малось подрифтовал в днепре :D

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 21-01-2018 18:40 Заголовок сообщения: малось подрифтовал в днепре :D

Из курса по ICE дайвингу я понял что это головняк еще тот потому решил поплавать там где нету цельного ледяного покрытия...

Как вы думаете чудеса бывают?! :mrgreen:
Конечно не бывают, там где не было цельного ледяного покрытия - там было сильное течение...
В пятницу я выбрал место... Сегодня когда ехал через мост то видел (с высоты) что участок где я собрался плавать на 60% покрыт прозрачным льдом.
Но когда я стоял на берегу и смотрел на воду то льда почти не видел... (А по факту он таки был)

Не прошло и 5 минут как я вытянул баллоны из машины как приехала милиция... "Вы что тут делаете? Сомов тут много? У Вас ружье с собой есть?"...
Хорошо хоть что уехали так же быстро как и приехали...

Я привязал линь к машине, зашел в воду и начал тянуть линь перпендикулярно берегу, что бы он был поперек реки и потом служил мне "чертой" когда я буду плыть назад по течению...
Течение было на столько сильное что плыть пришлось под углом градусов 10 в сторону форватора...
45м линя закончилось а на дне просто песок... за что его привязать или зацепить?! Лег на дно и начала думать...
Потом решил что дрифт дайвинга не получится, и когда я буду "разворачивается назад" то тогда же и всплыву и буду возвращаться к точке входа по поверхности.
Плавать привязанному к ходовику по радиусу 45 метров было бы слишком уныло потому я решил шпулю просто "бросить" а потом когда выйду - с берега ее вытянуть... Я решил прикольнутся и закопал шпулю в песок, рыл яму минуты 2, шупля у меня с габаритами 10смх7см (в несколько раз крупнее обычных шпуль), положил шпулю, прикопал песком и поплыл в сторону берега так что бы быть в 10м от берега...
Плыл плыл, течение меня постоянно от берега "отворачивало"... Я потом пытался делать поправки в сторону берега...
В какой то момент пути плыть на ластах стало просто не возможно... Я начал цепляться за дно своими "граблями" и отдыхать...
Потом я пробовал цепляться за дно граблями и подтягиваться, но правая рука быстро устала... Потом я стал двумя руками держать грабли и подтягиваться... Продвижение шло очень медленно и я принял решение двигаться по такому алгоритму: со всех сил гребсти ластами секунд 15 (дольше нельзя бо можно сбить дыхание) а потом "якорится". Так я "проплыл" 45 минут.
В какой то момент я заметил что мои aqualung titan lx supreme стал на слабый фри флоу, я остановился... Дыхание у меня было ровное и "нормальное"...
Подумал "ну чего же ты ******* глючиш то на ровном месте", приготовился переключатся на апекс 200, достал титан, перевернул его в низ загубников - а фри флоу вроди и нету! Я опять его назад в рот засунул - немного травит лишний воздух... Я сделал несколько поверхностных вдохов с паузой в 15 секунд и фри флоу пропал. Я продолжил движение, но очень медленно... Прошло еще пару минут...
Течение ослабло и я заметил что я уже плыву не против течение а по течению...
В этот момент я серьезно призадумался... Бо на том участке реки где я планировал проплыть смена направления течения была не возможна...
Где же я блин?! Нужно всплыть и осмотреться?!
Глубина метров 6, под водой почти темно, от сюда я сделал вывод что над мной лед. Я решил что всплывать нельзя, поплыл к предполагаемому берегу, ведь лед у берега самый тонкий и с моста я видел что "у моей стороны берега" лед почти отсутствует.
Метров через 10 я попал в течение "правильного направления" но такое сильное что меня начало "отдирать" от дна... Я заякорился, сдул весь возможный воздух с сухаря и bcd... Отдохнул, смотрю а воздуха 50% уже нету... Думаю - ну зашибись... Я непонятно где, воздуха половина а с верху наверно лед...
Проплыл "к берегу" еще метров 20, глубина 1.2м, ну думаю "настал момент истины", оттолкнулся от дна и оказался на поверхности...
Я был "у нужного берега", я оценил расстояние между мной и точкой входа и решил "а почему бы и не по дрифтовать".
На глубине в 1.5 м я "лег в дрифт"... Это был мой первый в жизни "нормальный" дрифт, когда я просто плыву и отдыхаю... По дороге я нашел сточную трубу, пару якорей... Один якорь даже с собой прихватил... А потом наткнулся на свой линь... Решил что "зачем мне плыть к шупле, я просто дерну за линь и притащу шпулю к себе" - а не фига :mrgreen:
Шпуля так "вросла в дно" что я ее и дергал и выкапывал и потом опять дергал и потом опять выкапывал... Очень полезный опыт.

