ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#81 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 23:30 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Андрей СПб писал(а):А зачем делают двухстороннюю проводную связь??
А зачем делают ультразвуковую гидроакустическую связь?? Полнолицевые или спецзагубник даже!
Это легко посмотреть - кто и для чего использует подводную звуковую звязь.
Андрей СПб писал(а):...несколько лет использовал, полезно. ...хоть берег-напарника прекрасно слышишь, а не оглохший в мутняке...
Ну и замечательно: нравится Вам - вот и слава богу.

Исходное-то замечание было связано с перечислением этой "игрушки" как существенного элемента погружения под лёд.

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#82 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 23:43 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

zartt писал(а):На сколько безопасно взять 20м толстой веревки, привязать к чему то так что бы 10м было над водой и 10м под водой, а потом под водой к толстой веревке примотать обычный капроновый шнур в 2.2мм. А дальше используя ходовую катушку колесить по просторам мутняка...
Я вот сколько историй слышал то веревка если резалась/рвалась/перетералась то только там где был контакт с кромкой льда...
То местный житель придёт и захочет себе кусок хорошей верёвки...
Нельзя допускать нагрузку на кромку в любом случае. В таком (нежелательном) случае нужно как минимум зафиксировать верёвку подо льдом, чтобы не было нагрузки на кромку. К камню на дне, например, или небольшими ледобурами (типа такиз: https://07.img.avito.st/640x480/3671846307.jpg) - только имей ввиду, что они имеют похабное свойство "выплавляться" изо льда. Мы как-то практиковали что-то подобное - дерево (или два ледобура) на поверхности (в полутора и пяти метрах от майны) и два - внизу. И нередки были случаи, когда два из четырёх ледобуров через пару часов оказывались не закреплёнными.

Я как-то при сматывании катухи (подо льдом) прифигел от того, что в каком-то месте линь держался на одной нитке, позже дома при проверке порвался под нагрузкой в 1 килограмм. До погружения линь проверялся. К счастью, у нас было много точек привязки, и была аварийная шпуля у каждого члена команды.

Так что нужен навык постановки/сматывания ходовика и действий про потере. Причём потерять проще, чем кажется. Пара факапов, потеря контроля - и вот ты уже без ходовика. Последний известный мне случай (не у меня): отказ основного света. Пока включал бэкап - факап с ребризером (или в обратном порядке - пока решал проблему с ребром - отказал свет - не помню). Неаккуратный взмах ластой - и всё, ходовика нет, бадди потерялся. Итог - 3 часа подо льдом, вместо запланированного часа.

Но в целом - категорически не советую ходить под лёд самостоятельно. Коварная штука - бывает за 10 минут отказов собираешь на год вперёд.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#83 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 00:26 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

_Ustas_ писал(а):BKC, вариант 2, "уже" появилось сознательно... Налазился я по нашим мутнякам, надоел лунный пейзаж... Хотя спорить не буду, сначала глаза горели...
Вот мне тоже так про Вас почему-то показалось... :wink:
:alc10:

P.S. Я-то, честно говоря, сейчас тоже полез бы во многие "сомнительные" места. Но, отсутствие времени и, совсем уж честно говоря, наличие лени. :oops: :wink: Если ещё точнее - это то, что меня на самом деле побудило написать записку, но... затрепался и забыл явно сказать... Теперь при наличии времени можно поехать в самые разные интересные места - именно время лимитирует. :cry: И уж на "мутняк" время совсем жалко. А раньше со временем было лучше, а с вариантами хороших погружений - гораздо хуже.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#84 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 01:34 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

vsd за инфу спасибо... Но я что-то так и не понял в чем опасность для "обычного линя" если он привязан под водой к толстому канату а линь под водой и на какой то глубине...
Я вот в карьерах сколько шпули сматывал и разматывал - даже намека не было на повреждение линя... при том что линь не всегда в толще воды был а часто привязывался к разным объектам, в том числе к камням.

Относительно "самостоятельно или нет" то главная опасность подлеки "не найти дорогу назад" а если дайвер или дайверы потерялись то их 1 или их 10 в группе то задача найти дорогу легче не стает а часто стает даже сложнее...

Просто нужно иметь "самодостаточный" комплект оборудования... Бо если один баллон с одним вентелем и фри флоу то гг вп.

