ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#61 Сообщение Добавлено: 16-01-2018 02:47 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Андрей СПб писал(а):А ты смотри шире, я ее не для подледки делал.
...скандал на кухне на 3 этажа выше был еле слышен по вентиляции, а по трубам и в воде в раковине гидрофон позволил прекрасно слушать.
...В шлеме Садко нифига не слышишь, а так слышишь и как народ тебя обсуждает на берегу...
Не, ну это -конечно. Это - совсем другое дело. :wink:
Андрей СПб писал(а):...подскажут куда плыть... аналогично на подледке...
Если есть сигнальный конец (а при погружении под лёд он всегда был), то по нему и подскажут куда плыть относительно него. Сигнальный конец - и средство связи и (часто) единственный ориентир. Что подсказывать криками надо льдом не очень понятно - нет уверенности что тебя слышат и нет ориентира относительно которого что-то указывать.

То, что такой "односторонний телефон" можно использовать при погружении для развлечения, интересу ради - не стану и спорить. При первом же в жизни погружениии под лёд - чем меньше отвлекающих моментов, тем лучше. ПМСМ.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 16-01-2018 07:21 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Во! Экспериментатор...
phpBB [video]


И вообще немало их.
phpBB [video]
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#63 Сообщение Добавлено: 16-01-2018 14:46 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

ShurikK первое видео весьма поучительно, у чувака был план и он просто не заметил лунку...
Второе видео - дайвер который еще до захода в воду уже накосячил с висячем октопусом, с него в любой момент может начать валить воздух а дайвер даже и не заметит...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#64 Сообщение Добавлено: 16-01-2018 20:41 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

BKC писал(а):
Андрей СПб писал(а):А ты смотри шире, я ее не для подледки делал...
Что подсказывать криками надо льдом не очень понятно - нет уверенности что тебя слышат и нет ориентира относительно которого что-то указывать..
Ну смотри шире, ну что ты... :cry:
И на подледке, хоть сигнальный конец и есть, и на обычной нырялке - тебе с поверхности говорят "влево - вправо-вперед" - и ты плывешь. А уж фразу "Плюнь на него, пошли бухать" или "о приятель приехала, давай закругляться" - ну никаким сигнальным концом не передашь, тем более что нет его на обычной нырялке.
Считай у тебя телефонная связь с поверхностью, только односторонняя.
Я сам офигел насколько хорошо звук в воде распространяется и улавливается если мембрана с водой контачит. :shock:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#65 Сообщение Добавлено: 16-01-2018 21:42 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Только я погружаюсь, что бы отключиться от внешнего мира?))
CMAS***

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#66 Сообщение Добавлено: 16-01-2018 22:34 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

_Ustas_ писал(а):Только я погружаюсь, что бы отключиться от внешнего мира?))
Все хорошо в определенных условиях... мобилу то ты не выкинул, юзаешь??
Довольно занятно было слышать под водой все разговоры на берегу... понятно что на курорте это осточертеет...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#67 Сообщение Добавлено: 17-01-2018 00:17 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

ShurikK писал(а):Во! Экспериментатор...
Жуть! Просто жуть! :shock:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#68 Сообщение Добавлено: 17-01-2018 01:50 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Андрей СПб писал(а):
BKC писал(а):Что подсказывать криками надо льдом не очень понятно - нет уверенности что тебя слышат и нет ориентира относительно которого что-то указывать..
И на подледке, хоть сигнальный конец и есть, и на обычной нырялке - тебе с поверхности говорят "влево - вправо-вперед" - и ты плывешь.
Считай у тебя телефонная связь с поверхностью, только односторонняя.
"Гладко было на бумаге, да забыли..." (C)
В наших водах при погружении под лёд, да и безо всякого льда, сигнальный конец являлся единственным ориентиром - именно относительно направления сигнального конца и подавались и исполнялись указания о перемещении. На курсах "спортсменов-подводников"/водолазов специально отрабытывали как понимать и исполнять сигналы о направлении движения.
А зачем нужен "испорченный телефон" (С) в виде односторонней связи? Был бы ещё какой-то смысл слушать погружающегося - как он там дышит-шаволится. А зачем погружающемуся слушать что происходит на поверхности совершенно непонятно - прибамбас ради прибамбаса, ПМСМ.
Для баловства - почему бы и нет, если очень хочется подслушать скандалы у соседей или что говорят друзья о твоих изобретениях. Другой "пользы" не видно.

_Ustas_ писал(а):...я погружаюсь, чтобы отключиться от внешнего мира?
+1!

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#69 Сообщение Добавлено: 17-01-2018 19:09 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

ShurikK писал(а):...И вообще немало их.

Слабоумие и отвага, чо...
Жадность порождает бедность!

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#70 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 18:41 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

На сколько безопасно взять 20м толстой веревки, привязать к чему то так что бы 10м было над водой и 10м под водой, а потом под водой к толстой веревке примотать обычный капроновый шнур в 2.2мм. А дальше используя ходовую катушку колесить по просторам мутняка...
Я вот сколько историй слышал то веревка если резалась/рвалась/перетералась то только там где был контакт с кромкой льда...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#71 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 20:08 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Кто нибудь, объясните мне, ну зачем лезть под лед в мутняк? В чем кайф? Что там такого есть?
CMAS***

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#72 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 20:10 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

УПС :? сорьки
Последний раз редактировалось ПОЛОЖительный 19-01-2018 07:26, всего редактировалось 1 раз.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#73 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 20:39 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

BKC писал(а): А зачем нужен "испорченный телефон" (С) в виде односторонней связи? Был бы ещё какой-то смысл слушать погружающегося - как он там дышит-шаволится. А зачем погружающемуся слушать что происходит на поверхности совершенно непонятно - прибамбас ради прибамбаса, ПМСМ.
Для баловства - почему бы и нет, если очень хочется подслушать скандалы у соседей или что говорят друзья о твоих изобретениях. Другой "пользы" не видно.
А зачем делают двухстороннюю проводную связь?? Баловства ради, подышать слушать?? :mrgreen:
А зачем делают ультразвуковую гидроакустическую связь?? Полнолицевые или спецзагубник даже! Тоже ведь баловство... надо рыбков смотреть, а не трепаться...