К стати вот эти "грабли" - идеально подходят для ривердайвинга... Не создают сопротивления в воде, не больше и легкие, очень эффективны против сильного течения. Я много с чем плавал, но вот эта штука самая лучшая...
Вложения
P_20180121_150818.jpg
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Добавлено: 21-01-2018 19:05 Заголовок сообщения: Re: малось подрифтовал в днепре :D

А Вы головой вперед дрифтовали? Если правильный дрифт в реке, то дрифт только головой вперед и будут ощущения, как у летчика планера :shock: При этом только ластами подруливаете глубину сплава от дна..
Скорость течения сколько в час? А зачем шнур привязывали?
Надо было снарягу вверх по течению забросить и притопить (чтобы не сперли), а потом пешочком вверх по течению прогуляться от нижней точки...

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#3 Сообщение Добавлено: 21-01-2018 20:40 Заголовок сообщения: Re: малось подрифтовал в днепре :D

Юрий123 писал(а):А Вы головой вперед дрифтовали? Если правильный дрифт в реке, то дрифт только головой вперед и будут ощущения, как у летчика планера :shock: При этом только ластами подруливаете глубину сплава от дна..
Скорость течения сколько в час? А зачем шнур привязывали?
Надо было снарягу вверх по течению забросить и притопить (чтобы не сперли), а потом пешочком вверх по течению прогуляться от нижней точки...
Да, головой в перед, думаю что по другому не безопасно... Не знаю как у летчика... Но как у парашютиста так точно :D
Скоростью всюду разная, определять ее не умею.
Шнур у меня был в качестве шлакбаума - что бы знать что дальше нельзя... Если не будет шнура то мне либо придется часто всплывать и проверять свое положение либо плыть "наугад".

Моя снаряга даже на берегу не сильно легко одевается, потому притопить ее а потом одевать в воде вообще не вариант...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#4 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 08:22 Заголовок сообщения: Re: малось подрифтовал в днепре :D

Я когда то купил себе Technisub Diablo, единственное полезное свойство этого ножа, что им якориться на течении хорошо :)
CMAS***

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#5 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 14:39 Заголовок сообщения: Re: малось подрифтовал в днепре :D

истории автора - нужно собрать в одно место - и издать брошюрой:
Как нельзя делать.

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#6 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 17:50 Заголовок сообщения: Re: малось подрифтовал в днепре :D

Гасников Дмитрий писал(а):истории автора - нужно собрать в одно место - и издать брошюрой:
Как нельзя делать.
По поводу издания согласен, но я бы другое название придумал)))
Читать интересно и страшно. И ощущения, как в старом анекдоте - "хорошо, что не у меня" )))
RTGA 000.092.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 18:34 Заголовок сообщения: Re: малось подрифтовал в днепре :D

Гасников Дмитрий писал(а):истории автора - нужно собрать в одно место - и издать брошюрой:
Как нельзя делать.
Собрать. Эт можно. Пишет хорошо. Вычитать и нормально будет. Самое главное чтобы это в виде некролога не получилось. А то ведь с таким подходом он точно либо убьется. Либо покалечится. И не надо на видео жаловаться в прошлом топике. Оно абсолютно в тему.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#8 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 18:41 Заголовок сообщения: Re: малось подрифтовал в днепре :D

KWAK писал(а):..А то ведь с таким подходом он точно либо убьется. Либо покалечится. И не надо на видео жаловаться в прошлом топике. Оно абсолютно в тему.
+100
Лучше уж это читать, одного раза хватает, чтобы хорошо подумать и больше так не делать:

"Так вот, однажды Орлов во время отпуска по просьбе своего друга, начальника участка лесоповала, проводил очистку русла реки от свай разобранного старого моста. В то время в Центральной России еще стояла глубокая осень, а в северные края уже пришла зима с крепкими морозами и леденящей поземкой, гулявшей по застывшим просторам рек. В районе водолазных работ ледяной покров был до полуметра, а сверху лежал плотный наст снега.