С другой стороны с факапами проще бороться когда ты не один, но даже если ты один "не потерять" из рук ходовую катушку - это разве так сложно?
Можно лечь на дно и положить ее, можно пристегнуть ее, можно шнурок на руку 2 раза мотнуть и кинуть катушку если все уже совсем так плохо...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#85 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 05:40 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Просто в бассейне:
Закрой глаза, сохраняя плавучесть сантимов в 30-40 и не касаясь дна телом(ластами), положи катушку на дно.
Ни куда не двигаясь и не открывая глаза: сними маску, переключись на октопус, одень маску и прочисти ее, переключись на основной регулятор, октопус закрепи на место........ Теперь попробуй найти катушку.
Спирт продадим, деньги пропьем!

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#86 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 09:23 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Опасность в основном в бездумном использовании. Если ты привязал катушку к линию, отошёл метров на сто (нигде по дороге не привязывая линь), а потом катушку выронил - теперь предстоят увлекательные занятия по поиску выхода. И не недооценивал рыбаков/хулиганов. Были случаи отрезания линя прямо у майны. Как будешь искать дорогу назад?

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#87 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 12:19 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

vsd писал(а):Опасность в основном в бездумном использовании. Если ты привязал катушку к линию, отошёл метров на сто (нигде по дороге не привязывая линь), а потом катушку выронил - теперь предстоят увлекательные занятия по поиску выхода. И не недооценивал рыбаков/хулиганов. Были случаи отрезания линя прямо у майны. Как будешь искать дорогу назад?
Линь у майны крепится с обратной стороны майны, под водой, к альпинистскому ввертышу.

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#88 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 12:42 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

al_1033 писал(а):Линь у майны крепится с обратной стороны майны, под водой, к альпинистскому ввертышу.
Да, конечно. Можно, кстати, и об этот ввёртыш при некотором стечении обстоятельств, перерезать линь. Вообще надо крепить линь так, чтобы при его потере/обрыве его можно было найти, используя аварийную шпулю. А не надеяться на то, что "со мной такого не произойдёт никогда". Всякое бывает. Может кто-то ещё решит воспользоваться этим линём, запутается и вырежется. Будет, конечно, неправ, но кому от этого будет легче? У нас тоже был похожий случай - человек подо льдом (не помню обстоятельства) без злого умысла перерезал чужой ходовик. Звучит абсурдно, но было вполне реально.

И по поводу "ни разу не было и намёка" - у меня на много километров смотанного/размотанного линя тоже не было. А потом ррраз - и появился. Это вопрос времени. Примерно как у парашютистов: зачем мне запасной парашют, я уже 100 раз прыгнул - пока основной открывался исправно. Некоторые, в принципе, от запаски отказываются, и идут в бейсджамперы.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#89 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 12:53 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

vsd писал(а):
al_1033 писал(а):Линь у майны крепится с обратной стороны майны, под водой, к альпинистскому ввертышу.
Вообще надо крепить линь так, чтобы при его потере/обрыве его можно было найти, используя аварийную шпулю. .
По подробней можно?

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#90 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 15:22 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

al_1033 писал(а):По подробней можно?
Стандартно: первая точка у поверхности, вторая - у дна, прямо под майной. Третью обычно делаю рядом со второй, в пределах метра. А дальше каждые 20(+-5) метров крепим ходовик к чему-то. Но между точками должно быть гарантированно (с запасом)
меньшее расстояние, чем линя на аварийной шпуле. Тогда при потере катушки/ходовика достаём шпулю, крепим её надёжно к чему-то и ищем ходовик. Аналогично при обрыве ходовика между точками крепления.
Разумеется, вышеописанное не претендует на истину и не может рассматриваться как призыв к действию.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#91 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 15:53 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

vsd писал(а):
al_1033 писал(а):Линь у майны крепится с обратной стороны майны, под водой, к альпинистскому ввертышу.
Да, конечно. Можно, кстати, и об этот ввёртыш при некотором стечении обстоятельств, перерезать линь.
Aльп. карабин с резьбовой фиксацией за подвижное ухо ввертыша.
По ходовику, логично, но как быть если под тобой 50 -100м?

