит левую ногу. Правая нога сразу приходит на помощь левой ноге - нужно ведь стабилизировать свое положение и доделать начатое, и тут и правую ногу сводит из-за двойной нагрузки... А дальше возможно варианты.

4) Лед тонкий, его можно легко проломать в любом месте если подуть компенсатор или сухарь...
Спарка уперлась в лед, машем ластами, лед не ломается... Подуваем компенсатор и он прилипает к льдине... Если льдина поломалась - то повезло... А если не поломалась то сдуть компенсатор крайне сложно по скольку инфлятор вверх не поднять а тушка сильно прижата к льдине и не факт что получится использовать клапана... Дайвер который прижат к льдине почти патовая ситуация, нужно всеми силами избегать этого.

5) Есть большая лунка, если я потеряюсь то я перевернусь вверх пузом и легко отыщу лунку плавай впритык и смотря вверх.
Я зашел в лунку, решил проверить или смогу проломить лед возле лунки, отплыл метра на 2, развернулся а лунки не видно! И лед не проламывается... Я лунку конечно нашел, ну будь бы я на расстоянии 4 метра то все могло бы быть и по другому.

Прошу поделится Вас подобным опытом, возможно мне поможет...
Совет по типу "примотайся веревкой а потом плыви куда хочешь" - можете не писать, это очевидное решение вопроса но не всегда рациональное... )))
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#2 Сообщение Добавлено: 10-01-2018 09:41 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Народ, вы или пишите или не пишите... А вот когда я создам очередную тему "как я поплавал сегодня" - вот тогда будет смысл обсуждать, тролинг это или нет.
А пока можете почитать что я написал и прошу поделится своим.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

старый
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16-11-2014 09:10

#3 Сообщение Добавлено: 10-01-2018 09:52 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Погружения в условиях подвижки битого льда запрещены!
остальное Ваше право

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#4 Сообщение Добавлено: 10-01-2018 13:02 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

старый писал(а):Погружения в условиях подвижки битого льда запрещены!
остальное Ваше право
Да там ни страхующего, ни напарника, ничего не было сделано для обеспечения безопасности.
Не удивлюсь - если ещё и в мокряке нырял.

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Добавлено: 10-01-2018 13:44 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Еще некомфортно, когда плывешь по поверхности и натыкаешься лицом или губами на край притопленной льдины :oops: Лично я хожу редко только под плывущий лед в зоне речного фарватера типа такого http://vpiter.com/web-camera-move/, под сплошной лед боюсь и не хожу.....

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#6 Сообщение Добавлено: 10-01-2018 13:53 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?t=377
Что не надо делать подо льдом http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=10428&start=0
Аспарагус писал(а):Конечно, давай помолчим.
Помолчим о том, что кто то лил воду на мельницу его самолюбия в виде красивого пластика
Что всем было пофиг есть у него опыт или нет.
......
Просто, как всегда помолчим...
И если мы еще молчать об этом будем, то будет Володя 2,3,4
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#7 Сообщение Добавлено: 10-01-2018 13:58 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

https://my.mail.ru/mail/atrey-s/video/1/13.html

за пару недель до гибели. Потерялся подо льдом. Опыт - АОВД. Опыта подледки не было.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#8 Сообщение Добавлено: 10-01-2018 20:23 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Юрий123 писал(а):Еще некомфортно, когда плывешь по поверхности и натыкаешься лицом или губами на край притопленной льдины :oops: Лично я хожу редко только под плывущий лед в зоне речного фарватера типа такого http://vpiter.com/web-camera-move/, под сплошной лед боюсь и не хожу.....
Спасибо за вебкам. И спасибо за совет про лед в лицо! Я реально такого не знал... :!:

Относительно "Дмитриева Владимира", то я бы на такое погружение как он побоялся бы идти...

Одно дело когда лед "местами" или "кусками" - тут если ошибся маршрутом или ЧП произошло под водой то есть вероятность и варианты решения...
А другое дело когда вход и выход из воды только в одном месте и потеря этого места 99% ровняется гибели.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#9 Сообщение Добавлено: 11-01-2018 05:34 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Помнится капитан Немо растворил лёд кипятком. А есть ли подобное портативное устройство которое можно с собой взять под воду?
P.S. под лёд не собираюсь
Ныряю

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#10 Сообщение Добавлено: 11-01-2018 10:10 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

У Немо был ядерный реактор. :mrgreen:
Вот и все что надо...
Либо нырять с электропилой и аккумами
zartt писал(а):Одно дело когда лед "местами" или "кусками" - тут если ошибся маршрутом или ЧП произошло под водой то есть вероятность и варианты решения...
А другое дело когда вход и выход из воды только в одном месте и потеря этого места 99% ровняется гибели.
Разница невелика - вероятность гибели есть обледенелая часть водоема к досягаемой с данным запасом.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

VNS
Активный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 19-11-2009 19:46