Работа подходила к концу, и последнее погружение Орлов решил совершить в автономном снаряжении. Одевшись в гидрокостюм "Садко-2" и подключив аппарат, он прыгнул в майну. Освободив ходовой конец и дав сигнал о его выборке, Орлов проверил натяжение стального троса, остропленного за сваю. Затем водолаз просигналил наверх, и трактор на берегу вырвал последнюю сваю на этом участке реки.

Перед выходом на поверхность Орлов еще раз внимательно осмотрел участок подводных работ. Все в порядке. Работа закончена. Он хотел дать команду о подъеме, но тут заметил, что сигнальный конец от него идет вниз по направлению течения, майна же, через которую он спустился под воду, находилась вверху против течения. Все стало ясно: неопытный парень, стоявший на обеспечении, упустил сигнальный конец, и течение затащило его под лед. Единственная живая нить, связывающая Марка с внешним миром, оказалась под водой, и помощи ожидать было неоткуда. Наверху не было ни одного водолаза. И сейчас, находясь в ловушке подо льдом, он взвешивал шансы на жизнь.

Длина сигнального конца метров шестьдесят, а расстояние от майны до места его погружения под воду - метров сорок. Видимость в пределах трех метров для реки, покрытой ледяным панцирем, замечательная. У него есть нож и стальная монтировка. Воздуха в аппарате - восемьдесят атмосфер, и, если не подведет легочный автомат, его должно хватить для поиска майны. Он был уверен, что найдет ее и нынешние переживания станут просто неприятными воспоминаниями о холодных водах северной реки.

Сейчас он выберет на себя сигнальный конец и прикрепит его к монтировке, которую вонзит в грунт. Затем он станет подниматься против течения до полной слабины сигнального конца. Потом начнет метр за метром спускаться по течению, совершая подо льдом полукруги, и после каждого маневра будет постепенно выходить на слабину троса. Со временем он обнаружит майну, и все будет в порядке!

Но судьба снова сыграла с ним злую шутку. Выбрав два-три метра сигнала на себя, Марк почувствовал, что конец не идет. Он потянул с силой, но речной зацеп держал крепко. И тогда Марк решился, казалось бы, на безрассудный поступок. Он перерезал сигнальный конец, который стал теперь помехой, и, ритмично, сильно работая ластами, поплыл подо льдом вниз по течению.

В полукилометре от майны, у косогора, три дня назад еще дымилась большая полынья. К ней и устремился водолаз, зная, что поток реки принесет его к заветной цели. Он плыл недалеко от ледяного покрова, отсчитывая секунды, соизмеряя пройденное расстояние со скоростью течения и со своими возможностями. Но в предполагаемом месте полыньи не оказалось, а пористый синевато-белесый лед превратился в прочный темный ледяной панцирь с жутковатым холодным блеском в слабом свете потухающего дня. От этого блеска дрожь пробежала по телу Марка. На какое-то мгновение он растерялся. Затем порывисто взглянул на манометр акваланга. Стрелка показывала 30 атмосфер. "Как мало осталось!" - с болью подумал Марк.

Нужно было срочно найти выход из, казалось бы, безвыходного положения. И Марк нашел его. Он подплыл к береговой кромке бывшей полыньи, где глубина подо льдом не превышала полутора метров, а лед был не слишком прочным и толстым. Марк встал коленями на грунт, одной рукой уперся в ледяной потолок, а другой при помощи ножа и монтировки стал кромсать ледяное покрывало. В его распоряжении оставалось всего несколько минут. Плотная среда и течение ослабляли силу его ударов, не хватало кислорода. Несколько мгновений он отдыхал, а потом с новой силой яростно вонзал нож в скользкий лед. Еще удар - и нож пробил ловушку. Марк лихорадочно стал расширять отверстие. В висках пульсировала кровь, пот заливал глаза, но он не замечал этого. Вдруг Марк почувствовал, что воздух кончился. Задыхаясь, он попробовал просунуть голову в расширенное отверстие, но голова не проходила - мешала шлем-маска гидрокостюма. Тогда Марк, оттянув резиновый бандаж, прижимавший шлем к гидрокостюму, перерезал его возле шеи, сорвал шлем и протиснул голову в пробитое отверстие.