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#92 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 16:08 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

al_1033 писал(а):Aльп. карабин с резьбовой фиксацией за подвижное ухо ввертыша.
Должно сработать. Надеюсь пару ввёртышей ставите?
al_1033 писал(а):По ходовику, логично, но как быть если под тобой 50 -100м?
Не знаю, не доводилось в таких условиях под лёд нырять, поэтому стратегии никакой нет.
Команда Кусто вон в Байкале вообще без ходовиков ныряла - все живы-здоровы.
Предположу, что в таких условиях действительно крайне низкая вероятность обрыва ходовика, но всё равно нужен какой-то план на случай его обрыва/утери. Возможно разметка на поверхности или какой-то ходовик, проложенный подо льдом или ещё что-то. Всегда можно что-то придумать, что сработает при данных конкретных условиях.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#93 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 16:13 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

vsd писал(а):
al_1033 писал(а):Aльп. карабин с резьбовой фиксацией за подвижное ухо ввертыша.
Должно сработать. Надеюсь пару ввёртышей ставите?
al_1033 писал(а):По ходовику, логично, но как быть если под тобой 50 -100м?
Не знаю, не доводилось в таких условиях под лёд нырять, поэтому стратегии никакой нет.
Команда Кусто вон в Байкале вообще без ходовиков ныряла - все живы-здоровы.
Предположу, что в таких условиях действительно крайне низкая вероятность обрыва ходовика, но всё равно нужен какой-то план на случай его обрыва/утери. Возможно разметка на поверхности или какой-то ходовик, проложенный подо льдом или ещё что-то. Всегда можно что-то придумать, что сработает при данных конкретных условиях.
Ввертыш один.

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#94 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 16:41 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

al_1033 писал(а):
Ввертыш один.
Иногда, бывает, отказывают. Чаще всего снаружи, у майны. Но было и со стороны льда, когда лёд тонкий и ввертыш его насквозь проходит, а температуры около нуля. Из толстого льда мне неизвестны случаи "выплавления"

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#95 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 16:58 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

vsd писал(а):
al_1033 писал(а):
Ввертыш один.
Иногда, бывает, отказывают. Чаще всего снаружи, у майны. Но было и со стороны льда, когда лёд тонкий и ввертыш его насквозь проходит, а температуры около нуля. Из толстого льда мне неизвестны случаи "выплавления"
Угу.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#96 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 17:12 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

vsd Может вообще проще взять "якорь", привязать к нему веревку длинной 1 метр, на ее буй чуть надутый и мигалку...
Кинуть в воду, через прорубь никаких веревок не пускать...
А к якорю уже мотать обычный линь и каждые 20 метров его "якорить".
В случае обрыва искать круговым поиском точку ближайшей привязки.

Это при условии что глубина под прорубью не больше 6 метров...

ВИТ515 исполняя описанное вами упражнение потерять катушку не так уж и сложно, особенно если учесть что подымается муть и может быть течение... Выпускать катушку с рук это не сильно хорошая идея, лучше сделать отрицательную плавучесть и "стать на дно" а катушку пристегнуть к себе. Бо если не "зафиксировать" свое положение под водой и "ослепнуть минуты на 3" то может закончится все печально...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#97 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 18:21 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

zartt, я всё же придерживаюсь концепции непрерывного ходовика до поверхности.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#98 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 20:04 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

BKC писал(а):Исходное-то замечание было связано с перечислением этой "игрушки" как существенного элемента погружения под лёд.
:shock: :shock:
Извините, где в моем посте про гидрофон слово "существенное", "обязательно"
У вас явное дежавю, вылившееся в 3 страницы очень странных вопросов :cry:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#99 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 21:31 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Андрей СПб писал(а):
BKC писал(а):Исходное-то замечание было связано с перечислением этой "игрушки" как существенного элемента погружения под лёд.
Извините, где в моем посте про гидрофон слово "существенное", "обязательно"...
:roll: :roll:
Извините, где в моих сообщениях слово "обязательно"? (~С)
Что касается "существенного"... Вы же, рассказывая о своём первом погружении под лёд и безопасности, упомянули два элемента снаряжения, всего два - сигнальный конец и гидрофон:
Андрей СПб писал(а):Вот фотка моего первого подледного 30 лет назад под Ленинградом - капрон в оплетке 10 мм, мороз -23. "Гидрофон" на ухе для связи...
Отсюда и вопросы - какой-такой гидрофон, нафиг он нужен, особенно на первом погружении под лёд. Кстати о "странных вопросах" :wink:, у Вас к тому времени всего-то погружений много было?

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#100 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 22:03 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

vsd писал(а):zartt, я всё же придерживаюсь концепции непрерывного ходовика до поверхности.
Если веревка не идет через лунку то отпадает сразу куча проблем: перетерлась или отвязалась или идиот какой то перерезал...
А еще я сегодня узнал про такую замечательную вещь как "ледяные ножницы" - в условиях сильного течения время от времени течение затягивает одну льдину под другую и она несется под льдом и легко срезает все веревочки.

Народ! Завязывайте вы с этим гидрофоном и мерятся у кого длиннее, я топик для другого открывал...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Ответить