#11 Сообщение Добавлено: 11-01-2018 10:26 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Гасников Дмитрий писал(а):
старый писал(а):Погружения в условиях подвижки битого льда запрещены!
остальное Ваше право
Да там ни страхующего, ни напарника, ничего не было сделано для обеспечения безопасности.
Не удивлюсь - если ещё и в мокряке нырял.
Ныряют ныряют в мокряках :mrgreen: и под лед и около льда , а что делать - Раша :D

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#12 Сообщение Добавлено: 11-01-2018 10:28 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

zartt писал(а): А другое дело когда вход и выход из воды только в одном месте и потеря этого места 99% ровняется гибели.
Уточню - при правильной организации подледной нырялки потерять майну практически невозможно. Учите матчасть.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#13 Сообщение Добавлено: 11-01-2018 10:31 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

VNS писал(а):
Гасников Дмитрий писал(а):
старый писал(а):Погружения в условиях подвижки битого льда запрещены!
остальное Ваше право
Да там ни страхующего, ни напарника, ничего не было сделано для обеспечения безопасности.
Не удивлюсь - если ещё и в мокряке нырял.
Ныряют ныряют в мокряках :mrgreen: и под лед и около льда , а что делать - Раша :D
В двойной семерке ныряют, правда не надолго. Никаких последствий для здоровья не отмечено. Сам я мерзну, поэтому сухой костюм освоил до того как под лед собрался.

В.Д. нырял в мокром. Замерз и решил выходить самостоятельно. С ходовиком работать не умел.

benzine
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16-05-2015 09:03

#14 Сообщение Добавлено: 11-01-2018 11:26 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

VNS писал(а):
Гасников Дмитрий писал(а):
старый писал(а):Погружения в условиях подвижки битого льда запрещены!
остальное Ваше право
Да там ни страхующего, ни напарника, ничего не было сделано для обеспечения безопасности.
Не удивлюсь - если ещё и в мокряке нырял.
Ныряют ныряют в мокряках :mrgreen: и под лед и около льда , а что делать - Раша :D
ТС не живет и не ныряет в России.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 11-01-2018 12:13 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Vaga писал(а):Помнится капитан Немо растворил лёд кипятком. А есть ли подобное портативное устройство которое можно с собой взять под воду?
P.S. под лёд не собираюсь
"Байкальская нерпа протаивает лунки своим дыханием." :D

"Если лунка замерзла, тюлень снизу грызет лед зубами, отчего в льдине об- разуется .коническая полость, на вершине которой остается отверстие всего в 2—7 сантиметров диаметром. (с) "Тюлени Арктики"

Все уже придумано до нас.
Последний раз редактировалось al_1033 11-01-2018 12:17, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#16 Сообщение Добавлено: 11-01-2018 12:16 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Фишкин писал(а):Уточню - при правильной организации подледной нырялки потерять майну практически невозможно.
:?
BKC писал(а):Рассказ одного старого знакомого - врача
из времён когда он на скорой помощи работал.
(Наверное, медицинская байка... хотя, кто знает...)


zartt писал(а):Исправьте если я не прав...
Вызов - мужик неудачно удавиться пытался и соседи вызвали скорую. Приехали, оказали помощь.
Через пару дней вызов - тот же мужик неудачно удавиться пытался. Приехали, оказали помощь.
Через пару дней вызов - всё тот же мужик неудачно удавиться пытался. Приехали, оказали помощь.
Опять... Приехали - мужик, ну кто же так делает. Надо вот так и так.
Вызов - приехали. Всё в порядке...

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 11-01-2018 13:36 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Фишкин писал(а):
В двойной семерке ныряют, правда не надолго. Никаких последствий для здоровья не отмечено.
Ох не следите вы за судьбой ТСа.
Ныряет он в подвоховском, 9 мм костюме, но "Я жирный" (с) Zart.
Правда вопрашал не так давно про поддёву в сухой костюм, а сухарь он делал сам, как Кусто видимо, из "резиновых ковриков".

Про само погружение не буду ни чего писать, смысла вообще нет.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

старый
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16-11-2014 09:10

#18 Сообщение Добавлено: 11-01-2018 16:50 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Не все заплывающие за буйки и переходящие дорогу на красный свет гибнут
И напротив гибнут те кто не заплывал и не переходил даже чаще
Уважаемый топикстартер скажите по секрету для чего Вы это делаете ?
Спасаете людей ? животных ? Рыжье добываете ? янтарь .раков.зимовальные ямы бомбите ?
Или чисто для адреналина.Очень много волокиты предстоит убитым горем родственникам
удостоверять право собственности.завещание тоже не сахар.Договор дарения класс
облегчите участь родных и близких оформите этот документ Вы сами увидите насколько спокойно они станут относиться к Вашим увлечениям

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 01:36 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

По просьбе ТС зачистил ветку. Будет флуд и дальше, ветку отправлю во флейм, нарушителей в читатели
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#20 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 07:59 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

http://eais.rkn.gov.ru/feedback/

II. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека принимает решения, являющиеся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети "Интернет", а также сетевых адресов в Единый реестр, в отношении информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства.

Ответить