ЗЫ несколько лет использовал, полезно. Да, простейшая, да, односторонняя. Но хоть берег-напарника прекрасно слышишь, а не оглохший в мутняке... тем более что самому говорить под водой с загубником во рту - известная проблема
Последний раз редактировалось Андрей СПб 18-01-2018 21:04, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#74 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 20:41 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

ПОЛОЖительный писал(а):так вот он какой ... айс дайвинг! https://youtu.be/Xv-X0i7iFL8
viewtopic.php?p=1523859#p1523859

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#75 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 21:13 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

_Ustas_ писал(а):Кто нибудь, объясните мне, ну зачем лезть под лед в мутняк? В чем кайф? Что там такого есть?
Наш речной мутняк очень богат на находки... Никогда не знаешь на что можно наткнутся...
Та и вообще нужно привыкнуть к новому сухарю...
Ну и 2 метра видимости зимой это лучше чем 50см летом :mrgreen:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#76 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 21:32 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

zartt писал(а):
_Ustas_ писал(а):Кто нибудь, объясните мне, ну зачем лезть под лед в мутняк? В чем кайф? Что там такого есть?
Наш речной мутняк очень богат на находки... Никогда не знаешь на что можно наткнутся...
Та и вообще нужно привыкнуть к новому сухарю...
Ну и 2 метра видимости зимой это лучше чем 50см летом :mrgreen:
Не, я в такие е...ня уже только по нужде хожу))) т.е. за деньги :) Ну его нафиг такой дайвинг для души :)
CMAS***

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#77 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 22:31 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Не знаю как у вас в Белоруссии, но в питерских жопенях 5 метров это роскошь.
Зимой метров 10. А летом - от полуметра до 3-4...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#78 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 23:01 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Андрей СПб писал(а):Не знаю как у вас в Белоруссии, но в питерских жопенях 5 метров это роскошь.
Зимой метров 10. А летом - от полуметра до 3-4...
По этому я у нас и залажу в воду, только если по нужде или за раками))) Как и говорил выше. И летом то смотреть нечего, а уж зимой и тому подавно.
ЗЫ И таки Беларусь :), но это так, в качестве придирки, если вам хочется Белоруссия, ради бога :)
CMAS***

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#79 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 23:23 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

_Ustas_ писал(а):
zartt писал(а):
_Ustas_ писал(а):Кто нибудь, объясните мне, ну зачем лезть под лед в мутняк? В чем кайф? Что там такого есть?
...я в такие е...ня уже только по нужде хожу
Тут на два вопроса тема делится.

2. Ваше "уже" тут сознательно появилось или случайно? Т.е. Вы раньше ходили (ходили бы), а теперь, нанырявшись-насмотревшись-набравшись опыта уже не ходите или вообще никогда не ходили и ходить-смотреть Вам противно?
Если первый выриант, то я с Вами - холодно, мутно, куча геморроя с организацией, да и времени просто нет на это.
Если второй вариант - то тоже понятно и, подозреваю, что таких "дайверов" подавляющее большинство.

1. Ну а почему-зачем это было... В раньшие времена погружения в подмосковные (подозреваю, что и в подминские) мутняки было основным, а для многих почти единственным способом погружаться и нарабатывать опыт.
1а. Был бассейн - но это несколько другое, хотя тоже полезное времяпровождение. Не боясь вызвать дух В.М. скажу, что совершенно небесполезное занятие в смысле подготовки. Конечно же, если это не OWD-шные 2-3-4 раза, а регулярно и с изрядной долей фанатизма, порою переходящего в мазохизм.
1.в. Были поездки на моря - но это было очень непросто и не всем удавалось участвовать. Хотя, конечно же, главным образом для этого всё и было, к этому готовились и стремились.
1.б. Были погружения в окрестные "мутняки". (Далее - скорее личный опыт.) В которых можно было найти, например, небольшую подводную лодку - на неё и погружаться. Имея водолазную базо прямо на берегу и не очень далеко от дома, погружаться и участвовать в организации погружений и в обучении можно было достаточно часто. А это и есть наработка опыта. Не побоюсь закидывания рваными тапками, но значительный опыт погружений и организации погружений в мутняки (включая подлёдные) весьма ценен и без особого труда трансформируется в опыт погружений в прозрачном море. Обратное, на мой взгляд, происходит с гораздо большими проблемами и, самое главное, непредсказуемыми проблемами. (Описаний несчастных случаев с уверенными в себе "прозрачно-тепловодными дайверами" при погружениях в местные водоёмы есть немало.) При попадании на море, скорее необходимы иные навыки организации погружений, навыки поведения на море/боте/берегу. Навыки же собственно поведения под водой схватываются быстро при наличии серьёзной бассейново-мутняковой подготовки.
Ну а когда вы из своего водохранилища попадаете в мутные воды какого-нибудь морского порта, работы в котором у местных "прозрачноводных" дайверов считаются сложной задачей - тут уж вы оказываетесь просто на высоте положения. :wink:

P.S. Но, да, с течением времени, увы, появляется это "уже не хожу"... :cry: :wink:

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#80 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 23:29 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

BKC, вариант 2, "уже" появилось сознательно... Налазился я по нашим мутнякам, надоел лунный пейзаж... Хотя спорить не буду, сначала глаза горели :)
CMAS***

Ответить