День уже погас. По студеной равнине реки гуляла поземка. Она заметала все еще видимые темные очертания бывшей полыньи. Крепчал мороз. По черному небу плыли большие причудливые облака. Они то и дело наползали на луну, которая просвечивала их мутным холодным светом. Этот свет слабо падал на заснеженную реку, на заросшие колючей щетиной хвойного леса берега. И среди этого холодного безмолвия ночи призрачно торчала из-подо льда голова человека. Его рот, обрамленный почерневшими, искусанными в кровь губами, жадно хватал морозный воздух. Он оживлял помутненное сознание, ободрял обессилевшее в борьбе тело. Безграничная радость и жажда жить охватили все его существо. Вместе с тем он ясно осознавал сложность и опасность своего положения. Раздумывать было некогда. Немело замерзающее лицо, холод сковывал тело.

На ощупь подо льдом Марк перерезал ремни теперь уже не нужного и мешавшего акваланга и начал ножом расширять отверстие во льду. Это было неудобно. Марку приходилось несколько раз целиком погружаться в воду, и тогда одна стужа сменялась другой. Но Марк старался не замечать этого. Ножом он остервенело кромсал лед. Лаз расширялся. Холод и частые ныряния исчерпали его силы, но он продолжал бороться. Собрав последние силы, Марк стал готовиться к последнему рывку. Он отстегнул грузовой пояс и снова ушел под воду. Там он направил руки вверх, в лаз, вытянул их до предела, затем резко оттолкнулся от дна и по пояс вывалился из проруби, в клочья изорвав гидрокостюм об острую кромку льда. С помощью ножа и монтировки удержался на льду и выполз на его поверхность.

Свобода! Как же дорого она досталась ему! И вновь жгучая радость захлестнула его. Он неистово бил ножом по льду, забыв об обмороженном лице, не чувствуя, как мороз сковывает мокрую резину гидрокостюма, мокрое белье, забирает последнее тепло. Вспышка бешеной радости отняла последние силы. Он еще смог перевернуться на спину, но затем впал в забытье...

Марк очнулся оттого, что кто-то дышал ему в лицо. Медленно открыв глаза, он увидел лохматую волчью морду. Ослабевшей рукой он сжал нож и ударил волка. Зверь отскочил. Слабый удар тупым ножом не причинил ему вреда, а только отпугнул. Теперь волк держался на расстоянии.

Смертельная опасность вновь испытывала Марка. Но теперь он ни за что не сдастся. Марк перевернулся на живот, встал на четвереньки и с большим трудом поднялся во весь рост. Шатаясь, медленно побрел по льду реки туда, где, по его понятию, должны были быть его товарищи.

Он спотыкался и падал, но тут же вставал и продолжал идти. Он знал, что если упадет и потеряет сознание, то это конец. Волк неотступно следовал за ним и ждал этого. Небо прояснело. Ветер утих. Снежная равнина реки искрилась. Мороз холодил в жилах кровь, сковывал движения. Все чаще в голове Марка стали возникать далекие звоны, сопровождающие провалы памяти. И тогда снег, сверкающий холодной сталью булатного клинка, мутнел и ускоренно вращался. Марк падал, но поднимался. И опять брел, превозмогая нечеловеческие муки.

Вскоре он увидел, как в тумане, светящееся пятнышко. Марк долго всматривался в него, напрягая зрение. И вот он уже различил знакомый силуэт домика с небольшим одиноким светящимся оконцем. До него было не больше ста метров, но как далеко это было сейчас для Марка! Спазм счастья сдавил его горло. Нет, теперь, когда желанная цель уже видна, он должен дойти, доползти. И он шел, полз и наконец на последнем рывке ввалился в распахнутую настежь дверь. "

В.Г. Карпичев. "Путь в глубину".
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 19:17 Заголовок сообщения: Re: малось подрифтовал в днепре :D

Уххх...
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#10 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 19:38 Заголовок сообщения: Re: малось подрифтовал в днепре :D

Этот случай реально произошел с легендарным Карпичевым, поэтому рассказ автобиографичен.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 20:27 Заголовок сообщения: Re: малось подрифтовал в днепре :D

Мне вот это непонятно:

Сейчас он выберет на себя сигнальный конец и прикрепит его к монтировке, которую вонзит в грунт. Затем он станет подниматься против течения до полной слабины сигнального конца. Потом начнет метр за метром спускаться по течению, совершая подо льдом полукруги, и после каждого маневра будет постепенно выходить на слабину троса. Со временем он обнаружит майну, и все будет в порядке!

У него изначально слабина на конце. Значит, ему идти до полного натяга?
Потом вниз по течению опять же подтягивая трос, а не выходить на слабину.

А зарту да - копить материал для книги и дожить до выпуска :wink:

PS: кол-во гостей зашкаливает, только что было 229.

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 01:11 Заголовок сообщения: Re: малось подрифтовал в днепре :D

"А вы когда-нибудь играли на комбайне в бадминтон?" (с) Простите, Зарт, но ваши приключения других чувств лично у меня уже не вызывают.
P.S. А рассказ по-настоящему хорош. Дж. Лондона сразу вспомнил.
Жадность порождает бедность!

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#13 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 19:01 Заголовок сообщения: Re: малось подрифтовал в днепре :D

Аминазиныч писал(а):"А вы когда-нибудь играли на комбайне в бадминтон?" (с) Простите, Зарт, но ваши приключения других чувств лично у меня уже не вызывают.
P.S. А рассказ по-настоящему хорош. Дж. Лондона сразу вспомнил.
Бадминтон на комбайне это привязать себя шнурком когда лед не цельный и почти в любом квадрате 20на20 метров есть место где можно всплыть...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#14 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 21:46 Заголовок сообщения: Re: малось подрифтовал в днепре :D

ocean07 писал(а):Мне вот это непонятно...
Понятно что он хотел сказать - метод кругового/секторного поиска. Сказано несколько... эммм... ну... ну, Вы поняли.

Когда прочитал книжку в том далёком году...
Ну... В общем... Погружение под полуметровый лёд в реке. Трактор, выдёргивающий сваю стальным тросом прямо из-под носа водолаза (куда он эту сваю выдёргивал...) Хладнокровное этакое размышление о том, как он будет разбираться на течении с 60-метровым концом и плыть против течения... Монтировка... Зачем у него вообще оказалась монтировка и как закрепить её вместе с концом в грунте... Обрезание конца без долгих размышлений вместо попытки найти зацеп (раз уж была уверенность, что с концом-то он майну найдёт)... Сплав подо льдом на пол-километра "соизмеряя пройденное расстояние со скоростью течения и со своими возможностями"... Попадание в бывшую, но замёрзшую полынью... Пробивание льда...
Никак не мог отделаться от ощущения, что это красивая байка. :oops:
Всё-таки вот это описание смотрится чуток более жизненно -
Leonid Bugrov писал(а):
...водолаз не обнаружил сигнального конца, но зато сильно почувствовал приближение конца своей молодой жизни.…
В отличие от подлёдных погружений, про акул знали тогда только из книжек...
Последний раз редактировалось BKC 23-01-2018 21:57, всего редактировалось 2 раза.

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 21:47 Заголовок сообщения: Re: малось подрифтовал в днепре :D

Гасников Дмитрий писал(а):истории автора - нужно собрать в одно место - и издать брошюрой:
Как нельзя делать.
Слишком там много работы для корректора......"шлакбаум" "головой в перед" (непонятно в чей) и т.д. и т.п. А, вообще занимательно. За все время сбора календариков (вкл. технические) у меня не было столь ярких приключений

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 10:04 Заголовок сообщения: Re: малось подрифтовал в днепре :D

Корректор не нужен - так выразительней повествование выйдет :)

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#17 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 11:20 Заголовок сообщения: Re: малось подрифтовал в днепре :D

как же скучно я ныряю :)

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#18 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 18:05 Заголовок сообщения: Re: малось подрифтовал в днепре :D

Был сегодня на днепре... 95% покрыто толстым льдом, 5% открытой воды, есть шанс что та "открытая вода" это прозрачный лед...
Короче шара закончилась... теперь просто - приехал, оделся, зашел в воду, куда то поплыл, вышел == не получится :(
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 18:36 Заголовок сообщения: Re: малось подрифтовал в днепре :D

Самое время для бензопилы :)

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 19:33 Заголовок сообщения: Re: малось подрифтовал в днепре :D

ocean07 писал(а):Самое время для бензопилы :)
В данном случае скорее ПНЕВМОпилы. ;)

Ответить